Перейти к публикации

Болгарские операторы связи, как не попасть в кабалу

Vlads55
Да, не густо... Про них я читал. Думал, что - нибудь раскопать. Спасибо будем ждать, наверняка вместе с торговыми сетями придет и их ассортимент,(в т. Ч. Второстепенный, который распространяет кроме продовольствия и хозяйственно необходимые вещи). Еще раз огромное спасибо.

Не придет. Сети международные, но в каждой стране работают по местным законам. А поскольку эти операторы должны быть местными, то все равно придется либо нового оператора регить (что непросто), либо новый продукт существующим операторам создавать. ИМХО нынешней тройке пока новый продукт особо и не нужен. Есть предоплаченные карты - пользуйтесь. Например у MTEL mtel.bg/about-prima/index.php

Loki

Не придет. Сети международные, но в каждой стране работают по местным законам. А поскольку эти операторы должны быть местными, то все равно придется либо нового оператора регить (что непросто), либо новый продукт существующим операторам создавать. ИМХО нынешней тройке пока новый продукт особо и не нужен.

Придет, придет хотя вопрос наверное не близкий и не очень простой. Рынок заставит или подстраиваться под обстоятельства или сожрут МОЛОДЫЕ... Продвинутые, кабельные сети, или еще кто-нибудь найдется.. Ну да поживем... Увидим. Нам было бы неплохо если было бы больше выбора. Так мне кажется...

Vlads55
Придет, придет хотя вопрос наверное не близкий и не очень простой. Рынок заставит или подстраиваться под обстоятельства или сожрут МОЛОДЫЕ... Продвинутые, кабельные сети, или еще кто-нибудь найдется.. Ну да поживем... Увидим. Нам было бы неплохо если было бы больше выбора. Так мне кажется...

Уверен, что придет. Только буду ли я жив-здоров к этому времени - не вполне понятно. Нельзя сравнивать рынок Болгарии с рынком Германии. Просто смешно. Откуда бы еще набрать столько абонентов. MTEL уже сидит под Vodafone. VIVACOM наследник БТК и владелец всех кабельных сетей. Насчет GLOBUL деталей не знаю. Пока не видно, где тут другим протолкнуться.

Я уже много раз высказывал свое мнение, что Болгарский рынок настолько мал, что серьезных подвижек здесь ожидать не следует. И это касается не только сотовой связи. Конечно, крупные продуктовые сети заходят сюда со своим проектами. А как же - жрать-то каждый день надо. Опять же не совсем уверен, что они сюда заходят самостоятельно, а не через франчайзинг. Но заходят не так массово, как в Румынию, например. Сравните население - 22 млн против 7,5 млн. Плюс низкая покупательная способность болгарского населения. Выводы очевидны.

Loki

Да, согласен. Вот и ответ на вопрос об операторе (во всяком случае для меня): 1. Только не Водафон с наследником М тел 2) Виваком может быть и 3) глобул вероятность более 50 процентов.

А насчет рынка... И хорошо и плохо, что всего 7,5 млн., но каких!! Орлы...

Плюс приезжие туристы и т. Д. Плюс сочувствующие, так и до 15 недалеко (в сезон). Нужно стремиться:roflmao::thumbsup:

Бундес рынок самый крутой сейчас в Еврозоне - это точно... А Вот насчет того что не доживешь не зарекайся... ДОЖИВЕШЬ и Мы с тобой ВМЕСТЕ... "Карлуша".;)

Бог даст!

Гость Гость

Прав Маркс. Про франчайзинг. Даже наследник БТК, всеми нами любимый Виваком. Посмортите повниметельнее откуда данный продукт сейчас идёт. Вплоть до изготовления даже сим-карт."Made in Romania":eek:

Loki

Ну не воевать же ними... Дружить нужно и, конечно, пользоваться соседством. Я предполагаю, что для немецких "дельцов" - Болгария-Румыния, один и тот же рынок. Они складывают?,5 и 22, не рассматривают по отдельности. В Шенген тоже будут принимать вместе, это еще больше укрепляет в предчувствии, что будут складывать потенциальных клиентов в зоне Шенгенского союза. Это их основная цель - рынок... От этого выиграют (тьфу-тьфу) будем надеяться что ВСЕ. И компании и клиенты. Бум ... Ждать.

