Перейти к публикации

Маршрут через Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию, Сербию - 4

Liviston
Извините, Вы выезжаете сегодня вечером, и поэтому нет времени почитать ветку? А тут, помимо ответов на все вопросы, ведь есть масса интересных нюансов. Про дороги, места отдыха, возможные маршруты...

Артем, извиняю:D

Еду я позже разумеется, но читать часами форумы, где куча флуда не связанного с темой я, увы, не могу, начинает бесить :mad:

Места мне не особо важны, еду одни, хочу быстро проскочить все и открыть бутыль вина дома:)

Я надеюсь на краткий ответ по моему вопросу по пунктам, так я потрачу 15-30 минут читая ответы на мои вопросы, уточню кон-сто в интернете и со спокойной душой и сэкономленным временем поеду.

Спасибо!

@Liviston,

1) Шенген, для всех один

2) Аптечка с необходимым наполнителем

3) Виньетки на таможнях и на заправках.

4) При себе лучше иметь электр. Карту (лучше в Евро), последуящая конвертация в любые валюты.

5) Страховки мед., могут запросить, особенно Румыния.

Самая логичная истина лично для нас, взять как можно больше деньжат и документы, остальное при необходимости можно приобрести:))

Ок спасибо большое за ответы!

Главный вопрос только в шенгене, поскольку кто говорит про транзитные визы, кто про мультивизы... Что делать в итоге не совсем понятно. Непосредственно в компании, где ее делают говорят, что обычной вполне достаточно. Надеюсь, что на границе с Польшей меня не развернут в обратку:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ок спасибо большое за ответы!

Главный вопрос только в шенгене, поскольку кто говорит про транзитные визы, кто про мультивизы... Что делать в итоге не совсем понятно. Непосредственно в компании, где ее делают говорят, что обычной вполне достаточно. Надеюсь, что на границе с Польшей меня не развернут в обратку:)

Шенген должен быть мульти, по одноразовому Вас в Болгарию не пустят.

Liviston
Шенген должен быть мульти, по одноразовому Вас в Болгарию не пустят.

Во! Значит надо мультивизу делать. Она я так понимаю круче типа обычной?) более блатная.) спасибо за совет!

Dimases
Ну в Польше с машиной ничего не будет на любой парковке, любой гостиницы! А если забронируете и зависнете на границе? Вообще в Польше этих гостиниц, пенсионов, ночевок до фига, половины вообще на букинге нет. Практически любая "корчма" имеет комнаты для ночевок.

Ну на сколько можно зависнуть на границе? Все равно же приедем. Просто там - заранее знаешь, что будет место, парковка, интернет.

я напишу вам точный адрес и пришлю схему. У нас там стоит и ждет нас машинка (на 2 месяца оставляли, у них там гараж на территории. Охраняется. В гостевом доме у одной очень хорошей женщины, завтра едем туда, как будем в БГ отпишусь, это первый поворот после ПП Домачево. 1 мин от границы.

Это в Домачево? Мы там в прошлом году останавливались. В этом хотим уже после границы, чтобы время сэкономить на следующий день и доехать до Венгрии, не хочу в Словакии больше останавливаться.

Или уже в Польше?

Ul. Kodeńska 8 21-515 Sławatycze Tel. +48 600 450 439

:)

А она по-русски говорит? Может есть email? Как, вообще, связываетесь?

James.bond
А она по-русски говорит? Может есть email? Как, вообще, связываетесь?

50 км от границы почти все говорят по русски, по крайней мере понимают:-)

ПыСы а адрес этот с упомянутых ранее польских сайтов

Elektra

5) Какую валюту лучше при себе иметь после Беларусии? (Я так думаю Еврики в мелком эквиваленте?)

После границы с Россией (начиная с Белоруссии), лучше иметь банковскую карту, поскольку столько разных валют, не наобмениваешься... Мы в прошлый раз проскочили эти все страны, даже в руках местной валюты не подержав, и слава богу. В Белоруссии категорически не берут наши рубли, но карту принимают везде.

Но мелкие еврики, конечно, лишними не будут (да и вообще никакие лишними не будут:))

Liviston
5) Какую валюту лучше при себе иметь после Беларусии? (Я так думаю Еврики в мелком эквиваленте?)

