Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Гость Неваляшка

@Марина Майбах, список документов для визы Д выглядит так:

  1. Заграничный паспорт;
  2. Заявление установленного образца;
  3. 2 цветные фотографии – 3,5/4,5;
  4. Решение о записи в торговом реестре БТПП;
  5. Актуальный сертификат, выданный БТПП (срок годности документа – не более месяца со дня его выдачи);
  6. Документ о статистической регистрации. (Выписка из «Булстата»);
  7. Подтверждение наличия жилья на время пребывания в стране (договор найма, декларация об обеспечении жильем или свидетельство собственности);
  8. Подтверждение наличия финансовых средств;
  9. Справка об отсутствии судимости. Переведенная и легализованая. (Срок действия - 6 месяцев со дня выдачи);
  10. Медицинская страховка.

    Все документы подаются в виде: документ+его копия.
Lizacanela

Нам сегодня разрешили визы. Подавали 31 июля

Гость Неваляшка
У меня уже второе ВНЖ)

А первое прервали, да?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
А первое прервали, да?

На визу "Д" подавала в 2013 году, в июне этого года продлила ВНЖ второй раз. Спрашивала не для себя.

naum666

Поздравляю... А мы 9 июля подавали и все еще ждем... А у вас основание какое?

Уважаемые форумчане, у меня вопрос к тем, кто в последнее время подавал документы на визу "Д" в Москве по основанию "представительство". Спрашивают ли справку из НАП об отсутствии задолженности?

Мы на всякий случай подавали...

Кстати... Проверяют из миграционки реальные ли договора аренды... Сегодня моей свекрови пришла призовка (повестка) явиться на допрос в миграционку... Она заключала договор аренды с моим братом... Ответ по его визе мы ждем все еще...

Lizacanela
Поздравляю... А мы 9 июля подавали и все еще ждем... А у вас основание какое?

Представительство

Кстати... Проверяют из миграционки реальные ли договора аренды... Сегодня моей свекрови пришла призовка (повестка) явиться на допрос в миграционку... Она заключала договор аренды с моим братом... Ответ по его визе мы ждем все еще...

Нам просто звонили!

naum666
Представительство

У нас тоже представительство... Но висим из-за адреса аренды...

Нам просто звонили!

Кому именно звонили? Арендодателю?

a999ac

Скажите, может кто звонил в посольство.

Сегодня проверяем на сайте готовность визы- пишет, что данных нет в системе (по всем троим заявителям)

Вчера все было на рассмотрении.

Опять у них сайт сломался?

Может кто в курсе?

AskaAs

А справку из НАП все же нужно или нет? Информация в разных темах разнится

Зай Атс
А справку из НАП все же нужно или нет?

Нет, давно уже не надо.

naum666
Скажите, может кто звонил в посольство.

Сегодня проверяем на сайте готовность визы- пишет, что данных нет в системе (по всем троим заявителям)

Вчера все было на рассмотрении.

Опять у них сайт сломался?

Может кто в курсе?

Разговаривала в понедельник... Они сказали, что с базой проблема уже две недели как и типа до конца этой недели должны ее доделать... У нас тоже при вводе данных такую фигню пишет... Думаю завтра после обеда можно проверить че и как... Или после трех им звонить

Алисия
Сколько вы заплатили за визу? По нынешнему курсу ЦБ или 6800, как указано на сайте посольства?

Мы заплатили 6800 руб

Сколько вы заплатили за визу? По нынешнему курсу ЦБ или 6800, как указано на сайте посольства?

Мы заплатили 6800 руб

6800 это стоимость визового сбора? А я читала, что 4500! Что-то я окончательно запуталась!

Зай Атс

6800 это стоимость визового сбора? А я читала, что 4500! Что-то я окончательно запуталась!

Ориентируйтесь, что стоимость визы Д 100 евро в национальной валюте. Курс корректируется не ежедневно, поэтому точную сумму Вас скажут только в окошке в день подачи.

a999ac
Спасибо большое, само-собой, " запас" обязательно возьму! :)

Мы были 1 сентября, у посольства висит доска объявлений, на которой написана цена. Стоимость визы в Москве 7200 руб на взрослого (объявление новых цен от 24.08). Утверждено консулом.

AskaAs

Посоветуйте, пожалуйста, риелтора или агенство в Софии. Может кто сам сдает.

Нужна квартира 1-2 комн. В аренду. Долгосрок.

Сейчас делаю документы на визу. Возможность посмотреть квартиру есть (друзья, живущие в Софии, согласны посмотреть за меня). Договор подписывают по доверенности.

Квартира нужна с 1 декабря.

(обратилась в агенство... Две недели переписывались, а сегодня они написали что в Софии квартиру не могут показать, т. К. Только в Варне работают. Хотя изначально с первого письма речь шла только о Софии).

Теперь срочно нужно искать. Договор нужен до конца октября (уже на руках)

kaZZZa

7200 стоит виза Д на человека.

AskaAs

Можно попросить совет. Может кто-нибудь так уже делал?

Человек, проживающий в Болгарии, находит для меня квартиру там, далее с собственником квартиры идет к нотариусу, где собственник подписывает в присутствии нотариуса договор найма, и нотариус заверяет его подпись. После этого договор высылается мне в РФ, и я уже в консульстве в присутствии служащего, выполняющего функции нотариуса, подписываю договор от имени арендатора.

