Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Здоровье нашего болгарского сада

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Хотела быстрее сделать. Но в деревенском магазине лимонки нет. А ехать в ближайший центр - уже когда получится. Через 6 дней уже уезжаю.

 

Ура! Нашла в инете, что можно и уксусом.

Вот цитата: на 2 литра воды сначала насыпаете на кончике ножа железный купорос и размешиваете. После добавляете 1 ч. Л. Яблочного уксуса (лучше развести в столовой ложке водой). Вода должна стать чуть зеленоватой.

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Ура! Нашла в инете, что можно и уксусом.

Вот цитата: на 2 литра воды сначала насыпаете на кончике ножа железный купорос и размешиваете. После добавляете 1 ч. Л. Яблочного уксуса (лучше развести в столовой ложке водой). Вода должна стать чуть зеленоватой.

Хорошо, что заменить уксусом можно. Только рецепт вызывает сомнения. Что такое - на кончике ножа? В других рецептах дается точное количество: 2,5 г железного купороса на литр воды. То есть, на 10 литров -25 граммов. Я померяла, получается полная столовая ложка с небольшой горкой. Вот на это количество я бы и ориентировалась. Ну и 5 чайных ложек яблочного уксуса на 10 литров, если так в Вашем рецепте рекомендуют.

Galina D

На молодом винограде, на самых молодых листиках появилась вот такая дрянь! Что это может быть? Пупырышки твёрдые...

 

Отвечаю сама себе... Это филлоксера... Ужас ужасный...

IMG_5427.thumb.JPG.98426e92f7087360c125ab637288d6ba.JPG

IMG_5428.thumb.JPG.da25baebecc1d1f92fdac6f91a57b964.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Отвечаю сама себе... Это филлоксера... Ужас ужасный...

Галя, откуда название узнала, из интернета или специалисты подсказали? У нас такого пока не было, но, на всякий случай напиши, это лечится или как? Почему ужас ужасный? Что, прямо кирдык винограду?

Simon
Отвечаю сама себе... Это филлоксера... Ужас ужасный...

Да, согласна, это очень похоже на филлоксеру, её листовую форму.

Можно еще вскрыть галлы, посмотреть, есть ли там тля.

"

Филлоксера (Viteus vitifolii) — это тля очень маленького размера до 1 мм овальной формы с красными глазками, которая поселяется в корневой системе. Однако, в зависимости от вида филлоксеры возможно, поражение как корневой системы, так и всей поверхности, включая листья.

 

Источник: rusfermer.net/sad/vinogradnik/uhod-za-vinogradom/kovarnaya-filloksera-priznaki-i-metody-borby.html Русский фермер © Портал для хозяев своей земли: фермеров, дачников и огородников!

 

"

Galina D
Галя, откуда название узнала, из интернета или специалисты подсказали? У нас такого пока не было, но, на всякий случай напиши, это лечится или как? Почему ужас ужасный? Что, прямо кирдык винограду?

Интернет подсказал, Мариш... При листовой форме нет гарантированного препарата, используют разные инсектициды и с разным результатом. Самый эффективный метод-удалить пораженные листья и сжечь, что я и сделала. У меня лозички первогодки, внимательно все листики проверила. А вот корневая не лечится и через пару лет кирдык...:blackeye:но она и встречается реже... Сосед при посадке насыпал в яму песок. Теперь понимаю, зачем: в песчаной почве на корнях эта зараза не живет!

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Интернет подсказал, Мариш... При листовой форме нет гарантированного препарата, используют разные инсектициды и с разным результатом. Самый эффективный метод-удалить пораженные листья и сжечь, что я и сделала. У меня лозички первогодки, внимательно все листики проверила. А вот корневая не лечится и через пару лет кирдык...:blackeye:но она и встречается реже... Сосед при посадке насыпал в яму песок. Теперь понимаю, зачем: в песчаной почве на корнях эта зараза не живет!

Да, не повезло вам! Жалко конечно виноград, но уж лучше сразу...

Galina D
Да, не повезло вам! Жалко конечно виноград, но уж лучше сразу...

Да уж... А сорт хороший, первая кисточка была в этом году! Но я не отчаиваюсь, понаблюдаю... Только неделю назад опору для него сварили, разложили и порадовались...:blackeye:

 

IMG_5328.thumb.JPG.a13385327c2510bd5381e616fff223ed.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово
Да уж... А сорт хороший, первая кисточка была в этом году! Но я не отчаиваюсь, понаблюдаю... Только неделю назад опору для него сварили, разложили и порадовались...:blackeye:

Классная асма получится!

Лукерия
Добрич

@Galina D, а почему вы от земли в 4 ствола повели виноград? У вас уже в следующем году, на верху, будут такие заросли, что вы ни от вредителей, ни от болезней не сможете нормально опрыскать, да и на качестве урожая это тоже скажется.

Galina D

@Лукерия, на самом деле ствол там один и три побега от него, уже тоже толстые... За лето такие выросли. В феврале я их вырежу, конечно. Не стала этого летом делать, пусть перезимует

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Galina D, эх, нужно было вам эти побеги еще маленькими выломать! Насколько толще ствол бы был...

Лукерия
Добрич

@Galina D, согласна полностью с @Марина 08, и ствол бы стал толще, и вызрел бы побег, который лег горизонтально на асме. Впрочем, если в феврале лишние побеги удалите, то все будет хорошо.

