Перейти к публикации

Туристическая виза в Болгарию

ASN
отмечают ли где-нибудь в визе, каким транспортным средством мы должны попасть в Болгарию?

Отмечают значком специальным на визе - машинка, самолетик, паровозик :)

Izhig

Ну все, виза получена, билеты куплены... Ну вот как можно работать в такой обстановке? ;)

DriveSoft

Распечатал анкету на двух листах, или нужно было на одном?

А то не хота зря фотку клеить)

И еще нужно ли звонить? Записываться? А то завтра собираюсь ехать)

bg_guru
Распечатал анкету на двух листах, или нужно было на одном?

А то не хота зря фотку клеить)

И еще нужно ли звонить? Записываться? А то завтра собираюсь ехать)

Можно на двух листах. В визовый центр записываться не надо.

romaska5

У меня есть шенгенская виза, хочу поехать с семьей на отдых в Болгарию. Нужна ли мне Болгарская виза?

Eurik
Распечатал анкету на двух листах, или нужно было на одном?

"Количество страниц: 2.

Анкета должна быть распечатана с двух сторон".

Это написано на сайте визового центра;) bulgariavac.ru/application-forms.aspx

DriveSoft

у меня приняли и на двух, что интересно виза была готовой на следующий день :)

romaska5

А страховка, которую я оформляла с шенгенской визой действует в Болгарии, или надо другую покупать?

Izhig
А страховка, которую я оформляла с шенгенской визой действует в Болгарии, или надо другую покупать?

Это СОВСЕМ другая виза, в страну другой так сказать зоны.. Соответственно, СТРАХОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ ИМЕННО В БОЛГАРИЮ!

Владимир
А страховка, которую я оформляла с шенгенской визой действует в Болгарии, или надо другую покупать?

Действует по всей Европе.

При получении шенгенской визы страховка делается на всю Европу, с покрытием в 30000евро. На отдельную страну не уверен что бывают.

У меня годовая страховка, то же везде подходит)).

А вообще что спорить, откройте страховку и прочтите! И нам проясните за одно.

romaska5

Почитала:(, территория страхования шенген, 50 000

Остается надеятся что до 9 июня наконец-то примут решение

Европарламент обсудит присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену

europarl.europa.eu/en/he...tter-6-9-June-2011-Strasbourg-plenary-session

Владимир
Почитала:(, территория страхования шенген, 50 000

Остается надеятся что до 9 июня наконец-то примут решение

Европарламент обсудит присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену

europarl.europa.eu/en/he...tter-6-9-June-2011-Strasbourg-plenary-session

Тогда не айс (надо на БГ делать))

Eurik

... Остается надеятся что до 9 июня наконец-то примут решение

Даже если и примут, это не значит, что с 10-го при въезде в Болгарию будут действовать Шенгенские правила;).

Владимир
Почитала:(, территория страхования шенген, 50 000

Остается надеятся что до 9 июня наконец-то примут решение

Европарламент обсудит присоединение Болгарии и Румынии к Шенгену

europarl.europa.eu/en/he...tter-6-9-June-2011-Strasbourg-plenary-session

Странно у меня годовая, а написано "страны всего мира и шенген" 50 000 (страховка)

Izhig

у меня на шенгенской страховке тоже написано "страны Шенгенского соглашения", почему я так уверенно и сказала..

Finn

Интересно... "Дачники" обсуждают скорое получение шенгенской визы... А откуда такая уверенность, что виза будет шенгенской? Возможен вариант, что для собственников жилья будет ставиться национальная виза... И радостных "дачников" будут поворачивать на границах стран-шенгенцев назад, как французы египтян и тунисцев на гранце с Италией.

ntn

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста новичку: готовим пакет документов на получение визы "неорг. Туризм"в Болгарию (на авто), вопрос в следующем:

В Визовом центре мне сказали. Что мы должны представить бронь в отеле на все дни пребывания в стране, а мы хотим проехаться по все Болгарии и предполагаем остановки в понравившихся местах, так вот могу ли я, забронировав на букинге какой-то отель и получив от них подтверждение, после подачи док-тов на визу, отказаться от брони без последствий? Заранее благодарю откликнувшихся!

P.S. Простите, возможно вопрос глупый, но вот не приходилось мне в жизни с этим сталкиваться...:confused:

Владимир
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста новичку: готовим пакет документов на получение визы "неорг. Туризм"в Болгарию (на авто), вопрос в следующем:

В Визовом центре мне сказали. Что мы должны представить бронь в отеле на все дни пребывания в стране, а мы хотим проехаться по все Болгарии и предполагаем остановки в понравившихся местах, так вот могу ли я, забронировав на букинге какой-то отель и получив от них подтверждение, после подачи док-тов на визу, отказаться от брони без последствий? Заранее благодарю откликнувшихся!

P.S. Простите, возможно вопрос глупый, но вот не приходилось мне в жизни с этим сталкиваться...:confused:

Смотрите внимательней на букинге, там есть отели без штрафов и с штрафами, надо читать условия отказа!

А в принципе так все и делают).

4rtopolox

Делают не только на букинге,... В некоторых агенствах вам сделают такую бумажку рублей за 500... Прозвоните по Мск (или где вы там)

Владимир
Делают не только на букинге,... В некоторых агенствах вам сделают такую бумажку рублей за 500... Прозвоните по Мск (или где вы там)

Можно и визы заказать и не парится)).

ntn
Но самим ведь дешевле;). Это черта русских:p... Мы не ищем легких путей!

