Перейти к публикации
Вы правы и таких предложений много и это исходит от разных "международных фирм", где за 3000 евро все найдут, подготовят и сопроводят документально. Сейчас подделывают деньги, паспорта и их не отличают от настоящих, а подделать свидетельство о рождении, архивные выписки или выписки из ЗАГСа это вообще не проблема. Этим и именно этим пользуются эти фирмы. Но кандидат не знает какие могут быть последствия. Во первых при подписании декларации в ДАБЧ и Министерство правосудия он подтверждает поним Andorf, Удостоверения ДАБЧ выдают за один два дня тем, кто проживает в Донецкой и Луганской области не подконтрольной украинским властям. Для этого в ДАБЧ есть специальный человек из Ассоциации болгар на Украине. На главной странице ДАБЧ есть координаты. Вам нужно обратиться туда и если у Вас прописка в той зоне, то удостоверение выдадут быстро. Andorf, А для каких целей подать в ДАБЧ через консульство? ПМЖ и так дадут, если будет трудовой договор. А если он будет, то у Вас есть право как бы быстро, в течение 30 дней получить удостоверение и по всей вероятности Вам нужно будет для гражданства. Это написано в объявлении на сайте МП в п.4: http://www.aba.government.bg/?show=38&nid=2031   На сейчас один год. Andorf,
Патриция

Добрый день, Andorf. Я уже точно знаю, что мне отказали, причина в ошибке заполнения я написала-народность русская, а основание для получения болгарского гражданства-болгарское происхождение. Подскажите пожалуйста, все ли мои документы будут возвращены, и какие справки нужно обновить для повторной подачи документов, и что из них получают в Болгарии? Очень благодарна за общение на форуме.

Гость Oleg MN
Добрый день, Andorf. Я уже точно знаю, что мне отказали, причина в ошибке заполнения я написала-народность русская, а основание для получения болгарского гражданства-болгарское происхождение. Подскажите пожалуйста, все ли мои документы будут возвращены, и какие справки нужно обновить для повторной подачи документов, и что из них получают в Болгарии? Очень благодарна за общение на форуме.

Простите Патриция... Вы доказали своё Болгарское происхождение (получили сертификат о нём в соответствующей инстанции) и вам отказали только из за того что выша национальность русская?

Andorf
Александър, Варна

P

Добрый день, Andorf. Я уже точно знаю, что мне отказали, причина в ошибке заполнения я написала-народность русская, а основание для получения болгарского гражданства-болгарское происхождение. Подскажите пожалуйста, все ли мои документы будут возвращены, и какие справки нужно обновить для повторной подачи документов, и что из них получают в Болгарии? Очень благодарна за общение на форуме.

Я смогу ответить Вам завтра. Сейчас в дороге и почти без интернета.

Гость Oleg MN

Уважаемый Andorf... Скажите пожалуйста... Наличие происхода гарантирует ли получение гражданства или всёже есть какие то подводные камни?

Reactor
Простите Патриция... Вы доказали своё Болгарское происхождение (получили сертификат о нём в соответствующей инстанции) и вам отказали только из за того что выша национальность русская?
Странно же. Для сотрудников министерства и рассматривающих документы на совете о получении гражданства.

Человек получил удостоверение, что он болгарин по происхождению.

Подал документы на получение гражданства.

При этом, несмотря на болгарскоем происхождение, в какой-то другой бумаге (о самосознании, мольба или прочее) пишет, что он русский.

Сотрудники министерства или кто-то выше видит это и... Самосознание-то не болгарское. А надо себя ощущать болгарином. И писать везде, что ты болгарин и только болгарин.

Вот и всё.

Как говорят в суде, отказали по формальным основаниям.:(Жалко, конечно, что время упущено, но не смертельно. Надо повторно подать бумаги.

Уважаемый Andorf... Скажите пожалуйста... Наличие происхода гарантирует ли получение гражданства или всёже есть какие то подводные камни?

Подводный камень только один: заполнять все документы надо правильно. И подавать тоже надо правильно, согласно списку. И должным образом переведённые и легализованные.

Забыть про то, что ты русский, украинец или молдаванин - только болгарин. Надо подготовиться и на все вопросы собеседования тоже ответить как нужно. Что всю жизнь мечтал поселиться на земле предков, что ощущаешь себя болгарином, знаешь историю страны и её государственные праздники, собираешься переехать сюда жить и работать после получения гражданства. Ну и т. Д. Тем более, если это правда. :)

Если никаких прочих препятствий нет (жулик, нарушал визовый режим, сидел и т. Д.), то гражданство дают. :)

Патриция

Вы знаете препятствий у меня нет, все оформлено правильно, нужно было писать, что я болгарка, и в интервью говорить так же. Это не понравилось Кате М. Вот так бывает.

