Перейти к публикации

Стоимость обслуживания апартаментов

Ольга Федорова

Здравствуйте! У нас стоимость обслуживания включена в нотариальный акт покупки продажи недвижимости, и мы вынуждены бывшему собственнику постоянно платить указанную сумму, не можем ее изменить. Каким образом можно это изменить, убрать пункт об ежегодной оплате определенной суммы из нотариального акта?

Кроме того, мы выдали доверенность бессрочную продавцу квартиры. Как прекратить ее действие?

Murder

Ольга, а вы уверены, что являетесь собственником апартамента? Наличие нотриального акта еще ни о чем не говорит. А для того, чтобы вам дать правильный совет, необходимо увидеть документы, которыми вы располагаете. Иначе советов может быть очень много.

FotoHunter
У нас стоимость обслуживания включена в нотариальный акт покупки продажи недвижимости

Сомневаюсь что такое вообще может быть. Ни одного такого акта не видел и даже не слышал о таком.

Miky
Сомневаюсь что такое вообще может быть. Ни одного такого акта не видел и даже не слышал о таком.

Вероятно имеется в виду Договор об обслуживание в комплессе закрытого типа, который заверяется нотариально, вписывается в Агенции по вписванията. Согл. ЧЛ. 2 от Закона за управлението на етажната собственост. В двух словах, некое исключение от общие правила Закона, где собственики еще с покупкой взяли на себя определеные обязательства соблюдать некие правила по управлению дома. И соответно эти правила переходять и к новым собственикам при продаже квартиры. Такие Договора есть, есть уже и судебные разбирательства на основе таких договоров.

Ольга Федорова
Ольга, а вы уверены, что являетесь собственником апартамента? Наличие нотриального акта еще ни о чем не говорит. А для того, чтобы вам дать правильный совет, необходимо увидеть документы, которыми вы располагаете. Иначе советов может быть очень много.

Здравствуйте! А какой еще документ должен быть кроме нотариального акта? Мы на основании его получили регистрацию в Булстате, платим уже 6 лет налоги на свое имя - собственника.

Сомневаюсь что такое вообще может быть. Ни одного такого акта не видел и даже не слышал о таком.

Мы сюда пишем, чтобы получить совет юриста о том, как теперь выйти из этого положения, а не для того, чтобы придумывать несуществующие факты. Неужели вы думаете, что мы бы написали такое, не имея на руках такого нотариального акта с такой записью?

Вероятно имеется в виду Договор об обслуживание в комплессе закрытого типа, который заверяется нотариально, вписывается в Агенции по вписванията. Согл. ЧЛ. 2 от Закона за управлението на етажната собственост. В двух словах, некое исключение от общие правила Закона, где собственики еще с покупкой взяли на себя определеные обязательства соблюдать некие правила по управлению дома. И соответно эти правила переходять и к новым собственикам при продаже квартиры. Такие Договора есть, есть уже и судебные разбирательства на основе таких договоров.

Нет, это точно "НОТАРИАЛЕН АКТ за ПОКУПКО - ПОРАДЖБА на НЕДВИЖИМ ИМОТ", где в п. 3 написано "Страните по този акт се споразумяват, че Купуваче- с влизането на сграда в експлоатация ще дължат за поддържка на общите части на сградата и прилежащия терен, вкл. Инфраструктурата - като басейн, тревни площи, охраа или СОТ и други неупоменати базова цена от 10 евро/кв. М. Годишно..." Заверено нотариусом в Бургасе. Как теперь это можно изменить?

Ольга Федорова
это точно "НОТАРИАЛЕН АКТ за ПОКУПКО - ПОРАДЖБА на НЕДВИЖИМ ИМОТ"' date=' где в п. 3 написано "Страните по този акт се споразумяват, че Купуваче- с влизането на сграда в експлоатация ще дължат за поддържка на общите части на сградата и прилежащия терен, вкл. Инфраструктурата - като басейн, тревни площи, охраа или СОТ и други неупоменати базова цена от 10 евро/кв. М. Годишно..." Заверено нотариусом в Бургасе.[/quote']
Осень
Нет, это точно "НОТАРИАЛЕН АКТ за ПОКУПКО - ПОРАДЖБА на НЕДВИЖИМ ИМОТ", где в п. 3 написано "Страните по този акт се споразумяват, че Купуваче- с влизането на сграда в експлоатация ще дължат за поддържка на общите части на сградата и прилежащия терен, вкл. Инфраструктурата - като басейн, тревни площи, охраа или СОТ и други неупоменати базова цена от 10 евро/кв. М. Годишно..." Заверено нотариусом в Бургасе. Как теперь это можно изменить?

Я так понимаю, что речь идет об оплате поддержки. Это оплата обслуживания в комплексе - бассейн, газоны, охрана, уборка и т. Д. Только почему Вы говорите, что платите за это бывшему собственнику? Обычно это платится в управляющую компанию. И это распространенная практика в курортных комплексах.

Murder
Как теперь это можно изменить?

Продайте/подарите апартамент родственнику/мужу/детям. В новом нотариальном акте не вписывайте эту "кабалу", и т. К. Вы уже не собственник, платить не будете. Новый же собственник договоров других не заключал, соответственно, так же платить не будет.

Но,

чтобы вам дать правильный совет, необходимо увидеть документы, которыми вы располагаете.

А не краткую выдержку из Нотариального Акта.

Что касается вопроса собственности, бывали случаи, когда и через 10 лет приставы приходили и выселяли собственников только потому, что они не знали о наличии ипотеки, о которой продавец их не предупредил.

