Перейти к публикации

Полезные советы по садоводству и цветоводству в Болгарии

Alinka555
Алина, Бургас
Хочу совет дать по томатам: сажайте между томатными рядами тагетис (он же-бархатцы, он же-индийская роза). Это растение обладает сильными фитоциндными свойствами, испаряет фитонцид и тем самым предохранет томаты от грибковых и даже вирусных заболеваний.

Ну вот покажу свою фотку из теплички. Примерно так:

... Или зубчики чеснока. Эффект тот же :)

Anlauf

Борьба с фитофторозом

1. Очень важно в борьбе с фитофторой - как можно раньше начать обработку растений. К профилактической обработке растений можно приступать тогда, когда на растеньицах появятся первые настоящие листочки.

2. Если вы выращиваете помидоры в теплице, в которой воздух очень сухой, то фитофтора в ней не появится. Для того чтобы фитофтора не имела ни единого шанса поселиться, в теплице всегда должен быть сухой торф, которым после полива растений обязательно следует присыпать почву. Если же торфа нет, обязательно как можно чаще проветривайте теплицу и время от времени рыхлите почву. Заходите на наш сайт:dsezon.blogspot.ru

3. Для борьбы с опасным заболеванием каждые 10 дней до самого конца вегетации обрызгивайте растения следующим раствором: в 10 литрах воды разведите 1 литр обезжиренного молока и пару капель йода.

4. Для томатных кустиков также хорошо использовать биостимулятор «Экосил», приготовленный на основе пихты.

5. И, конечно же, не забывайте о подкормках, особенно о подкормке суперфосфатом (каждые 10 дней), поскольку помидоры вытягивают фосфор из почвы быстрее чем все остальные растения.

K.bfy

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как вы боритесь с улитками и муравьями? В этом году их тучи. Змеи пошли. Божжеее!

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а как вы боритесь с улитками и муравьями? В этом году их тучи. Змеи пошли. Божжеее!

Улитки виноградные (с панцирем) безвредны для растений в саду, а объедают все подряд голи охлюви, то есть слизни. С ними боремся синими гранулами, которые и от медведки-в любой агроаптеке спросите гранули срещо попово прасе и голи охлюви.

Ну, а против муравьев наша борьба на 14 сотках сада за 3 года не приносит видимого результата... Хотя сыпем порошок в кратеры:D

Я где-то выставляла недавно статью по поводу тли и муравьев... Оказывается, они доят тлю только в апреле-начале мая, потом же ее успешно поедают... Так что, может, не стоит с ними бороться... Все-равно они побеждают:bayan:

K.bfy
Улитки виноградные (с панцирем) безвредны для растений в саду, а объедают все подряд голи охлюви, то есть слизни. С ними боремся синими гранулами, которые и от медведки-в любой агроаптеке спросите гранули срещо попово прасе и голи охлюви.

Ну, а против муравьев наша борьба на 14 сотках сада за 3 года не приносит видимого результата... Хотя сыпем порошок в кратеры:D

Я где-то выставляла недавно статью по поводу тли и муравьев... Оказывается, они доят тлю только в апреле-начале мая, потом же ее успешно поедают... Так что, может, не стоит с ними бороться... Все-равно они побеждают:bayan:

Спасибо, Ирина! Да улитки в "домике"... Их столькоооо! Абрикос стал погибать. Листики темнеют и сохнут. (

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Абрикос стал погибать. Листики темнеют и сохнут. (

Вот это серьезно:(какого возраста дерево?

И листики какие-верхушечные или все?

K.bfy
И листики какие-верхушечные или все?

Верхние.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Верхние.

Можете кинуть фото? У меня с грушами тоже беда, я нашла в инете рецепт профессоров и сейчас делаю, но это в моем случае.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Это может быть и подмерзание... У нас тоже такое каждую весну вылазит:thumbsdown:@valerya, а советами профессоров делиться? Нам же тоже интересно! ;)

K.bfy

IMG_20150508_161244.thumb.jpg.9ff5b7408e02229b4db8bdec0cfd0bb2.jpg

IMG_20150508_161215.thumb.jpg.71f219b94c947240aeb76c544ce7bc23.jpg

Сначала все листочки стали раскрываться, а после сохнуть - с верхушки.:(

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу
Это может быть и подмерзание... У нас тоже такое каждую весну вылазит:thumbsdown:@valerya, а советами профессоров делиться? Нам же тоже интересно! ;)

