Перейти к публикации

Пересылка вещей из России в Болгарию

Ya Julya

Всем добрый день!

Читаю форум и ужасаюсь: это и есть хваленый европейский закон? Это и есть равноправие для всех? Что значит: оценка на усмотрение таможни???

В Добриче таможня усмотрит одну цену на посылку, а в Ямболе другую?

Бред какой-то! Так не должно быть!

Если есть закон, то его обязаны выполнять на всех таможнях страны! А не поворачивать его, что дышло...

Rufus

@Ya Julya, да, это и есть хваленый европейский закон, по нему за покупку вещи стоимостью более 15 евро надо платить НДС при ввозе.

Да, это и есть равноправие для всех. Оценить в 10 евро, дать таможеннику на лапу ещё 100 и 100 сэкономить на этом для себя не получится.

Оценка на усмотрение таможни означает, что есть инструкции по определению цены товара и если таможня увидит занижение цены, то по этим инструкциям она будет рассчитывать реальную стоимость.

Это не бред, а стандартный способ предотвращения нарушений при ввозе товаров.

Так и должно быть, иначе какой-нибудь Леопольд Амвросиевич начнет возить из Китая партии товара, оценивать их в 10 евро за баул, не платить ввозной НДС и тем самым будет в несправедливо лучших условиях нежели Иван Никонорович, который честно указал стоимость баула товаров в 1 000 евро и заплатил 200 евро ДДС.

Первый продав баул за 1 150 и заработает 15% прибыли, а второй продав за те же деньги получит 5% убытка.

 

На самом деле, зашел в тему предупредить. Из Москвы в Варну отправили 2-е посылки Почтой России (авиапочтой). Посылки пришли смятые, часть вещей поломана. Похоже, что взяв деньги за авиадоставку Почта России отправила их поездом (трекинг показывал, что они долго лежали на Казанском вокзале в Москве, оттуда самолеты не летают). Делать вывод по одному случаю не могу, но сделаю предположение. В туристический сезон летает много самолетов в Болгарию и проблем с доставкой посылки по воздуху нет. Зимой же рейсов мало и посылки попадают в зону риска.

Ya Julya

@Rufus, хорошего дня Вам!

У Вас юридическое образование? А у меня, к сожалению, да...

Я, лично, против, чтобы мои ношенеые кроссовки подлежали растаможке при получении на Българской митнице!

А я понимаю ситуацию так: кто как хочет, так и мутит...

Мы же не в Зимбабве, ребята?

 

И, да, оценка посылок менее 15 евро...

Rufus
Но не могу пока убедить в этом таможню Ямбола!

Понятно. Говорят, в таком случае помогает ссылка на конкретную статью закона. Таможенник читает ее и вопрос снимается.

 

ссылка

Ах, да, ссылка на закон:

www.minfin.bg/document/548

Ya Julya

@Rufus, спасибо

Rufus

@Ya Julya, не за что. Для экономии времени рекомендую начать изучать со ст. 668

Ya Julya

Ок. Приму к сведению

У меня еще есть Закон за митнице.

 

Но я, как юрист, подозреваю, что правовая основа гражданских отношений в любых странах одинаковая...

 

Уважаемые форумчане!

Переведите мне, плиз, эту фразу:

 

С изключение на конкретни случаи, обосновани от обстоятелствата, се намира във владение и, в случая на непотребими вещи, е използвано от заинтересуваното лице в предишното му обичайно място на пребиваване поне шест месеца преди датата, на която то е преустановило своето обичайно място на пребиваване в третата държава, която напуска;

 

Не могу уловить смысл...

 

Это имеет отношение к теме, так как взято из

РЕГЛАМЕНТ (ЕО) № 1186/2009 НА СЪВЕТА

 

от 16 ноември 2009 година

 

за установяване на система на Общността за митнически освобождавания

Pioter
Бургас
Не могу уловить смысл...

А зачем вы это читаете?

На основании этого документа в Законе о митнице и в ПП к этому закону уже сделаны соответствующие изменения, а если не сделаны, то увы, не пробьёшь. Митница работает по закону, но не по Регламенту.

