Перейти к публикации

Время пребывания в Болгарии на российском авто

Гость Странствующий

Я хотел бы перегнать свой грузовой автомобиль для работы в Болгарии, не более чем на полгода, не снимая его в Украине с учета, т. Е. Оставить на украинских номерах. Машина ЕВРО 3. Какие платежи и документы мне понадобятся для этого на таможне? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

naana
Ситуация на "сейчас" такова, что можете особо не заморачиваться полгода... А дальше, если собираетесь осесть в Болгарии надолго... Или продавайте... Или (при условии получения Вами ВНЖ) растамаживайте (имеете право на льготную растаможку одного авто с запретом на продажу в течении года).

А на " сейчас " какая ситуация?

И какова сумма по "льготной" растаможке?

Дед стоян
а на " сейчас " какая ситуация?

И какова сумма по "льготной" растаможке?

Ничего не изменилось.

Ввоз и оформление одного авто бесплатное.

Пы. Сы.

Если авто не продавалось в ЕС будете проходить технотест (от 1000 лев...

Если год выпуска авто подпадает под Евро 4 или 5... А ваш автомобиль не проходит, к регистрации не допустят.

ППС.

Полистайте форум, я обо всем писал и ссылки на документы давал.

Я хотел бы перегнать свой грузовой автомобиль для работы в Болгарии, не более чем на полгода, не снимая его в Украине с учета, т. Е. Оставить на украинских номерах. Машина ЕВРО 3. Какие платежи и документы мне понадобятся для этого на таможне? Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Если на полгода, то ничего платить не надо, кроме винетки (оплата дорог).

Документы на автомобиль Вам понадобяться те-же, что и на Украине.

naana

Если авто не продавалось в ЕС будете проходить технотест (от 1000 лев...

Если год выпуска авто подпадает под Евро 4 или 5... А ваш автомобиль не проходит, к регистрации не допустят.

ППС.

Полистайте форум, я обо всем писал и ссылки на документы давал.

Облистался уже) пока не нашел.

Проверку на ЕВРО4-5 будут проводить на технотесте? Или это что то отдельное?

Бесплатная растаможка - 1 человек = 1 машина в жизни? А если продал? Уже не видать повторной бесплатной растаможки даже если авто единственное? Как точно сформулирован закон?

Дед стоян
Облистался уже) пока не нашел.

Проверку на ЕВРО4-5 будут проводить на технотесте? Или это что то отдельное?

Бесплатная растаможка - 1 человек = 1 машина в жизни? А если продал? Уже не видать повторной бесплатной растаможки даже если авто единственное? Как точно сформулирован закон?

Вот читайте.bulgaria-embassy.org/webpage/Consular%20Information/customs.htm

Вот здесь перечень авто не имеющих евро5 в РФ...evro-5.ru/proverit-evro-5/

Как и чем руководствуется БГ техност непонятно, поэтому всем настоятельно рекомендую перед перегоном авто из РФ в БГ, зайти в технотест с документами от машины и переговорить... Вот сайт.http://technotest.bg/bg/contacts.html

Михаил С.

"Если год выпуска авто подпадает под Евро 4 или 5... А ваш автомобиль не проходит, к регистрации не допустят.

ППС."

Опа! А можно чуть подробнее?

Если авто, к примеру, 2005?

Дед стоян
"Если год выпуска авто подпадает под Евро 4 или 5... А ваш автомобиль не проходит, к регистрации не допустят.

ППС."

Опа! А можно чуть подробнее?

Если авто, к примеру, 2005?

С этим вопросом к технотесту БГ http://technotest.bg/bg/contacts.html

Александр-давно здесь

Господа, сори, если не в тему... Собираюсь перегнать авто из России. Авто на мне, я имею ПМЖ. Какой размер растаможки? Авто меньше года.

А если купить в России на Болгарскую фирму, выгоднее авто поставить на учёт в Болгарии? Спасибо откликнувшимся!

Дед стоян
Господа, сори, если не в тему... Собираюсь перегнать авто из России. Авто на мне, я имею ПМЖ. Какой размер растаможки? Авто меньше года.

А если купить в России на Болгарскую фирму, выгоднее авто поставить на учёт в Болгарии? Спасибо откликнувшимся!

Вот он-лайн калькулятор посчитайте.http://auto.mitnica.com

Насчёт покупки авто в РФ на ЕС фирму, сильно сомневаюсь, что получиться.

... И если даже... То таможни по полной не избежать...