Andorf
Александър, Варна
Вы знаете препятствий у меня нет, все оформлено правильно, нужно было писать, что я болгарка, и в интервью говорить так же. Это не понравилось Кате М. Вот так бывает.

Reactor все правильно сказал о правильности подготовки документов. Дополню, что нет точной трактовки в Законодательстве Болгарии о национальности. Это очень тонкая грань. Национальность придумали в бывшем СССР. Речь идет о самосознании к принадлежности к определенном этносу и это нужно доказывать. Если в документах, в тот же ДАБЧ, заявитель доказывает, что он болгарин по народности, то естественно должен это заявлять и именно для этих целей придумана декларация о болгарском самосознании. Когда заявитель говорит в декларации что он болгарин/ка по народности, а в заявлении пишет другое, то это наводит на другие мысли у принимающих.

То же самое при подаче документов на гражданство. В декларации нужно писать свою национальность, как и родителей. По моему скромному опыту, 90% ошибаются и пишут, что он русский, украинец или молдован, но не болгарин. На это сейчас внимательно смотрят на всех этапах. Грубо говоря. Это не болгарин, у него нет никакого болгарского самосознания и он не считает себя болгарином. Отсюда возможно и отказ.

Приведу пример, как бы наоборот. Человек пытается доказать что он болгарин через Законные документы. В ДАБЧ говорят что не достаточно и дают отказ в выдаче удостоверения. Этот человек подает в Административный суд г. Софии. Суд на его стороне. Это маленькая выписка из решения суда, где судьи, имеющие понимание в трактовках законов пишут о свидетельствах о рождении и самосознании:

"Що се отнася до съображенията, че удостоверението за раждане на заявителя и двамата родители са посочени с руска националност, е необходимо да се отбележи, че това обстоятелство е без самостоятелно значение при преценката за съществуването на произход, както предвид специалната норма на чл. 3 ЗБЖИРБ, обсъдено по-долу, така и предвид следното. Посочването на националност във формулярите относно гражданското състояние исторически през годините в различните страни е било пряко обвързано с различни инструменти за провеждане на държавна политика в една или друга насока. Наред с това, дори когато в документа записването на националност е било извършвано по свободната воля на неговия титуляр, то националността е по-скоро въпрос на самосъзнание, себеосъзнаване за принадлежност към един или друг етнос, т. Е., субективно усещане, а не непременно обективен факт."

Что Вам посоветовать, не знаю. Наверное Вам нужно нанимать адвоката, который будет выяснять конкретную причину отказа и ее исправлять.

Уважаемый Andorf... Скажите пожалуйста... Наличие происхода гарантирует ли получение гражданства или всёже есть какие то подводные камни?

Подводные камней не существует. Если документы оформлены правильно и кандидат везде письменно и устно говорит что он болгарин и считает себя им, то по моей практике вопросов не возникало.

Возможны проблемы при проверке органов до предоставления документов на Совет по гражданству. Это может быть причастность к преступным группировкам, предоставление фальшивых документов, включая медицинские справки или справки о судимости, внесение в базу данных интерпола, когда то выдворенных и страны ЕС и т. Д.

Reactor
Что Вам посоветовать, не знаю. Наверное Вам нужно нанимать адвоката, который будет выяснять конкретную причину отказа и ее исправлять.
То есть после отказа нельзя просто исправить и обновить документы и заново подать на рассмотрение?

Теперь только через суд надо доказывать как-то, что ты болгарин и заслуживаешь гражданство? :eek:

Andorf
Александър, Варна
То есть после отказа нельзя просто исправить и обновить документы и заново подать на рассмотрение?

Теперь только через суд надо доказывать как-то, что ты болгарин и заслуживаешь гражданство? :eek:

Я не правильно выразился по поводу адвоката. Нужно выяснить точную причину не по телефону, а придя на прием самостоятельно или доверенному лицу, который разбирается в вопросах получения гражданства, тот же адвокат. Нужно выяснить отказали безвозвратно или отложили дело до исправления чего то.

Например одна из наших форумчанок получила отказ и об этом писала здесь. Потом выяснила, что она находится в какой то базе данных Шенгена или ЕС с каким то нарушением. Ей сказали, как только ее не будет в этой базе, то все в порядке.

Через суд насколько я знаю указы нельзя обжаловать.

