Перейти к публикации

Полезные советы по садоводству и цветоводству в Болгарии

Taksa
Светлана, Казанлык
Слшали. Называется "суперабсорбент за растения" и есть разные марки -

sema.bg/products/drugi/luquasorb/

ozelenitel.info/суперабсорбент-тераует-почвен-подобрител

Продается в агроаптеках, и большие сети (Mr.Blicolage, например), а иногда и в магазинчиках где продают цветы и сувениры.

Ну здорово, я со своим знанием (вернее не знанием) языка конечно не могу толком объяснить что мне надо, да еще хорошо бы знать это слово на болгарском:). Стефа, может подскажете, есть такое приспособление для прочистки от засоров раковин, ванн на русском он называется вантуз. В хоз магазинах я его не вижу, объяснить что мне надо не могу... Такая напасть... Мне он очень нужен. Выглядит он как большая присоска резиновая на палке...

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Он продается даже в стротельнъх магазинах. Я покупала в бриколадже. Они очень разной конфигурации, но как назъвается, не могу подсказать. Ето кто то должен долгожитель помочь.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну здорово, я со своим знанием (вернее не знанием) языка конечно не могу толком объяснить что мне надо, да еще хорошо бы знать это слово на болгарском:). Стефа, может подскажете, есть такое приспособление для прочистки от засоров раковин, ванн на русском он называется вантуз. В хоз магазинах я его не вижу, объяснить что мне надо не могу... Такая напасть... Мне он очень нужен. Выглядит он как большая присоска резиновая на палке...

Такое?

Есть. А называется "вакуум помпа за отпушване на канали" :)

Taksa
Светлана, Казанлык
Такое?

Есть. А называется "вакуум помпа за отпушване на канали" :)

Он! Так что же мне то, подлец такой, не попадается! Спасибо, записала, буду знать что спрашивать.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Он! Так что же мне то, подлец такой, не попадается! Спасибо, записала, буду знать что спрашивать.

Болгарский и русский очень похожи если газету о политике читать, а когда надо купить что-то для хозяйства... :D

Taksa
Светлана, Казанлык
Болгарский и русский очень похожи если газету о политике читать, а когда надо купить что-то для хозяйства... :D

Это точно, мне-увы-чаще всего приходиться с жалкой улыбкой повторять-не разумею:(

GalaArt

,

У Вас на фотках комнатные гибискусы, культурные, а они ещё садовые бывают природные -довольно большие кустики. Так что совсем необязательно что будет "такой или такой", может оказаться и садовым, а они совсем по другому выглядят, и даже форма листьев другая.

У меня вот такой садовый gib.jpg.3972f8f5724a06e3a9fa64eed7b512e9.jpg

Выдерживает температуру до -15. И вот такой тоже садовый, выдерживает температуру до -10.

gib1.thumb.jpg.2929f9ecc12883856faeebc8edf3066e.jpg gib2.thumb.jpg.9e9615d5b67e977af28ee351f612692e.jpg

Цветы и фото мои.

А это культурный, который под зиму gib3.jpg.465cedc72de7a669e243c0f111344852.jpg переезжает на веранду.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
,

У Вас на фотках комнатные гибискусы, культурные, а они ещё садовые бывают природные -довольно большие кустики. Так что совсем необязательно что будет "такой или такой", может оказаться и садовым, а они совсем по другому выглядят, и даже форма листьев другая.

У меня вот такой садовый [ATTACH=full]131189[/ATTACH]

Выдерживает температуру до -15. И вот такой тоже садовый, выдерживает температуру до -10.

[ATTACH=full]131203[/ATTACH] [ATTACH=full]131206[/ATTACH]

Цветы и фото мои.

А это культурный, который под зиму [ATTACH=full]131208[/ATTACH] переезжает на веранду.

"Природние" хибискусы у нас называют "дървесна ружа", то есть ружа в виде дерева (не смотря что это совсем не ружа (алтей) :))

Так как подарила соседка-болгарка, думаю что я угадаю.

Впрочем и комнатные хибискусы называют подругому - китайска роза :)

GalaArt

Стефания, алтей и древовидгый гибискус -совсем разные культуры. Алтей-травянистое растение, а садовый сирийский гибискус-это шикарный куст или даже дерево ;) И называется он именно гибискус.

Впрочем и комнатные хибискусы называют подругому - китайска роза

И комнатные тоже, всё-таки, правильно (по ботанической энциклопедии независимо от той страны где мы проживаем) называются именно гибискусами, а "китайская роза"- это упрощенное домашнее название ;)) типа коммерческого, чем грешат отдельные продавцы.

Просто я несколько лет была модератором российского огромного форума по гибискусам и уж что-что, а этот вопрос знаю ОТ и ДО.

