Перейти к публикации

План переезда: советы, опыт, обсуждение

С.В.
Это что выпад в мой огород? :)

Нет, не в ваш. Так, к слову " кораблики" пришлись. ;)

Victory
Мы вообще переехали, 2 чемодана по 20 кг зимой + 2 чемодана по 20 кг -летом.;) Из Владивостока самолётом, 2 человека. :ph34r:

Это хорошо. А у нас ещё малыш, у него вещей\ игрушек\ книжек много

Мадалина
Это хорошо. А у нас ещё малыш, у него вещей\ игрушек\ книжек много
Пару игрушек и пару книжек возьмите, остальное-раздайте знакомым или отдайте в детский дом. Здесь все есть...
Victory
Пару игрушек и пару книжек возьмите, остальное-раздайте знакомым или отдайте в детский дом. Здесь все есть...

Даже не собираюсь. Всё, что можно уже раздали. Самое ценное- едет. И всего не накупишь...

Utka
Всё, что можно уже раздали. Самое ценное- едет. И всего не накупишь...

Еще раз повторюсь, что тут главное правильно посчитать. Стоимость (денежная и как память) вещей должна быть больше, чем стоимость перевозки. И тогда все сходится.

Думаю, что вы все правильно делаете.

Victory

Уважаемые форумчане! Кто-нибудь перевозил вещи на машине не самолично? Интересует образец доверенности на перевозку личных вещей. Позвонила нотариусу, у неё нет такого. Приезжайте, говорит, но со своим образцом.:(

Олег Харлей
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь перевозил вещи на машине не самолично? Интересует образец доверенности на перевозку личных вещей. Позвонила нотариусу, у неё нет такого. Приезжайте, говорит, но со своим образцом.:(

Я такой то доверяю такому то перевозку моего личного имущества оттуда туда то, представлять мои интересы в таможенных органах по пути следования в том числе на территории таких то государств

Ну где то так

Victory
Я такой то доверяю такому то перевозку моего личного имущества оттуда туда то, представлять мои интересы в таможенных органах по пути следования в том числе на территории таких то государств

Ну где то так

Олег! Спасибо! ;)

Julia555

Нам повезло, знакомые согласились на своем пикапе прокатиться до Болгарии и привезти наши вещи, мы им только дорогу оплатили. Так никакие доверенности не делали, они просто говорили, что это их вещи личные)

Victory
Нам повезло, знакомые согласились на своем пикапе прокатиться до Болгарии и привезти наши вещи, мы им только дорогу оплатили. Так никакие доверенности не делали, они просто говорили, что это их вещи личные)

На всякий случай... Лучше перебдеть, чем недо...

Олег Харлей
На всякий случай... Лучше перебдеть, чем недо...

Правильно

Мадалина
А зачем его сдавать? :eek: Он отлично вписывается как ручная кладь. А в багаже может и вовсе не долететь, как часто "не долетают" духи, сигареты, косметички и мелкие бытовые приборы:(

Мы дважды перевозили системный блок, каждый раз-успешно. В багаж сдавали. В сумке мы его обкладывали одеждой, создавая толстый неподвижный слой) Все работает... Монитор везли в ручной клади

Julia555
Мы дважды перевозили системный блок, каждый раз-успешно. В багаж сдавали. В сумке мы его обкладывали одеждой, создавая толстый неподвижный слой) Все работает... Монитор везли в ручной клади
еще можно сдавать как хрупкий, бьющийся багаж. Мы в чемодане везли, упаковывали пупырчатой) лентой, перекладывали вещами, чтоб был посередине и неподвижен.
Мадалина
еще можно сдавать как хрупкий, бьющийся багаж. Мы в чемодане везли, упаковывали пупырчатой) лентой, перекладывали вещами, чтоб был посередине и неподвижен.

Да и сам чемодан имеет жесткий каркас... Вобщем, нормальный вариант.

tomochka

Можно рассказать подробнее о перевозке вещей самолетом: это оформляется как грузоперевозка? Например, мне нужно перевезти 100 кг из Москвы в Варну - сколько это будет стоить и куда обращаться? Спасибо.

Олег Харлей
Можно рассказать подробнее о перевозке вещей самолетом: это оформляется как грузоперевозка? Например, мне нужно перевезти 100 кг из Москвы в Варну - сколько это будет стоить и куда обращаться? Спасибо.

Берете с собой на вылет и сдаете в багаж тарифы разные у каждой компании свой

Если отдельно следующий груз- везете в аэропорт сдаете на таможенный склад идете к брокеру он знает что делать (лучше сначала позвонить брокеру)

Калинка-Вяра
Можно рассказать подробнее о перевозке вещей самолетом: это оформляется как грузоперевозка? Например, мне нужно перевезти 100 кг из Москвы в Варну - сколько это будет стоить и куда обращаться? Спасибо.

