Перейти к публикации

Для чего открывать фирму БЕЗ ведения деятельности в Болгарии?

wb2006

Если написать при покупке (оформление у нотариуса) декларацию от учредителей что недвижимость или автомобиль покупается на личные средства (сбережения) учредителей и вносится на фирму такой вариант возможен?

Сергей Попов
Если написать при покупке (оформление у нотариуса) декларацию от учредителей что недвижимость или автомобиль покупается на личные средства (сбережения) учредителей и вносится на фирму такой вариант возможен?

Фантазия. Неденежные средства в фирму вносятся по особому порядку.

wb2006
Фантазия. Неденежные средства в фирму вносятся по особому порядку.

Так я и думал. В России также и займ от учредителей нельзя проводить дешевле 2/3 от ставки рефинансирования.

А как в Болгарии с % по займу от учредителей на собственную фирму?

Borka
А если уже куплен, например автомобиль? Как отыграть назад? Увеличивать уставной капитал вроде поздно.

Конечно поздно. Надо оформить заем задним числом и обязательно вернуть его, внеся требуемую сумму в уст. Капитал. Таким образом закрыть вопрос.

Miky
Так я и думал. В России также и займ от учредителей нельзя проводить дешевле 2/3 от ставки рефинансирования.

А как в Болгарии с % по займу от учредителей на собственную фирму?

Займы между т. Н."свързани лица", в том числе учредитель и фирма подлежат регулации если условия отличаются от рыночные. Физ. Лица должны декларировать займы над определенного размера в налогувую декларацию. Если кто то предоставил кредит при более ниский % от рыночного, то налоговоя может начислить дополнительный налог. Это общии принцип.

Но есть одно большое и полезное исключение. Это так называемые "допълнителни парични вноски по чл.134 от ТЗ"По решению общего собрания учредителей, они представляют средства своему ООД на определенный перид. Процент на эти средства могут начислят, а могут и не начислять, в зависимость от решения. Оно обязателно дла всех учредителей, и средства предоставляются пропорционально доли в капитале. В этом случае ети средства как кредит не декларирируются в налоговой декларации.

Калинка-Вяра
А если уже куплен, например автомобиль? Как отыграть назад? Увеличивать уставной капитал вроде поздно.

Хуже когда он продан, Раз продан, значит получена прибыль (в виде денег), значит пошла деятельность.

martinov77

Но есть одно большое и полезное исключение. Это так называемые "допълнителни парични вноски по чл.134 от ТЗ"По решению общего собрания учредителей, они представляют средства своему ООД на определенный перид. Процент на эти средства могут начислят, а могут и не начислять, в зависимость от решения. Оно обязателно дла всех учредителей, и средства предоставляются пропорционально доли в капитале. В этом случае ети средства как кредит не декларирируются в налоговой декларации.

А эти деньги обязательно вносить через банк или можно задним числом оформить какую-нибудь внутреннюю бумагу фирмы?

Miky

Не обюзательно через банковский счет, пока! Можно и через кассу. Неясно как это будут интерпретировать в связи с запрет для расплачивания в наличку более 15000лв./только что обсуждали в парламенте, не знаю успели ли уже это принять/Насколько помню само решение о вносках не вписывается в Агенция по вписванията, но я не юрист.

Коротко, по моему все можно оформить задным числом.

martinov77

Коротко, по моему все можно оформить задным числом.

Супер. Спасибо.

Калинка-Вяра
А эти деньги обязательно вносить через банк или можно задним числом оформить какую-нибудь внутреннюю бумагу фирмы?

Можно и задним числом оформить займ фирме, можно оформить его по частям, сегодня 10, завтра еще 10 и т. Д.

Там схема такая, как бы собираются учредители и решают то то, все это фиксируется на бумаге и проводится

martinov77
Можно и задним числом оформить займ фирме, можно оформить его по частям, сегодня 10, завтра еще 10 и т. Д.

Там схема такая, как бы собираются учредители и решают то то, все это фиксируется на бумаге и проводится

Как и России, понятно. Интересовало, нужно ли это обязательно проводить через счёт или ещё какую-нибудь заморочку. Понял, что не надо. Хорошо. Одной бумажкой можно обойтись, так?

Калинка-Вяра
. Одной бумажкой можно обойтись, так?
Бумажек там кажется получается три, но это лучше со счетоводителем поговорить
wb2006

Но есть одно большое и полезное :) исключение. Это так называемые "допълнителни парични вноски по чл.134 от ТЗ"По решению общего собрания учредителей, они представляют средства своему ООД на определенный перид. Процент на эти средства могут начислят, а могут и не начислять, в зависимость от решения. Оно обязателно дла всех учредителей, и средства предоставляются пропорционально доли в капитале. В этом случае ети средства как кредит не декларирируются в налоговой декларации.