У меня на грушах бактериальный ожог по-видимому (в инете почитайте, что это). Это тяжелейшее заболевание. Так вот профессор Распопов предлагает лечить больные деревья антибиотиками. В прошлом году болела только одна груша, я провела ей лечение и даже грушки попробовали. А в этом году все груши больны, хотя они от первой заболевшей находятся в 50-60 метрах. Беру самый дешевый антибиотик, 2 таблетки на литр и три опрыскивания: первое, потом через 3-5 дней, затем через 10-12 дней. Если увидеть на начальной стадии, то помогает сразу, а если чуть опоздать то, срезать заболевшие веточки, но новые уже будут здоровые. Буду очень рада, если это кому-то поможет спасти не только груши, но и другие деревья, а также цветы (розы, например). Вот ссылка

Сначала все листочки стали раскрываться, а после сохнуть - с верхушки.:(

Я думаю, что это деревце подмерзло. И скорее всего - корень. Подождите, может проснутся спящие почки, тогда корень жив. Ну а если корень подмерз, то деревце уже не спасти, это мое мнение.

K.bfy
У меня на грушах бактериальный ожог по-видимому (в инете почитайте, что это). Это тяжелейшее заболевание. Так вот профессор Распопов предлагает лечить больные деревья антибиотиками. В прошлом году болела только одна груша, я провела ей лечение и даже грушки попробовали. А в этом году все груши больны, хотя они от первой заболевшей находятся в 50-60 метрах. Беру самый дешевый антибиотик, 2 таблетки на литр и три опрыскивания: первое, потом через 3-5 дней, затем через 10-12 дней. Если увидеть на начальной стадии, то помогает сразу, а если чуть опоздать то, срезать заболевшие веточки, но новые уже будут здоровые. Буду очень рада, если это кому-то поможет спасти не только груши, но и другие деревья, а также цветы (розы, например). Вот ссылка

Спасибо! Буду пробовать. После отпишусь.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Спасибо! Буду пробовать. После отпишусь.

Я тоже думаю, что подмерзли... У меня даже на взрослых деревьях такое бывает каждую весну, но не так страшно, как на этом маленьком деревце...

Irinks

Здравствуйте, у меня такая беда. Высадила рассаду баклажан и помидор. Утром листики превратились в тоненькую бумажку и скрутились. В Болгарии первый год, в России такого не видела.

Valerya
Валерия, Село Ливада, Бу

Эта рассада, наверное, впервые попала на улицу и на солнце, а до этого росла или в теплице или в помещении. Листочки многие опадут, но растения многие выдержат и пустят новые листья. Подождите. Я вот тоже жду - баклажаны такие купила слабенькие, но пытаются бороться. Каждое утро поднимаются, а к вечеру снова падают.

Irinks

Мне тоже сегодня соседушка так же сказал, но что то...

K.bfy
Я тоже думаю, что подмерзли... У меня даже на взрослых деревьях такое бывает каждую весну, но не так страшно, как на этом маленьком деревце...

Очень жалко! Погибает на глазах. :blackeye: Зиму перезимовал абрикосик, листики выпускать стал и умирает. :arghh:

Alinka555
Алина, Бургас
Очень жалко! Погибает на глазах. :blackeye: Зиму перезимовал абрикосик, листики выпускать стал и умирает. :arghh:

Ранней весной, до распускания почек, надо делать опрыскивание карбамидом (мочевиной).

Карбамид поражает грибки, тлю, разных вредителей.

Делает цветение более поздним, что сохраняет цветы от заморозков

Стимулирует разложение органики в приствольном круге

И это хорошее удобрение, дает стимул к росту.

А Вы сейчас чем-то опрыскали?

Irinks

Так, у меня и огурчики кто то слопал, даже 3 листик не успел показаться.

ivolga2

Уважаемые садоводы-цветоводы! Где-то, давно уже видела информацию про гидрогель. Кто-нибудь имел дело с этим? Сама ни разу не пробовала. Нужно уберечь горшечные растения от высыхания,

Taksa
Светлана, Казанлык
Уважаемые садоводы-цветоводы! Где-то, давно уже видела информацию про гидрогель. Кто-нибудь имел дело с этим? Сама ни разу не пробовала. Нужно уберечь горшечные растения от высыхания,

А что узнать то хотите? Я с ним сажала много растений, понравилось.

ivolga2
А что узнать то хотите? Я с ним сажала много растений, понравилось.

На сколько времени может предохранить растение в горшке от высыхания. И где можно купить?

Taksa
Светлана, Казанлык
На сколько времени может предохранить растение в горшке от высыхания. И где можно купить?

