Перейти к публикации

Газон в болгарском дворе

Oleg 63

И - раз уж зашел разговор за газон - кто и как борется с сорняками на газоне? У меня уже через 3 года уже и газон не газон а так - лужайка. Одуванчики, еще какая-то хрень господня, которую газонокосилка не берет. А вручную каждую вражину выдергивать.... Мама с тяпкой раз пробежалась - так теперь газон весь в маленьких воронках... А толку - чуть.. Может - какие-то выборочные гербициды существуют?

Suum cuique
1 час назад, Мадалина сказал:

Несмотря на то, что вы флудите

Я флуд не запускал. Будьте честны. Траву и косой и серпом и руками косят и рвут. Некоторым не по карману покупать дорогие девайсы.

У нас 40 соток участок. Триммер, косилка всегда в использовании, но серп и руки, тоже приходится использовать.

Наберетесь опыта ещё. Все впереди.

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Oleg 63 сказал:

Кто и как борется с сорняками на газоне?

Англичане уже давно дали рецепт - нужно регулярно стричь в течении 300 лет.🙂

Я кроме стрижки каждый год разбрасываю семена газонной травы, помогает.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
2 часа назад, Oleg 63 сказал:

Может - какие-то выборочные гербициды существуют?

Существуют, у нас, когда была садовница, обрабатывала газоны, какой-то хренью.

Помогало, но не на все сорняки и особо стойких, приходилось убирать руками. Сейчас нет садовницы и газон, как лесная поляна. Может грибы будут.😄

Мадалина
4 часа назад, Suum cuique сказал:

Траву и косой и серпом и руками косят и рвут

Я это и без вас знаю. Мой вопрос касался тримеров и газонокосилок. Мне не 5 лет, чтобы не знать о старых способах борьбы с сорняками. Зачем предлагать то, что мне не нужно? Вопрос риторический.

2 часа назад, Vailvi сказал:

Обрабатывала газоны, какой-то хренью.

Мои родители, когда у них был дом, обрабатывали Раундапом.

Oleg 63
11 минут назад, Мадалина сказал:

Обрабатывали Раундапом.

Раундап - как напалм - выжигает все без разбора. Я им и сейчас пользуюсь - вдоль наружной стороны забора проливаю полосу шириной с метр, чтобы еще и оттуда сорняки не лезли. А вот есть ли нечто подобное, но ориентированное - допустим - на одуванчики и клевер? Чтобы также сплошняком пролил газон, но загнулись только одуванчики и клевер? Я понимаю - маниловщина, но - вдруг???

Arso1
07.05.2023 в 06:07, Alexug сказал:

Агрегат достойный. Мотор хороший американский,

А я уже больше 10 лет кошу косилкой электрической. У неё большой аккумулятор, который заряжается и заряда хватает на всё.

Уже третий год кошу ей в Болгарии.

Тихо и эффективно.

13 часов назад, Suum cuique сказал:

Самый простой и эффективный способ это серп и коса, и руками подрать где надо.

А вот интересно, как много форумчан умеет косить косой и особенно её точить?😁

Suum cuique
1 час назад, Мадалина сказал:

Я это и без вас знаю. Мой вопрос касался тримеров и газонокосилок. Мне не 5 лет

Если вы так много знаете, то зачем спрашиваете в общем?

Перед выбором триммера, и перед тем как навести порядок с травой на даче, вам стоит обратить внимание на высоту и густоту и толщину травы и сорняков которые у вас там выросли.

IMG_20230508_154714.jpg

IMG_20230508_154700.jpg

У два триммера. Один жены, он лёгкий самый маломощный. Второй мой.

Первый высокую траву уже не берет. Но для женщины, он лёгкий.

IMG_20230508_154639.jpg

И даже самый мощный Штиль не весь сорняк рубит леской. Приходится ставить металлическую косу.

А до июля траву раз пять приходится косить.

Gorynich
2 часа назад, Oleg 63 сказал:

Но загнулись только одуванчики и клевер

Магнето ТОП - вторая ссылка у @Skorpion_BG выше. Опытные люди посоветовали. 100мл хватило примерно на 3 сотки газона. Одуваны извел на 95-98%. Думаю, прошедший к вечеру дождь (опрыскивал утром) помешал достигнуть 100%-ного результата.

Мадалина
4 часа назад, Arso1 сказал:

10 лет кошу косилкой электрической.

А марка какая?

