Перейти к публикации

Порядок продажи недвижимости в Болгарии

Pioter
Бургас
А кто платит эти 2,5% - покупатель или продавец?

Деньги платит только покупатель. Продавец их получает.

Формально по закону платят продавец и покупатель по договоренности, в реале платит только покупатель.

Miky

Скорее формально по закону их платит покупатель, если стороны не договорились о другом. Нередко стороны договариватся их поделить.

Чл. 45. (1) Данъкът се заплаща от приобретателя на имуществото по чл. 44, а при замяна - от лицето, което придобива имуществото с по-висока стойност, освен ако е уговорено друго. В случай, когато е уговорено, че данъкът се дължи от двете страни, те отговарят солидарно. Когато страните са се уговорили, че данъкът се дължи от прехвърлителя, другата страна е поръчител.

(2) Когато приобретателят на имуществото е в чужбина, данъчно задължен е прехвърлителят.

nemorkovka

Здравствуйте.

Риелтор сказал, что при продаже студии от продавца нужен документ (примерная цитата): "справка из ЗАГСа за последние 10 лет, а лучше с 18 лет".

Это какие-то свежие изменения, видимо.

Скажите, пожалуйста, о каком документе речь?

Miky
Скажите, пожалуйста, о каком документе речь?

А Вы спросите у риелтора. Наверно идет речь об удостоверением о семейном положении продавца. Иногда покупательтребует такой документ, хотя нотариус может исповедать сделку и только с декларяции и проверка служебным путем запись в регистрах.

Хотя, если продавец иностранец без право постояного пребывания, то для него никаких записей в общине и не будет. Эта категория не охвачена системой гражданской регистрации.

nemorkovka
если продавец иностранец без право постояного пребывания, то для него никаких записей в общине и не будет. Эта категория не охвачена системой гражданской регистрации.

Продавец - гражданин РФ с правом временного пребывания в РБ, и справка имелась в виду из рос. ЗАГСа. Только непонятно, что за справка - о семейном положении за 10 лет?

Риелтор сказал, что штампа в роспаспорте недостаточно, нужна справка.

Teppa

Дошло дело до покупки дома в селе.

Вопрос по документам, которые должны быть у собстаенника для продажи!

Я не увидела документа типа российского "свидетельства о собственности".

Мне показали только Нотариален акт дарения обьекта родителями двум сыновьям. Все.

В Болгарии существует Св-во о собственности? Государственная регистрация недвижимости?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии существует Св-во о собственности?

Да, это "нотариальный акт".

Мне показали только Нотариален акт дарения обьекта родителями двум сыновьям.

Это и есть документ о собственности.

Teppa

Большое спасибо!

 

А что еще я должна увидеть перед уплатой копару?

Что-то моему агенту веры нет...

У него на все один ответ - няма проблем! Не беспокойся.

Ivan78
У него на все один ответ - няма проблем! Не беспокойся.

Скицу на имот (выписку из кадастра) спросите. А так прав ваш агент). Все проверит нотариус при регистрации нотар. Акта в суде.

Teppa

Спасибо!

Pioter
Бургас
Все проверит нотариус при регистрации нотар. Акта в суде.

Да нет, Нотариус не в состоянии проверить, например соответствие дома нотариальному акту. Ибо дом в селе, а Нотариус в городе и в село не поедет.

Но часто на месте старого дома построят новый и забудут об этом уведомить общину.

И купите вы незаконное строительство.

Ivan78
Да нет, Нотариус не в состоянии проверить, например соответствие дома нотариальному акту. Ибо дом в селе, а Нотариус в городе и в село не поедет.

Но часто на месте старого дома построят новый и забудут об этом уведомить общину.

И купите вы незаконное строительство

Какая разница где нотариус? Он и городе никуда не ездит, кроме как в суд для удостоверения нотар. Акта. У покупателя глаза есть, он сам смотрит, что он покупает и что написано в документах на дом.

Rexxx
Красная Пахра
Скицу на имот

 

Скица - документ платный, и делается пару недель, - большой вопрос что продавец будет заказывать и оплачивать её предварительно :oops:

Pioter
Бургас
У покупателя глаза есть, он сам смотрит, что он покупает и что написано в документах на дом.

Документы на дом могут быть закомуфлированы продажей не дома, а фирмы, у которой на балансе дом и земля.

