Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Andorf
Александър, Варна
42 минуты назад, Евгений_RO сказал:

Мне кажется с с удостоверением шансы на получение гражданства больше нежели без него

Удостоверение ДАБЧ не может быть доказательным документов для подачи на гражданство. Изменился Закон о гражданстве и это удостоверение не нужно. Нужны все документы, доказывающие болгарское происхождение.

Евгений_RO

@Andorf большое спасибо за консультацию

Гость Ingver

Добрый вечер. Я подавал документы в ДАБЧ Софии в 2018, в конце 2020 уведел на сайте что издадено. Сейчас толькько появилась возможность приехать и забрать документы. Вопрос, действия далше по получению гражданства?

Andorf
Александър, Варна
25 минут назад, Ingver сказал:

Я подавал документы в ДАБЧ Софии в 2018, в конце 2020 уведел на сайте что издадено. Сейчас толькько появилась возможность приехать и забрать документы. Вопрос, действия далше по получению гражданства?

Удостоверение ДАБЧ для подачи на гражданство не нужно. Вам отдадут лишь оригиналы документов, которые подавали. При этом так как подавали в ДАБЧ в 2018 году, то Вам нужно писать заявление в ДАБЧ что бы Ваши документы из архива переместили в окошко выдачи документов.

Дальше или параллельно нужно делать регистрацию на сайте Министерства правосудия, подготовить все необходимые документы и их подать.

Иван Чимшир

Добрый день. Моя родная сестра получила гражданство Болгарии в 2021 году, а свидетельства о рождении родителей затерялись где то и назад их не выдали. Подскажите как их найти и бывали ли такие случаи? Спасибо.

Гость

@Иван Чимшир Обращайтесь в МВР с письменным требованием. По закону такие документы хранятся 10 лет, после истечения этого срока уничтожаются.

Иван Чимшир

Еще вопрос. Мне сказали, что с середины прошлого года закрыты сайты на подачу документов на гражданство. Так ли это? Если да, то есть ли информация на сколько долго?

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Иван Чимшир сказал:

Моя родная сестра получила гражданство Болгарии в 2021 году, а свидетельства о рождении родителей затерялись где то и назад их не выдали. Подскажите как их найти и бывали ли такие случаи

Они не могли затеряться. Если не выдали в МП при получении удостоверения о гражданстве, то значит они были повторные или дубликаты. Такие документы не возвращают. Нужно писать заявление в МП с просьбой вернуть и указать адрес в Болгарии, куда они возможно будут отправлены.

Ukrainka
1 час назад, Белый воробей сказал:

Обращайтесь в МВР с письменным требованием. По закону такие документы хранятся 10 лет, после истечения этого срока уничтожаются.

МВР не может помочь.

Оригиналы документов, возможно, проходили и через ДАБЧ, но наверняка через МП.

Bgreg

Добрый день. Такой вот вопрос. В марте 2021 в посольстве в Москве сдал удостоверение ДАБЧ, необходимые документы, прошёл собеседование на получение гражданства. Сказали звонить периодически в посольство, чтобы узнать состояние дела. Звоню, но говорят, что с марта прошлого года дипломатическая почта ничего не присылала, порекомендовали написать запрос в Министерство Правосудия. Запрос в МП написал, но ответа так и нет. Как, вообще, дальше-то быть? Просто ждать? Каким образом ещё можно понять, на каком этапе находится моё дело? Заранее спасибо.

Andorf
Александър, Варна
27 минут назад, Bgreg сказал:

Каким образом ещё можно понять, на каком этапе находится моё дело?

Написать заявление на правильную почту на болгарском языке: priemna@justice.government.bg

Bgreg

Спасибо за совет.

Я писал вот на этот адрес: bgcitizen2@justice.government.bg

Ответа не пришло

Andorf
Александър, Варна
3 минуты назад, Bgreg сказал:

Я писал вот на этот адрес: bgcitizen2@justice.government.bg

Ответа не пришло

Оттуда не отвечают.

Bgreg

А сколько приблизительно нужно ждать после собеседования, чтобы получить гражданство?

Leluse4ek

@Andorf здравствуйте! Возможно вы сможете помочь🙏

1. Могу я могу при подаче документов на пмж в Миграцию сразу взять письмо для Дабч и подать туда сразу же документы? И ещё: мне надо будет подавать в дабч те же документы, что и в миграцию. Мне в миграции вернут оригиналы, сделав копии, или как? Не делать же мне два пакета документов?

2. Могу ли я сделать доверенность на другого человека, чтобы он забрал происход из дабч и передал в миграцию?

Спасибо!

India

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где на сайте ДАБЧ раздел для онлайн записи для подачи заявления

Andorf
Александър, Варна
9 часов назад, India сказал:

Подскажите, пожалуйста, где на сайте ДАБЧ раздел для онлайн записи для подачи заявления

ДАБЧ не принимает заявления на выдачу удостоверений. При подаче на гражданство оно не нужно. При оформлении ПМЖ полицией по миграции дается направление в ДАБЧ. Подаются документы в ДАБЧ без регистрации. Через две недели получают обратно оригиналы документов и служебным способом ДАБЧ отправляет подтверждение болгарского происхождение в полицию.