 

А написано, что личные вещи, которые были у вас во владении более 6 месяцев, даже если они не использовались (читай - новые) в стране, которую вы покидаете при переезде на ПМЖ в ЕС, не будет облагаться пошлиной.

Ya Julya

@Pioter, спасибо Вам огромное!

 

Я бъюсь с нашей Ямбольской таможней за свои личные вещи... И у меня ощущение, что все вокруг сошли с ума.

Меня убеждают, что я обязана заплатить за вещи своих детей как за товар!

При этом в таможенную декларацию я должна вписать стоимость пересылки этих вещей:eek:

 

Я говорю, что тарифы Почты России никакого отношения к стоимости старых кроссовок не имеют. Но мне крутят у виска и говорят: «Ирка, ты дура! Ты ж в Болгарии! Здесь всё по-другому!»

 

Еще таможня ссылается на закон о Митнице и говорит: твой родственник не может получить эти посылки. Он живет в Болгарии больше 5-ти лет...

И твой муж не может получить эти посылки. Он живет в Болгарии меньше 6-ти месяцев...

И вообще, ты должна была отправить эти посылки сама себе... Гы-гы-гы... Но ты их все равно не получишь... Потому что их много...

 

PS. Меня также удивляют сложные лица моего переводчика и юриста, которые мне помогают.

Они почему-то также убеждают меня, что я должна заплатить...

На мой вопрос: «Ребята, а что написано в законе?» каждый отвечает что-то свое...

Но оба убеждают, что если я буду спорить, то будет еще хуже.

Pioter
Бургас
Я говорю, что тарифы Почты России никакого отношения к стоимости старых кроссовок не имеют. Но мне крутят у виска и говорят: «Ирка, ты дура! Ты ж в Болгарии! Здесь всё по-другому!»

Это не Болгария, так во всем мире. В том числе точно также и в РФ.

Таможенная пошлина и потом НДС начисляются на сумму стоимости товара и доставки его до получателя. Все верно.

А и с получателем, надо было консультироваться ДО отправки посылок, а не после.

Кто получатель, тот и таможит. При получении.

Ведь было же достаточно написать от вас на получателя пълномощно и он бы растаможил от вашего имени все на ура и почти бесплатно.

 

Как выход - оценить посылки в стотинки и пошлину заплатить только за пересылку почтой россии.

Ya Julya

Вот и Вы мне говорите про товар...

А у меня - личные вещи.

И на посылке написано: Личные вещи, и в таможенной декларации!

 

Вы считаете, что между личными вещами и коммерческим товаром нет юридической разницы?

 

Я отправила личные вещи своей семьи своему родственнику, с которым живу в одном доме. На посылке написано: личные вещи. Ни у кого из нас нет коммерческой фирмы.

 

Тогда вопрос: как личные вещи семьи превращаются в товар?

Pioter
Бургас
личные вещи семьи

- Это бессмыслица. Это как личные вещи кооператива или фирмы. Вещи личные если они только ваши. Передача оформляется либо подарком (безвозмездно) либо за деньги.

- Когда идет передача товара от одного лица к другому он перестает быть вашим личным. Что бы вы и где ни написали.

- Ваш родственник не ваша семья.

 

В вашем случае родственник не может их растаможить бесплатно, так как просто не имеет на это уже права. Это право в течение 1 года.

Если вещи не имеют торгового характера, можно попробовать

 

1. Сменить получателя посылок на вас. С почтой РФ я не делал такого, но с судоходными компаниями на раз. Для этого отправитель (вы) подает бумагу перевозчику (почта РФ) о том, что надо сменить погрешно записанного получателя на... (опять вас) они меняют коносамент и он должен как-то поступить на таможню.

2. После этого, если вы здесь в Болгарии, оформляете по:

ПП ЗОМ.

 

Раздел VI.

Домакинско имущество, предназначено за обзавеждане на жилище, което не е основно

Чл. 689. (1) При спазване разпоредбите на ал. 2 - 8 се допуска безмитен внос на употребявано домакинско имущество, внасяно от физическо лице с постоянно местопребиваване извън митническата територия на Република България, предназначено да послужи за обзавеждане на намиращо се на митническата територия на Република България жилище, което не е основно за лицето.

