Перейти к публикации

Валютный занавес готов опуститься? (Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле)

Юлия Л
  • · 1 минута на чтение

По этим злосчасным отчетам есть вот такое мнение. Не ново конечно. :) Но как вариант я бы закрыла от греха подальше.

http://www.fontanka.ru/2014/12/05/046/#comments

  • Нравится 110
  • Супер 14
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 1
  • 3 346
  • 323 750

3 346 комментариев

DenGT
Все разговоры об этом новом уведомлении о движении по зарубежным счетам касаются валютных резидентов а не налоговых, так что 183 дня тут не при чём.

Валютный НЕрезидент это тот, кто не был в России год. Как только заехал хоть на день, то становишься резидентом.

Ок. Согласен, но:

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

6) резиденты:

А) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Где сказано про "Как только заехал хоть на день, то становишься резидентом."?

Вот пояснения:

Резиденты:

А) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Таким образом, если гражданин России постоянно или временно проживает за границей не менее года, то он – нерезидент.

И здесь возникает вопрос: А если он в течение года приезжает на Родину, ну скажем, на пару дней, в командировку? Станет ли он в этом случае резидентом?

Конкретных и понятных разъяснений и комментариев по этому поводу я не нашла. Вот что пишут по этому поводу Д. Г. Алексеева и другие соавторы в своих комментариях к Федеральному закону 173-ФЗ (материал подготовлен по состоянию на 26.01.2013): «В соответствии с п. 7 ч. 1 комментируемой статьи нерезидентами являются:

1) иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе не проживающие на территории России на основании вида на жительство, а также российские граждане, постоянно проживающие за рубежом (получившие статус резидента в соответствии с законодательством государства пребывания);»

Таким образом, можно сделать вывод, что если гражданин России является резидентом в иностранном государстве, то в России он не будет резидентом.

И все равно, конкретно и прямо этот момент законом и иными нормативными актами не урегулирован.

Согласно статье 4 пункту 6. Закона 173-ФЗ, Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов.

Таким образом, в целях валютного законодательства, гражданин России, приезжающий в РФ в краткосрочную командировку, но имеющий статус постоянного жителя в иностранном государстве в соответствии с нормами этого государства, может считать себя нерезидентом

Юлия Л
Ок. Согласен, но:

Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле"

6) резиденты:

А) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

Где сказано про "Как только заехал хоть на день, то становишься резидентом."?

А зачем это говорить, если это итак ясно. Почитайте комментарии к закону. Статус что налогового, что валютного резидента имеет свойство изменяться. А не закрепляется навечно. Пересекли границу РФ, были в России? Соответственно статус утерян.

DenGT
А зачем это говорить, если это итак ясно. Почитайте комментарии к закону. Статус что налогового, что валютного резидента имеет свойство изменяться. А не закрепляется навечно. Пересекли границу РФ, были в России? Соответственно статус утерян.

Нет.

"Постоянно" не означает "непрерывно" и это я найду сейчас в комментах к закону.

" ... Либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;"

Зай Атс

Где сказано про "Как только заехал хоть на день, то становишься резидентом."?

Много где. В решениях судов в частности. Например посмотрите решение Мосгорсуда (апелляционное определение от 4 апреля 2014 г. По делу N 33-10871/14, в интернете есть.

Резюме решения: "В этой связи гражданин, находящийся за пределами Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте "а" пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.

При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года".

Юлия Л
Много где. В решениях судов в частности. Например посмотрите решение Мосгорсуда (апелляционное определение от 4 апреля 2014 г. По делу N 33-10871/14, в интернете есть.

Резюме решения: "В этой связи гражданин, находящийся за пределами Российской Федерации, утратит статус резидента по истечении одного года с момента въезда в иностранное государство при соблюдении условий, указанных в подпункте "а" пункта 6 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ.

При въезде на территорию Российской Федерации гражданин Российской Федерации, получивший в соответствии с положениями валютного законодательства статус нерезидента, утрачивает такой статус. В этом случае гражданин Российской Федерации может восстановить статус нерезидента при непрерывном пребывании в иностранном государстве не менее года".

:cvetok:Вдруг найдет. Я подожду.

DenGT

Хотя, как и всё в России в последнее время, написано и сделано через ж..., с возможностью трактовать и так и как, кому как удобно.

Юлия Л

@DenGT, С этим не могу не согласиться. Про через. Но чревато трактовать закон, так как кому удобнее. Лучше придерживаться общепринятой практики трактования.

Зай Атс
Хотя, как и всё в России в последнее время, написано и сделано через ж..., с возможностью трактовать и так и как, кому как удобно.

Это то как, но в данном случае все органы трактуют одинаково, а значит это уже система.

Я сейчас в связи с актуальностью темы изучаю вопрос и пишу статью в свой блог, так что вижу, что других прецедентов и нет.

