Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Статус беженца и (или) политическое убежище ?

Devushka
Думаю, что не получится, ЕС не признаёт что есть беженцы с Украины. :) А Болгария это страна ЕС. В случае создания прециндента в Евросоюзе может появиться около 40 млн новых беженцев, а при таких раскладах первая страна которая выйдет с Евросоюза это Германия. Лучше у Америки просить статус Беженца :)

Чехия уже дала 4-м статус Беженца гражданам Украины, которые прибыли на лечение. Рассматривали документы в течении недели.

Vladimirovna

@Михаил Воронков, сказали, что будете с этим статусом долго и поменять его не сможете. Они не стали рисковать. Про ПМЖ даже не обещали. Они узнавали за гуманитарный. Узнаете что, отпишитесь. Удачи.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тему почти год не поднимали, а сейчас вот возникла ситуация, и я хотел бы у вас спросить, возможно ли мне подать молбу на гуманитарный статус. Проживаю я в Донецке (зарегистрирован), зиму пришлось даже прожить в Славянске. Это сейчас зона боевых действий. Три дня назад я приехал в Смядово, ходил в Миграцию в Шумене, там начальник посоветовал съездить в Софию в ДАБ, но не выразил уверенности, что что-то получится.

У Вас есть некий шанс только если можете доказать болгарский произход.

Статус бежанца вам могут отказать по 2 причинам:

1. Для украинцев такой статус не предвидится.

2. Если Вы приехали в Болгарию через Румынию (или другую страну), то статус бежанца у нас не можете получить, даже если Вы из страны, для который он предвиден. Бежанцами считаются только те, кто попали в Болгарию директно из своей страны, не пересекая других границ, иначе их отправляют в страну из которой они вошли на нашу територию, так как считаются не бежанцами, а нелегальными иммигрантами. Сирийцев, например, уже екстрадируют обратно в Турцию, за что подписали даже международное соглашение.

Михаил Воронков
Бежанцами считаются только те, кто попали в Болгарию директно из своей страны, не пересекая других границ.

Но я прибыл в страну официально, по визе С (имею дом), а потом лишь решил подать на статус.

Miky
Но я прибыл в страну официально, по визе С (имею дом), а потом лишь решил подать на статус.

По моему было бы неплохо установить контакт с некоторая из неправительственых организации, работающих с бежанцами. К ним обычно есть юристы достаточно продвинутые в вопросах получения статуса. Такой центр есть в Софии, к фондации Каритас. Вероятно смогуть дать правильный совет или направить к кем то за компетентную консультацию.

caritas-bg.org/web/bg/caritas-bulgaria/novini/ot-caritas-bulgaria/item/3667-konsultativen-centar-bejanci

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Но я прибыл в страну официально, по визе С (имею дом), а потом лишь решил подать на статус.

Я думаю Вам будет от пользы ознакомиться с этим, а потом решать что делать.

ЗАКОН ЗА УБЕЖИЩЕТО И БЕЖАНЦИТЕ

Михаил Воронков

Сегодня выехали из Смядово в Хасковские минеральные бани на источники и по пути заехали в г. Харманли (это рядом с Хасково). Там находится приемно-распределительный центр, такой же, как и в Софии. Да, это, конечно же, не санаторий, а бывшая воинская часть, казармы которой приспособлены для приема сотен беженцев, в абсолютном большинстве - сирийцев. Для них, из-за нехватки мест, возвели небольшие разборные модули. В самом городе Харманли сирийцы на каждом шагу (два раза обращались к ним по ошибке, когда искали лагерь).

Так вот, попали мы на прием к директору этого центра, и он нам пояснил, что мы можем подать на статус, но его не получим по причине обладания действующей визой С, а не по каким либо другим причинам. Сказал, езжайте в Смядово и живите, а когда останется два месяца до окончания срока визы (у нас - в октябре), вот тогда и подавайте на статус, если, конечно, к этому времени война в Донецке не закончится.

Вообщем, все не так просто.

ljubus
В самом городе Харманли сирийцы на каждом шагу (два раза обращались к ним по ошибке, когда искали лагерь).

Простите за оффтоп, но неужели сирийцы так похожи на болгар? :eek:

Ronni
Простите за оффтоп, но неужели сирийцы так похожи на болгар? :eek:

Да, и очень.