На мой взгляд.

aLisa1910

Добрый день, всем! Высажу своё мнение, и очень хочу услышать другие:

Машина на украинских номерах может быть в Болгарии полгода, решили, так как есть две машины, быть сначала на одной, потом поехать поменять машину, быть на другой. Страхуем машину на год одну машину, затем страхуем вторую, итак чередуем. Один владелец две машины. Может быть такой вариант?

Дед стоян
Добрый день, всем! Высажу своё мнение, и очень хочу услышать другие:

Машина на украинских номерах может быть в Болгарии полгода, решили, так как есть две машины, быть сначала на одной, потом поехать поменять машину, быть на другой. Страхуем машину на год одну машину, затем страхуем вторую, итак чередуем. Один владелец две машины. Может быть такой вариант?

Может. Вы ничего не нарушаете.

aLisa1910

И вдогонку ещё один вопрос: отсчёт каждого года начинается с 1 января, или с момента въезда?

Дед стоян
И вдогонку ещё один вопрос: отсчёт каждого года начинается с 1 января, или с момента въезда?

С момента въезда конечно.

aLisa1910

@Дед стоян, спасибо большое.

Я рассуждаю правильно? Итак:

1. Въезд 24 ноября 2014 года выезд в декабре 2014 года - срок пребывания 8 дней.

2. Въезд в феврале 2015 года выезд в марте 2015 года - срок пребывания 23 дня;

3. Въезд в апреле 2015 года выезд в мае 2015 года - срок пребывания 20 дней;

4. Въезд 16 июня 205 года выезд 14 ноября 2015 года - срок пребывания 143 дня (в это время выезжали в Грецию и Турцию), - 136 дней.

Год у нас начался 24 ноября 2014 и закончился 23 ноября 2015 года? Или упускаем ноябрь и декабрь 2014 года, тоесть 1 въезд, и год начался с момента въезда в 2015 году?

Дед стоян

@aLisa1910, ситуация на сейчас такова, что пока никто особо ничего не считает (имею в виду дни) и если у Вас там будет какой-то плавающий коридор в 5-10 дней, ничего страшного не случится (имею в виду штраф).

Просто помните про 6 месяцев в течении года, ну и отмечайте где-то, чтобы не забыть...:)

Rexxx
Красная Пахра
(в это время выезжали в Грецию и Турцию)

... И учитывайте, что отсчёт полугодия начинается со штампика в Вашем з. Паспорте о выезде авто на п/п с территории прописки авто, и таким-же штампиком на п/п, но уже при Вашем въезде обратно в Вашу страну постоянного пребывания (прописки)

* временные турпоездки (выезды) в сопредельные страны - в расчёт не принимаются и не учитываются вовсе

Александр-давно здесь

На этом форуме есть инфо, что гражданин РФ в статусе ПМЖ Болгарии при постановке на учет своего авто в Болгарии освобожден от любых платежей. Это так? Спасибо.

aLisa1910

@Rexxx, у нас наши пограничники не ставят штампы, когда границу пересекаешь машиной. У нас штамп первой границы - Румыния.

Дед стоян
На этом форуме есть инфо, что гражданин РФ в статусе ПМЖ Болгарии при постановке на учет своего авто в Болгарии освобожден от любых платежей. Это так? Спасибо.

Это для меня что-то новенькое...

Сами подумайте... с чего-бы?

пс

Пару лет назад проскакивали опусы типа, " поставил на учет, на синие номера и не плачу никаких налогов"... но это от не знания просто, вот и все... :D

Rexxx
Красная Пахра
У нас штамп первой границы - Румыния.

 

... штамп ставят на первом КПП выезда/въезда Авто (для РФ - это Беларусь)

Александр-давно здесь
Это для меня что-то новенькое...

Сами подумайте... с чего-бы?

пс

Пару лет назад проскакивали опусы типа, " поставил на учет, на синие номера и не плачу никаких налогов"... но это от не знания просто, вот и все... :D

Я приехал в Болгарию на ВНЖ. Могу ли я оставить свою российскую машину?

Да, но в этом случае Вы должны будете её растаможить (примерно, 32% от оценочной стоимости). Для примерного ориентира по сумме можно посмотреть сайт http://www.mobile.de. Оценка будет близка к соответствующему автомобилю.

Потребуется пройти технотест.

  • Лица, переехавшие на ПМЖ от уплаты налога освобождаются.
  • Предварительно снимать с учёта в России автомобиль не требуется.

 

Интересно, что консультант имел ввиду - "от уплаты налога освобождаются" ?

Зай Атс
Интересно, что консультант имел ввиду - "от уплаты налога освобождаются" ?

Имеется в виду растаможка российской машины, в случае переезда с машиной и статусом ПМЖ 32% действительно не платится, растаможка бесплатно. Но там есть требования к автомобилю, владению им и так далее. Остальные налоги платятся.