Reactor
Нужно выяснить отказали безвозвратно или отложили дело до исправления чего то.
Ага, отложили, пока болгарское самосознание в их понимании не "появится" :D
Патриция

Andorf, большое спасибо за ответ, в министерстве сказали, что я могу снова подать докю на болгарское гражданство. Вопрос такой: существуе возможность ускорения всего процесса? Я могу позвонить вам?

Dim
Andorf, большое спасибо за ответ, в министерстве сказали, что я могу снова подать докю на болгарское гражданство. Вопрос такой: существуе возможность ускорения всего процесса? Я могу позвонить вам?

Патриция, извините что вмешиваюсь, но в последние годы болгарское правительство вроде проводит не только свою политику насчет предоставления болгарского гражданства иностранным лицам, но и старается угодить своим покровителям. Насчет России так или иначе проводится весьма специфическая политика, вероятно "сдерживания", а если верить официалным высказываниям болгарского премиерминистра вроде даже очень стараются огриничить влияние "Кремля". Вот сегодня в болгарские СМИ просочилось его высказывание, что если ГЕРБ не выиграет выборы в июле то к власти придут батко, братко и Кремль: 24chasa.bg/Rubric.asp?RubricId=2. Не знаю верить или нет статье... А если позволите посоветовать вам надо подать снова, но все внимательно изучить...

Reactor

Dim,

Да ладно Вам. Тут полно украинцев и россиян, которые получили гражданство без каких-то вопросов и проблем. Статистику посмотрите по присвоенному гражданству. Россия и Украина там третьи-четвёртые. После Македонии и Молдавии.

Человек просто неверно заполнил документы и, возможно, не исправил это хотя бы устно на собеседовании. Вот и всё.

А Вы сразу политику приплетаете. Мало ли кто что говорит и пишет в СМИ. Тем более политики.

Покровители у правительства Болгарии, наверное, в Македонии и Молдавии сидят, ага... То-то им пачками паспорта выдают. :D

Патриция

Вы знаете политика дело тонкое, и нам о ней говорить не стоит. Дело в том, что уходит время на бюрократическую волокиту. И мне каждый раз приходится оформлять шенгенскую визу, т. К все родственники по бабушке живут в Болгарии. А по поводу присвоения гражданства-колличество русских с болгарским происхождением занимают последнее место.

Reactor
мне каждый раз приходится оформлять шенгенскую визу, т. К все родственники по бабушке живут в Болгарии
Патриция,

Посольство Болгарии выдаёт мультивизы всем, кто ездил в Болгарию.

Вот сообщение посольства:

Гражданам Российской Федерации, Украины и Молдовы, которые в 2012 году получали визу на въезд в Республику Болгария на основании "цель поездки - туризм, частный визит, или бизнес" - будут выдаваться многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года. К документам на соответствующий тип поездки обязательно прилагается копия визы за 2012 год.
То же самое сообщение было и в начале 2012 года насчёт всех получиших визы в 2011 году. Тем более у Вас в Болгарии родственники и можно попросить мультивизу для посещения родственников.

колличество русских с болгарским происхождением занимают последнее место

Я не буду с Вами спорить. Ибо Вы просто неправы. :)

Павел постоянно приводит статистику вот здесь: http://infobg.ucoz.ru/forum/2-15-1

По-големи групи лица, получили българско гражданство, по страни за периода 22.01.2002-15.01.2011:

Македония - 44211

Молдова - 20668

Сърбия - 4009

Русия - 3161

Украйна - 3079

Израел - 2638

Албания - 1399

Лица без гражданство - 291

За 2012 год тенденция такая же по получившим гражданство.

Искренне желаю Вам обновить все бумаги, правильно их заполнить и поскорее получить гражданство. Как уже получили многие другие. :)

Andorf
Александър, Варна
Andorf, большое спасибо за ответ, в министерстве сказали, что я могу снова подать докю на болгарское гражданство. Вопрос такой: существуе возможность ускорения всего процесса? Я могу позвонить вам?

Возможность существует. Для этого пишется заявление на имя Министра Правосудия и обычно еще какой то государственный орган должен ходатайствовать об ускорении. Должны быть серьезные причины.

Позвонить можно, как и написать на почту. Но я сейчас не решаю подобные вопросы.

Павел постоянно приводит статистику вот здесь: http://infobg.ucoz.ru/forum/2-15-1

Я не имею ничего личного к автору этого сайта, но хорошо бы давать ссылку на первоисточник. А первоисточник это сайт Президента Болгарии, где действительно такая статистика публикуется в разделе "Вицепрезидент". Например свежая информация, которую можно почитать в открытом доступе: http://www.president.bg/cat106/Mesechni-otcheti-grajdanstvo/

Reactor

Andorf,

Надеюсь, он тут появится, прочитает написанное и будет указывать в каждом сообщении источник информации.