Если мне не изменяет память, то на чартерах, без дополнительной платы, можно перевозить до 20 кг чего угодно. Всё что выше - 6 евро за каждый дополнительный КГ. Но если у вас значительный перевес, лучше заранее уведомить об этом авиакомпанию. Если летите первым классом то везти можно без доп. Платы - 30 кг. Но лучше уточните, мои данные 2008 года. В своё время я оставила в аэропорту целую сумку со всякой ерундой, посчитав что мне дешевле будет всё это купить в Болгарии чем оплачивать дополнительные кг за старое барахло

Victory

Всё так и есть, как Вера говорит. А мы поездом везли, но сейчас на Варну не идут поезда. А так выкупили 3 места из 4 и растолкали по полкам. Единственное, взвешивали на вокзале и доплатили за перевес что-то около 1000 руб

JonSilver
Всё так и есть, как Вера говорит. А мы поездом везли, но сейчас на Варну не идут поезда. А так выкупили 3 места из 4 и растолкали по полкам. Единственное, взвешивали на вокзале и доплатили за перевес что-то около 1000 руб

Я и поездом, и самолетом железяки из гаража вез. Нигде, кроме самолета не взвешивал. В самолете заставили один раз доплатить денег за перевес. До этого до 5 кг. Перевесом не считали. На поезд железки в троем тащили - никто ничего не предъявил притензий. Взвешивать и времени не было, еле успели к отправки... Поезд очень неудобная штука - рано отправление и пробки московские... Но перевез железяк под центнер...:p

Victory
Я и поездом, и самолетом железяки из гаража вез. Нигде, кроме самолета не взвешивал. В самолете заставили один раз доплатить денег за перевес. До этого до 5 кг. Перевесом не считали. На поезд железки в троем тащили - никто ничего не предъявил притензий. Взвешивать и времени не было, еле успели к отправки... Поезд очень неудобная штука - рано отправление и пробки московские... Но перевез железяк под центнер...:p

А мы уезжали в воскресенье. Никаких пробок. Вот только на перрон пришлось через пункт взвешивания проходить, остановили нас. Видимо, багажа много было

Гость Роза77

А я предпочла начать все с чистого листа. Взяла три картинки, купленные в Париже очень давно и личные вещи (минимум) а все остальное так приятно покупать. Очень не хотелось тащить хлам в новую жизнь. И никаких сожалений. Соседка по дому все время говорит о девяти банановых коробках, которые собраны и в Москве ждут своей участи но спустя год она сказала. - какая прелесть, я даже уже и не помню что в них и так прекрасно жить здесь ничего не делая и времени всеравно не хватает. А думать о прошлом хламе или нехламе просто не хочется

Калинка-Вяра
А я предпочла начать все с чистого листа. Взяла три картинки, купленные в Париже очень давно и личные вещи (минимум) а все остальное так приятно покупать...
Полностью согласна, но при одном условии- - если есть достаточно средств что бы покупать всё остальное. А так, чем больше привезёшь тем меньше потратишь потом. Но не забывая что перевоз стоит денег, мы посчитали и решили что овчинка выделки не стоит, за те деньги сколько стоит перевоз старой стиральной машинки, я в Болгарии куплю две новых) Но при этом сожалею что мы на самолёте полетели, поехали бы на поезде, смогли бы взять в два раза больше...
Vlads55

Всё зависит от того, что у людей было. Согласен, что везти мебель и технику глупо. А вот остальных вещей может быть немало. У кого-то библиотеки, у кого-то коллекции, у кого-то дорогая техника для хобби и так далее.

Gala_Valkovo

У меня в России осталась небольшая библиотека, фотографии, несколько дорогих сердцу картин и безделушек, посуда цептер и даже уже не помню что. Всё упаковано, лежит ждет своей участи, когда заберу, наверное удивлюсь и обрадуюсь некоторым забытым предметам. Ни на самолете, на на поезде не довезешь, только на автомобиле, поэтому морально готовлюсь к поездке.

