Перейти к публикации
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Ukrainka
Добрый день! А подскажите пожалуйста. Я подавала документы 25 июля, мне дали бумажку с номером заявления и сказали, что документы я перевела, но не легализовала. Попросили донести легализованные свидетельства о рождении. После этого статус был постоянно, что заявление в обработке. Я часто проверяла, боялась, что не успею донести их и придется опять по новой кучу бумаг нести (следующий приезд планировала к новому году). Сейчас собралась нести доки на легализацию, проверяю статус на всякий случай. А он изменился на: "Издадено удостоверение".

Что все это значит? Мне все еще требуется легализовать и доносить документы, или же удостоверение уже сделали и можно забирать? :sneaky:

Не доверяйте статусу Издадено удостоверение.

Можете позвонить в ДАБЧ и попросить проверить состояние документов по входящему номеру.

К сожалению, такой статус подводит многих. И бывает, что по проиезду в Софию оказывается, что удостоверение не подписано.

Мартиша

А как на данный момент с подачей документов в ДАБЧ - на когда можно записываться? Такая же как и ранее очередь длиной в год?

Andorf
Александър, Варна
А как на данный момент с подачей документов в ДАБЧ - на когда можно записываться? Такая же как и ранее очередь длиной в год?

Очереди длиной в год никогда не было. Нужно следить за сайтом ДАБЧ и записываться на удобную дату. В последнее время можно записаться на текущий или следующий месяц.

Pavel Litvinov

Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, возможно я ошибаюсь. Я где-то на форуме читал, что если в своем свидетельстве о рождении указана национальность - болгарин, то можно в Дабч кокументы не подавать, а сразу в министество на Правосудието. Так ли это? Спасибо за ответ заранее.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день всем. Подскажите пожалуйста, возможно я ошибаюсь. Я где-то на форуме читал, что если в своем свидетельстве о рождении указана национальность - болгарин, то можно в Дабч кокументы не подавать, а сразу в министество на Правосудието. Так ли это? Спасибо за ответ заранее.

 

Это не так.

Pavel Litvinov
Это не так.

 

Спасибо

Ukrainka

Это касается и ДАБЧ, и Министерства юстиции.

 

При получении Удостоверения о болгарском происхождении проверяйте правильность написания ФИО и даты рождения!

 

И если в МП примут документы, не обратив внимания на ощибку, то при проведении собеседования это удостоверение вернут и назаначат новую дату.

Гость Irina80

Сайт ДАБЧ сломали: (

Симеон III

Добрый день! Оригинал удостоверения из ДАБЧ находится в Министерство Правосудия Република България. Для университета нужен дубликат. Как его заказать и сколько времени нужно ждать?

 

Заранее благодарен за компетентный ответ!

Ukrainka
Добрый день! Оригинал удостоверения из ДАБЧ находится в Министерство Правосудия Република България. Для университета нужен дубликат. Как его заказать и сколько времени нужно ждать?

 

Заранее благодарен за компетентный ответ!

 

Необходимо подать заявление на получение дубликата удостоверения лично или через доверенное лицо. Бланк заявления есть на сайте ДАБЧ.

Нужна и копия удостоверения, которое Вам выдали.

Студентам, по-моему, выдают сразу.

Симеон III
Необходимо подать заявление на получение дубликата удостоверения лично или через доверенное лицо. Бланк заявления есть на сайте ДАБЧ.

Нужна и копия удостоверения, которое Вам выдали.

Студентам, по-моему, выдают сразу.

 

Спасибо за ответ!

Aleksandra016

Здравствуйте! Я подавала в конце октября документы в ДАБЧ, на подтверждение происхождения. Документы в порядке, родная бабушка этническая болгарка, ее родители болгары. У моей мамы записано в свидетельстве о рождении, что ее мама (моя бабушка) болгарка. Все документы, которые требовались - я подала. Думала, что в моем случае - 99% успеха. Но, к сожалению, при проверке моего статуса, оказалось, что мне дали отказ. Я написала на почту ДАБЧ, с просьбой указать причину отказа, но пока ответа никакого нет. Хочу спросить у вас, в чем может быть ошибка, какие могут быть причины отказа. Как мне выяснить это напрямую, языком не владея! Обязательно ли мне теперь ехать за ответом? Или просто снова подавать на происход? Подскажите пожалуйста, если сможете. Огромное спасибо!

Andorf
Александър, Варна

Если отказали, значит не все в порядке.