Вот этот форум:

http://www.flowersweb.info/forum/forum19/

Если гибискус комнатный, то ему горшок можно поменьше выбрать, если садовый, а морозы ниже -17, то тогда надо сажать в огромный горшок. Именно поэтому я и заговорила о разнице между двумя культурами., а не для того, чтобы поспорить)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стефания, алтей и древовидгый гибискус -совсем разные культуры. Алтей-травянистое растение, а садовый сирийский гибискус-это шикарный куст или даже дерево ;) И называется он именно гибискус.

И комнатные тоже, всё-таки, правильно (по ботанической энциклопедии независимо от той страны где мы проживаем) называются именно гибискусами, а "китайская роза"- это упрощенное домашнее название ;)) типа коммерческого, чем грешат отдельные продавцы.

Просто я несколько лет была модератором российского огромного форума по гибискусам и уж что-что, а этот вопрос знаю ОТ и ДО.

Вот этот форум:

http://www.flowersweb.info/forum/forum19/

Если гибискус комнатный, то ему горшок можно поменьше выбрать, если садовый, а морозы ниже -17, то тогда надо сажать в огромный горшок. Именно поэтому я и заговорила о разнице между двумя культурами., а не для того, чтобы поспорить)

Это я знаю как правильно, именно поэтому изрично написала - у нас так называют, наплевая на все ботанические энциклопедии:

gardenparadise.eu/index.php?route=product/product&product_id=68

http://gradinata.bg/index.php?page=plant&plant_id=351

Taksa
Светлана, Казанлык

Обращаюсь к коллективному разуму... Накупила всяких растений надо делать новые клумбы, сажать в ящики и кашпо. Земли хорошей в таком объеме нет, есть перепревший навоз и мешок купленной земли. Этого мало. Но у нас целый угол занимают старинные кирпичи, не знаю как они называются, саманные что ли, я взяла один в руки, он прямо легко развалился и у меня возникла мысль, а что если их поломать и добавить для объема в хорошую землю? Ведь как я понимаю они сделаны из навоза, соломы и глины? Все экологически чистое, столетнее наверно.

Есть какие то мнения и еще лучше опыт?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Обращаюсь к коллективному разуму... Накупила всяких растений надо делать новые клумбы, сажать в ящики и кашпо. Земли хорошей в таком объеме нет, есть перепревший навоз и мешок купленной земли. Этого мало. Но у нас целый угол занимают старинные кирпичи, не знаю как они называются, саманные что ли, я взяла один в руки, он прямо легко развалился и у меня возникла мысль, а что если их поломать и добавить для объема в хорошую землю? Ведь как я понимаю они сделаны из навоза, соломы и глины? Все экологически чистое, столетнее наверно.

Есть какие то мнения и еще лучше опыт?

Кирпич (в болгарском понимании слова) это глина, песок и солома или навоз. Должно быть хорошо.

Tolik

Кирпичи в Болгарии я встречал разные, есть даже просто из земли сделанные, странно но только чернозем, говорят что каждый строил из той почвы что есть на участке, бывают из глины, правильные должны быть из соломы и глины с навозом.

Alinka555
Алина, Бургас

Хорошо вдвойне-

1. Органика

2. Дренаж (твердые кусочки для глинистой почвы- как разрыхлитель глины)

Я бы еще добавила песка, если найдете, конечно.

А вообще, Ваше решение добавить раскрошенные кирпичики- это тоже взнос в копилку

Коллективного разума:thumbsup:

Лела Д
Пловдив, с Цар Калоян
Обращаюсь к коллективному разуму... Накупила всяких растений надо делать новые клумбы, сажать в ящики и кашпо. Земли хорошей в таком объеме нет

, я в агроаптеке или градинском центре покупаю 250-литровые брикеты прессованного торфа (30 лев) и смешиваю с песком, если нужно в кашпо или горшок. У меня не очень хорошая земля и я в огороде его использую - в канавки засыпаю торф и потом туда томаты, огурцы, клубнику. Результатом довольна уже второе лето.

Taksa
Светлана, Казанлык
, я в агроаптеке или градинском центре покупаю 250-литровые брикеты прессованного торфа (30 лев) и смешиваю с песком, если нужно в кашпо или горшок. У меня не очень хорошая земля и я в огороде его использую - в канавки засыпаю торф и потом туда томаты, огурцы, клубнику. Результатом довольна уже второе лето.

На участке у меня прекрасная земля, я такую никогда не видела, черная, рыхлая, чудо просто. Но когда нужно насыпать новую клумбу, земли надо много, вот я и задумалась об утилизации этих кирпичей, которые никогда не пригодятся, а только мешают. Но и землю засорять не хочется, мне подумалось, а вдруг после дождя или зимы они, эти куски, затвердеют... Но ерунда конечно, сегодня много их разбила, распадаются на мелкие кусочки, соломы много, значит еще и рыхлить будет. Вот только интересно, как дома то стоят из такого материала, который я руками ломаю...