После границы с Россией (начиная с Белоруссии), лучше иметь банковскую карту, поскольку столько разных валют, не наобмениваешься... Мы в прошлый раз проскочили эти все страны, даже в руках местной валюты не подержав, и слава богу. В Белоруссии категорически не берут наши рубли, но карту принимают везде.

Но мелкие еврики, конечно, лишними не будут (да и вообще никакие лишними не будут:))

Спасибо за совет!

Energetik

Мультик это не блатная, это просто многоразовая, иначе как вы обратно поедите?)

Я таскаю валюты всех стран... Тупо за парковку не оплатишь, если решишь что-то посмотреть...

Карта в евро не спасет, обмен всегда будет происходить через доллар...

У меня карта в евро...

Ну либо надо специально уточнять этот момент

Mitrik.
Ну на сколько можно зависнуть на границе? Все равно же приедем. Просто там - заранее знаешь, что будет место, парковка, интернет.

Особо старательные умельцы недавно зависли на 9 часиков. Гостиница не понадобилась:)

Мой личный рекорд на границе по пути в болгарию на легковом автомобиле - трое суток ;) но это было давно...

Бронь гостинице в польше важна во времена наплывов туристов - празники и прочие массовые холидеи с отпусками. Удобнее бронировать заранее - бронируйте. Но заложите запас времени, что б не пришлось названивать по поводу позднего заезда...

Sergmi16
Во! Значит надо мультивизу делать. Она я так понимаю круче типа обычной?) более блатная.) спасибо за совет!

Она более ништяковая!

Без нее по обычной проезд только в одну сторону и то только до болгарской границы.

Olesy
Карта в евро не спасет, обмен всегда будет происходить через доллар...

У меня карта в евро...

Ну либо надо специально уточнять этот момент

Пришла недавно заявку на выпуск карты делать, объяснила, для конвертаций преимущественно по Европе.

Да, оператор говорит, не проблема сделаем, конвертации через доллар:))

Я смотрю на него с недоумением и спрашиваю:-"А для чего же мне в Епропе карта с долларами?"

Тут он на стуле заерзал и отвечает:-"Ну вообще-то есть и с евро!"

Так что, есть любые карты, а оператору ясное дело выгоднее навязать вам карту с наиболее максимальными обменными конвертациями:((

Хорошо, что хоть в гривнах не предложил мне карту выпустить:))!

Гость Дядя Гриша
Пришла недавно заявку на выпуск карты делать, объяснила, для конвертаций преимущественно по Европе.

Да, оператор говорит, не проблема сделаем, конвертации через доллар:))

Я смотрю на него с недоумением и спрашиваю:-"А для чего же мне в Епропе карта с долларами?"

Тут он на стуле заерзал и отвечает:-"Ну вообще-то есть и с евро!"

Так что, есть любые карты, а оператору ясное дело выгоднее навязать вам карту с наиболее максимальными обменными конвертациями:((

Хорошо, что хоть в гривнах не предложил мне карту выпустить:))!

Что за банк?

Aleks972
, там стоят знаки объезда.

Не стоит излишне заморачиваться, не промахнетесь и не заплутаете :).

Кстати, в одном месте будет указатель на Прешов прямо и будет указатель на объезд направо. Мы пошли направо.

Можа зря :)?

Объездная дорога это обычная асфальтированная дорога, идущая по словацким деревушкам. Никаких проблем.

Кстати, все границы прошли влет. Самая "долгая" была белорусско-польская. Минут тридцать на все :).

Вчера и венгерско-сербская и сербско-болгарская границы были пусты. Документы подавал не выходя из машины. Никто из пограно-таможенников не сделал даже подобие попытки попросить нас открыть багажник :). Ляпота! Хотя машины на немецких номерах, управляемые турецкого вида "немцами", уже начинают встречаться.

Да, и еще маленькая приятная дорожная "плюшка" -:). Хозяин венгерской гостишки так обрадовался нашим российским номерам и возможности поговорить по-русски, что вме букинговых 46 ойро за номер, взял с нас 40 баксов и приглашал приезжать еще :).

Координаты гостишки можно

Пришла недавно заявку на выпуск карты делать, объяснила, для конвертаций преимущественно по Европе.

Да, оператор говорит, не проблема сделаем, конвертации через доллар:))

Я смотрю на него с недоумением и спрашиваю:-"А для чего же мне в Епропе карта с долларами?"

Тут он на стуле заерзал и отвечает:-"Ну вообще-то есть и с евро!"