Михаил Воронков
Простите за оффтоп, но неужели сирийцы так похожи на болгар? :eek:

Хасково находится на юге, а рядом Турция и Греция. Впопыхах, кто их разберет - кто местный житель, а кто - приезжий.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Простите за оффтоп, но неужели сирийцы так похожи на болгар? :eek:

Да, очень похожи!

Qanatir
Сегодня выехали из Смядово в Хасковские минеральные бани на источники и по пути заехали в г. Харманли (это рядом с Хасково). Там находится приемно-распределительный центр, такой же, как и в Софии. Да, это, конечно же, не санаторий, а бывшая воинская часть, казармы которой приспособлены для приема сотен беженцев, в абсолютном большинстве - сирийцев. Для них, из-за нехватки мест, возвели небольшие разборные модули. В самом городе Харманли сирийцы на каждом шагу (два раза обращались к ним по ошибке, когда искали лагерь).

Так вот, попали мы на прием к директору этого центра, и он нам пояснил, что мы можем подать на статус, но его не получим по причине обладания действующей визой С, а не по каким либо другим причинам. Сказал, езжайте в Смядово и живите, а когда останется два месяца до окончания срока визы (у нас - в октябре), вот тогда и подавайте на статус, если, конечно, к этому времени война в Донецке не закончится.

Вообщем, все не так просто.

100% он не имел би права Вам отказать, если би Ви обратились официально. Европейский закон. Принимают всех, а вот уж потом, могут отказать.

И... Может пожалел... Вам би по закону надо би било жить в лагере возможно. Такие закони много где в ЕС

Михаил Воронков
100% он не имел би права Вам отказать, если би Ви обратились официально. Европейский закон. Принимают всех, а вот уж потом, могут отказать.

Директор позвонил в Софию в головной офис, и оттуда уже ему дали консультацию. По поводу подачи документов, он действительно нас пожалел, т. К., по его словам, документы на статус можно подавать только один раз, а нам светил отказ.

Qanatir
Директор позвонил в Софию в головной офис, и оттуда уже ему дали консультацию. По поводу подачи документов, он действительно нас пожалел, т. К., по его словам, документы на статус можно подавать только один раз, а нам светил отказ.

Подаваться можно не один раз... Просто там сроки есть... Как-то так:cigar:

Edward2014

Михаил Воронков, вы давно не писали, сейчас ситуация еще обострилась.

Как вы решили свой вопрос?

Вы были в Софии?

irinamatsegora

Здравствуйте Михаил, вопрос с переездом мы так и не решили, а теперь с тем что творится с евро, долларом и вообще в мире, вряд ли и переедим, тем более ни статуса ни чего не имея, будем жить здесь на месте. И в Болгарии мы так и не побывали, нам пришел ответ с нескольких реа. Центров, нам ни чем не помогут, что и впоследствии подтвердила мама девушки онипроживают в Болгарии с такой же проблемой, как у нашей дочери. Спасибо что написали и спросили.

Михаил Воронков
Михаил Воронков, вы давно не писали, сейчас ситуация еще обострилась.

Как вы решили свой вопрос?

Вы были в Софии?

Нет, до Софии мы не доехали. Проехали часть пути, вернулись обратно и уехали в Донецк. Жена ни в какую не хотела оставаться еще на 2-3 месяца, пока будут рассматривать документы, да и внучку нужно было отправлять в школу 1-го октября. Пока мы ехали к Силистре, нам позвонили из Агенции и сказали, что нас ждут на беседу и специально для нас вызвали переводчика. Но мы извинились за свой отъезд и уехали.

На день отъезда у нас закончились 90 дней визы, поэтому заехать зимой в БГ мы не могли, занимались оформлением пенсии в РФ. В конце февраля я еду в БГ, чтобы выкатать визу, а к лету, если еще не закончится война, снова будем писать заявления.

Koala

Во Франции в 2014-2015 гг не было ни одного случая положительного ответа для тех, кто подавал на статус беженца из-за военных действий на Украине.

По мнению ЕС, война проходит не на всей части страны, таким образом, спасаясь от войны, люди могут переехать в другие районы Украины. К тому же беженцев активно принимает Россия, что ЕС тоже известно.

Предполагаю, Болгария придерживается ровно тех же принципов.

Так что...:(

Галина1980MCh

Здравствуйте, подскажите как и куда подать на беженство в Болгарии?