DenGT
@DenGT, С этим не могу не согласиться. Про через. Но чревато трактовать закон, так как кому удобнее. Лучше придерживаться общепринятой практики трактования.

Конечно, лучше.

Гаечки закручивают - или живи в России или не показывайся в неё совсем.

Alexug
Велико Търново
Это то как, но в данном случае все органы трактуют одинаково, а значит это уже система.

Я сейчас в связи с актуальностью темы изучаю вопрос и пишу статью в свой блог, так что вижу, что других прецедентов и нет.

По окончании написания, можно будет прямую ссылку на статью здесь выложить?

Маха

Здравствуйте!

Есть вопрос. Хотелось бы получить мнение компетентных форумчан, если кто знает. Если переводить деньги из России на счет в Болгарию с карты на карту по номеру карты, то могут ли отследить компетентные органы в России получателя платежа. Вопрос интересует в связи с обсуждаемым здесь новым законом об уведомлении о движении по зарубежным счетам.

DenGT
Все разговоры об этом новом уведомлении о движении по зарубежным счетам касаются валютных резидентов а не налоговых, так что 183 дня тут не при чём.

Валютный НЕрезидент это тот, кто не был в России год. Как только заехал хоть на день, то становишься резидентом.

Кстати, а почему так "Все разговоры об этом новом уведомлении о движении по зарубежным счетам касаются валютных резидентов а не налоговых"?

Почему разговор про валютных резидентов а не налоговых?

А вот если я не резидент по налоговому законодательству я должен буду отчитываться и почему? (не берем в счет понятие налогового резидента)

Юлия Л

@DenGT, Вы не против, если отвечу я? Потому, что все валютные операции РФ, открытие счетов, депозитов за пределами РФ и т. Д. Регулируются Законом в валютном регулировании и контроле. Именно этот закон обязывает подавать отчеты о денежных средствах и именно этот закон обязывает уведомлять о счетах за рубежом и именно в нем прописаны понятия валютного резидента-нерезидента. Налоговый резидент нерезидент здесь не причем. Вы же не подаете налоговую декларацию и не платите налог. В данном случае вас контролируют.

Harley

Выходит, оптимально будет, закрыть счет, о котором в свое время была извещена налоговая, взять бумагу из банка о закрытии, и предъявить ее?

Зай Атс
По окончании написания, можно будет прямую ссылку на статью здесь выложить?

Выложу, пока не готова, есть вопросы.

Выходит, оптимально будет, закрыть счет, о котором в свое время была извещена налоговая, взять бумагу из банка о закрытии, и предъявить ее?

Оптимально, хотя вообще то я в законе конкретно не нашёл, что по закрытым счетам ничего предоставлять не надо. Нет такой фразы типа "по актуальным счетам". Есть просто упоминание о " счетах в иностранных банках". Но конечно логично, что по закрытым не надо, но полной гарантии у меня нет. Пока до конца сам не разобрался.

Юлия Л

По закрытому счету ничего не нужно. Но :excl: Смотря когда закрыли. То есть физлица попадают под отчеты о движении денежных средств с января 2015. Следовательно идут отчеты за период 1кв,2кв,3кв,4 кв. Если вы закрыли счет в феврале 2015, то соответственно они запросят отчет за период 1 квартал 2015, несмотря на то, что вы закрыли. Вдруг движение было в январе и вы огромными суммами оперировали. И что касается депозитов. Они же тоже относятся к отчетам. Все закроют что ль не дожидаясь процентов?

Думаю, в этом деле можно расслабиться только тем, у кого ПМЖ. Даже если они въедут в Россию на день, два, неделю.. Кто их обяжет нести какие то сведения по счетам или о чем то уведомлять? Те у кого ВНЖ еще привязаны к РФ и в этом случае им надо как с уведомлением о гражданстве решать и просчитывать риски самим.

По закрытому счету ничего не нужно. Но :excl: Смотря когда закрыли. То есть физлица попадают под отчеты о движении денежных средств с января 2015. Следовательно идут отчеты за период 1кв,2кв,3кв,4 кв. Если вы закрыли счет в феврале 2015, то соответственно они запросят отчет за период 1 квартал 2015, несмотря на то, что вы закрыли. Вдруг движение было в январе и вы огромными суммами оперировали. И что касается депозитов. Они же тоже относятся к отчетам. Все закроют что ль не дожидаясь процентов?

Раскрою даже проще тему. Отчет о движении денежных средств это бухгалтерская отчетность. И поэтому здесь проще оперировать термином "отчетный период". Т. Е. Если примут квартальный отчет-значит смотрим, что в квартал происходило, были ли открыты счета, закрыли ли до этого отчетного периода. Если закрыли в первом квартале, то отчитались за первый квартал, во втором забыли про это дело, если все счета закрыты. Примут отчетный период год, то как говорится...:) Кстати если счет открыт, а движения не было - все равно надо подавать. Сам отчет муть редкостная.