Так что, есть любые карты, а оператору ясное дело выгоднее навязать вам карту с наиболее максимальными обменными конвертациями:((

Хорошо, что хоть в гривнах не предложил мне карту выпустить:))!

Вам же говорят что конвертация идет через баксы и в европе тоже в частности сам проверил в Греции и БГ суешь евровую карту пишут в бакинских рублях! Проверено

tbelikova

Чтобы избежать конвертации надо открыть счёт в евро и привязать к нему мастер кард (почему-то наши банки по умолчанию открывают визу, а отсюда и проблемы с конвертацией, т. К. Виза всегда долларовая, привязана к американской плаьёжной системе, и даже положив на визу евро они автоматически переводятся в доллары, - так мне один скучающий менеджер одного крупного банка объяснил. Не знаю насколько это правда, но я так и сделала. Кроме того, многие банкоматы в западной европе не принимают визу! Только мастер кард. А в Сербии лучше иметь с собой мелкие евро: 1-2-5 для оплаты плаьных участков дороги

Извиняюсь за ошибки в предыдущем посте, но с планшета нет никакой возможности их исправить, только переписать всё заново

Aleks972
Чтобы избежать конвертации надо открыть счёт в евро и привязать к нему мастер кард (почему-то наши банки по умолчанию открывают визу, а отсюда и проблемы с конвертацией, т. К. Виза всегда долларовая, привязана к американской плаьёжной системе, и даже положив на визу евро они автоматически переводятся в доллары, - так мне один скучающий менеджер одного крупного банка объяснил. Не знаю насколько это правда, но я так и сделала. Кроме того, многие банкоматы в западной европе не принимают визу! Только мастер кард. А в Сербии лучше иметь с собой мелкие евро: 1-2-5 для оплаты плаьных участков дороги

У меня мастер кард и я сам проверил говорю Вам в Греции снимал ойро т. К др. Валюты нет эвсоюз таки но банкамат пишет сначала в долларах сумму... В банке пояснили что все крутится через долляр или нас всех крутят...

Harris

А кто мешает открыть MasterCard карту в долларах?

Aleks972

Т. Е Москва-Домачево - 11,5 часов, Польша - примерно 5 часа, Словакия - 2,5 часа и Венгрия (если в Румынию) - 2,5.

В том году Мск-Домачево 7-18, Домачево-Мишкольц 6-16уже в горных бассейнах купались, Мишкольц-Салоники 6-21 и это с ребенком неторопясь

А кто мешает открыть MasterCard карту в долларах?

Таки и я об этом, что евровая карта не особо и практична!

Olesy
Что за банк?

Сбербанк.

Olesy
Вам же говорят что конвертация идет через баксы и в европе тоже в частности сам проверил в Греции и БГ суешь евровую карту пишут в бакинских рублях! Проверено

Раньше главное отличие платёжной системы Visa от MasterCard были таковы:

  1. для карты Visa основной валютой был доллар. Карты Visa можно было открыть к счетам в рублях или долларах США;
  2. для карты MasterCard основной валютой был евро. Карты MasterCard можно было открыть к счетам в рублях или евро.

Были отличия и при расчетах за границей или в интернете. Например, если вы раньше открывали карту Visa с рублевым счетом, то для карты Visa основной валютой был доллар, а любая транзакция шла через него. И если вы, скажем, в Европе (или, например, в интернете) с карточки оплачивали товар или услугу в евро, то сначала рубли с карточки должны были переведены в доллары, и только за тем в евро с потерей на двойную конвертацию. В системе MasterCard сумма с карточки сразу конверовалась в нужную валюту, поэтому MasterСard больше распространена была в Европе, а Visa – в США, Латинской Америке, Австралии и Канаде. Сейчас же принципиальных отличий в этих карточках – нет. Это равноправные платежные системы по платежеспособности и количеству торговых точек, где их принимают. Как Visa так и Mastercard вы можете открыть с любой валютой. Например, можно открыть только с одной основной валютой – рубли, но это не значит, что вы можете расплачиваться только в рублях, расплатиться за границей можно в любой валюте, а конвертация будет по курсу банка через основную валюту карты.

А можно открыть сразу несколько валют – это будет означать, что банк вам откроет несколько валютных счетов (например рубл, доллар и евро) и ваша пластиковая карта будет привязана к этим счетам. При оплате мультивалютной картой сумма автоматом спишется с нужного счета или же у вас будет выбор с какого счета сделать платеж.