Suum cuique
4 часа назад, Arso1 сказал:

А вот интересно, как много форумчан умеет косить косой и особенно её точить

У некоторых генная память должна быть. Раньше и шашки точили, и траву и кустарник том числе, ими рубили.

А кому наточить косу (?), так сколько старых добрых фильмов можно посмотреть, даже с песнями душевными.

Думаю, это не проблема, было бы желание.

Suum cuique
5 часов назад, Мадалина сказал:

Раундапом

Это же яд! Такими ядами америкосы травили вьетнамцев.

Как можно в свой огород, пихать яд?

Лучше уж покосить лишний раз.

Ужас! Люди себя убивают! Почитали бы что это вообще такое вещество - этот яд.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
32 минуты назад, Suum cuique сказал:

А кому наточить косу (?), так сколько старых добрых фильмов можно посмотреть, даже с песнями душевными.

Думаю, это не проблема, было бы желание.

Косу точить не сложно. Но только точить мало, ее надо, даже не знаю как это по русски - молоточком ковать иногда. По болгарски называется "клепане" А вот это уже не так просто.

Arso1
1 час назад, Мадалина сказал:

А марка какая?

Я косилка эту покупал в Канаде.

Я сейчас в поездке и буду в Болгарии через пару дней и напишу марку косилки. Пробовал всякие, и вот с аккумулятором понравилась.

Очень тихая и за всё время один раз была проблема, которую сам починил. Зимой мышка поселилась и несколько проводов перегрызла.

А вообще похожие видел в Бриколаж. Не дёшевые они, но так как такие вещи надолго покупаются, имеет смысл.

Arso1
7 минут назад, Skorpion_BG сказал:

Косу точить не сложно

Это точно.

Главное после этого пересчитать пальцы😁

Так же и по русски, клепать.

Я уже и слово такое почти забыл.

Я косить научился, когда кроликов завёл с другом.

Позже, даже в армии пригодилось неожиданно.

Suum cuique
9 минут назад, Skorpion_BG сказал:

По болгарски называется "клепане" А вот это уже не так просто.

Как говорят - " Старанье и труд - всё перетрут!"

Никто клепальщиком ещё не родился.

Из нашей жизни случай такой. Осенью все свои сотки покосили и уехали. Приехали в Болгарию обратно в середине июня трава и сорняки были метр и выше моего роста под 2 метра.

Триммер этого уже не брал. Попросили соседа на тракторе покосить. Лучше бы и не просили. Трактор все пригнул только.

И пришлось потом все выкашивать вручную даже и косой.

Так что косить нужно вовремя.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Arso1 сказал:

Главное после этого пересчитать пальцы

Ну это да, до сих пор шрам на руке стоит. А как болят порезы от косы!!_frown

Suum cuique
16 минут назад, Arso1 сказал:

Я косилка эту покупал в Канаде

Сейчас, такие косилки, тоже не дёшево стоят. Аккумуляторные. И продают их триммер отдельно, батарея отдельно и зарядка отдельно. Хорошая копеечку выходит.

Arso1
4 минуты назад, Suum cuique сказал:

Сейчас, такие косилки, тоже не дёшево стоят.

К моей конечно всё шло в коробке.

Не ожидал, что стали по отдельности продавать.

Но дешевле уже ничего не будет, к сожалению.

Suum cuique

Вот только сфоткал. У соседа подагра. У жены его куча прыщей на коже. А они льют Раундап и каждый год. И собаки и них есть, и куры.

Посмотрите, это красиво?

IMG_20230508_202406.jpg

Это полезно?

Arso1
12 минут назад, Suum cuique сказал:

Вот только сфоткал. У соседа подагра

Выглядит жутко такой участок.

Хотя, мы тоже пытались свой облагородить и абсолютно ничего не купить для этого.

Мы конечно сделали, как хотели, но не с теми материалами, которые запланировали.

К сожалению, большая часть населения понятия не имеет о многом.

А просвещать население на сегодня не популярно.

А корпорации этим пользуются.

Хотя вся информация есть в свободном доступе, в интернете.

Но такая ситуация везде, не только в Болгарии.

Хотя в Болгарии это всё в особых масштабах. Это из личного опыта🤭

Wowka
1 час назад, Skorpion_BG сказал:

По болгарски называется "клепане"

По - русски "отбить" косу.

Suum cuique
3 минуты назад, Arso1 сказал:

Выглядит жутко такой участок

Это все от лени.

3 минуты назад, Arso1 сказал:

Хотя вся информация есть в свободном доступе, в интернете.

