Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Советы по реновации крыши дома в Болгарии

olgaA, К сожелению терминология у меня будет не совсем русской, но постараюсь описать что и как нужно делать, к сожелению фото поетапного строительства не удастся сразу въложить, зимой в моем районе новую кръшу делать не особо интересно, но к марту -апрелю постараюсь въложить. А про местнъх строителей: все они знают, не волнуйтесь только делают не хорошо, а бъстро. Метал не такой дорогой, если разобраться, профнастил- имитация под черепеицу стоит примерно 16 лв на метр, если учесть что черепица стоит Русский Я, Покупка материалов. Балки лучше купить заранее, каждъй торговец будет вас убеждать что у него сухой материал, но проверить проще простого, если запросто сможете сами поднять балку 10 на 10 4-х метровую, то годиться, если нет и нет въбора, то придеться ждать пока въсохнет. Количество балок всегда легко посчитать по старой конструкции. Личнъй опът показал, что размер 8 на 10 на 4 метра самъй оптимальнъй, иногда конструктивно нужны и на 5 метров, что естественно дороже, и на много. Ориентировочная Русский Я,
Дрейвен

Крышу перекрыть ондулином и все проблемы. На youtube есть видео как это сделать поверх старой крыши.

Аля
Балчик-Владивосток
Крышу перекрыть ондулином и все проблемы
- ондулин в данном жарком климате живет очень мало, максимум 5 лет! Днем, даже наступать на эту кровлю нельзя (расплющивается:D), а мало ли что надо будет по править! Будите потом каждые 5 лет перекрывать?

Кстати, пока конечно еще не самое жаркое лето, но уже 35гр. Днем было. Проверили - жары особой нет. По моему играет роль, что поверхность оцинкованная сильно зеркалит и отражает солнышко.

Но по смотрим дальше как будет. :)

Ledaann

Мы тоже сейчас думаем над нашей крышей, пара проливных дождей указали, где течёт, надо будет сделать, а уже в следующем году, если возникнет необходимость, менять черепицу, убрать () замазку с досок, поменять кое-где стропила и обрешетку, положить мембрану (надо выбрать какую... Они разные) и вернуть на место старую черепицу, заменив при необходимости кое-где старую черепицу на новую... И еще сливы для воды надо сделать... Хотя, если честно, ондулин или другая битумная черепица меня радует больше... Надо про него почитать повнимательнее... Даже представить боюсь, сколько это денег стоить будет... Только работы по крыше 17 лв квадратный метр, без материалов...

serg msk
- ондулин в данном жарком климате живет очень мало, максимум 5 лет! Днем, даже наступать на эту кровлю нельзя (расплющивается:D), а мало ли что надо будет по править! Будите потом каждые 5 лет перекрывать?

. :)[/quote

Не любитеь ондулина и тд, но смотрю за домами покрытыми оными в бг и не вижу проблем. А вот несколько тонн керамики над головой в сейсмоопасном регионе меня очень сильно напрягают (два 6 бальных зм-я испытал). ИМХО в БГ вообще надо на плоские эксплуатируемые кровли переходить.

Аля
Балчик-Владивосток
не любитеь ондулина и тд, но смотрю за домами покрытыми оными в бг и не вижу проблем. А вот несколько тонн керамики над головой в сейсмоопасном регионе меня очень сильно напрягают (два 6 бальных зм-я испытал). ИМХО в БГ вообще надо на плоские эксплуатируемые кровли переходить.
- это точно, тонны над головой мне тоже не симпатичны. Этой дождливой зимой у нас подгнила всего лишь 1 балочка под навесом на хоздворе. Вот это был 'сход лавины':eek: Керамидовой!

Какое счастье что там не стояла машина, как мы планировали и тем более не проходил никто.

Но ондулин разве что на подсобки взяла все же.

JonSilver
- ондулин в данном жарком климате живет очень мало, максимум 5 лет! Днем, даже наступать на эту кровлю нельзя (расплющивается:D), а мало ли что надо будет по править! Будите потом каждые 5 лет перекрывать?

Кстати, пока конечно еще не самое жаркое лето, но уже 35гр. Днем было. Проверили - жары особой нет. По моему играет роль, что поверхность оцинкованная сильно зеркалит и отражает солнышко.

Но по смотрим дальше как будет. :)

Ровно 5 лет на гараже кровля - проблем нет. Битумным кирамиди 3 года в пристройке. 993385656_.jpg.d81526846266a47ea27e938c328bbd67.jpg 17042011232.thumb.jpg.8064dce7e4c500fe7a1a343193357932.jpg 1794724513_038.jpg.c9e54d1164d41e7fc9075545e28b5022.jpg

Аля
Балчик-Владивосток
Ровно 5 раже кровля - проблем нет. Битумным кирамиди 3 года в пристройке. [ATTACH]141054[/ATTACH] [ATTACH]141055[/ATTACH] [ATTACH]141056[/ATTACH]

- спасибо, что подскащываете свой опыт. Мы здесь только четвертый год и опыт только 1,5 года, как сделали часть кровли у пристройки ондулином.