Гость Дядя Гриша

@Olesy, все операции идут через доллар, не слушайте менеджеров, тем более, менеджеров Сбербанка. Только в Еврозоне есть шанс прямого списания евро. Болгария не в Еврозоне, операции будут через доллар. В любой платежной системе, только Виза еще и за перевод через границу комиссию возьмет.

James.bond
@Olesy, все операции идут через доллар, не слушайте менеджеров, тем более, менеджеров Сбербанка. Только в Еврозоне есть шанс прямого списания евро. Болгария не в Еврозоне, операции будут через доллар. В любой платежной системе, только Виза еще и за перевод через границу комиссию возьмет.

Комиссию берут только при снятии налички, причем не Виза, а банки :)

А при расчитываться безналом в БГ белорусской карточкой при всех конвертациях было

Выгодней чем налом (купить в РБ Эуро - сдать в БГ)

В Польше - не всегда, причем надо контролировать действия продавцов - может быть три варианта

Списывають в злотых, долларах и система быстрой конвертации (ващще обувалово - ввели в некотрорых магазинах к евро 2012)

По опыту почему то выгодней в злотых

smirnovv

, согласен, картой в белорусских рублях выгоднее напрямую рассчитываться будь-то в БГ, Литве, России, Украине...

Проверено неоднократно, выгодней, чем налом. Ведь этот нал надо сначала в обменнике купить. Получаются лишние конвертации: РБ-евро, потом евро-левы.

По выпискам карты сразу всегда получалось выгодно РБ-левы. А уж как там visa считает конвертации, мне не интересно)

Кронн

Подскажите кто ездил. Гугл дает альтернативный маршрут через Словакию и Венгрию https://goo.gl/zZTK6e исключая платные участки, а по времени одинаково. Плюс экономия времени на оформление виньеток. Сам по этому маршруту не ездил поэтому жду любую критику и комменты. Спасибо

SamMara

@Кронн, безусловно, ежели конечной точкой вашего путешествия является славный румынский городишко Авриг, то Гугл вам нарисовал оптимальный маршрут.

Во всех остальных случаях автобан предпочтительнее.

На покупку виньетки в Венгрии вы затратите пару-тройку минут. Заодно появится возможность размять ноги и выпить чашечку кофе.

(все имхо)

James.bond
Подскажите кто ездил. Гугл дает альтернативный маршрут через Словакию и Венгрию https://goo.gl/zZTK6e исключая платные участки, а по времени одинаково. Плюс экономия времени на оформление виньеток. Сам по этому маршруту не ездил поэтому жду любую критику и комменты. Спасибо

Словакию стоит объехать - время на покупку виньетки съедает выигрыш езды по автобану:-)

А по Венгрии (особенно если на Сербию) смысла объезжать нет, тем более венгерскую можно купить по инету, будет даже дешевле

Кронн

Точнее точкой начала путешествия является Трансфэгэраш, а до него надо максимально быстро добраться. Помимо Венгерской есть и Словацкая виньетка, пока найдешь, купишь, сядешь, поедешь - по 15 мин на каждую остановку + затраты без зримой выгоды во времени. Вот и задумался.

Интересует п\ п около Каррея и состояние дорог по маршруту.

Гость Дядя Гриша
комиссию берут только при снятии налички, причем не Виза, а банки :) ...

Ошибаетесь. Почитайте про VISA International Service Assessment.

James.bond
Ошибаетесь. Почитайте про VISA International Service Assessment.

Гы, я не читател, я писатель, 100500 процентов комиссия НЕ берется с картодержателя :)

Иначе хрен бы ими кто пользовался

Пысы, изза языковых недопониманий в Венгрии заправили 3 л газа:-)

Специально брал выписку - один в один, без комиссий

Гость Дядя Гриша
Гы, я не читател, я писатель, 100500 процентов комиссия НЕ берется с картодержателя :)

Иначе хрен бы ими кто пользовался

Пысы, изза языковых недопониманий в Венгрии заправили 3 л газа :)

Специально брал выписку - один в один, без комиссий

Комиссию системы VISA за трансграничный перевод Вы никогда в выписке и не увидите, она заложена виде дополнительных потерь при обмене валюты.

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Skorpion_BG

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...