Vlads55
Я предполагаю, что для немецких "дельцов" - Болгария-Румыния, один и тот же рынок.

ИМХО сиё не совсем так. Любой "бизнес" просчитывает за-и-против в своей международной деятельности с учетом "национальных" особенностей. Потому как работать им придется во вполне национальных условиях. Точно знаю, что конкретно французы четко понимают бизнес-разницу между Болгарией и Румынией. Не думаю, что немцы "дурней".

Прав Маркс. Про франчайзинг. Даже наследник БТК, всеми нами любимый Виваком. Посмортите повниметельнее откуда данный продукт сейчас идёт. Вплоть до изготовления даже сим-карт."Made in Romania":eek:

Очень интересное сообщение. Сами карты или комплекты? Насколько я владею информацией 3 летней давности, производством собственно GSM чипов и карт занимаются не так много компаний в мире. Надо будет при случае уточнить у своих знакомцев, есть ли в Румынии сертифицированное производство GSM карт. Может быть все-таки комплекты?

Гость Гость

Хм. Возможно комплекты.. Утверждать не буду. Просто просто вчера приобретал новую симку (тариф Вива интернейшенал) и мобильный модем- внимательно дома рассмотрел все надписи. Можем китайский (что не удивительно)- а так везде надписи "сделано в Румынии", вплоть до куска пластика, куда впечатана сама симка.. Что касается чипа- не в курсе..

Vlads55
Хм. Возможно комплекты.. Утверждать не буду. Просто просто вчера приобретал новую симку (тариф Вива интернейшенал) и мобильный модем- внимательно дома рассмотрел все надписи. Можем китайский (что не удивительно)- а так везде надписи "сделано в Румынии", вплоть до куска пластика, куда впечатана сама симка.. Что касается чипа- не в курсе..

Действительно. А почему бы и нет. Французы крупнейшие мировые производители карт. А они в Румынии уже много чего понастроили. Почему бы и этот бизнес не открыть. Кстати, и в России уже давно готовые чип-сборки в пластик вклеивают. Впрочем, к теме все это имеет весьма далекое отношение. Отползаю:)

Иван 25
Без договора никто симку не даст. Ну да, борьба с терроризмом типа! Без абонентской платы тоже не слышал.

Жаль я надеялся, что есть какой-нибудь выход. В Германии есть система сим карт, распространяемых через социальные магазины типа ЛИДЛ (Lidl) их можно купить и в медиа магазинах типа Сатурн, это карточки типа Фоник и еще какие-то. Кайф полный, Никаких договоров и террористов...

Извините, но что-то не понял. Живу в Болгарии, но никогда договор не подписывал и никакая абонаментная плата не оплачиваю. Или может быть в разных частях Болгарии по разному.

Магазины, которые продают симки - на каждом углу. Единственное требование - надо представить личная карта или паспорт, чтобы они записали твои личные данние. И это вся борьба с терористов.

Симка заряжаеться на год. Каждая перезарядка тоже продлевает времени пользования на год.

Loki

Вываливался из беседы, извините НОЧЬ все же...

Значит есть и варианты покупок симок без подписания договора? Если имеется простая регистрция при покупке, то тогда и нет договора (что-то не въезжаю)? Не могли бы уточнить какой именно оператор и какие у него тарифы?

Мне тоже приглянулся VIVA international. Вопросы для имеющих этот тариф, если не сложно, конечно, ответить, то бишь просветить:

Предоплатный тариф? Договор какой есть и оформляется ли? И еще - интернет СТИК к нему можно вешать и как зона покрытия? Как цена по вашему мнению, сколько тратите в месяц? Можно ли досрочно расторгнуть? Есть ли абонентская плата?