Miky
Нет, это точно "НОТАРИАЛЕН АКТ за ПОКУПКО - ПОРАДЖБА на НЕДВИЖИМ ИМОТ", где в п. 3 написано "Страните по този акт се споразумяват, че Купуваче- с влизането на сграда в експлоатация ще дължат за поддържка на общите части на сградата и прилежащия терен, вкл. Инфраструктурата - като басейн, тревни площи, охраа или СОТ и други неупоменати базова цена от 10 евро/кв. М. Годишно..." Заверено нотариусом в Бургасе. Как теперь это можно изменить?

Нужно показать адвокату и проконсультироватся вообще пораждает ли этот текст обязаности и на каком основании.

Сергей Попов

Просто неуклюжая формулировка обязанностей, на основании ст. 2 ЗУЕС в редакции 2009 года. В любом случае нет обязанности платить продавцу квартиры.

Ольга Федорова

Спасибо за ответы!

Мы в России, поэтому проконсультироваться лично с адвокатом не можем. Если кто-то нам может помочь, мы можем выслать скан Нотариального акта (не знаю, как его здесь загрузить).

Просто неуклюжая формулировка обязанностей, на основании ст. 2 ЗУЕС в редакции 2009 года. В любом случае нет обязанности платить продавцу квартиры.

Спасибо за ответ. А что делать, просто не платить? Продавец квартиры является управляющим нашим комплексом, в том числе и сдает в аренду нашу квартиру.

Продайте/подарите апартамент родственнику/мужу/детям. В новом нотариальном акте не вписывайте эту "кабалу", и т. К. Вы уже не собственник, платить не будете. Новый же собственник договоров других не заключал, соответственно, так же платить не будет.

Спасибо за совет, мы уже тоже подумываем переоформить на одного из супругов (сейчас мы оба собственники) эти апартаменты, только траты (все таксы) получаются очень большими, ведь платят и продавец и покупатель. И теряет ли силу предыдущий акт?

" а не краткую выдержку из Нотариального Акта." - Мы можем выслать скан.

"Что касается вопроса собственности, бывали случаи, когда и через 10 лет приставы приходили и выселяли собственников только потому, что они не знали о наличии ипотеки, о которой продавец их не предупредил." - Вы пугаете меня насчет собственности. А как мы можем в Болгарии выяснить, что мы действительно собственники на полном основании?

Просто неуклюжая формулировка обязанностей, на основании ст. 2 ЗУЕС в редакции 2009 года. В любом случае нет обязанности платить продавцу квартиры.

Здравствуйте! К вам нам советовали лично обратиться, когда думали, что мы в Болгарии.

Ольга Федорова
Я так понимаю, что речь идет об оплате поддержки. Это оплата обслуживания в комплексе - бассейн, газоны, охрана, уборка и т. Д. Только почему Вы говорите, что платите за это бывшему собственнику? Обычно это платится в управляющую компанию. И это распространенная практика в курортных комплексах.

Продавец квартиры является управляющим нашим комплексом. Комплекс всего из 2 домов. 40% апартаментов в них до сих пор являются его собственностью. Договора на обслуживание с управляющей компанией, как он нам говорит, нет, есть только отдельные договора на воду, с озеленителями, поддержка бассейна и т. Д. Отчета о потраченных средствах никому ни разу не представлял.

  • 3 года спустя...
Олика laada
Комплекс всего из 2 домов

Мне на днях пояснили, что когда всего лишь 2 дома-комплекс не может считаться закрытого типа, он-открытого типа, поэтому никаких обременений в виде особой платы владельцу комплекса (и ему же как управляющей компании), отличающейся от той, что прописана в ЗУЕС-быть не должно..

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Похожие темы

    • Стоимость нотариального оформления

      Добрый день! Приобретаем дистанционно квартиру в Болгарии (Солнечный Берег, район рядом с Несебром). Агентство нам сообщило, что стоимость нотариального оформления составит порядка 1700 Евро. Стоимость квартиры 33 000 евро. Подскажите пожалуйста - не слишком ли высока стоимость услуг нотариуса? Будут ли еще какие то расходы помимо данной суммы? Спасибо!
    • Стоимость апартамента в нотариальном акте

      Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. При покупке апартамента, продавец предлагает в нотариальном акте указать стоимость без НДС. Объясняет тем, что нам как покупателям это выгодно. Налог на недвижимость будем меньше платить. Соглашаться ли на это? Это нарушение?
    • Стоимость оформления в собственность - нужна помощь

      Нужно оформлять собственность на квартиру. Вот что прислал юрист от компании-застройщика: 1. Налог на приобретение около 550 евро 2. Вписывание недвижимости около 52 евро 3. Нотариальные таксы около 215 евро 4. Организация оформления, проверка документов, изготовление и оформление нотариального акта 215 евро 5. Услуги переводчика – 20 евро 6. Изготовление и перевод доверенности и заявление для сделки – 130 евро 7. Декларирование недвижимости в Налоговой службе, КАДАСТР и реестр Булстат 1
    • Подтверждение, что не состою в браке при продаже апартаментов

      Добрый вечер! У меня следующая ситуация: при покупке апартаментов у меня, как покупателя, нотариус просто на словах поинтересовался, состою ли я в браке. Я ответила, что нет, и на этом тема была закрыта. Сейчас продаю апартаменты. Нужен ли для оформления у нотариуса от меня, как продавца, какой-то документ, подтверждающий, что я не в браке (и не была на момент покупки апартаментов, и не разведена, т. Е. Супруга нет и никто не претендует на свою долю)? Если нужно, то что за документ, где его взят
  • Ольга Федорова

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...