Можно "занять" таким образом нужную сумму, а затем внести в уставный капитал необходимые для погашения "займа" деньги, чтобы закрыть вопрос?

Или такой "займ" можно сделать "вечным"? Спасибо за ответ.

Miky
Можно "занять" таким образом нужную сумму, а затем внести в уставный капитал необходимые для погашения "займа" деньги, чтобы закрыть вопрос?

Или такой "займ" можно сделать "вечным"? Спасибо за ответ.

Идея законодателя что эти средства являются временной финансовой помощи фирмы со стороны содружников. Максимальный срок в законе не указан, все зависит от решения общего собрания. В определенный момент капитал фирмы можно увеличит и востановить содружникам их паричные взносы. Нет никаких проблем, но все нужно правильно оформить, следовательно нужны юрист и бухгальтер.

Dwt
Можно "занять" таким образом нужную сумму, а затем внести в уставный капитал необходимые для погашения "займа" деньги, чтобы закрыть вопрос?

Или такой "займ" можно сделать "вечным"? Спасибо за ответ.

Нет необходимости увеличивать уставной капитал. Делаете помощь от учредителя, снимаете в любой момент. Это без %. Если помощь от другой фирмы, должна быть опроцентована на разумный усредненный%, после платите налог на прибыль от процентов, за фирму заемодателя, независимо из какой страны пришел заем.

martinov77
... Делаете помощь от учредителя, снимаете в любой момент..

В смысле "снимаете"? Это обязательно через расчётный счёт? А если его нет?

miky вроде писал, что можно наличными. Или я не так понял?

Про бухгалтера всё понятно, надо его иметь, как раз ищу для годового отчёта. Но уже у троих кандидатов спрашиваю. Отвечают: "не надо ничего делать, все так покупают машины, дома и т. Д. " :D.

А для меня довод "все" как-бы не довод ;). Я хочу разобраться.

wb2006
Нет необходимости увеличивать уставной капитал. Делаете помощь от учредителя, снимаете в любой момент. Это без %. Если помощь от другой фирмы, должна быть опроцентована на разумный усредненный%, после платите налог на прибыль от процентов, за фирму заемодателя, независимо из какой страны пришел заем.

Вопрос был про "не работающую" фирму на которую был куплен дом и автомобиль, что бы не уйти в минус.

А про помощь от учредителей: вносишь деньги для работы, когда они появятся (заработаются) на фирме забираешь (без %), в РФ такой приходилось пользоваться, если здесь фирма будет работать то тоже пригодиться.

Про бухгалтера всё понятно, надо его иметь, как раз ищу для годового отчёта. Но уже у троих кандидатов спрашиваю. Отвечают: "не надо ничего делать, все так покупают машины, дома и т. Д. " :D.

А для меня довод "все" как-бы не довод ;). Я хочу разобраться.

Вот вот мне также отвечают, не знаю что и делать.

Miky

Давайте разберемся, может я что то не понял. Пример.

У вас оод регистрованого с основным капиталом скажем 5 тыс. Левов. Они находятся на касе. В следующем моменте покупаете актив/примерно дом/ на 30 000лв. Дом куплен на имя фирмы и заплачено наличными. Следовательно у Вас образуется кассовый дефицит в 25 000лв., и нужен источник финансирования. Этот источник являются дополнительные парични взносы. Вы их вносите наличными/если это уже не запрещено /, смотри ввыше/, и в решением нужно указать срок.

Практически эти взносы могут стоят в этом виде долго, пока не наступит срок. Если срок наступит то его можно продлить. Но я бы поступил иначе. В определенном моменте оформил бы все это как уставный капитал. Звучит более сериозно, у моей фирмы будет более високий капитал, и налоговики не будут расматривать пристально мои взносы, действительно ли оформлени как надо или я что то пропустил и они будут толковать это как обычный заем. Кроме этого есть один такой нюанс, знаю случай когда такой вопрос практически возникал именно в неработаюшей фирме. По закону паричные взносы вносятся для востановления потерь или когда появляется необходимость в допольнительных оборотных средст. Спрашивали почему, если фирма не работает, нуждается в обороных средств., подразумевая что фирма работает и нужно платить осигуровки. В этот случай все было сделано правильно и налоговики отказались углюблятся дальше, но вопрос все таки возник. Поетому, на мой вгляд оформление через капитал впоследствие предпочетительнее, чем вечное продлинение дополнительных взносов.

martinov77

Спасибо, более менее понятно.

