Перейти к публикации

Виза "Д" в Болгарию (общие вопросы) ч. 4

Миланова

Скажите, оформлять визу Д, принципиально важно? Это, категорическое, условие болгарского законодательства? Может, можно сразу подать на ВНЖ, имея 90 дней пребывания по мультику? Ведь все документы подаваемые на визу Д, дублируются потом подачей на ВНЖ.

Кстати, при упоминание про справку о несудимости, нахожу сроки, то 3, то 6 месяцев. А она сейчас действительна только 1 месяц, если поверить тому, что мне сказали при ее заказе.

Незнайка
Скажите, оформлять визу Д, принципиально важно? Это, категорическое, условие болгарского законодательства? Может, можно сразу подать на ВНЖ, имея 90 дней пребывания по мультику? Ведь все документы подаваемые на визу Д, дублируются потом подачей на ВНЖ.

Это категорическое требование. Без визы "Д" в секторе миграция Вас даже не будут слушать.

Ваш "мультик" - это категория "С" - для оформления продолжительного пребывания не подходит.

ПС: Ну а если честно - посмешили от души, давно так не смеялся... Если бы с обычным мультом можно было бы подавать на ВНЖ - это был бы... Парадокс, мягко скажем. :D

Гость Неваляшка
Кстати, при упоминание про справку о несудимости, нахожу сроки, то 3, то 6 месяцев. А она сейчас действительна только 1 месяц, если поверить тому, что мне сказали при ее заказе.

Она делается 1 месяц, а действительна 6 месяцев. Можно заказать через «Госуслуги», очень удобно.

Миланова
Она делается 1 месяц, а действительна 6 месяцев. Можно заказать через «Госуслуги», очень удобно.

Так, я уже заказала в ЕИРЦ и спросила там же о сроках годности. Возможно, тамошние сотрудники не в курсе, но были тверды в своем мнении об 1 месяце.

Но если вы говорите про 6, то надо бы понять где уточнить. "Госуслуги" сейчас в демо версии, каждые два часа.

Это категорическое требование. Без визы "Д" в секторе миграция Вас даже не будут слушать.

Ваш "мультик" - это категория "С" - для оформления продолжительного пребывания не подходит.

ПС: Ну а если честно - посмешили от души, давно так не смеялся... Если бы с обычным мультом можно было бы подавать на ВНЖ - это был бы... Парадокс, мягко скажем. :D

А, зря смеетесь. Не знаю, как везде, но в тех странах, где в свое время интересовалась, там, въезжаете по турвизе, идете в миграцию и они просто ставят в паспорт печать об изменении статуса, а вас ставят в очередь на ВНЖ.

А тут, Болгария, как понимаю, от бедности, немножко гешефт делает на въезжающих.

Гость Неваляшка
Так, я уже заказала в ЕИРЦ и спросила там же о сроках годности.

В Москве я заказывал справку о несудимости не в ЕИРЦ, а вот тут: petrovka38.ru/folder/29469

Вы же из Москвы, судя по подписи?

Миланова

Да

В Москве я заказывал справку о несудимости не в ЕИРЦ, а вот тут: petrovka38.ru/folder/29469

Вы же из Москвы, судя по подписи?

Да. Так заказала вчера. И вчера же порадовали 1м месяцем. Я знаю этот сайт, но там не указан срок годности. Единственно, что написано по срокам и дает надежду, на большее число дней действительности, так это фраза "списываются в дело по истечению 2-х месяцев со дня подачи заявления. ". Но, и все.

Гость Неваляшка
И вчера же порадовали 1м месяцем. Я знаю этот сайт, но там не указан срок годности.
Справка «О наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования» сама по себе никакого срока действия не имеет и иметь не может. Она выдаётся на дату. В эту дату — судимости не было. А вот болгарские административные органы принимают её в течении 6 месяцев со дня выдачи. Потом нужно будет брать вновь.
Миланова

Хотя, поискала сейчас по инету, и в некоем сайте, но снова, неофициальном, услужном, нашла следующее уточнение по срокам годности этой справки:

"На самой справке о несудимости срок действия не проставляется – он зависит от места требования готового документа.

В основном справка о несудимости действительна от 3 до 6 месяцев: на территории Российской Федерации она действует 3 месяца, для подачи в консульства стран Евросоюза и Канады – 6 месяцев, США – также 3 месяца." - единественно, хотелось бы это услышать от официальных органов и то, что правило это работает сейчас.

Одновременно написали. Буду знать про болгар, но постараюсь, все же не дотягивать до 6 месяцев.

Гость Неваляшка
но постараюсь' date=' все же не дотягивать до 6 месяцев[/quote']

Мы сделали 2-ю справку, чтобы не беспокоиться о сроках. Одну подали на визу «Д», вторую на продолжительное пребывание. Могли успеть и с одной, но зачем.