Galina D

И я с вами согласна, девочки! Все с опытом приходит... Нам, северянам, пока все в диковинку... Кажется, слабенький да маленький... А он как фиганул расти!!:eek:ладно, в феврале разберёмся с ним! Главное, чтобы от заразы на помер..._frown я

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Уважаемые садоводы и огородники, на нашем газоне уже второй год появляются неопознанные организмы, по видимому грибы. Из под земли появляется сферическое тело и потом оно раскрывается и внутри видна полость. Растут кучкой и в этом году уже распространились по всей террасе! Хотелось бы совета, что с этой "холерой" делать? Как избавится от этого "гостя"!

SAM_0791.thumb.JPG.7cf7ea164b52068eecf46f9d9c254439.JPG

Котка българска

@Лела Д, Я бы не заморачивалась с истреблением неопознанных грибов. Вы же их есть не собираетесь, а на здоровье сада такие макромицеты не влияют, если растут в земле, а не на стволах деревьев. У меня весной в саду появляются сморчки. Ну выросли, ну умерли, а огородным культурам не вредят. Это мои наблюдения, может быть микологи скажут что иное?

Taksa
Светлана, Казанлык
Как избавится от этого "гостя"!

Попробуйте хорошенько засыпать золой. Не любят грибы золу. Ну и порыхлить место, где они растут.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Лела Д, грибница дело непростое... А зачем от них избавляться? Это весенние грибы, летом беспокоить не будут... Живое, растет, не кусается, никому не мешает, почему от всего нужно избавляться?:eek:

Pomidor66
Как избавится

Белизной можно залить места, где они растут, но и другие растения сдохнут заодно. А чем Вам грибы мешают? Чисто эстетически не нравятся? Мож, оставить их в покое...

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

Всем большое спасибо за советы! Вы правы, есть мы их не собираемся, думаю, что и Феликс на них внимание не обратит, а вид, конечно, они портят своими светлыми внутренностями (как будто шоколад от киндер-сюрприза разбросан по террасе :). А вообще, я там уже второй год пытаюсь вырастить приличный газон, а получается ерунда грибная, неопознанная!:mad: Буду дальше наблюдать...

Taksa
Светлана, Казанлык

А я тоже не люблю грибы на участке... Показатель сырого места, зараженного патогенными грибами.

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян

@Taksa, Светлана, вот и меня это больше всего расстраивает. Ключевое слово "патогенные"! Подожду еще этот сезон...

Ирина_Обл
Ирина, Варна
патогенными грибами.

:eek::arghh:

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Помогите, пожалуйста определить, что за гадость завелась на морковке. Обнаружила на основаниях листьев и в земле около корня.IMG_6034.JPG.8b538c5e39e58b338a560ecc9a4268b2.JPG IMG_6038.JPG.e72102ca1d582f043117ee4f9a3f8e81.JPG IMG_20180811_193755_135.jpg.3d33d9cc3effc8855836f9d9bd401c5f.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Irusha60, пох0же на морковную тлю, попробуйте пролить мыльным раствором и обсыпать землю золой.

Алёна2016

Здрасти!

Я не про сад, но про дерево.

Посадили около дома купленный саженец клёна. Ненадолго уехали, вернулись, а на нём и на стволе и на паре веток довольно большие «язвы».

_frown

Очень жаль, если погибнет.

Гляньте пожалуйста, может кто знает, что за болячка и как лечить?

Спасибо!

A6B6EDA8-A660-4931-9F2E-C99965DC5F99.thumb.jpeg.a12df30de048c88598c7acfc16bff56c.jpeg

669BE473-E32B-419A-83C1-7AC10635789B.thumb.jpeg.bbbb2991f05bf7470246751aaa3784b1.jpeg

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Может кто-нибудь определить, что с растениями: 1. На розе тёмные увеличения стволовIMG_20190424_102036_351.thumb.jpg.2ef673545dba9a1b4cee8d9bee07045d.jpg IMG_20190424_103337_654.thumb.jpg.97ab9965df9dd6cd1168a38bc2fc6857.jpg и у мальвы все листья в дырочку IMG_20190424_163655_085.thumb.jpg.1861e964024aa3e0ab3fe994aa775f3e.jpg

Мирянин
Посадили около дома купленный саженец клёна. Ненадолго уехали, вернулись, а на нём и на стволе и на паре веток довольно большие

 

Я бы посоветовал Вам зачистить рану на дереве до чистой древесины. Затем обработать 1% раствором медного купороса и замазать садовым варом

Pomidor66

Друзья, подскажите садоводу-чайнику в лице меня: чем обработать совсем молоденькую черешню (посадила бувально две недели назад): она только-только дала листики, как их тут же кто-то прогрыз. Интересуют максимально щадящие препараты или народные методы (многие соседи, например, сажают здравец рядом с деревьями - он прогоняет всех жуков). Фото пострадавшего листа (сфоткала один, но они на всех деревцах такие покусанные):

109BD3A5-A4AC-4EB5-A87F-2FA57479726A.thumb.jpeg.c9192f29540019b38899f25257f3bc3c.jpeg

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

, вот несколько народных рецептов от листогрызущих насекомых

image.thumb.jpg.4070636875c7c44dd530e56204740ae4.jpg image.thumb.jpg.d78d445571edeee3bfed31bd4d029d5e.jpg image.thumb.jpg.bc536d991291d9470b8698987728b15b.jpg

Но, обратите внимание, для изготовления этих препаратов необходимо какое- то время. А Вам, как я понимаю, нужно срочно что- то предпринять для защиты молодого деревца. В этом случае я могу посоветовать купить в агроаптеке Моспилан

image.thumb.jpg.489c4a8b8be727caebd8b9165945d7a9.jpg

Малотоксичен и хорошо защищает растения в течении достаточно длительного времени. В Болгарии продается, покупали неоднократно.

Please sign in or register to post a comment.
  • newпенсионер

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...