Перейти к публикации

Выход содружника из ООД

Wasabi

Добрый день! Имеется такая ситуация: необходимо выйти одному учредителю из фирмы. Как это можно осуществить без его присутствия в Бг? Как юридически грамотно это сделать? Спасибо!

Ели
Добрый день! Имеется такая ситуация: необходимо выйти одному учредителю из фирмы. Как это можно осуществить без его присутствия в Бг? Как юридически грамотно это сделать? Спасибо!

Даете доверенность адвокату и он занимается выводом учредителя.

Wasabi

Т. Е., если я правильно понял, все решается без содружника, верно? Его присутствие и согласие не нужно?

Huggu
Т. Е., если я правильно понял, все решается без содружника, верно? Его присутствие и согласие не нужно?

Нет, не верно.

Вопрос много сложный. Содружника можно вывести 1101 способом.

В любом случае нужно смотреть документы.

Wasabi
Нет, не верно.

Вопрос много сложный. Содружника можно вывести 1101 способом.

В любом случае нужно смотреть документы.

Туманный ответ. Какие варианты?

Huggu

Ответ туманный т. К вопрос не четкий :) На форуме ответ на такой вопрос не получите!

Какая у участника/учредителя/содружника доля? Как прописаны учредительные доки? И протчая, и протчая, протчая...

Ели
Ответ туманный т. К вопрос не четкий :) На форуме ответ на такой вопрос не получите!

Какая у участника/учредителя/содружника доля? Как прописаны учредительные доки? И протчая, и протчая, протчая...

+1000000000000000000000000

Туманный ответ. Какие варианты?

И лежит Вам дорога к адвокату.

Нужен русскоговорящий? Есть в Варне адвокат Сияна Соколова. Говорит на русском. Тел. 0899891790

Huggu
+10

И лежит Вам дорога к адвокату.

К адвокату может еще рано :)

Может быть достаточно квалифицированного юриста :)

Еще можно уточнить/заострить вопрос :)...

И при "определенной" заинтересованности может и проявится на форуме кто-то?

(ИМХО - за 500 енотов не интересно)

Ели
К адвокату может еще рано :)

Может быть достаточно квалифицированного юриста :)

Еще можно уточнить/заострить вопрос :)...

И при "определенной" заинтересованности может и проявится на форуме кто-то?

(ИМХО - за 500 енотов не интересно)

Адвокат в Болгарии и есть квалифицированый юрист.

  • 3 года спустя...
Madam

@Wasabi,

необходимо выйти одному учредителю из фирмы. Как это можно осуществить без его присутствия в Бг?

Здраствуйте!

Вам удалось решить вашу ситуацию?

У меня намечается похожая ситуация, можете поделиться информацией?!

Спасибо.

Wasabi

@Madam, Здравствуйте! Не-а, не удалось. После консультации с адвокатом забил на это. В моем случае - "шкурка выделки не стоит".

Madam

@Wasabi,

Не-а, не удалось. После консультации с адвокатом забил на это.

А сколько адвокат запросил за вашу консультацию?

Lawyers

Консультацию предоставляю здесь бесплатно. Учредитель и/или владелец доли капитала может выйти из ООО двумя способами, которые подробно расписаны в Торговом законе.

Первый способ: передать собственность на (продать) свои доли в капитале либо другому учредителю (проще), либо третьему лицу (немного сложнее) в форме договора с нотариальным заверением подписей обеих сторон. Понятно, что оба должны быть у нотариуса одновременно, но не обязательно в Болгарии, подписи можно заверить напр. В болгарском консульстве за границей. Этот договор наряду с другими документами управляющий (директор) или адвокат по его доверенности подает в Торговый реестр и в результате процедуры там вычеркивают учредителя, продавшего свои доли в капитале, из состава участников в ООО.

Второй способ: на основании ч. 2 ст. 125 Торгового закона участник в ООО, который желает из выйти из компании, в одностороннем порядке направляет письменное уведомление/извещение об этом управляющему (директору). Обязательно надо иметь доказательство о дате получения директором этого одностороннего уведомления. Обычно такое уведомление вручается через нотариуса (на болгарском называется "нотариална покана"), нотариус оформляет надлежащее вручение, оно само происходит в порядке, предусмотренном в ГПК. По истечении 3-х месяцев после даты, когда директор получил, участник-учредитель считается выбывшим из ООД. Это обстоятельство надо зарегистрировать в Торговом реестре. Это делает опять-таки директор или по его доверенности адвокат. Сам учредитель ("съдружник") не может подавать заявление и необходимые документы в Торговый реестр. Если случайно по какой-то причине директор "упрется" уже освободившийся от участия в ООО учредитель может обратиться в суд с иском о приведении зарегистрированных обстоятельств в соответствие с фактическими и уже на основании вступившего в силу решения суда вычеркнуть себя из состава "содружников" в Торговом реестре.

Madam

@Lawyers, можно Вам задать вопрос в личном сообщении?

Lawyers

@Madam, можно, пожалуйста, обращайтесь. Можете написать и на почту: pravopetkovi@abv.bg .

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Вопрос юристу (регистрация ООД)

      Добрый вечер, уважаемые специалисты. Развейте сомнения, и проясните ситуацию, если ориентируетесь в вопросе) Суть вопроса: 1. Есть физ. лицо, гражданин России, данное физ. лицо имеет КЕП и живет в Болгарии. Можно ли выписать на это физ. лицо доверенность в РФ от иных граждан РФ для регистрации ООД, открытие счета в банке и т. п? Правильно ли я понимаю, что можно исходя из: "пълномощник с изрично писмено пълномощно с нотариална заверка на подписа" 2. Есть ЕООД, которое так-же имеет КЕП, мож

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...