Основная крыша металлическая. Смотрим, сравниваем.

А битумные керамиди мне нравятся больше чем ондулин. Их и кладут на хорошее основание, по ним ходить можно и покрытие у них из каменной крошки, сохраняет поверхностный слой самой 'керамиды', но и стоит такая крыша дороже ондулиновой.

serg msk
- спасибо, что подскащываете свой опыт. Мы здесь только четвертый год и опыт только 1,5 года, как сделали часть кровли у пристройки ондулином.

Основная крыша металлическая. Смотрим, сравниваем.

А битумные керамиди мне нравятся больше чем ондулин. Их и кладут на хорошее основание, по ним ходить можно и покрытие у них из каменной крошки, сохраняет поверхностный слой самой 'керамиды', но и стоит такая крыша дороже ондулиновой.

В мск показали новый тип металочерепицы с каменной обсыпкой. Смотрится супер, только цена конская из-за евро (бельгийский). Думаю в рф дешевле купить обычную мч и посадить узбека мазать клеем и обсыпать крошкой.

В бг если бы строил с нуля - только плоскую.

Аля
Балчик-Владивосток
в бг если бы строил с нуля - только плоскую.
- в смысле битумную черепицу? Или плоскую кровлю?
JonSilver
- в смысле битумную черепицу? Или плоскую кровлю?

"Если бы строил"... :woot:

Гость Дядя Гриша

Пришла пора покупать черепицу, и возникла пара вопросов.

Болгарская "Стралджа" насколько плоха/хороша? Строитель уверяет, что качественная, про "звон" при покупке я слышал. Она не глазированная, отсюда второй вопрос, имеет ли смысл покупать именно глазированную? Нашел греческую "Кебе", но она в полтора раза дороже, не знаю, насколько глазировка хороша в эксплуатации, стоит ли переплачивать. Дом в Черноморце, зимой довольно тепло.

@Русский Я, Вы можете что-то посоветовать по этому поводу?

Русский Я

, Именно со Стралжой я не работал, не продают ее у нас в районе. Брамак не берите, с ним в разъ легче работать, но ето не черепица, ето бетон.

Тондах отличная черепица, и форма производит все необходимое.

Если дадите скицу, дам конкретнъе рекомендации. Паропропускающую мембрану берите только БРАМАК, отличное качество без обмана.

Если въ в Болгарии можете позвонить мне

Pluck

Прочитала тему, не увидела то, что интересует меня.

Я три года назад, покупая дом, заранее планировала полную смену кровли; и поменяла, и считаю, - это то, что надо делать обязательно и в первую очередь при покупке такого дома (при условии сохранного фундамента и неповреждённых стен, разумеется). Конечно, качество работ меня удивило, - в смысле, очень многое делается "левой пяткой", но быстро, весело и дёшево (ещё при том евро), и как ни странно, неплохо стоит!..

А вот в чём мой вопрос.

Таван (потолок). У меня просто подшили гипсокартон снизу к новым балкам (не на основные несущие, а греди), то есть перекрытия как такового нет, ходить по чердаку нельзя. Поверх гипсокартона - изолация, два слоя минваты, над отапливаемым помещением - три; над санузлом - "пароизоляция" в виде полиэтилена. :D

Теперь вижу, что те, кто реновирует кровлю, оставляют старое перекрытие-таван над жилыми помещениями, только подшивают снизу гипсокартон по оцинкованому профилю с креплением к стенам. Прежние допотопные тростниковые маты с глиняной пропиткой остаются где и были, между новой крышей и новым гипсокартонным потолком. Конечно, теплоизоляция при этом лучше, и работы меньше. Но.

Если покрив всё-таки где-то протечёт, то изолация и гипсокартон пропустят воду сразу, течь будет замечена и устранена. А вот старый слой травы и глины будет впитывать это много, долго и (как мне кажется) упадёт на гипсокартон, а может вместе с ним и на голову. Так всё же как реновировать таван?.. :thumbsdown: И сколько слоёв изолации всё-таки класть поверх нового потолка, - @Русский Я, как думаете?..

Как ни странно, моя "игрушечная" кровля вполне спасает меня третью зиму. (Если что, - я знаю как правильно делать крышу и потолки, - но в России)))

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
моя "игрушечная" кровля

:thumbsup::D

Русский Я

, Я не совсем понал вопроса, но при нормально сделанной кръшей, ничего никогда не протечет, даже если сломалась одна или больше черепиц

Pluck

Вопрос был, - как правильно сделать таван?

Я это так поняла, - @Русский Я, вы оставляете старый таван?

У меня всё-таки в сильный дождь протёк стык между покривом и трубой, - дырка такая маленькая, что её и не нашли. Поосто на гипсокартоне появилось мокрое пятно, протечку заметили, зацементировали, не течёт. Старый таван бы впитал эту воду...