Я покупала в сети магазинов Фиалка, там по цене было нормально, 50гр-50руб, в других местах было намного дороже. Дочка покупала, по моей просьбе, где то недалеко от метро Отрадное, точнее уже не помню. Влагу в горшке держит хорошо, неделю на жаре точно, я специально покупала под майские праздники, когда уезжали больше чем на неделю и за это время рассада иногда засыхала. А с гидрогелем чувствовала себя хорошо. И в кашпо уличные тоже добавляла, там земля на солнце, сами знаете как сохнет... В общем вещь хорошая... Я в Болгарии уже о нем вспоминала, соседи нанесли всяких горшочков с цветами, только и бегаешь поливать, но тут о нем и не слышали.

ivolga2
Я покупала в сети магазинов Фиалка, там по цене было нормально, 50гр-50руб, в других местах было намного дороже. Дочка покупала, по моей просьбе, где то недалеко от метро Отрадное, точнее уже не помню. Влагу в горшке держит хорошо, неделю на жаре точно, я специально покупала под майские праздники, когда уезжали больше чем на неделю и за это время рассада иногда засыхала. А с гидрогелем чувствовала себя хорошо. И в кашпо уличные тоже добавляла, там земля на солнце, сами знаете как сохнет... В общем вещь хорошая... Я в Болгарии уже о нем вспоминала, соседи нанесли всяких горшочков с цветами, только и бегаешь поливать, но тут о нем и не слышали.

Спасибо большое. Обязательно приобрету.

соседи нанесли всяких горшочков с цветами,.

Прелесть какая:)

Taksa
Светлана, Казанлык
Спасибо большое. Обязательно приобрету.

Да, там есть маленькая хитрость, гидрогель разбавлять не водой, а раствором с жидким удобрением. Таким образом убиваешь еще одного зайца, идет постоянная подкормка растений.

ivolga2
Да, там есть маленькая хитрость, гидрогель разбавлять не водой, а раствором с жидким удобрением. Таким образом убиваешь еще одного зайца, идет постоянная подкормка растений.

Спасибо! Обязательно надо приобрести. А то ведь, вот еще одни дети, помимо хвостатых.

Taksa
Светлана, Казанлык
Прелесть какая:)

Принесли в основном разную герань, уж очень ее тут любят, одна мне очень нравиться с мелкими цветами, каскадная. И китайскую розу т е гибискус тоже подарили, куст шикарный, сейчас начинает давать бутоны, очень интересно посмотреть, что же будет, никогда живьем не видела.

ivolga2
Принесли в основном разную герань, уж очень ее тут любят, одна мне очень нравиться с мелкими цветами, каскадная. И китайскую розу т е гибискус тоже подарили, куст шикарный, сейчас начинает давать бутоны, очень интересно посмотреть, что же будет, никогда живьем не видела.

А Вы гибискус в горшке держите или в открытый грунт высадили? А цвЕта какого? Обожаю это растение. А герань в Болгарии необыкновенна красочна и насыщена. Тоже ее очень люблю. Но, главное, приятны-то как такие подарки от соседей:)

Taksa
Светлана, Казанлык

Я пересадила его в большой горшок и на зиму надо будет в помещение переносить, так хозяйка сказала, все таки им виднее. А гибискус вроде ярко красный, цветков еще не видела.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я пересадила его в большой горшок и на зиму надо будет в помещение переносить, так хозяйка сказала, все таки им виднее. А гибискус вроде ярко красный, цветков еще не видела.

Будет либо такой:

Либо такой (кичест):

Я покупала в сети магазинов Фиалка, там по цене было нормально, 50гр-50руб, в других местах было намного дороже. Дочка покупала, по моей просьбе, где то недалеко от метро Отрадное, точнее уже не помню. Влагу в горшке держит хорошо, неделю на жаре точно, я специально покупала под майские праздники, когда уезжали больше чем на неделю и за это время рассада иногда засыхала. А с гидрогелем чувствовала себя хорошо. И в кашпо уличные тоже добавляла, там земля на солнце, сами знаете как сохнет... В общем вещь хорошая... Я в Болгарии уже о нем вспоминала, соседи нанесли всяких горшочков с цветами, только и бегаешь поливать, но тут о нем и не слышали.

Слшали. Называется "суперабсорбент за растения" и есть разные марки -

sema.bg/products/drugi/luquasorb/

ozelenitel.info/%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%B5%D1%82-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B2%D0%B5%D0%BD-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB

Продается в агроаптеках, и большие сети (Mr.Blicolage, например), а иногда и в магазинчиках где продают цветы и сувениры.

Please sign in or register to post a comment.
  • Anlauf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...