Остаются два вопроса: Внос наличными происходит без обязательной проводки денег через счёт фирмы?

Как переоформить уставной капитал и довести его размер до суммы покупки? Ещё раз открыть накопительный счёт и положить туда эту сумму а потом опять снять? Так что ли?

Сергей Попов
Спасибо, более менее понятно.

Остаются два вопроса: Внос наличными происходит без обязательной проводки денег через счёт фирмы?

Как переоформить уставной капитал и довести его размер до суммы покупки? Ещё раз открыть накопительный счёт и положить туда эту сумму а потом опять снять? Так чтоли?

Нет. Идете к тому, кто вам регистрировал фирму и ставите задачу -регистрировать увеличение уставного капитала. Все проходит тем же путем, как и первоначальная регистраци- называется изменение обстоятельств. Хотя лично я не вижу зачем это надо. Я бы сделал договор о займе от физ. Лица, остальное дело бухгалтера, а и все законно.

wb2006
Хотя лично я не вижу зачем это надо. Я бы сделал договор о займе от физ. Лица, остальное дело бухгалтера, а и все законно.

А налоги при займе возникнут?

martinov77
нет. Идете к тому, кто вам регистрировал фирму и ставите задачу -регистрировать увеличение уставного капитала. Все проходит тем же путем, как и первоначальная регистраци- называется изменение обстоятельств. Хотя лично я не вижу зачем это надо. Я бы сделал договор о займе от физ. Лица, остальное дело бухгалтера, а и все законно.

Спасибо.

Так при регистрации же надо брать справку из банка что на счету есть уставной капитал. Значит надо класть реально?

И повторяю вопрос: займ учредителя оформляется без обязательной проводки денег через банк?

Dwt
А налоги при займе возникнут?[/Е

Если от учредителя, не возникнут.

Евгений
Спасибо.

Так при регистрации же надо брать справку из банка что на счету есть уставной капитал. Значит надо класть реально?

Класть надо реально.

Гость saja
Можно.

Да, но есть требования к офису: если соседи не против, если есть туалет и вода вымыть руки и прочее... Для магазина иной раз требуют, чтобы вход был отдельный от жилого.. Но и еще на какого чиновника напорешься, что дает разрешение)))

Eurik
Да, но есть требования к офису: если соседи не против, если есть туалет и вода вымыть руки и прочее... Для магазина иной раз требуют, чтобы вход был отдельный от жилого.. Но и еще на какого чиновника напорешься, что дает разрешение)))

Все требования можно посмотреть в ЗУТ. Там, кстати, по-моему, есть и ограничения по этажам.

Натулька

Форумчане здравствуйте! По ходу чтения на форуме вопрос нарисовался: забегу на перед мысленно: =фирму открыла в БГ, имею ВНЖ, купила на фирму квартиру, машину и т. П. = а вот потом ее закрыть не проблематично будет? Поделитесь инфой. Спс.

NicLuk

Господин Попов, позвольте только пару актуальных вопросов.

1. Может ли нотариальный акт (подписанный всеми сторонами и судьей), в котором указана сумма покупки недвижимости на дружество, служить дост. Основанием для увеличения уставного капитала этого дружества в дальнейшем в форме внесения имущества с подтвержденной денежной оценкой?

Многие знают по собственному опыту, что судьи подписывают нотариальный Акт о покупке имота за неск. Десятков тысяч левов дружетсвами (ООД или ЕООД) с символическим уставным капиталом.

2. Возможно ли где-то на официальных сайтах (типа НАП или аналогичных) проверить данные подаваемых налоговых деклараций от имени своего дружества? Т. Е. Как можно независимо проконтролировать (увидеть) сам факт и правильность подаваемых деклараций от своего дружества?

Меня не покидает ощущение, что мой типа адвокат, который взял на себя функцию подачи деклараций и счетоводство, большой разгильдяй (очень рассеян и необязателен).

Заранее благодарю и желаю вам всяческих профессиональных успехов!

Mordvin

2. Возможно ли где-то на официальных сайтах (типа НАП или аналогичных) проверить данные подаваемых налоговых деклараций от имени своего дружества? Т. Е. Как можно независимо проконтролировать (увидеть) сам факт и правильность подаваемых деклараций от своего дружества?

brra.bg/

NicLuk

Благодарю за внимание.

Не знал, что там такое есть.

Попробую найти.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...