Русский Я

, Ето по желанию клиента. Поменят весь потолок редко кто соглашается, потому что пълищи не избежать, а у кого еще есть и каратаван, там вобще ужас. В Вашем конкретном случае -я не знаю как ВАм помочь, если менять перекрътие, надо снимать и кровлю

Pluck

Оооох, "языковой барьер"...

Мне не надо ничем помогать, спасибо,

протечку заметили, зацементировали, не течёт

- я как раз хотела сказать, что (по-моему) таван надо ПОЛНОСТЬЮ менять одновременно с покривом, - я так думаю. Несмотря на желания клиента :D

Русский Я
Оооох, "языковой барьер"...

Мне не надо ничем помогать, спасибо,

- я как раз хотела сказать, что (по-моему) таван надо ПОЛНОСТЬЮ менять одновременно с покривом, - я так думаю. Несмотря на желания клиента :D

Ну тогда дом может проще построить, не смотря на желание клиента :)

Grjn
Оооох, "языковой барьер"...

Может быть, тогда лучше по русски - перекрытие, кровля. Да и форум русскоязычный.

Русский Я
Может быть, тогда лучше по русски - перекрытие, кровля. Да и форум русскоязычный.

В принципе один язък другому не мешает, рабочим обьяснять то придеться на болгарском, да и на складах тоже нужен болгарский, терминолгою надо знать / от меня на русском не ждите :) ., многих терминов не заню/

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Оооох, "языковой барьер"...

Мне не надо ничем помогать, спасибо,

- я как раз хотела сказать, что (по-моему) таван надо ПОЛНОСТЬЮ менять одновременно с покривом, - я так думаю. Несмотря на желания клиента :D

"каратаван" - слой травы и глины с штукатуркой, которым обмазаны тонкие доски на потолке.

Гость Дядя Гриша
, Именно со Стралжой я не работал, не продают ее у нас в районе. Брамак не берите, с ним в разъ легче работать, но ето не черепица, ето бетон.

Тондах отличная черепица, и форма производит все необходимое.

Если дадите скицу, дам конкретнъе рекомендации. Паропропускающую мембрану берите только БРАМАК, отличное качество без обмана.

Если въ в Болгарии можете позвонить мне

Спасибо за совет. Продолжаю эпопею с закупкой, не ожидал, что в Болгарии это будет непросто сделать.

Тондах по всем отзывам очень хорошая, но "солена цена" за этот австрийский продукт. Брамак строитель класть не очень хочет, ругается что ненастоящая, хрупкая и тяжелая. Хотя внешне она, на мой взгляд, очень даже ничего.

Еще жду оферту по черепице "Младост", она намного дешевле Тондаха, и ее многие хвалят, типа "не хуже".

Общий объем у меня около 2600-2800 штук при 12-13 шт./м2.

Русский Я
намного

Немного, совсем не много, хорошая черепица тоже, но очень многих вещей просто нет в Болгарии.

Брамак не советую совсем не советую. У Вас сколько скатов на кровле?

Гость Дядя Гриша
немного, совсем не много, хорошая черепица тоже, но очень многих вещей просто нет в Болгарии... У Вас сколько скатов на кровле?

Ну не знаю, у меня Тондах получается процентов на 80 дороже. Дешевле, чем в Мастерхаусе (с учетом скидки в 12%) не нашел. Примерно 1000 евро набегает лишних, хочется их с пользой потратить. Если есть и другая нормальная черепица, лучше ее куплю, я за красивыми названиями не гоняюсь.

Еще пару дней поищу, не получится сэкономить - возьму это Тондах.

Основных скатов четыре, но есть всякие доп. Переходы из-за углов на стенах.

Русский Я

, Озвучте предлагаемъе Вам цены, возможно изза цвета Вас просто 'грузят' в цене не стесняйтесь звонить, за звонок денег не возму

Дежурная цена в Пернике для объчного клиента, тондах -1.15 младост-о.98

Гость Дядя Гриша
, Озвучте предлагаемъе Вам цены, возможно изза цвета Вас просто 'грузят' в цене не стесняйтесь звонить, за звонок денег не возму

Цена (без ддс) в мастерхаусе со скидкой: Медитеран червена 1,39, Танец Натура 1,03. Младост по 0,8 (с ддс) грозятся, но пока не прислали.

Русский Я

, :) понятно, не забивайте себе голову, краснъе ето красиво, но не массово :) хотите скажу сколько будете ждать переходники и склько он будет стоит. Например тройник будет стоить 70лв

Гость Дядя Гриша
, :) понятно, не забивайте себе голову, краснъе ето красиво, но не массово :) хотите скажу сколько будете ждать переходники и склько он будет стоит. Например тройник будет стоить 70лв

Плюс 1000 евро это в случае черепицы "Танец" обычного цвета, за красную еще 500 набежит.

Русский Я

, весь католог у обеих фирм видели? Проверьте сколько стоит начален капак, и четворник, Вам они понадобятся по любому

Please sign in or register to post a comment.
  • Авиталь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...