Можно только догадываться о причине. По всей вероятности при проверке своего номера у Вас высвечивалось "без движение". Это значит что от Вас хотели получить либо оригиналы документов для проведения экспертизы, либо какие то дополнительные документы. Т. к. никто ничего не сделал, то отказали. Абсолютно уверен что Вы не подали документы бабушки, и именно их хотели видеть, где есть болгарская фамилия.

Далее можете еще раз подать документы с учетом возможной причины отказа.

Aleksandra016

Когда я раньше проверяла, было написано, что обрабатываются. Как они могли бы просить у меня дополнить что-то, если не имеют со мной контакта? Откуда я могла это узнать... Я подавала бабушкины документы (свидетельство о рождении и браке), такие же мамы и свои. Девушка принимала, сверяла оригиналы заверенные и копии. Как вы думаете, они напишут мне ответ или уже не ждать? Получается мне нужно делать все заново? Я просто не знаю как мне правильно поступить, ждать или действовать, тем более не знаю сколько у них хранится мое дело. Спасибо!

Andorf
Александър, Варна

В заявлении формуляре должен быть Ваш контакт в виде адреса электронной почты.

Если хотите, отправьте мне на почту сканы документов, которые подавали в ДАБЧ (свидетельства о рождении и браке всех) и Ваш входящий номер в ДАБЧ. Постараюсь выяснить причину.

Как правило есть есть отказ, то его можно только оспорить в суде или подать заново.

Координаты здесь: bglife.ru/threads/7917/

I_levsha

Подскажите, пожалуйста, на происхождение двоюродная сестра собрала документы, но так получается, что у ее отца-болгарина в строке родители - его отец записан русский, а у папиной сестры отец записан как болгарин. Собрали следующие документы, они все нужны?:

- свидетельство о ее рождении (но в нем отец записан как русский);

- свидетельство о ее браке (т. К. Сейчас она имеет другую фамилию);

- свидетельство о рождении ее отца 1947 г. Р. (но там его отец - ее дед записан как русский);

- выписка (на голубом бланке с голограммой) из свидетельства о смерти деда (в ней он записан болгарин);

- свидетельство о рождении ее тёти, сестры отца, она 1949 г. Р. (в нем дед записан как болгарин), хотя разница между отцом и тетей, которые брат и сестра 2 года.

Все эти документы нужны? Или нет?

 

И еще вопрос по ДАБЧ-

Фамилия Кысь в украинском внутреннем паспорте написана Кись, а в загран Kys.

Как писать в Заявлении- заявке в ДАБЧ на болгарском? Кис или Кись или Къс или Късь? Выручайте! Сестра в лёгком шоке)

Ukrainka
И еще вопрос по ДАБЧ-

Фамилия Кысь в украинском внутреннем паспорте написана Кись, а в загран Kys.

Как писать в Заявлении- заявке в ДАБЧ на болгарском? Кис или Кись или Къс или Късь? Выручайте! Сестра в лёгком шоке)

По поводу написания фамилия в заявлении - Кис.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, на происхождение двоюродная сестра собрала документы, но так получается, что у ее отца-болгарина в строке родители - его отец записан русский, а у папиной сестры отец записан как болгарин. Собрали следующие документы, они все нужны?:

- свидетельство о ее рождении (но в нем отец записан как русский);

- свидетельство о ее браке (т.к. сейчас она имеет другую фамилию);

- свидетельство о рождении ее отца 1947 г. р. (но там его отец - ее дед записан как русский);

- выписка (на голубом бланке с голограммой) из свидетельства о смерти деда (в ней он записан болгарин);

- свидетельство о рождении ее тёти, сестры отца, она 1949 г. р. (в нем дед записан как болгарин), хотя разница между отцом и тетей, которые брат и сестра 2 года.

Все эти документы нужны? или нет?

По всей вероятности все эти документы нужны. Возможно на сейчас попросят еще дополнительные документы, т. к. в одном русский, в другом болгарин. Большую роль играет фамилия отца и деда, место рождение. Поищите еще военный билет отца. Там так же писалась национальность.

I_levsha
По всей вероятности все эти документы нужны. Возможно на сейчас попросят еще дополнительные документы, т. к. в одном русский, в другом болгарин. Большую роль играет фамилия отца и деда, место рождение. Поищите еще военный билет отца. Там так же писалась национальность.

Спасибо за подсказки.

Увы, билета нет

 

Подскажите, пожалуйста, с поданным уже и распечатанным заявлением, но запись на лето, можно ли СЕЙЧАС приезжать в ДАБЧ ранее и, отстояв в живой очереди, с молбой, зайти на подачу на произход не в свою дату? Как это было ранее?

Alexxbiz

Только по записи...хотя,если Росен снизойдет...но на это рассчитывать не особо приходится.