Зай Атс
По закрытому счету ничего не нужно. Но :excl: Смотря когда закрыли. То есть физлица попадают под отчеты о движении денежных средств с января 2015. Следовательно идут отчеты за период 1кв,2кв,3кв,4 кв.

Это логично, я читал Правила. Но там только ситуации, когда счета открываются-закрываются в отчётный период.

Поэтому ввиду отсутствия полной ясности типа "по закрытым счетам не надо" предполагаю всё, что угодно.

Для желающих правила, о которых говорим (там же есть и образец уведомления): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139890/#p34.

ЗЫ. Если что- я не спорю :D.

Harley

К примеру у некоего гражданина открыто несколько счетов вне РФ, при этом сведения поданы только на один, на которые в свое время и переводились средства, его то имеет смысл закрыть до начала 15 г. Так мне думается.

Зай Атс
К примеру у некоего гражданина открыто несколько счетов вне РФ, при этом сведения поданы только на один, на которые в свое время и переводились средства, его то имеет смысл закрыть до начала 15 г. Так мне думается.

Это да. Но вот у меня такой вопрос возник. Почти увсех тут есть ВНЖ. Интересно, неужели в России не найдётся ни одного спеца из налоговой, который знает, что счёт и ВНЖ-понятия неразделимые. И как после этого утверждать, что счёта нет? Так что кому-то наверное во многих случаях проще подать отчёт (если скрывать особо нечего ;)). По-крайней мере я для себя рассматриваю вопрос подачи отчёта.

Юлия Л
Это логично, я читал Правила. Но там только ситуации, когда счета открываются-закрываются в отчётный период.

Поэтому ввиду отсутствия полной ясности типа "по закрытым счетам не надо" предполагаю всё, что угодно.

Для желающих правила, о которых говорим (там же есть и образец уведомления): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139890/#p34.

ЗЫ. Если что- я не спорю :D.

Евгений, если вы откроете на два месяца фирму, то у вас возникает обязанность по ней отчитываться. В том отчетном периоде, в котором она действующая. Если вы ее закроете, то если хотите отчитывайтесь по ней..:D

ЗЫ. Я тоже не спорю:cvetok:

Зай Атс
Евгений, если вы откроете на два месяца фирму, то у вас возникает обязанность по ней отчитываться. В том отчетном периоде, в котором она действующая. Если вы ее закроете, то если хотите отчитывайтесь по ней..:D

ЗЫ. Я тоже не спорю:cvetok:

Юля, я не спец ни в теории, ни в практике российских законов и Вам конечно виднее, но Вы ж не будете спорить о массе возможностей вариантов трактовки законов на местах ;). Я вот только об этом и говорил. Когда не написано конкретно "чёрное", любой чиновник может сказать, что это тёмно-серое :D

ЗЫ. А мы флудим :D.

Юлия Л
Юля, я не спец ни в теории, ни в практике российских законов и Вам конечно виднее, но Вы ж не будете спорить о массе возможностей вариантов трактовки законов на местах ;). Я вот только об этом и говорил. Когда не написано конкретно "чёрное", любой чиновник может сказать, что это тёмно-серое :D

ЗЫ. А мы флудим :D.

Я не считаю за флуд прояснить кое какие моменты. А то запугаем форумчан еще больше. Не надо отчитываться по тому, чего нет в природе. Счет закрыт. Всё. Его больше нет. Отчитались за тот период, в который попало закрытие и забыли. :stop:

Зай Атс
Думаю, в этом деле можно расслабиться только тем, у кого ПМЖ. Даже если они въедут в Россию на день, два, неделю.. Кто их обяжет нести какие то сведения по счетам или о чем то уведомлять? Те у кого ВНЖ еще привязаны к РФ и в этом случае им надо как с уведомлением о гражданстве решать и просчитывать риски самим.

Я не очень-то понял мысль.

А к слову говоря, со штрафом за не предоставление выписок наши законодатели определились?

Harley
Это да. Но вот у меня такой вопрос возник. Почти увсех тут есть ВНЖ. Интересно, неужели в России не найдётся ни одного спеца из налоговой, который знает, что счёт и ВНЖ-понятия неразделимые. И как после этого утверждать, что счёта нет? Так что кому-то наверное во многих случаях проще подать отчёт (если скрывать особо нечего ;)). По-крайней мере я для себя рассматриваю вопрос подачи отчёта.

Это еще надо состыковать миграционную и налоговую службу в РФ, что мне кажется абсурдом, по крайней мере в обозримой перспективе.

Зай Атс
Это еще надо состыковать миграционную и налоговую службу в РФ, что мне кажется абсурдом, по крайней мере в обозримой перспективе.

Судя по темпу, с которым появляются эти всякие изменения, это может быть быстрее, чем мы думаем ;) .




Please sign in or register to post a comment.

3,3k
323,8k
  • Нравится 110
  • Супер 14
  • Ха-ха 4
  • Ух ты 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...