Alionu6ka

Здравствуйте, кто то знает какая почта в ДАБЧ чтоб написать туда письмо по вопросам гражданства, а то я жду с 2017 года:(всем заранее спасибо

Andorf
Александър, Варна
1 час назад, Alionu6ka сказал:

Здравствуйте, кто то знает какая почта в ДАБЧ чтоб написать туда письмо по вопросам гражданства, а то я жду с 2017 года:(всем заранее спасибо

aba@aba.government.bg

А что Вы ждете от ДАБЧ с 2017 года? Они не занимаются вопросами гражданства, а лишь выдавали удостоверение о болгарском происхождении и на сейчас оно не нужно. На гражданство документы подаются в Министерство правосудия.

Leluse4ek

@Andorf здравствуйте! Может, вы знаете, что делать..

Получила письмо из миграции в ДАБЧ для получения удостоверения для ПМЖ.

Надо, чтобы ДАБЧ за месяц прислал удостоверение в миграцию. А дабч сейчас не работает.

Что делать-то?🙈

Andorf
Александър, Варна
31 минуту назад, Leluse4ek сказал:

Получила письмо из миграции в ДАБЧ для получения удостоверения для ПМЖ.

Надо, чтобы ДАБЧ за месяц прислал удостоверение в миграцию. А дабч сейчас не работает.

А Вы там были? Работают по всей вероятности и государственный орган не может не работать.

Leluse4ek

@Andorf они работают на приём. Но подписывать удостоверения некому. Ждут, пока сменится правительство. До этого руководителя назначило временное правительство, сейчас этого руководителя убрали, а нового нет.

Andorf
Александър, Варна
36 минут назад, Leluse4ek сказал:

Сейчас этого руководителя убрали, а нового нет.

Не верится мне что некому подписывать. У любого руководителя есть заместитель.

Leluse4ek

@Andorf вот так🙈 специально сегодня узнал товарищ в дабч. Но, вроде, должны начать работать, когда новое правительство изберется. Спасибо вам за ответ!

Andorf
Александър, Варна
13 минут назад, Leluse4ek сказал:

Но, вроде, должны начать работать, когда новое правительство изберется.

Это государственный орган и к смене правительства не имеет никакого отношения. Всегда есть руководитель, а если его нет, то всегда есть исполняющий обязанности.

Denis.Mel

Здравствуйте! 5 января 2022 год я подал документы в Министерство юстиции в Софии на получение гражданства по происхождению. Неделю назад был в консульстве в Санкт- Петербурге с вопросом о получении визы D. Консул сказала что не имея удостоверения происхода я не могу подать документы. Подскажите какие возможны варианты? Цель получить ПМЖ.

@Andorf

Евгения Дудоладова

@Andorf Здравствуйте. Скажите пожалуйста, мой муж Болгарин по происхождению и он хочет получить гражданство Болгарии. Никак не могу разобраться нужны ли документы его прабабушки (утеряны) или достаточно бабушки (они есть). Можем ли мы сейчас не ездить в Болгарию для подачи документов, а сделать это по месту жительства в посольстве или в консульстве в Казахстане город Алматы. Заранее благодарю за ответ).

Andorf
Александър, Варна
6 часов назад, Евгения Дудоладова сказал:

Скажите пожалуйста, мой муж Болгарин по происхождению и он хочет получить гражданство Болгарии. Никак не могу разобраться нужны ли документы его прабабушки (утеряны) или достаточно бабушки (они есть). Можем ли мы сейчас не ездить в Болгарию для подачи документов, а сделать это по месту жительства в посольстве или в консульстве в Казахстане город Алматы.

Если в бабушкином свидетельстве о рождении написано что кто то болгарин/ка, то можно подавать хоть в Софии, хоть в консульстве.

Bgreg

@Andorf

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Прошло 2 года с момента подачи документов на гражданство в консульстве в Москве.

Недавно на сайте publicbg.mjs.bg обновился статус моего дела.

“сформирован файл ххххххх. Файл находится в обязательном согласовании»

-------------

Что означает этот статус?

Надо ли как-то мне реагировать на этот новый статус?

Какие дальнейшие стадии меня ждут и как долго ещё ждать?

Заранее спасибо за ответ.

Andorf
Александър, Варна
1 минуту назад, Bgreg сказал:

Что означает этот статус?

Надо ли как-то мне реагировать на этот новый статус?

Какие дальнейшие стадии меня ждут и как долго ещё ждать?

Никак не реагировать. Наверное можно читать другую ветку на этом форуме где обсуждаются сроки рассмотрения гражданства. Это здесь и нужно читать не последние страницы, а все или хотя бы пять-десять страниц назад. Там все обсуждается достаточно активно. https://bglife.ru/topic/2474/page/307/#comment-883461

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...