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, с поданным уже и распечатанным заявлением, но запись на лето, можно ли СЕЙЧАС приезжать в ДАБЧ ранее и, отстояв в живой очереди, с молбой, зайти на подачу на произход не в свою дату? как это было ранее?

Необходимо написать заявление с просьбой принять раньше с указанием причины. Могут отказать.

I_levsha

Спасибо. Попробуем)

Andorf
Александър, Варна
Только по записи...хотя,если Росен снизойдет...но на это рассчитывать не особо приходится.

Если Вы о председателе ДАБЧ, то он там уже почти два года не работает. Там сейчас другой руководитель.

Ukrainka
Если Вы о председателе ДАБЧ, то он там уже почти два года не работает. Там сейчас другой руководитель.

Росен это человек, который регулирует процесс на входе :)

Alexxbiz

Я думаю Росен поважнее будет чем председатель ДАБЧа) :D:D:D

Ostos
Я думаю Росен поважнее будет чем председатель ДАБЧа) :D:D:D

А вот да! так и было)

mst_17

Добрый день! Подскажите, сколько сейчас примерно требуется времени с момента подачи документов в ДАБЧ до принятия решения и смены статуса на сайте? Подавали в 1й половине Января 2017 в Софии, до сих пор статус "Обработва се". По телефону ДАБЧ сообщили, что в марте рассматривали только поданные в декабре. Сроки и правда так увеличены? Или есть вероятность, что нужно предоставить доп. Документы?

Ukrainka
Добрый день! Подскажите, сколько сейчас примерно требуется времени с момента подачи документов в ДАБЧ до принятия решения и смены статуса на сайте? Подавали в 1й половине Января 2017 в Софии, до сих пор статус "Обработва се". По телефону ДАБЧ сообщили, что в марте рассматривали только поданные в декабре. Сроки и правда так увеличены? Или есть вероятность, что нужно предоставить доп. Документы?

Действительно, ДАБЧ не успевает обрабатывать документы в указанный (30 дней) срок уже давно. На данный момент подписаны удостоверения, на получение которых документы были поданы до 14.10.2016 г.

 

Пока Вам еще рано беспокоиться.

vokrut

Небольшой совет тем, кто поедет забирать ДАБЧ спустя достаточно длительный срок после того, как на сайте будет статус готов. Мы, например, приехали забирать его через год. Так вот их сдают в архив спустя какое-то время и сейчас там кто-то в отпуске или кого-то нет, но выдача удостоверения из архива заняла в итоге 4 дня, раньше не получилось.

Andorf
Александър, Варна
Действительно, ДАБЧ не успевает обрабатывать документы в указанный (30 дней) срок уже давно. На данный момент подписаны удостоверения, на получение которых документы были поданы до 14.10.2016 г.

 

Пока Вам еще рано беспокоиться.

Внесу свои наблюдения по поводу ДАБЧ. По Закону о гражданстве решение ДАБЧ должно быть не позже чем через 30 дней с даты приема туда документов.

До 2010 года ДАБЧ справлялось с этой задачей и более того не было никаких он-лайн записей, охранника на входе и кандидаты спокойно в рабочее время с 9-00 до 17-00 могли подать документы на удостоверение и получить в любое удобное время и очередей не было.

Сейчас говорят что очень большой поток и не успеваем обрабатывать.

ДАБЧ в состоянии обрабатывать в день до 100 человек в том составе который был до 2010 года и сейчас, а это значит что в год могут обработать не менее 25000 и это больше чем подано заявлений в 2016 году и сейчас.

В этой организации постоянно меняются руководители и каждый новый усложняет ситуацию. Если раньше это было день в день, далее 30 дней, потом 4 месяца, а сейчас неизвестно сколько.

Неизвестно потому что предыдущий руководитель увеличил срок до 4 месяцев за свои два года руководства. С 8 февраля до 8 апреля этого года ушел в отпуск. Заместитель Председателя, который имеет полномочия за три месяца отпуска председателя практически ничего не подписывал. С 8 апреля Председатель уволился, т. К. Стал депутатом Народного Собрания. Тут же ушел в отпуск назначенный Министерским Советом исполняющим обязанности Председателя заместитель вроде до 25 апреля.

А что дальше?

Понятно что и так уже было несколько раз. Нового председателя не будет несколько месяцев, так как вначале нужно создать правительство, дальше назначить Министров, заместителей, а до ДАБЧ дойдут руки через пол года минимум. И по всей вероятности назначат либо журналиста, либо какого нибудь адвоката, а не администратора, который разбирается в вопросах гражданства и сможет действительно управлять эффективно.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...