Что думаете по этой схеме?

Другой вариант: я в РФ делаю доверенность на лицо, проживающее в Болгарии. Это лицо переводит и легализует доверенность в Болгарии уже. И на основании нее подписывает от моего имени у нотариуса договор аренды

Гость Астильба
другой вариант: я в РФ делаю доверенность на лицо, проживающее в Болгарии. Это лицо переводит и легализует доверенность в Болгарии уже. И на основании нее подписывает от моего имени у нотариуса договор аренды

По-моему, это проще и менее хлопотно. По крайней мере, мы делали именно так.

AskaAs
По-моему, это проще и менее хлопотно. По крайней мере, мы делали именно так.

Сколько по времени легализация заняла?

По-моему, это проще и менее хлопотно. По крайней мере, мы делали именно так.

И что вы указывали в доверенности? Может сохранился текст?

Гость Астильба
сколько по времени легализация заняла?

Договор на аренду был от болгарского нотариуса, мы его не легализовывали. А доверенность :thumbsdown:не помню, этим занимался человек в Болгарии.

и что вы указывали в доверенности? Может сохранился текст?

Свои данные: ФИО (как в российском паспорте и в скобках - на латинице как в загранпаспорте), год рождения, адрес, данные российского паспорта и данные загранпаспорта.

Зай Атс
сколько по времени легализация заняла?

Перевод и легализация на болгарский язык 7 - 10 дней. (Болгария)

naum666

В москве перевод и легализация доверенности у нас заняло 1 день через посольство и аккредитованных переводчиков

В болгарии делали перевод и легализацию, делали за 4 дня по срочной схеме за 40 лв... Но думаю если делать в Софии или Бургасе, можно быстрее

У нас сегодня уже 3 месяца как мы ждем ответ по визе Д... Поделитесь, пожалуйста, были ли у кого-нибудь подобные ситуации

Зай Атс
В болгарии делали перевод и легализацию, делали за 4 дня по срочной схеме за 40 лв... Но думаю если делать в Софии или Бургасе, можно быстрее

Да, верно. Срочная услуга 2-4 дня., зависит от города Болгарии.

У нас сегодня уже 3 месяца как мы ждем ответ по визе Д... Поделитесь, пожалуйста, были ли у кого-нибудь подобные ситуации

Бывает, известны случаи ожидания визы более 3х мес (около 80 дней). Желаю скорейшего получения визы!

naum666
Бывает, известны случаи ожидания визы более 3х мес (около 80 дней). Желаю скорейшего получения визы!

Спасибо, будем надеятся на лучшее... 80 дней - это вроде не более 3 месяцев... У нас сегодня 92-ой день

Зай Атс
спасибо, будем надеятся на лучшее... 80 дней - это вроде не более 3 месяцев... У нас сегодня 92-ой день

Извините, да верно почти 3 мес.

В законе обозначено 35 рабочих дней на визу Д (пенсионерам и представителям). Но этот срок не выдерживается и почему - никому не понятно. Вы можете дозвониться до визового отдела, но отвечают на вопросы не всегда. Гарантированно информацию вы не получите.

naum666
Извините, да верно почти 3 мес.

Все ок... Мне было важно знать у нас у одних такая ситуация или были подобные случаи... Мне вообще сказали, что мы подали документы не 9 июля, а 1 сентября... Хотя документ на руках датированный 9 июля... Такое ощущение, что весь пакет документов потеряли... Долго искали как зовут хозяйку квартиры... Хотя в договоре аренды все написано... А ее имя узнали с моих слов по телефону, когда я им позвонила узнать что с ответом 9 сентября

Зай Атс
все ок... Мне было важно знать у нас у одних такая ситуация или были подобные случаи... Мне вообще сказали, что мы подали документы не 9 июля, а 1 сентября... Хотя документ на руках датированный 9 июля... Такое ощущение, что весь пакет документов потеряли... Долго искали как зовут хозяйку квартиры... Хотя в договоре аренды все написано... А ее имя узнали с моих слов по телефону, когда я им позвонила узнать что с ответом 9 сентября

Документы теряют, но не окончательно. Как правило попадают не в ту стопку и лежат там долго.

Такие случаи бывают, терпения Вам!

naum666
Документы теряют, но не окончательно. Как правило попадают не в ту стопку и лежат там долго.

Такие случаи бывают, терпения Вам!

Спасибо, будем ждать и надеяться на положительный ответ

Уже 100 дней как мы подали на визу... Ответа нет... Может что-то нужно сделать?

Зай Атс
Уже 100 дней как мы подали на визу... Ответа нет... Может что-то нужно сделать?

Попробуйте позвонить в МИД в Софию.

Телефон визового отдела

МИД в Софии (+359 29483016)

Rasa5
Уже 100 дней как мы подали на визу... Ответа нет... Может что-то нужно сделать?

Позвоните, как Вам советуют. Я полгода почти ждала ответа с миграции Голландии - очень давно было. Оказалось, мои документы они потеряли. Такое, может, и у вас бывает. Напишите потом, что и как. Успехов Вам!

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...