А то я что-то ничего не нашел на их сайте, Извиняйте Дядьки...:D Просьба просветить кто знает.

Гость Глокая Куздра
Вываливался из беседы, извините НОЧЬ все же...

Значит есть и варианты покупок симок без подписания договора? Если имеется простая регистрция при покупке, то тогда и нет договора (что-то не въезжаю)? Не могли бы уточнить какой именно оператор и какие у него тарифы?

Мне тоже приглянулся VIVA international. Вопросы для имеющих этот тариф, если не сложно, конечно, ответить, то бишь просветить:

Предоплатный тариф? Договор какой есть и оформляется ли? И еще - интернет СТИК к нему можно вешать и как зона покрытия? Как цена по вашему мнению, сколько тратите в месяц? Можно ли досрочно расторгнуть? Есть ли абонентская плата?

Как же искал? Наощупь?

vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/mobilni_uslugi/mobilni_predplateni/viva_international_start

Это предоплатный тариф, тоесть платишь - разговариваешь. Кончились деньги - не разговариваешь.

Чего его расторгать, не разговариваешь и все.

Нет абонентской платы. Покупаешь за 6 лева, 3 лева дают на разговоры. Платишь ваучерами.

Loki

Спасибо понял, по-русски;)

Belladonna

Да, сотовая связь в Болгарии очень дорогая и неудобная, если сравнивать с Россией. Этот рынок, как и везде, коррумпирован и монополизирован. Говорят, в Канаде сотовая связь еще дороже.

В России просто клиентов в десятки раз больше, нет смысла нагнетать обстановку - деньги и так рекой текут.

Пол
Да, сотовая связь в Болгарии очень дорогая и неудобная, если сравнивать с Россией.

Я плачу в Вивакоме за минуту (на любой местный номер) 11 стотинок - т. Е. 2,2 рубля. Неужели это дорого?

Belladonna
Я плачу в Вивакоме за минуту (на любой местный номер) 11 стотинок - т. Е. 2,2 рубля. Неужели это дорого?

Это ооочень дорого, по сравнению с Россией! Средняя цена в России - 25-30 копеек за минуту:)

Прошло пол года, и мне приходит письмо что я должна в ГЛОБЛ почти 300 лева. Если не заплачу подают в суд, заносят в черные списки и т. П. (а оно мне надо, судиться то?) Пошла в Глобл разбираться что за фигня. Оказалось, что раз я не пользовалась их услугами и не оплачивала, они мне эти СИМки отключили, и выстовили счет за свои услуги за 2 года:eek:.

Вот и у меня сейчас такая же неприятная ситуация. Только я не уехала не заплатив, а сейчас, собираюсь уезжать и чтобы прекратить договор обслуживания вынуждена заплатить неустойку в размере 400 лева! Блин, на такие деньги можно новый мобильник купить, а то и два! Можно, конечно, заплатить авансом оставшиеся до конца договора 5 месяцев (это будет дешевле - 150 лева), но после окончания срока действия договора (в апреле) нужно будет приезжать к ним и, либо закрывать договор, либо платить по новой за каждый последующий месяц, сам он не прекращается. Когда заключали договор, думали, что уж годик-то точно здесь пробудем, но вот приходится уезжать. И в апреле приехать сюда не сможем, чтобы разорвать договор. Ничего не остается, как платить свои кровные 400 лева! Сказать, что в этой ситуации нам жутко обидно - ничего не сказать! Какая же дурацкая эта система! (

Оля ташкентская
на днях столкнулась с таким не приятным, точнее очень не приятным моментом, связанным с сотовыми операторами связи в Болгарии.

