Перейти к публикации

Порядок продажи недвижимости в Болгарии

СолОМон
обязательно ли присутствие переводчика у нотариуса на сделке

У нормального нотариуса всегда имеется переводчик.

Танайка

@nemorkovka, он должен быть лицензированным

Аля
Балчик-Владивосток
он должен быть лицензированный? Или достаточно человека с хорошим знанием языков?

Как точно по закону не знаю, вроде нужен, но опять же получается что на усмотрение самого нотариуса. Из нашего опыта, в нескольких сделках достаточно было просто что "разбирам български". ( при чем просто заучили эту фразу)

В другом случае, нотариус вписал меня как переводчика, то есть ему не обязательно нужен был лицензировнный.

Так что надо спрашивать конкретно вашего нотариуса.

Хотя, если реально не знаете языка, то все равно лучше взять переводчика.

Сергей с Варны
Из нашего опыта,

 

Меня как-то заставили читать текст договора на болгарском. Я прочёл пару абазцев, нотариус пробормотала: "выучил небось", но всё равно заверила всё нормально.

Vsov73

Нотариусы не дураки, они видят ситуацию и при нужде, трубуют лицензированного переводчика!

Pioter
Бургас
на усмотрение самого нотариуса

Именно так.

Нотариусы опасаются если в дальнейшем по причине что "не знаю что подписывал" договор расторгнут. Потому и нужен лицензированый переводчик. Хотя в других нематериальных случаях достаточно просто написать, что разбирам чо-то.

Matroskin78

Подскажите, можно ли апартамент оформить на двоих человек?, один лично приедет в Софию, а второй даст доверенность.

Andu 69

Добрый день. Продаю квартиру в бг покупатель хочет указать в договоре купли продажи меньшую сумму, чтобы платить меньше налогов, а оставшуюся сумму оплатить как за мебель и обстановку.

Как я понял за продажу квартиры я налоги не должен платить так как владею ей больше 3 лет.

А вот за оставшуюся сумму сумму поступившую на мой счет (типа за мебель итд), должен ли я буду заплатить налог?

18235

Господа подскажите по самой процедуре перевода денег.

Сделка проходит в БГ. Покупатель и продавец граждане ЕС. Перевод денег - безнал внутри ЕС не на болгарские счета.

Как озвучивает маклер :

1. Покупатель переводит сумму на счет адвоката.

2. Продавец и покупатель подписывают нотариальный акт.

3. Адвокат переводит деньги на счет продавца.

То есть продавец фактически денег не видит до подписания договора и в лучшем случае деньги приходят на следующий день.

Рабочая ли это схема вверху и на что/какие документы обратить внимание продавцу?

Спасибо.

Makrel
1 час назад, 18235 сказал:

Рабочая ли это схема вверху и на что/какие документы обратить внимание продавцу?

А что за смысл, покупатель и продавец присутствуют, еще и деньги нотариусу надо заплатить по этой схеме и думаю не мало, откройте болгарский счет в евро или в других единицах, в одном банке и переведите деньги, при покупке на счет продавца.

Miky
3 часа назад, 18235 сказал:

То есть продавец фактически денег не видит до подписания договора и в лучшем случае деньги приходят на следующий день.

Практически при таком раскладе продавец не контролирет процес после заключения сделки. Зависит от доверия к адвокату и потвердил ли адвокат получение денег от покупателя.

Кроме того нотариус обычо уточняет в нот акте, уплачена ли сума по сделки или описывает каким образом она должна быт заплачена. Плагеж является частью самой сделки. Так что лучше проконсультируютесь у него насчет этого пункта. Обычно в практике продавец заявляет что получил денги по сделеке и нотариус задерживает вписывание нот акта пока покупатель не переводит денги и втисывает нот акт после предоставления платежного документа как потверждения. Это происходит непосредствено после фактического исповедования сделки.

В противном случае он должен описать как следует происходить процедура расплачивания, по каких счетов и тд.

Vitazz

Покупаем квартиру у собственников из России, проблема в том что перевод из Германии в Россию идет дней 5 минимум. Как происходит процесс оформления, нам сказали что нотар ждет только один день максимум. Говорят что надо сначала заключить предварительный договор - оплатить, а только потом. Когда придут деньги на счет продавца, будет новый поход к нотару для оформклния. Так ли это, как правильно оформить сделку?

Гость Лариса1311

Добрый день! Если в Болгарии у меня две квартиры сроком владния больше 5 лет. Одну я хочу продать. Я буду являться плательщиком налога на прирост 10%, т. к. продаваемая квартира это не единственное жилье?

Tigriza
04.10.2021 в 14:41, Vitazz сказал:

Идет дней 5 минимум. Как

Мы получили на другой день. Но.. Деньги из Германии идут через банк-посредник, который тоже удерживает деньги. Нам покупатель доплачивал 100 евро

04.10.2021 в 14:41, Vitazz сказал:

Покупаем квартиру у собственников из России, проблема в том что перевод из Германии в Россию идет дней 5 минимум. Как происходит процесс оформления, нам сказали что нотар ждет только один день максимум. Говорят что надо сначала заключить предварительный договор - оплатить, а только потом. Когда придут деньги на счет продавца, буде

Предварительного договора не заключали- был один поход к нотариусу

Alex68
Окрестности Бургаса
20.03.2021 в 12:10, Andu 69 сказал:

Сумму поступившую на мой счет (типа за мебель итд), должен ли я буду заплатить налог?

Нет. Налог не платиться.

Сами поступили подобным образом. Это обычный перевод денег между счетатами за покупку мебели. Банк налоги не собирает.

04.10.2021 в 20:03, Лариса1311 сказал:

Я буду являться плательщиком налога на прирост 10%,

Нет. Налог не платиться.

Мы сами долго изучали все детали продажи апартаментов. Налог платиться, если квартира в собственности меньше 3-х лет. Если в течении года продается два объекта недвижимости, то налог платиться, если какой -либо из них в собственности меньше пяти лет. Если больше пяти лет - никаких налогов не платиться. Консультировались с адвокатами и аудиторами (счетоводческая компания - они более грамотные в этом вопросе).

менеджер Юрий
02.09.2020 в 05:44, Арс из Варна сказал:

Доверенности указывается российский паспорт. Но доверенность-это не единственный документ. Еще нужно будет оформить пару деклараций (перевести и заверить так же) при совершении сделки.

Если сын находится в Болгарии, то

А о чем эти декларации? Можно ли их сделать в РФ и заверить в консульстве? И почему они действуют один год?

Арс из Варна
27 минут назад, менеджер Юрий сказал:

А о чем эти декларации? Можно ли их сделать в РФ и заверить в консульстве? И почему они действуют один год?

Декларация за гражданство и гражданско състояние (чл.25 ал 8 Закон за нотариусите…), декларация чл.264 ал.1 от Данъчно-осигурителния процесуален кодекс, декларация по чл.66 ал.2 от ЗМИП. Можно заверить в консульстве. Сколько действуют-не знаю (думаю, что меньше года).

менеджер Юрий

Как я понял такие декларации нужно делать в дополнении к доверенности на продажу. А если завещание? Например делает мне сын -нужна ли декларация? Т. Е. Важно ли его семейное положение на этот момент?

Please sign in or register to post a comment.
  • vladom

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...