Уменя мама болгарка, есть мое свидетельство о рождении где это указано.

Мы с мужем и детьми приехали в Болгарию.

Пошли в агенство беженцев, которое находиться на ул. София-Луиза,нам там сказали, что мне надо в ДАБЧ и подавать на гражданство, мы пошли туда, там сказали только по записи, но мы еще на Украине пытались записаться, но нет свободных чисел. И эта процедура очень длительная надо платить за переводы, и потом после получения справки тоже надо платить. Мы писали в аненство беженцев но пока нет ответа.

Я смотрела заявление министра, про то что украинцам с болгарскими корнями есть шансы получить беженство, куда нам еще обращаться? И можно ли найти работу нелегально?

В Украину назад мы вернуться не можем, поэтому и просим беженства.

Нам нужно статус беженца, что мы могли работать, у нас уже заканчиваються деньги.

Подскажите, что нам делать и куда еще обращаться?

Заранее спасибо.

Vladimirovna

Вам статус беженца не дадут, не мечтайте. Процедура оформления по болгарским корням- одинакова для всех. И что такого вы натворили в Украине, что вы вернуться не можете? Вы с "оккупированной" территории? Почему тогда не переехать там где нет войны?

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Вам статус беженца не дадут, не мечтайте. Процедура оформления по болгарским корням- одинакова для всех. И что такого вы натворили в Украине, что вы вернуться не можете? Вы с оккупированной территории? Почему тогда не переехать там где нет войны?

Это смотря какую часть Украины считать оккупированной :)

Vladimirovna

Добрик, чел просит совета а не под. ки. Мнение ЕС и всего цивилизованного мира. Ваше личное мнение для оформления доков в Болгарии- не рассматривается

Галина1980MCh

Муж водитель и мебельщик и музыкант, у меня пед и экономическое образование, реально ли найти работу?

Una
Муж водитель и мебельщик и музыкант, у меня пед и экономическое образование, реально ли найти работу?

Мужу реальнее, Вам сложнее.

Как же вы рванули в чужую страну, а лишь затем задумались?

Очень вам сочуствую, но ситуация весьма непростая.

Галина1980MCh
Мужу реальнее, Вам сложнее.

Как же вы рванули в чужую страну, а лишь затем задумались?

Очень вам сочуствую, но ситуация весьма непростая.

Начиталась форума, что можно без очереди в ДАБЧ)

После боя кулаками не машут...

Скажите, а нелегально можно найти работу?

Например мне няней или любую?

У нас виза С, можно ли ее переделать, без ДАБЧ, на другую визу, что бы было разрешение на работу?

Михаил С.

Визу Ц "переделать" никак нельзя. Можно получить визу собственника, на 90 дней в полугодие или внж на описанных здесь основаниях. Но, только дома, в вашем случае, Украина. Любая из этих виз, емнип, не даёт права на работу. Рабочую визу вам получить будет наверное сложнее, чем гражданство по крови.

Vladimirovna

Пока у них нет ни ВНЖ ни оформленных документов на происход о какой работе может идти речь? Их просто депортируют. Или сидеть нелегалами, тогда вотбще никогда не пустят. Ехать домой и делать доки и подавать на происход. Тогда будете иметь право на работу. Нелегально, оно конечно можно (многие здесь нелегалят), но чревато. И еще, если нет денег на жизнь и на оформление, то на сьемной квартире и без работы вам тут не выжить. В Украине жить намного дешевле, я ведь все цены знаю.

 

Вот парень приезжал месяц назад, в Софии без очереди подались, но у него отец болгарин, который проживает в Бургасе, то он справки пару месяцев собирал, переводил, легализировал. На интервью ему в ноябре,

Leo Stopper

От чего бегут? В интервью прозвучало что то вроде 120 человек?

Почему не в Украину или Россию? Однозначно - "в третью страну" :thumbsdown:

Я согласен с ними априори, но мотив какой, чтобы его приняла миграция?

Miky
От чего бегут? В интервью прозвучало что то вроде 120 человек?

Почему не в Украину или Россию? Однозначно - "в третью страну" :thumbsdown:

Я согласен с ними априори, но мотив какой, чтобы его приняла миграция?

У этих что в Гурково преимуществено болгарское происхождение, так и оформляют. Статус бежанца здесь непричем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Wert

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...