Я просто больше нигде не нашёл статистику (или не настолько искал), а там вот увидел.

Andorf
Александър, Варна
Dim,

Да ладно Вам. Тут полно украинцев и россиян, которые получили гражданство без каких-то вопросов и проблем. Статистику посмотрите по присвоенному гражданству. Россия и Украина там третьи-четвёртые. После Македонии и Молдавии.

Я в этой теме с 2006 года. Есть какой то опыт и свое, личное понимание в вопросе гражданства. Я не знаю правильно это или нет, но в последние годы и это видно хоть по статистике, хоть визуально, что в очереди во всех органах македонцы. При этом никто у них не спрашивает о болгарском самосознании, как у Патриции. Я могу много чего сказать или возразить. Но существует и арифметика. На сегодня, на мой взгляд в Македонии не должно быть македонцев, как и в Молдове молдаван, т. К. Численность населения меньше, чем получивших гражданство Болгарии без учета получивших румынское гражданство. О Молдове говорили еще в 2006 году в комиссиях парламента, что можно почитать.

Те, кто отвечает за процедуру получения гражданства, на мой взгляд забыли, что есть еще сотни тысяч болгар в другом месте и в силу исторических событий при переселении, раскулачивании, депортации, трудовой повинности оказались на территории бывшего СССР в самых разных географических местах. Было опасно даже думать, что ты болгарин. И именно им сложно доказать, что имеешь болгарское происхождении.

Что то не правильно как раз в политике, тонком деле.

Reactor

Andorf,

Я ж говорю, придрались по формальным основаниям. Что указано не "болгарка" в документе.

А у македонцев Вы же сами знаете как. Они даже писать не умеют многие. Им всё заполняют по шаблону, их стадом привозят, им дают одни и те же распечатки. Им говорят одни и те же заученные фразы, которые надо знать, даже если ты не умеешь писать и читать.

Потому у них у многих всё проходит как по маслу.

В Молдавии тоже ездят граждане и собирают документы, деньги. Там тоже поток.

По Украине знаю, что тоже есть всякие товарищи, которые катаются по областям и предлагают услуги по оформлению гражданства.

Наверное, Патриции не подсказал никто, что надо именно вот это написать, а не вот то. Она и ошиблась по незнанию.

Политика, конечно, тоже влияет. Не хотели бы, не принимали столько рабочей силы. Которая оставаться в Болгарии явно не собирается. В очереди перед министерством у них только и разговоры, что о Германии.

Но, я не думаю, что кто-то там специально давал указание придираться и не давать гражданство какому-то русскому товарищу. Или Патриции. Просто она ошиблась в документах и не уточнила это на собеседовании. К ней и придрались, посмотрев на бумажку.

Отказы же тоже идут из министерства. Может, людям тоже за какие-то неправильно заполненные графы отказывают. И тем же македонцам с молдаванами.

Вот введут знание языка, наверное, толпа македонцев с молдаванами сильно поредеет. Да и всех других тоже. Я смотрел тесты, на которые Вы давали ссылки и которые сейчас сдают по другим основаниям. Не сказал бы, что там всё очень просто, если язык не очень хорошо знаешь.

Andorf
Александър, Варна
Andorf,...

Я не спорю с Вами и полностью согласен. Так, были мысли вслух в предыдущем сообщении.

И мне каждый раз приходится оформлять шенгенскую визу, т. К все родственники по бабушке живут в Болгарии.

Оформите себе постоянное или продолжительное пребывание, что быстрее и спокойно ждите гражданство. Удостоверение ДАБЧ позволяет это сделать и и это Ваше право. Если не получали удостоверения для этого, то можно заказать дубликат.

Патриция

Спасибо. Удостоверение у меня есть, последую вашему совету.

witikon

Вопрос к специалистам-старожилам форума!

В 2010 году подавал пакет документов в ДАБЧ в Софии на получение болгарского происхода. Дело было при господине Маринкове с сотоварищи.

Подавались документы:

1. Свидетельство о рождении мое, где указана национальность - болгарин.

2. Свидетельство о рождении отца, где указана национальность его родителей - болгарин, болгарка.

3. Военный билет с указанием национальности - болгарин.

4. Ну и заявление, декларация и копия паспорта соответственно.

Оба свидетельства о рождении были "дубликат", выданные недавно, так как старые документы не сохранились.