Она есть, и в открытом доступе.

4 минуты назад, Arso1 сказал:

Но такая ситуация везде, не только в Болгарии

Приходилось пересекать 7 стран на автомобиле перед тем, как приехать в Болгарию, и к сожалению таких картин видел много, особенно чем южнее, тем больше.

И самое Главное! Горожане, приезжают у таких в сёлах покупать выращенное как экологично выращенное.

Маразм! И все в этом маразме живут. Думают, что в придорожных лавках все экологично чистое.

Arso1
37 минут назад, Suum cuique сказал:

Это все от лени.

Верно конечно, но отчасти.

На сегодня в Болгарии не возможно купить гравий, речной камень, навоз для участка. То есть купить можно, но привезут мусор. Проверено на собственном опыте. Просто кому то это всё мешает. Мы сейчас в 3 х недельной поездке по ближайшим странам.

Сегодня в Загребе. Очень похож город на Софию.

А вот Словакия и Словения поразили. Отношением к своей стране и заботой о будущем, детях.

Ну и на границе с Венгрией простояли около 3 часов. Впереди, сзади и сбоку были машины с БГ номерами. И Я многое понял🤭

Молчу.

Хотя приеду и немного напишу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
15 минут назад, Arso1 сказал:

На сегодня в Болгарии не возможно купить гравий, речной камень, навоз для участка. То есть купить можно, но привезут мусор.

Купить можно все. И хорошего качества. Но цена.....

16 минут назад, Arso1 сказал:

Ну и на границе с Венгрией простояли около 3 часов. Впереди, сзади и сбоку были машины с БГ номерами. И Я многое понял🤭

Молчу.

Не молчите, скажите чего поняли? В связи с наличием машин с болгарскими номерами?

Владимир Инц
Свети Влас
2 часа назад, Skorpion_BG сказал:

Не знаю как это по русски - молоточком ковать иногда

Отбивать. Косу отбивают перед покосом. Молотком на железе, обычно это кусок рельса.

Arso1
22 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Купить можно все. И хорошего качества. Но цена.....

Оказалось, не всё и не везде.

Дело не в цене.

Купили гравий в компании, которая дороги строит. У других он есть только на сайте, а при заказе звонят и говорят нет в наличии.

Привезли мусор с землёй. И гораздо меньше, чем заказывали. Конечно оплатили мы полностью и уже взяли, что было. Позвонили в офис и там объяснили, что они отвечают только за заказ, а не за гравий.

Я думаю, это нам так повезло и это исключение😁

Просто с января делали участок, закрывали тканью и много чего. До этого было тоже много проектов, которые пошли криво. Один из них оформление солнечной системы для собственного потребления. Поразил до глубины души профессиональный уровень на всех этапах.

22 минуты назад, Skorpion_BG сказал:

Не молчите, скажите чего поняли

Понял то, что всякие немцы, французы и прочие просто чужденцы, а наши боги😁

Так как вели себя ребята на границе, не взирая на правила. И даже на проверке документов офицер показал жестом сесть в машину, а не пялится на него.

Может это отдельный случай.

До этого я такого не видел.

Но накапливается мнение, что у некоторых отсутствует логика и ориентация что и где.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Arso1 сказал:

Понял то, что всякие немцы, французы и прочие просто чужденцы, а наши боги😁

Так как вели себя ребята на границе, не взирая на правила. И даже на проверке документов офицер показал жестом сесть в машину, а не пялится на него.

Может это отдельный случай.

До этого я такого не видел.

Извините, я не понял? Кто боги, кто вел себя на границе Сербия-Венгрия не так? И почему когда проверяли документы Вы не сидели в машине?

П. С. Немецкие, французкие и другие номера машин проходящие эту границу никоим образом не означают, что в этих машинах немцы, французы и так далее. Точнее в 99% это не так.

Oleg 63
1 час назад, Suum cuique сказал:

Горожане, приезжают у таких в сёлах покупать выращенное как экологично выращенное.

Блин, что за плач Ярославны - аж с монитора сопли летят... Если я по НАРУЖНОМУ периметру забора пролил Раундапом - как это может повлиять на качество овощей, которые растут минимум в 4 метрах от этой полосы, с другой стороны забора? Косить - особенно сейчас, надо раз в неделю, а обработка Раундапом дает 3 месяца форы. Уже через неделю все высохшее разлетится - и останется нормальная земля, которая постепенно начнет зарастать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Leo111

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...