Гость Роза77

Вы знаете -это все привязки, без которых можно прожить. Меняя жизнь, делая какой -то поворот на 180 градусов (меняя страну) начинаешь взвешивать ценность этого барахла, которым мы себя окружаем. А ведь минимум вещей и тогда энергии меньше расходуется, также и с тряпками. Оглядишься а столько накопилось порой ненужного, научили меня расставаться с теми вещами, к которым вы не прикоснулись полгода. Видимо исходя из сезонности в отношении одежды и тех вещей, которые вы даже в руки не взяли в течении полугода. Кладовки, шкафы, антресоли и другие помещения, куда можно было приткнуть на всякий случай (авось пригодится)

Поэтому тем, кто едет сюда -здесь есть все и даже дешевле. Кухню отменную мне сделали, как мне захотелось, мебель заказывала не покупая все эти гробы, которые в мои 70 метров не вписывались Я люблю всякие полочки, шкафчики чтобы занимали пространство так, чтобы казалось что еще куча места есть. Обхожусь без эрмитажной мебели и все устраивает. Теперь больше всего хочется быть на воле, смотреть на море, горы и всякие приятные мелочи до которых всегда не доходили руки. Теперь путешествия на первом месте, потом летние внуки, а вообще все для себя любимой в первую очередь. Благо во всех вопросах теперь подсказчик и советчик и кино и книга -ИНТЕРНЕТ.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
... А думать о прошлом хламе или нехламе просто не хочется
Думать "о хламе" конечно не стоит. :cautious: Если нет совершено ничего, что хотелось бы оставить взять с собой... Простите, не хочу обидеть Вас. Но у меня возник вопрос: "Как Вы жили, до переезда, среди хлама?":oops:.

Покупать новое, конечно приятно. Если есть на что. ;)

Незнаю одна Вы переехали или нет. Мне одной тоже было просто переезжать. Но имхо, это не вариант для семей с детками, и еще много кого.

... И книга -ИНТЕРНЕТ.
тогда снимаю свои вопросы:cautious:.
Bazilik

Я вот при переезде взял только фото, которые не были оцифрованы, лекарства на первое время, ноут, внешние жесткие диски и минимум одежды. Ну и конечно собаку с кошкой. Библиотека была средняя, порядка 2 тысяч книг, решил с собой не везти и даже не упаковывать. Подарил одному детскому учреждению не далеко от места, где жил. А сам читаю "электронные" книги. Даже одежду, которая не поместилась в багаж самолетный, тоже раздал ближайшим желающим. В деревнях в основном живут не богато и разобрали практически все, что отдавал. А за инструменты вообще конкуренция была:). Все хотели профессиональный перфоратор Макита и др. У каждого свои же обстоятельства. Моим детям все это было на фиг не нужно. Ну и я решил "а мне то куда"?. Так что переехал налегке и теперь поддерживаю эту точку зрения на переезд:).

Гость Роза77
много

Я практически одна потому что дети, внуки и дом остались в Финляндии, и я наездами все равно езжу (вот невестка с младшей лежали в больнице) так я по тревоге поехала в школу водить и встречать средненькую пока папа со старшим в труде и учебе в течение дня.

Так что хлам раздала знакомым, книги в место, называемое круговорот (это где приносят книги и ты берешь почитать и возвращаешь) но сколько привозили -все исчезало перевязанными стопками и не возвращалось обратно. Значит кому-то нужны и то радует.

Да фото и альбомы стоят упакованными у детей, но вот уже год не притронулась к ним и по законам психологии можно и расстаться значит. Но думаю фото старые и альбомы нужно подвергнуть реабилитации Еще не отдала швейную машину, это давний старый друг и мастер сказал что уж больно качественная. Новые сейчас в подметки моей старенькой чайке не годятся. Если решусь расстаться, то просил ему продать.

Особо ценного не собирала в течении жизни, не гналась за хрусталем и золотом (люблю стекло, серебро, янтарь)

Зато как приятно каждую мелочь покупая радоваться что она новая. Старые вещи все же напоминают о прошлом не всегда приятном.

Меня как-то соседка спросила почему я три картинки Парижа привезла и повесила ведь не с ПарижУ же явилась. А вот это очень приятные первые впечатления были от поездки (1993 г), последующие уже не очень впечатляли и радовали и (мусора больше и негров много)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
...

Особо ценного не собирала в течении жизни, не гналась за хрусталем и золотом (люблю стекло, серебро, янтарь)

Зато как приятно каждую мелочь покупая радоваться что она новая. Старые вещи все же напоминают о прошлом не всегда приятном.

А я не золото и хрусталЯ, имела ввиду. ;)

Покупать новое, конечно приятно:)

Я тоже ничего говорящего о не приятном не брала...

Но фотографии, игрушки, которые дарили родители:confused:... Оставить не могла.

Все разные и Ваш выбор-это тоже выбор.

Гость Роза77

Мои игрушки, увы, в прошлом - теперь с внуками в их игрушки играю. И мне ЭТО нравится. Все течет и меняется.

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia555

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...