Ну конечно же! Куда ж нам деваться от нашей характерной черты?!

Но я нашла уже нужное мне агенство...:)

А на семью все-таки заметно дешевле получается, ежели самим делать.

Спасибо всем за проявленное участие!

Семейка

Случаи освобождения от уплаты визового сбора:

  • Супруги и дети граждан Болгарии/ЕС.
  • Супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии.
  • Держатели служебных паспортов.
  • Члены официальных делегаций.
  • Члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и высших судов.
  • Студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью.
  • Инвалиды и сопровождающие их лица
  • Поездки гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т. Д.)
  • Участие в официальных обменных программах, организованных между городами-побратимами.
  • Участники международных спортивных молодёжных мероприятий и лица, сопровождающие их в поездке.
  • Участие в научной и творческой деятельности, включая университетские и другие обменные программы.
  • Дети до 6 лет
  • Исследователи, выезжающие в Болгарию с целью проведения научных изысканий

Сопровождающим лицом может быть супруга? И если поездка не на лечение, а просто на отдых это работает? Спасибо!

Гость Гость

Если поездка на длительное лечение- то это одно из оснований для визы "Д". Ст.24 З Ч Р Б.

Семейка

не понял! Сейчас едем знакомиться со страной (с перспективой покупки жилья и оформлением визы Д. Оформляемся как "неорганизованный туризм". В данный момент мы можем воспользоваться льготами или только сам инвалид может или оба не могут?

Гость Гость
не понял! Сейчас едем знакомиться со страной (с перспективой покупки жилья и оформлением визы Д. Оформляемся как "неорганизованный туризм". В данный момент мы можем воспользоваться льготами или только сам инвалид может или оба не могут?

К визе "С" это не имеет отношения. Езжайте как наметили. Потом почитаете закон и уясните для себя- какое основание для "Д" выгоднее. ИМХО- конечно "пенсионер". Так как "длительное лечение"- это долгий путь и требует постоянного подтверждения определённых условий.

Семейка

значит мы не так поняли! mfa.bg/ru/60/pages/view/3263 посмотрите, пожалуйста, ссылку

Гость Гость
значит мы не так поняли! mfa.bg/ru/60/pages/view/3263 посмотрите, пожалуйста, ссылку

Да нет, всё правильно.. Просто это мы с Вами друг друга не поняли.. Я писал об основаниях для визы "Д", а не о деньгах за оплату визы. Извините. Вы сейчас по "С" поедете, как я понял. А о "Д" потом будете думать, так же, да?

bg_guru
Случаи освобождения от уплаты визового сбора:
  • Супруги и дети граждан Болгарии/ЕС.
  • Супруги, дети, родители, бабушки и дедушки, внуки россиян, легально проживающих на территории Болгарии.
  • Держатели служебных паспортов.
  • Члены официальных делегаций.
  • Члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и высших судов.
  • Студенты, школьники и сопровождающие их лица, выезжающие в Болгарию с образовательной/учебной целью.
  • Инвалиды и сопровождающие их лица
  • Поездки гуманитарного характера (срочное медицинское лечение, похороны близкого родственника и т. Д.)
  • Участие в официальных обменных программах, организованных между городами-побратимами.
  • Участники международных спортивных молодёжных мероприятий и лица, сопровождающие их в поездке.
  • Участие в научной и творческой деятельности, включая университетские и другие обменные программы.
  • Дети до 6 лет
  • Исследователи, выезжающие в Болгарию с целью проведения научных изысканий

Сопровождающим лицом может быть супруга? И если поездка не на лечение, а просто на отдых это работает? Спасибо!

Сопровождающий освобождается от консульского сбора только в случае сопровождения инвалида 1-й группы!

ZаБуБенЬ

Подскажите пожалуйста, а то уже нигде не могу получить внятный ответ - все пишут и говорят разное.

Собрались с подругой в Болгарию. Летим через турфирму, соответственно, заказ визы идёт по линии организованного туризма. В турфирме нам сказали, что никаких справок не нужно, только анкета+фото+ксерокопия+ОЗП. Но мы студентки 20-ти лет, не замужем и на данный момент не работающие. Нужно ли нам всё равно собирать документы из универа, писать спонсорское письмо, предоставлять справку с места работы спонсора и справку о покупке валюты? Или же это всё остаётся только прерогативой неогранизованного туризма? Очень не хочу, чтобы сорвалась поездка, поэтому предпочту лишний раз перестраховаться.

4rtopolox
Подскажите пожалуйста, а то уже нигде не могу получить внятный ответ - все пишут и говорят разное.

Собрались с подругой в Болгарию. Летим через турфирму, соответственно, заказ визы идёт по линии организованного туризма. В турфирме нам сказали, что никаких справок не нужно, только анкета+фото+ксерокопия+ОЗП. Но мы студентки 20-ти лет, не замужем и на данный момент не работающие. Нужно ли нам всё равно собирать документы из универа, писать спонсорское письмо, предоставлять справку с места работы спонсора и справку о покупке валюты? Или же это всё остаётся только прерогативой неогранизованного туризма? Очень не хочу, чтобы сорвалась поездка, поэтому предпочту лишний раз перестраховаться.

Делегируйте все эти вопросы на турфирму (нормальную) и не берите ничего в голову. Правильно сказали в турфирме... Они сами всё сделают.

А если делаете сами через ВЦ, то и документы по перечню...

ЗЫ. 20 лет, не замужем, море, лето()>

Please sign in or register to post a comment.
  • Анастасия

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...