Alinka555
Алина, Бургас

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, кто знает...

- в начале мая, когда прогрелась земля купила рассаду перца и посадила.

Перчики были крепенькие, посадку перенесли хорошо,... Но вот уже почти месяц сидят и не цветут,

И очень плохо (медленно) растут.

Может им что-то не хватает? Или не так посадила? :thumbsdown:

Расстояние между рассадой 30 см где-то. Полив умеренный. На солнышке сидят. Рядом с ними-

Томаты, лук и петрушка.

Allegiance

Добрый вечер!

Хочу поделиться хорошим результатом использования для опрыскивания персиков и роз таблеток Трихопола.

Когда я сумела раздобыть 2 таблетки, я растворила их примерно в 2 - х литрах воды и побрызгала растения. Розы с чистыми здоровыми листочками и курчавость молодых персиков удалось остановить!

Спасибо форуму!

Taksa
Светлана, Казанлык
Добрый вечер!

Хочу поделиться хорошим результатом использования для опрыскивания персиков и роз таблеток Трихопола.

Когда я сумела раздобыть 2 таблетки, я растворила их примерно в 2 - х литрах воды и побрызгала растения. Розы с чистыми здоровыми листочками и курчавость молодых персиков удалось остановить!

Спасибо форуму!

А почему "раздобыть"? Их нет в продаже? Тоже думала розы опрыскать.

Allegiance
А почему "раздобыть"? Их нет в продаже? Тоже думала розы опрыскать.

У меня нет в домашней аптеке таких таблеток. А здесь не знаю, продаются ли без рецепта и как называются. Со мной поделились. А розы обязательно опрыскайте, у меня есть три куста, которые поражаются грибком. Сейчас чистенькие стоят, да и еще я заметила, что тля пропала.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Кто-нибудь сталкивался с вредителем "златка"? У нас уже два дерева погубила - миндаль и черешню. И это были молодые четырехлетние деревца. Может, кто-то знает, как с ней бороться. Она откладывает личинки, они уходят к корню и объедают весь кадмий по кругу и дерево погибает. Черешня в этом году прямо с плодами начала сохнуть и пропала. А в прошлом году миндаль, тоже с плодами на глазах за неделю листья обвисли и засохли. И в этом году не тронулось ни одна почка.

Здравствуйте, форумчане!

Подскажите, кто знает...

- в начале мая, когда прогрелась земля купила рассаду перца и посадила.

Перчики были крепенькие, посадку перенесли хорошо,... Но вот уже почти месяц сидят и не цветут,

И очень плохо (медленно) растут.

Может им что-то не хватает? Или не так посадила? :thumbsdown:

Расстояние между рассадой 30 см где-то. Полив умеренный. На солнышке сидят. Рядом с ними-

Томаты, лук и петрушка.

Перцы только сейчас хорошо начнут расти - им еще важно световой день. Так что не переживайте, все у Вас идет правильно и цвести им еще рано. Чуть позже Вы еще насладитесь этим и появляющимися маленькими перчинками. Сначала даже не веришь, что это будет большой красный и толстенький перец. Все они темно зеленые и невзрачные вначале, а уж немного подрастут и начинаешь различать по сортам. Так что наберитесь терпения...

Alinka555
Алина, Бургас
Перцы только сейчас хорошо начнут расти - им еще важно световой день. Так что не переживайте, все у Вас идет правильно и цвести им еще рано. Чуть позже Вы еще насладитесь этим и появляющимися маленькими перчинками. Сначала даже не веришь, что это будет большой красный и толстенький перец. Все они темно зеленые и невзрачные вначале, а уж немного подрастут и начинаешь различать по сортам. Так что наберитесь терпения...

Спасибо! Первый раз сажаю, опыта нет...

Кто-нибудь сталкивался с вредителем "златка"? У нас уже два дерева погубила - миндаль и черешню. И это были молодые четырехлетние деревца. Может, кто-то знает, как с ней бороться. Она откладывает личинки, они уходят к корню и объедают весь кадмий по кругу и дерево погибает. Черешня в этом году прямо с плодами начала сохнуть и пропала. А в прошлом году миндаль, тоже с плодами на глазах за неделю листья обвисли и засохли. И в этом году не тронулось ни одна почка.

У нас на яблоньке прошлой осенью в засыхающем сучке (прямо внутри ствола) я обнаружила толстого беловатого

Червяка. Не знаю, что это за вредитель был. Сучок я обрезала, но за яблоней стала наблюдать пристальнее.

Этой весной у яблони листья были мелкие и маловато их распустилось, как мне показалось...

И вот сейчас наблюдаю, как листочки увядают... Опрыскивания и поливы не помогают.