Миланова

Да. Думаю, мудро.

У меня еще вопрос по "обеспеченному пенсионерству" - Я, где-то, тут прочитала фразу - "Справка из пенсионного фонда, подтверждающую статус пенсионера, нотариальная копия. Справка должна быть переведена на болгарский язык и легализована."

Я не поняла:

1. - это справка о трех месяцах получения пенсии? Или, копия пенсионного удостоверения?

2. - нотариальная копия нужна для русского варианта? Или, же, для, уже, переведенного на болгарский и легализованного?

Мы сделали 2-ю справку, чтобы не беспокоиться о сроках. Одну подали на визу «Д», вторую на продолжительное пребывание. Могли успеть и с одной, но зачем.

И еще вопрос по справке (как, впрочем, и по всем другим), если знаете, конечно. А можно перевести и легализовать все русские справки для Д и ВНЖ в Болгарии? Я почему спрашиваю? На сайте консульства, написано, что подаваемые документы "должны быть переведены только аккредитованными к посольству переводчиками и заверены в консульской службе посольства". А если перевести у официальных переводчиков в Болгарии и там же легализовать, нотариально заверить их подписи? Консульство не обидится? Не завернет документы?

Зай Атс

1. - это справка о трех месяцах получения пенсии? Или, копия пенсионного удостоверения?

2. - нотариальная копия нужна для русского варианта? Или, же, для, уже, переведенного на болгарский и легализованного?

1. И то и другое.

2. Нотариальная копия пенсионного нужна и там и там, относительно нотариальной копии справки-имеется в виду переведенный вариант.

И еще вопрос по справке (как, впрочем, и по всем другим), если знаете, конечно. А можно перевести и легализовать все русские справки для Д и ВНЖ в Болгарии? Я почему спрашиваю? На сайте консульства, написано, что подаваемые документы "должны быть переведены только аккредитованными к посольству переводчиками и заверены в консульской службе посольства". А если перевести у официальных переводчиков в Болгарии и там же легализовать, нотариально заверить их подписи? Консульство не обидится? Не завернет документы?

Болгарские перевод и легализация легитимны.

Миланова
Болгарские перевод и легализация легитимны.

С пенсионными документами все поняла. Огромное спасибо!

А, вот про легитимность перевода - не поняла. Простите, если туплю. Меня интересует, если я переведу документ в Болгарии (нее в МИДе Софии), а просто, у лицензированного переводчика и легализую этот перевод у болгарского нотариуса. Этот вариант возможен?

Зай Атс
С пенсионными документами все поняла. Огромное спасибо!

А, вот про легитимность перевода - не поняла. Простите, если туплю. Меня интересует, если я переведу документ в Болгарии (нее в МИДе Софии), а просто, у лицензированного переводчика и легализую этот перевод у болгарского нотариуса. Этот вариант возможен?

Легализация-это процесс, который происходит в консульском отделе МИД в Софии с уже переведенными легализованным переводчиком документами, а не у болгарского нотариуса (он в этой схеме вообще не при чем).

Самой ехать МИД не нужно, все это комплексно осуществляет любое бюро переводов.

Такие документы примут в посольстве, разумеется.

Katunchi
И еще вопрос по справке (как, впрочем, и по всем другим), если знаете, конечно. А можно перевести и легализовать все русские справки для Д и ВНЖ в Болгарии? Я почему спрашиваю? На сайте консульства, написано, что подаваемые документы "должны быть переведены только аккредитованными к посольству переводчиками и заверены в консульской службе посольства". А если перевести у официальных переводчиков в Болгарии и там же легализовать, нотариально заверить их подписи? Консульство не обидится? Не завернет документы?

Можете, но эти документы вначале понадобятся в Москве, при подаче на визу Д, а потом уже - в Болгарии, при подаче на ВНЖ. Мало этого, для пенсионного удостоверения желательно вначале сделать его нотариальную копию у русского нотариуса и использовать её, иначе перевод с легализацией (по крайней мере, в России), в буквальном смысле "пришпилят" к подлиннику пенсионного...

Миланова
Можете, но эти документы вначале понадобятся в Москве, при подаче на визу Д, а потом уже - в Болгарии, при подаче на ВНЖ. Мало этого, для пенсионного удостоверения желательно вначале сделать его нотариальную копию у русского нотариуса и использовать её, иначе перевод с легализацией (по крайней мере, в России), в буквальном смысле "пришпилят" к подлиннику пенсионного...

Спасибо!

Vaizard

А получая визу "Д" в Московском посольстве Болгарии мне же никакие документы кроме загран. Паспорта не нужны, правда? Или могут еще что спросить?

Гость Астильба
А получая визу "Д" в Московском посольстве Болгарии мне же никакие документы кроме загран. Паспорта не нужны, правда? Или могут еще что спросить?