В прошлом году, я купила младшим детям мобильники, и заключила договор с сотовым оператором ГЛОБЛ, платишь 6 лева в месяц и звонки на несколько любимых номеров бесплатные, ну что бы с ними общаться и не думать сколько у них там на счету, что бы могли в любой момент позвонить. Там пост оплата, поговорил потом в конце месяца заплатил. Прошло три месяца и мои дети, телефоны вместе с симками утопили. Ну я не стала расстраиваться, телефоны копеечные, пошла, купила новые и новые симки, симки только не по договору а обычные, на ваучер, где предварительная оплата (как в России).

Прошло пол года, и мне приходит письмо что я должна в ГЛОБЛ почти 300 лева. Если не заплачу подают в суд, заносят в черные списки и т. П. (а оно мне надо, судиться то?) Пошла в Глобл разбираться что за фигня. Оказалось, что раз я не пользовалась их услугами и не оплачивала, они мне эти СИМки отключили, и выстовили счет за свои услуги за 2 года:eek:.

Я говорю- ребята, простите, мой косяк, не знала ваших правил, думала не пользуюсь, не плачу, отключили и чау, ан нет. Хорошо - говорю- восстановите мне эти симки, я опалчу задолженность за несколько месяцев и буду пользоваться дальше.

НЕТ- говорят мне, фиг тебе, заплати а мы ничего тебе не включим. ГАДЫ! Причем доже договор не предоставили.

Аналогичная история была с компанией М-ТЕЛ, у меня был тариф 20 лева в месяц, так же на два года заключен договор, но мне этот тариф был не удобен, и вообще у всей семьи ГЛОБЛ а у меня М-ТЕЛ, не удобно, пришла, говорю, хочу отказаться от Ваших услуг, или поменять тариф на подешевле и попроще. НЕЛЬЗЯ, говорят, у тебя договор на два года, будь любезна платить до конца срока его действия.

Я не пойму, что в Болгарии нет статьи против навязывания услуг?

В общем обратилась к адвакату, буду роазбираться.

Я написала это для того, что бы Вы были в курсе, что не все так просто и шоколадно с этими операторами, и что 10 раз подумайте надо ли Вам заключать договор где связь на 5 статинок дешевле и попасть при этом в кабалу к оператору связи, или проще купить симку и пользоваться ей по предварительной оплате, а если она не нужна, выкинуть и нет проблем.

Спасибо Вера!

Правильно, "вынь и положь";), экономически выгодно пользоваться абонементными программами, это очевидно, и именно годовой договор даёт право эту выгоду иметь. А за несоблюдение договорных обязательств всегда в той или иной форме нужно платить ;).

Так что, Вера, при всём моём уважении к тебе, Клон прав.

И ещё об операторах. Не знаю, почему они мошенники, за два года к Глобулу и Вивакому претензий никаких. Может, кто-то из вас очередной договор не прочитал? :D

А симки почему не восстановили Вере? Что тоже по договору так положено?

ЯрославаП
читайте внимательно договора и не заключайте долговременных контрактов с сотовыми операторами если не уверенны на 100% что будете в ближайшие 2 года пользоваться их услугами и именно этим тарифом.

Скажите а договор был на болгарском языке? Если на болгарском, то я лично, даже если захочу не смогу прочитать что там написано. Языка я не знаю т. К. Я не живу в Болгарии а приезжаю отдыхать. Мне при продаже услуги должны объяснить основные правила пользования услугой ил нет?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скажите а договор был на болгарском языке? Если на болгарском, то я лично, даже если захочу не смогу прочитать что там написано. Языка я не знаю т. К. Я не живу в Болгарии а приезжаю отдыхать. Мне при продаже услуги должны объяснить основные правила пользования услугой ил нет?

Не переживайте - Вы долговременных контрактов даже если захотите не сможете заключить! Для этого нужно иметь вид на жительство!

ЯрославаП
Не переживайте - Вы долговременных контрактов даже если захотите не сможете заключить! Для этого нужно иметь вид на жительство!

Skorpion_BG, спасибо, а то я начала судорожно вспоминать какой договор мы заключали и где мне его искать у себя дома.

Бадабока
Не переживайте - Вы долговременных контрактов даже если захотите не сможете заключить! Для этого нужно иметь вид на жительство!