(2) Безмитният внос по ал. 1 се допуска само за употребявано домакинско имущество, което:

1. Е било във владение на заинтересуваното лице и е било предназначено за негово лично и частно ползване;

2. По вид и количество съответства на необходимото обзавеждане за конкретното жилище.

(3) Безмитният внос по ал. 1 се разрешава само на лица, които:

1. Са имали постоянно местопребиваване извън територията на Република България най-малко 12 последователни месеца преди установяването им в жилището;

2. Са собственици на жилището или са го наели за период най-малко две години;

3. Писмено са поели пред съответната митница задължение да не предоставят жилището на други лица.

(4) Безмитният внос по ал. 1 се разрешава от началника на митницата по местонахождението на жилището.

(5) Безмитният внос по ал. 1 се разрешава еднократно за обзавеждане на едно и също жилище, като се допуска имуществото да бъде внесено на няколко пратки.

 

Если вы не в Болгарии то делают это по доверенности хоть кто.

 

Все надо посчитать. И определить имеет ли смысл.

Возможно, поговорить еще раз с начальником таможни, объяснить, поклясться и возможно он разрешит сменить получателя прямо в Болгарии.

 

Если нет, оценить все в стотинки.

Pioter
Бургас

Ох и уж совсем из области фантастики

Если посылка не может быть доставлена получателю, почта обязана ее вернуть отправителю.

Но вы, будучи в Болгарии, наверное можете письменно уведомить почту об изменении адреса отправителя на Болгарию, тогда почта через таможню выдаст (вернет) вам посылки.:)

 

У вас ведь собственно одна проблема - получателем должны быть вы.

 

А у меня - личные вещи.

Вот вам определения личных вещей из ПП

 

2. «личное имущество» означает товары, предназначенные для личного или семейного использования или потребления заинтересованного лица, которые по типу и количеству не имеют коммерческого характера; К личной собственности относятся:

(А) предметы домашнего обихода, такие как: личные вещи, домашнее и постельное белье, а также мебель и бытовая техника, предназначенные для личного или семейного использования;

(Б) частные транспортные средства, такие как: велосипеды, мотоциклы, легковые автомобили и их прицепы, кемпинговые караваны, самолеты для туризма и спорта, а также лодки, яхты и катера для отдыха и спорта;

© запасы домохозяйств в количествах, не превышающих нормальные запасы на домохозяйство;

(d) домашние животные (включая домашних животных, аквариумы и т. д.), а также домашний скот в обычных количествах;

(e) ручные инструменты, необходимые для профессии ремесленника или профессора-либерала;

 

Ya Julya

@Pioter, спасибо большое!

 

Про смену получателя я уже подумала.

Я могу это сделать. Смущает информация от таможни (ничем не подтвержденная) о том, что если я живу в Болгарии менее 6 месяцев, то мне тоже не выдадут эти посылки. Если бы не эта инфа, я бы еще в пятницу все переделала.

 

Есть еще вариант, предложенный почтой Болгарии: получатель пишет на почте отказ от получения посылок в мою пользу.

 

Какой, по-вашему, вариант лучше?

Pioter
Бургас
Смущает информация от таможни (ничем не подтвержденная) о том, что если я живу в Болгарии менее 6 месяцев, то мне тоже не выдадут эти посылки.

Это просто отсебятина вашей таможни. Этих ограничений нет в законе. Нужно просто чтоб вы приехали в Болгарию на ПМЖ. То есть с целью стать резидентом (ПМЖ) или по международному законодательству вы собираетесь поменять обычное место жительства на Болгарию.

Ошибка в том, что они хотят чтобы вы уже имели ПМЖ, хотя закон этого не требует. Однако вам надо доказать что вы приехали на ПМЖ.

Обычно:

- квитанции за ток, воду, налоги на имущество

- дети, учащиеся в школе

- работа или какое занятие

- и так далее, все что вас удерживает в стране и доказывает что у вас есть намерение тут остаться

Решение принимает начальник таможни.