По итогам рассмотрения был получен отказ на основании того, что нет "старых" оригинальных документов (это официально по письму указано), ну а на словах г-ном Маринковым было вообще сказано, что "документы эти чуть не липовые и что в России за деньги любые доки можно сделать".

Это, так сказать, предистория.

Насколько я знаю, позже в ДАБЧ была то ли чистка, то ли проверка какая и по итогам ее было в СМИ сообщение о коррупции и о том, что многим было отказано незаконно и что наоборот многие получили происход не имея реально законных оснований.

Теперь, собственно, суть вопроса: как вы считаете, имеет ли мне смысл подавать заново на происход или подать на пересмотр дела или вообще про все это забыть?

Andorf
Александър, Варна

Теперь, собственно, суть вопроса: как вы считаете, имеет ли мне смысл подавать заново на происход или подать на пересмотр дела или вообще про все это забыть?

Можете еще раз подать. Сейчас там нет "Маринковых". Документ либо есть, либо его нет и смотрят на них без фантазий.

Уже есть опыт, когда человек получал два отказа при подаче два месяца назад, получил удостоверение.

Virgelle

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такой момент в декларации о болгарском самосознании: в информации о родителях нужно указать их национальность. Исходя из того, что основанием для подтверждения болгарских корней в моём случае является болгарская национальность бабушки (матери отца), то в декларации я указываю национальность отца как "болгарин" (матери - "русская", соответственно). Но! В моём свидетельстве о рождении - звене в цепочке, подтверждающей прямую родственную связь с бабушкой-болгаркой, - национальность отца указана как "русский". ВОПРОС: не будет ли в таком случае указание национальности отца как "болгарин" в декларации расценено как предоставление заведомо ложных сведений? Особенно учитывая тот факт, что в качестве подтверждения болгарской национальности бабушки я предоставляю свидетельство о рождении отца, в котором национальность его матери указана как "болгарка" (это единственный документ с указанием бабушкиной национальности, который есть на руках)? Заранее благодарю за ответ.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такой момент в декларации о болгарском самосознании: в информации о родителях нужно указать их национальность. Исходя из того, что основанием для подтверждения болгарских корней в моём случае является болгарская национальность бабушки (матери отца), то в декларации я указываю национальность отца как "болгарин" (матери - "русская", соответственно). Но! В моём свидетельстве о рождении - звене в цепочке, подтверждающей прямую родственную связь с бабушкой-болгаркой, - национальность отца указана как "русский". ВОПРОС: не будет ли в таком случае указание национальности отца как "болгарин" в декларации расценено как предоставление заведомо ложных сведений? Особенно учитывая тот факт, что в качестве подтверждения болгарской национальности бабушки я предоставляю свидетельство о рождении отца, в котором национальность его матери указана как "болгарка" (это единственный документ с указанием бабушкиной национальности, который есть на руках)? Заранее благодарю за ответ.

Не будет это заведомо ложным сведением, а наоборот. Нужно писать болгарин и это ведь доказываете. Вы тоже болгарин по национальности.

vokrut

Добрый день! Скажите, кто-то может по доверенности получить в ДАБЧе наши документы с подтверждением происхождения и передать их в Киев или в Черногорию. Сколько будет стоить такая помощь? Может кто-то как раз будет в Софии в ДАБЧ идти.

Nikolova

Добрый вечер. собираю и подаю документы в ДАБЧ на произход самостоятельно. Есть ли где то пример заполнения декларации о самосознании? или может кто заполнял ранее, может подсказать?

спасибо + в карму;)

Гость Irina80

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас рассматриваются документы в ДАБЧ с момента подачи до одобрения?

Andorf
Александър, Варна
Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас рассматриваются документы в ДАБЧ с момента подачи до одобрения?

Одобрение через 30 дней обычно, получение удостоверения через четыре с "хвостиком" месяцев.

Dragozova

Добрый день! А подскажите пожалуйста. Я подавала документы 25 июля, мне дали бумажку с номером заявления и сказали, что документы я перевела, но не легализовала. Попросили донести легализованные свидетельства о рождении. После этого статус был постоянно, что заявление в обработке. Я часто проверяла, боялась, что не успею донести их и придется опять по новой кучу бумаг нести (следующий приезд планировала к новому году). Сейчас собралась нести доки на легализацию, проверяю статус на всякий случай. А он изменился на: "Издадено удостоверение".

Что все это значит? Мне все еще требуется легализовать и доносить документы, или же удостоверение уже сделали и можно забирать? :sneaky:

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Попов

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...