По идее это так, да не совсем. Договор можно заключить на БУЛСТАТ или на российский паспорт, если еще нет личной карты. Обычно россияне предпочитают договор на год, болгары - на два года, потому что при двухгодовых договорах больше экстр. Но чтобы не биться головой об стенку потом, надо просто заранее все разузнать - где, что, как, сколько, благо операторов всего-то три.

На мой взгляд самый лучший тарифный план для разговоров и с Болгарией, и с Россией на любые номера (и домашние, и мобильные), это Глобулский 800 минут за 39,90 лв. Лучший домашний интернет (не мобильный) у Вивакома, если не живешь в деревне, где не окабеляли. Кстати, Виваком до конца года планируют окабелить Несебр и Солнечный берег оптическим кабелем, но по старой болгарской традиции год может растянуться на пятилетку :) Мобильный интернет (с флешкой) в последние месяцы просто кошмарный, даже у Вивакома, где раньше было недурно.

Да, Глобул лучше оплачивать в Бургасе, а не в Несебре. И в офисе Глобул, и в Германос шельмуют иногда. В Бургасе подобных "гимнастических" приемов не наблюдала.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
По идее это так, да не совсем. Договор можно заключить на БУЛСТАТ или на российский паспорт, а.

Я имел ввиду туристов у которых ни БУЛСТАТА ни личной карты нет! ;)

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

У меня такая тема с Интернетов, который 3 G ? Как не приеду, постоянно что-то должен:(

Бадабока
Я имел ввиду туристов у которых ни БУЛСТАТА ни личной карты нет! ;)

Я поняла :) Они и на российский паспорт оформляют, правда тогда требуют от 100 до 200 левов капаро.

Вообще-то пошли они в баню все операторы. Из-за их выпендрежа с каждым знакомым россиянином приходитсь вместе туда ходить, дабы не всучили чего-нибудь кособокое. Это же таланты прямо, что ни месяц, то кому-нибудь да подложат свинью. Потом ходишь как на работу туда разбираться.

ЯрославаП

Вообще-то пошли они в баню все операторы. Из-за их выпендрежа с каждым знакомым россиянином приходитсь вместе туда ходить, дабы не всучили чего-нибудь кособокое.

Жаль что у нас нет знакомого, с которым можно вместе ходить!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Вообще-то пошли они в баню все операторы. Из-за их выпендрежа с каждым знакомым россиянином приходитсь вместе туда ходить, дабы не всучили чего-нибудь кособокое. Это же таланты прямо, что ни месяц, то кому-нибудь да подложат свинью. Потом ходишь как на работу туда разбираться.

А вот с этим я полностью согласен! Они меня все уже заколебали!:(

ЯрославаП
А вот с этим я полностью согласен! Они меня все уже заколебали!:(

Правильно я поняла, нужно покупать симку с деньгами на счете (предоплата) а не ту на которой сначала говоришь а потом платишь?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Правильно я поняла, нужно покупать симку с деньгами на счете (предоплата) а не ту на которой сначала говоришь а потом платишь?

Для Вас наверное так лучше - контролировать тогда разходы намного легче! Но сами разговоры дороже!

Бадабока

ЯрославаП, если Вы где-то в районе Несебра или Бургаса, как говорится "проблемът е нулев". Как раз небольшое разнообразие, Вы же из Питера, а то подавляющее большинство моих друзей и знакомых здесь - из Москвы. Звякнете, встретимся и если чем-либо могу помочь - с удовольствием :)

ЯрославаП
ЯрославаП, если Вы где-то в районе Несебра или Бургаса, как говорится "проблемът е нулев". Как раз небольшое разнообразие, Вы же из Питера, а то подавляющее большинство моих друзей и знакомых здесь - из Москвы. Звякнете, встретимся и если чем-либо могу помочь - с удовольствием :)

Спасибо большое за предложение помощи, очень приятно! :) Мы из Солнечного берега.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...