Alessand

Добрый вечер. Подскажите плиз по следующей ситуации.

Например, машина покупается в России в апреле сего года и перегоняется в Болгарию в мае- июне. Соответственно, может находится на российских номерах примерно до конца года. Летом владелец машины оформляет первый год ВНЖ. Примерно в октябре срок владения авто будет 6 месяцев- так понимаю это одно из условий. Таким образом возможно в ноябре 2016 сделать льготную нулевую растаможку и поставить машину на синие номера или есть нюансы? Спасибо заранее.

Дед стоян
Интересно, что консультант имел ввиду - "от уплаты налога освобождаются" ?

Консультант имел в виду таможенную пошлину...;)

 

Добрый вечер. Подскажите плиз по следующей ситуации.

Например, машина покупается в России в апреле сего года и перегоняется в Болгарию в мае- июне. Соответственно, может находится на российских номерах примерно до конца года. Летом владелец машины оформляет первый год ВНЖ. Примерно в октябре срок владения авто будет 6 месяцев- так понимаю это одно из условий. Таким образом возможно в ноябре 2016 сделать льготную нулевую растаможку и поставить машину на синие номера или есть нюансы? Спасибо заранее.

Нюансы всегда возможны... И чтобы говорить более-менее конкретно... С документами на авто и Вашими личными, зайдите на таможню или таможенному брокеру по месту жительства.

Перед растамаживанием обязательно переговорите в технотесте...

Имею в виду Евро 5...

Александр-давно здесь

“Нов автомобил” е автомобил, за който към датата на внасяне е налице едно от следните условия:

а) не са изминали повече от 6 месеца от датата на първата му регистрация (включително в чужбина), или

б) е изминал не повече от 6000 км

Какие могут быть нюансы? Все предельно ясно. А вот именно сейчас покупать новый авто в РФ и ввозить его в ЕС уже не выгодно в связи с курсом евро-рубль. Сравнивал Q7 в Питере и Бургасе в одинаковой комплектации- цены фактически одинаковы.

ВладимирД
@aLisa1910, ситуация на сейчас такова, что пока никто особо ничего не считает (имею в виду дни) и если у Вас там будет какой-то плавающий коридор в 5-10 дней, ничего страшного не случится (имею в виду штраф).

Просто помните про 6 месяцев в течении года, ну и отмечайте где-то, чтобы не забыть...:)

Видимо, у кого как. У меня, например, в связи с неправильной трактовкой общего срока пребывания (то ли со дня въезда идет отсчет, то ли со дня выдачи визы), короче, получилось несколько дней сомнительной просрочки, так впаяли 500 лев штрафа.

Rexxx
Красная Пахра
то ли со дня въезда идет отсчет

 

... с даты первого штампа о въезде Авто в текущем году

* - штампик со стрелочкой во внутрь (а при выезде, - стрелочка из нутри как бы)

Дед стоян
Видимо, у кого как. У меня, например, в связи с неправильной трактовкой общего срока пребывания (то ли со дня въезда идет отсчет, то ли со дня выдачи визы), короче, получилось несколько дней сомнительной просрочки, так впаяли 500 лев штрафа.

Неожиданно.

Вы первый кто написал о штрафе за просроченное время нахождения авто на РФ номерах в Болгарии...

Я тут несколько машин вижу, заехали кто три, а кто и пять лет назад...

Хотя и добросовестно года этак три... пишу о том, что это закончится и для многих весьма болезненно...

Интересно Вы под акцию попали... или таки стали гайки закручивать потихоньку...

Поделитесь кстати... штраф впаяли, а что дальше?

Оплатили и дальше по БГ или срочно на выезд... или растамаживать взялись?

ВладимирД
Неожиданно.

Вы первый кто написал о штрафе за просроченное время нахождения авто на РФ номерах в Болгарии...

Я тут несколько машин вижу, заехали кто три, а кто и пять лет назад...

Хотя и добросовестно года этак три... пишу о том, что это закончится и для многих весьма болезненно...

Интересно Вы под акцию попали... или таки стали гайки закручивать потихоньку...

Поделитесь кстати... штраф впаяли, а что дальше?

Оплатили и дальше по БГ или срочно на выезд... или растамаживать взялись?

Извините, я не про авто, а за срок пребывания человека. Но, я так понимаю, что человек находится вместе с авто. То есть наказали не за авто по большому счету.

Rexxx
Красная Пахра
я не про авто, а за срок пребывания человека

 

@ВладимирД, - так это-же уже к нарушениям Визового режима относится :cool:

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...