Не знаю, что за болезнь, но деревце, по-моему, погибает...

Может тоже, златка?

TiMSI
А розы обязательно опрыскайте, у меня есть три куста, которые поражаются грибком.

Трихопол активен в отношении бактериальных заболеваний и бесполезен для грибковых.

Бордоская жидкость Вам в помощь.

ivolga2
Трихопол активен в отношении бактериальных заболеваний и бесполезен для грибковых.

Бордоская жидкость Вам в помощь.

Уважаемые, так что же все-таки лучше для роз? Трихопол? (и что это? Человеческие таблетки что ли?) или бордосская жидкость?)

А от всяческих паутинных клещей и т. П. Кто-чем спасается?

GalaArt

Златка имеет несколько разновидностей. Например, грушёвая златка, смородиновая златка...

Яростный вредитель.

У меня в этом году поселился в пазухах листьев лилии!:mad:

Даю ссылку, сами почитаете подробности:

http://www.pesticidy.ru/pest/agrilus_sinuatus

А от всяческих паутинных клещей и т. П. Кто-чем спасается?

Я пользуюсь препаратом от блох и клещей у домашних животных.

Кстати, и против златки тоже обработала именно им. Исчезли с моих лилий. Надеюсь, что сдохли, будь они неладные!

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Прошла по ссылке, прочитала... Не нашла, что личинки уходят под землю и обгрызают корни...

Гала58
Уважаемые, так что же все-таки лучше для роз? Трихопол? (и что это? Человеческие таблетки что ли?) или бордосская жидкость?)

А от всяческих паутинных клещей и т. П. Кто-чем спасается?

Для роз, как и для других растений, нужно подбирать средства и методы лечения в зависимости от того, чем именно болеют... Трихопол (другое название Метронидазол) применяют действительно при бактериальных заболеваниях - бактериальный ожог, например. При грибковых заболеваниях, которых как раз большинство (ложная и настоящая мучнистая роса, пятнистость, ржавчина и пр.) - действительно бордосская смесь эффективна, с медным купоросом. От вредителей всяких (пилильщик, клещ, листовертка и пр.) - только интексициды. Думаю, вариант, который предложила GalaArt, вполне подойдет в борьбе с вредными насекомыми.

Хотя на огурцах, которые ближе к осени начинают болеть ложной мучнистой росой, я применяла Метронизадол (трихопол) в сочетании с молочной сывороткой (просто растворяла таблетки в сыворотке), помогало очень хорошо. Одна сыворотка, без метронизадола, действовала гораздо хуже.

Про златок я и не слышала ранее...:wideyed: Прошла по Гуглю, вот что нашла - udec.ru/vrediteli/chernaya_zlatka.php

Зимуют не в земле, а в штамбе, в районе корневой шейки... Очень опасный вредитель.:banghead:

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Про златок я и не слышала ранее... :wideyed: Прошла по Гуглю, вот что нашла - udec.ru/vrediteli/chernaya_zlatka.php

Зимуют не в земле, а в штамбе, в районе корневой шейки... Очень опасный вредитель. :banghead:

Ну, не знаю... И опрыскиваем, и поливаем, и дерево у нас погибло не молодое, как у Валерии:mad:

ivolga2
Для роз, как и для других растений, нужно подбирать средства и методы лечения в зависимости от того, чем именно болеют... Трихопол (другое название Метронидазол) применяют действительно при бактериальных заболеваниях - бактериальный ожог, например. При грибковых заболеваниях, которых как раз большинство (ложная и настоящая мучнистая роса, пятнистость, ржавчина и пр.) - действительно бордосская смесь эффективна, с медным купоросом. От вредителей всяких (пилильщик, клещ, листовертка и пр.) - только интексициды. Думаю, вариант, который предложила GalaArt, вполне подойдет в борьбе с вредными насекомыми.

Хотя на огурцах, которые ближе к осени начинают болеть ложной мучнистой росой, я применяла Метронизадол (трихопол) в сочетании с молочной сывороткой (просто растворяла таблетки в сыворотке), помогало очень хорошо. Одна сыворотка, без метронизадола, действовала гораздо хуже.

Спасибо:)

Я пользуюсь препаратом от блох и клещей у домашних животных.

Кстати, и против златки тоже обработала именно им. Исчезли с моих лилий. Надеюсь, что сдохли, будь они неладные!

Спасибо:)

Гала58
Ну, не знаю... И опрыскиваем, и поливаем, и дерево у нас погибло не молодое, как у Валерии:mad:

Может, у тебя, Ирин, и не златка... Разрушителей дерева много, оказывается...:(Может, полезным окажется вот это - http://www.stroitelstvo-new.ru/drevesina/vrediteli/kak-obnaruzhit-i-raspoznat.shtml

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...