Rexxx
Красная Пахра

Нотариальный Акт и сама Скица,- это и есть свидетельство чистоты объектов

Ivan78
Документы на дом могут быть закомуфлированы продажей не дома, а фирмы, у которой на балансе дом и земля.

В нотар. Акте будет написано кто продает и что продает. У вас есть примеры что купили вместо дома фирму?

Rexxx
Красная Пахра
фирму

 

Справка об актуальном состоянии показывает что имеет фирма на своём балансе

Miky
Нотариальный Акт и сама Скица,- это и есть свидетельство чистоты объектов

Хм:oops::thumbsdown::woot:

Pioter
Бургас
В нотар. Акте будет написано кто продает и что продает

Там дом не будет объявлен.

У вас есть примеры что купили вместо дома фирму?
Не говорил я такого.

Не вместо, а купили фирму, у которой на балансе дом. При покупке дом никак не фигурирует.

Это как купили апартамент с обстановкой, там и телевизор и кровать и фурна. Но ничего этого не покупалось, куплен апартамент.

Да, у меня был такой случай в практике. Сделка не состоялась именно по той причине что в пълномощно был указан дом площадью 30 метров, а реально под 200. Но продавалась фирма, так что оформление у Нотариуса прошло бы без сучка и задоринки.

А потом сам разбирайся.

Ivan78
Не говорил я такого.

Не вместо, а купили фирму, у которой на балансе дом. При покупке дом никак не фигурирует.

Это как купили апартамент с обстановкой, там и телевизор и кровать и фурна. Но ничего этого не покупалось, куплен апартамент.

Да, у меня был такой случай в практике. Сделка не состоялась именно по той причине что в пълномощно был указан дом площадью 30 метров, а реально под 200. Но продавалась фирма, так что оформление у Нотариуса прошло бы без сучка и задоринки.

А потом сам разбирайся.

Тема вроде про покупку недвижимости, а не фирмы. Вы фирму покупали у которой на балансе дом, поэтому перед покупкой проверять надо документы фирмы! И не очень понятно зачем покупать всю фирму, а не купить у фирмы только дом.

N58
зачем покупать всю фирму, а не купить у фирмы только дом.

Затем, что это значительно дешевле!

Ivan78
Затем, что это значительно дешевле!

Понятно, но и рисков получается в разы больше. Сомнительная экономия выходит.

Михаил С.
купили фирму, у которой на балансе

А возможен ли вариант, что потом к фирме будут претензии, от НАП или кредитных организаций? Может фирма утром кредит взяла, на развитие, тыщ на пятьсот Ойро?

Pioter
Бургас
А возможен ли вариант

Эти варианты надо предварительно расследовать и то, вряд ли сможешь сказать что чистота 100%. Увы.

Ildar

Подскажите пожалуйста, где в Москве я могу сделать доверенность на сына с правом продажи (и других действий) апартамента в Болгарии?

И ещё, кто в курсе, у меня паспорт заканчивается через месяц, если будет у сына доверенность, выданная в срок действия моего паспорта, не возникнут ли в дальнейшем проблемы с переоформлением. Или обязательно, в период продажи у меня должен быть действующий загранпаспорт?

Арс из Варна
Подскажите пожалуйста, где в Москве я могу сделать доверенность на сына с правом продажи (и других действий) апартамента в Болгарии?

Текст доверенности переводите у лиценз переводчика, заверяете в консульстве (посольстве). В двух экземплярах.

 

Или обязательно, в период продажи у меня должен быть действующий загранпаспорт?

В доверенности указывается российский паспорт. Но доверенность-это не единственный документ. Еще нужно будет оформить пару деклараций (перевести и заверить так же) при совершении сделки.

Если сын находится в Болгарии, то местный нотариус подскажет тексты вышеназванных документов.

Olga Ivanova

Советую образцы доверенности и деклараций взять у того нотариуса, где планируете сделку в РБ. А заверить можно в консульстве РФ. И имейте в виду - у декларации срок календарный год.

Pioter
Бургас
В доверенности указывается российский паспорт.

В доверенности надо указать два паспорта. Нотариусы на это идут.

nemorkovka

Скажите, пожалуйста, обязательно ли присутствие переводчика у нотариуса на сделке купли-продажи?

Продавец - русский, покупатель - болгарин.

Если переводчик всё-таки необходим по закону, то он должен быть лицензированный? Или достаточно человека с хорошим знанием языков?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...