Собственно, вот статья

 

Ст. 669. Беспошлинный ввоз допускается только для личного имущества, которое:

1. Находилось во владении лиц, которые переезжают на постоянное место жительства в Республику Болгария, и использовалось для частного и личного пользования по прежнему месту жительства; транспортные средства для личного пользования должны были использоваться этими лицами по месту своего прежнего постоянного проживания в течение не менее 6 месяцев до даты изменения постоянного места жительства;

2. Используется для тех же целей на новом постоянном месте проживания на таможенной территории Республики Болгария.

 

Ya Julya

@Pioter, спасибо огромное!

 

Еще один момент, моля...

Если получатель откажется получать посылку. Письменно. В мою пользу.

Смогу ли я ее получить? Или право беспошлинного ввоза у меня в данном случае не возникнет?

Гость AlexKarr

Здравствуйте! вопрос такой: нужно отправить супруге справку о несудимости из москвы в софию, как дешевле и надежней всего это сделать? может есть кто сталкивался с подобным вопросом, DHL уж слишком много берет за свои услуги, отдавать за пару листов а4 6500рублей это перебор

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ

, СДЭК, Даймекс

Peter23
Варна
отправить супруге справку о несудимости из москвы в софию, как дешевле и надежней всего это сделать?
Дешевле и надежней будет получить эту справку в Болгарии, в российском консульстве. Она будет сразу на болгарском, перевод и заверка не требуются.
Pioter
Бургас
как дешевле и надежней всего это сделать?

Обычной почтой отправляйте, ценность нулевая, дойдет дней за 11. Стоиммость из РФ не знаю, но из Болгарии примерно 8лв.

Олежка
как дешевле и надежней всего это сделать?

Поддерживаю.. Простой почтой мне присылали документы на апартамент и доверенность на продажу.. Ничего не случилось..

Да здравствует почта России!

И БГ :)

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
Простой почтой

Это когда было? мне посылка из России уже две недели идет и доползла только до русской таможни, прогнозируемый срок доставки в Болгарию 8 июля

Олежка
Это когда было

Это было ДО...

Но вопрос был дешево и надежно , а не про скорость )

Klim13

В данный момент можно как то отправить посылку из РФ в БГ, быт. техника, вес 6 кг?! Спасибо!

Олвес

@Klim13, Я сегодня получила посылку из РФ, недавно открыли грузовые перевозки между Болгарией и Россией.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Я сегодня получила посылку из РФ,

Скажите, сколько времени она шла?

Олвес

@Sweetka, из Москвы почти три недели. На прошлой неделе еще одну получила из Нижнего Новгорода, шла без двух дней месяц.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург

@Олвес, очень даже и неплохо ! Меня пугали на почте сроком до 3-х месяцев .

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

Народ, кто в теме, подскажите пожалуйста. Хотим заказать в РФ запчасть к посудомоечной машине, стоит она 2200 руб. Здесь в мастерской нет таких, заказывать из Италии очень дорого. Родственники могут заказать эту деталь в Москве и отправить почтой России. Не будет ли каких - нибудь сложностей при получении. Что стоит учесть при отправке, какую сумму оценки указать, чтобы не прицепились на таможне? Заранее спасибо всем, кто поможет ответами.

Elf68
Елена, Мытищи

Добрый вечер! Я отправляла лекарства EMS почтой (722 гр-2550 руб) Посылку не оценивала -написала подарок. Отправлена была 03.04, родители получили только вчера на таможне. Никаких вопросов от таможни не было. Посылка уехала в Москву, потом в Беларусь, потом Нидерланды и наконец через Софию в Варну.

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Как получать пенсию из России в Болгарии?

      Я пенсионерка и планирую переехать в Болгарию. Возникает вопрос: как, без особых проблем, получать ее в Болгарии? В России я снимаю свою пенсию с пенсионной карты Сбербанка. Но пенсионная карта Сбербанка не позволяет снимать свои деньги за границей! Поэтому, самым простым способом является открытие пенсионной карты в другом банке, например, банке Москвы. Там тоже можно открыть пенсионную карту и она позволяет снимать деньги за границей. Возможно, кто-то уже использует какой-то простой вариант сн
  • Alenalena

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...