Расписка нужна. Загранпаспорт может быть у них.

Vaizard
Расписка нужна. Загранпаспорт может быть у них.

Загран я с собой забирала вместе с какой-то квитанцией, которую мне выдали при подаче документов.

KatiaZaharche

Спешу поделиться, визу Д я получила 18 июня! :bayan::woot: Подавала документы 27 мая. Удивлена скоростью. Не думала, что возможно так быстро, да ещё и в самый сезон.

Увы, не ожидала такого поворота событий, поэтому забрать визу могу только через две недели. Надеюсь, они мой паспорт не съедят за это время:blackeye:

Иринен

Чудны дела Твои, Господи!

Подала на визу Д в Москве 3 июня.

Начитавшись страшилок на форуме, приготовилась терпеливо ждать...

Сегодня решила потренироваться, попробовать на сайте посольства отследить паспорт.

Виза разрешена 25 июня! Я в шоке!

То, что сыну и невестке разрешили через 3 недели, меня удивило, но не сильно - Израиль небольшой, работой в консульстве не завалены. Но в Москве!

Ура!

Михаил С.

Может не сюда, но спрошу тут:

Есть мнения или практика по вписанию в представительство от, к примеру, России, гражданина Беларуси? Или наоборот, не важно.

То есть представительство от одной страны, а представители от других?

Зай Атс
Может не сюда, но спрошу тут:

Есть мнения или практика по вписанию в представительство от, к примеру, России, гражданина Беларуси? Или наоборот, не важно.

То есть представительство от одной страны, а представители от других?

Со стороны Болгарии без проблем.

ЖаннаСПБ

А есть ли некая статистика, где быстрее делают визу Д - в Питере или Москве?

Мне в консульстве сказали, что можно подавать независимо от регистрации. Вот думаю, может в Мск подать, вдруг быстрее сделают.

Хотя логично, что в Мск больше людей. Но погода хуже у нас, может, и очередь больше :)

Александра А.

Доброй ночи!

Кто сдавал на визу Д в Питере? Нужно ли звонить - "напоминать" о себе или ждать звонка из Консульства (как они сказали)? Просто, говорят, что в Москве, из опыта людей, лучше звонить, а то могут подзатянуть с визой. А вот в Питере?..:oops:

Надоедать им не хочется..;)

Кстати, если кому актуально, в конце июня виза стоила 5600.

Ostos

Подскажите, в анкете основание для поездки в заявлении на визу д, что ставить, если у меня удостоверение из дабч- для получения пмж???

Noname
А есть ли некая статистика, где быстрее делают визу Д - в Питере или Москве?

Мне в консульстве сказали, что можно подавать независимо от регистрации. Вот думаю, может в Мск подать, вдруг быстрее сделают.

Хотя логично, что в Мск больше людей. Но погода хуже у нас, может, и очередь больше :)

В Москве на подачу народу совсем мало сейчас. Дочери сделали за 3 недели.

Ostos
Подскажите, в анкете основание для поездки в заявлении на визу д, что ставить, если у меня удостоверение из дабч- для получения пмж???

Спрошу еще раз)))

Спрошу еще раз)))

Вроде разобрались, написали ЗЧРБ 25 1 1

Хочу спросить, нужно ли в анкете-заявлении помечать что у меня отец гражданин Болгарии, и чот дети мои -внуки...

Пункты 34 и 35...

Там стоит супргу (а) ребенок внук (внучка)

Родственник по восх, иждив приг лица

Получается что мы ребенок и внуки,

Или это наоборот?

Помогите

ЖаннаСПБ
В Москве на подачу народу совсем мало сейчас. Дочери сделали за 3 недели.

Спасибо. Подали в Питере 6 августа. Тоже подавали всего три человека в этот день

Доброй ночи!

Кто сдавал на визу Д в Питере? Нужно ли звонить - "напоминать" о себе или ждать звонка из Консульства (как они сказали)? Просто, говорят, что в Москве, из опыта людей, лучше звонить, а то могут подзатянуть с визой. А вот в Питере?..:oops:

Надоедать им не хочется..;)

Кстати, если кому актуально, в конце июня виза стоила 5600.

Говорят, стоит звонить после месяца примерно. Я точно буду

Александра А.
Говорят, стоит звонить после месяца примерно. Я точно буду

Мне подсказали, что можно позвонить с формулировкой: "Ой, я уезжала - могла пропустить звонок!.."...

Вчера не выдержала, позвонила - на детей визы уже пришли, на меня, сказали, видимо, на днях будет.

Миланова

Может ли кто-нибудь подсказать, как, при подаче документов, понять пункт про загранпаспорт - копия действительных виз и/или разрешения на проживание.

Please sign in or register to post a comment.
  • Зай Атс

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...