Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как продать дом, если собственников двое?

Dim

@Sahta87,

Мама и я хотим продать дом, с минимальными потерями. Жены у меня нет.

Если у вас есть проблема с отчетом фирмы, то не пугайтесь. Можете найти бухгалтера в другие районы Болгарии, который может вам сдать отчет не за 250-300 евро, а всего примерно за 100-120 левов. Работы там почти никакой, что бы вам ни говорили. Конечно если нет никакой деятельности фирмы. Так что это не расходы. Если не сдадите отчет вовремя это тоже не такая уж проблема... Напишите какие варианты продажи или обмена вашей недвижимости на другую - в Болгарии или в России вас интересуют?

Зай Атс
. Можете найти бухгалтера в другие районы Болгарии, который может вам сдать отчет не за 250-300 евро

А что кто-то платит за отчёты 300 евро? Надо было идти в бухгалтеры :D.

Надлен
Мама и я хотим продать дом, с минимальными потерями. Жены у меня нет.

Судя, по Вашим предыдущим постам, Вы так стремились в Болгарию, что то случилось? Не праздный интерес, может можно чем то помочь?

Sahta87
@Sahta87,

Если у вас есть проблема с отчетом фирмы, то не пугайтесь. Можете найти бухгалтера в другие районы Болгарии, который может вам сдать отчет не за 250-300 евро, а всего примерно за 100-120 левов. Работы там почти никакой, что бы вам ни говорили. Конечно если нет никакой деятельности фирмы. Так что это не расходы. Если не сдадите отчет вовремя это тоже не такая уж проблема... Напишите какие варианты продажи или обмена вашей недвижимости на другую - в Болгарии или в России вас интересуют?

У Вас есть предложения по обмену?

Судя, по Вашим предыдущим постам, Вы так стремились в Болгарию, что то случилось? Не праздный интерес, может можно чем то помочь?

Зря стремился. Не место нам тут. Нам тут очень нравится. Но есть обстоятельства, которые мы не в силах изменить. В любом случае нужно уехать до НГ в Россию.

Ели
Зря стремился. Не место нам тут. Нам тут очень нравится. Но есть обстоятельства, которые мы не в силах изменить. В любом случае нужно уехать до НГ в Россию.

Напишите мне в личку и я Вам расскажу и покажу без денег как заполнить декларацию и сдать отчеты.

Зай Атс

@Ели, я Вас постоянно "тыкаю", а Вы постоянно обижаетесь :D. Но я буду вежливым :D. Вот уже второй раз в теме Ваш ляп (первый про банкротство) ;).

Давайте посмотрим, кто может составлять отчёты:

"Чл. 35. (1)(Изм. - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Съставител на финансов отчет може да бъде лице, което отговаря на посочените изисквания за задължителна минимална степен на завършено образование и съответстващ към него професионален стаж, както следва:

1. (изм. - ДВ, бр. 33 от 2006 г.) с висше счетоводно-икономическо образование и стаж в областта на счетоводството, външния, вътрешния одит и финансовата инспекция, данъчните ревизии или като преподавател по счетоводство и контрол, съответно:

А) при магистърска степен - 2 г.;

Б) при бакалавърска степен - 3 г.;

В) при степен "специалист" - 4 г.;

2. (изм. - ДВ, бр. 33 от 2006 г.) с друго висше икономическо образование и 5 г. Стаж в областта на счетоводството, външния, вътрешния одит и финансовата инспекция, данъчните ревизии или като преподавател по счетоводство и контрол;

3. Със средно икономическо образование и 8 г. Стаж като счетоводител."

Вы человека своими добрыми советами подведёте под монастырь, так как за это штраф от 1500 до 3000 лева.

И Вы пишете что Вы бухгалтер?

@Sahta87, держитесь подальше от таких советов. ;).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Прекращаем флуд, переходы на личности, выяснения отношений. Последние сообщения удалены. Далее строго по теме.

Sahta87
Нет конечно, не за свои! :) Неужели 120 лева раз в год на отчёт нет! :confused:

Как из России я буду бухгалтеру отправлять 120 лев? Еще доверенность нужно на бухгалтера сделать.

Ели
Как из России я буду бухгалтеру отправлять 120 лев? Еще доверенность нужно на бухгалтера сделать.

С Western Union или банковым переводом.

Доверенность можно оформить сейчас пока Вы еще в Болгарии. Заверка у нотариуса - 6 лв.

Если не сможете сейчас, то можно потом в России, заверив доверенность у консула.

Sahta87
С Western Union или банковым переводом.

Доверенность можно оформить сейчас пока Вы еще в Болгарии. Заверка у нотариуса - 6 лв.

Если не сможете сейчас, то можно потом в России, заверив доверенность у консула.

Осталось в Добриче бухгалтера найти.

Ели
Осталось в Добриче бухгалтера найти.

Не думаю, что это проблема.

Напишите пользователю Калинка-Вяра. Думаю, что она сможет Вам подсказать.

Sahta87
не думаю, что это проблема.

Напишите пользователю Калинка-Вяра. Думаю, что она сможет Вам подсказать.

Спасибо!

Юлия Л
@Ели, я Вас постоянно "тыкаю", а Вы постоянно обижаетесь :D. Но я буду вежливым :D. Вот уже второй раз в теме Ваш ляп (первый про банкротство) ;).

Давайте посмотрим, кто может составлять отчёты:

"Чл. 35. (1)(Изм. - ДВ, бр. 105 от 2006 г., в сила от 01.01.2007 г.) Съставител на финансов отчет може да бъде лице, което отговаря на посочените изисквания за задължителна минимална степен на завършено образование и съответстващ към него професионален стаж, както следва:

1. (изм. - ДВ, бр. 33 от 2006 г.) с висше счетоводно-икономическо образование и стаж в областта на счетоводството, външния, вътрешния одит и финансовата инспекция, данъчните ревизии или като преподавател по счетоводство и контрол, съответно:

А) при магистърска степен - 2 г.;

Б) при бакалавърска степен - 3 г.;

В) при степен "специалист" - 4 г.;

2. (изм. - ДВ, бр. 33 от 2006 г.) с друго висше икономическо образование и 5 г. Стаж в областта на счетоводството, външния, вътрешния одит и финансовата инспекция, данъчните ревизии или като преподавател по счетоводство и контрол;

3. Със средно икономическо образование и 8 г. Стаж като счетоводител."

Вы человека своими добрыми советами подведёте под монастырь, так как за это штраф от 1500 до 3000 лева.

И Вы пишете что Вы бухгалтер?

@Sahta87, держитесь подальше от таких советов. ;).

Жалко перевода нет. Приходится догадываться по смыслу.:)Я боюсь, вдруг я вас неправильно поняла. То есть заполнить отчет по болгарской фирме самостоятельно нельзя? Нужно обязательно нанимать счетоводителя и еще корочки у него спрашивать?:wideyed:Какая у него там степень?:thumbsdown:Вопрос не праздный и не пофлудить. У меня на фирме земля.

И с электронной отчетностью в Болгарии как?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
И с электронной отчетностью в Болгарии как?

Хорошо! :D А насчет отчета, да нужен бухгалтер.

Юлия Л
Хорошо! :D А насчет отчета, да нужен бухгалтер.

Даже для нулевого? По причине, которую Зай Атс указал?

Ели
Жалко перевода нет. Приходится догадываться по смыслу. :)Я боюсь, вдруг я вас неправильно поняла. То есть заполнить отчет по болгарской фирме самостоятельно нельзя? Нужно обязательно нанимать счетоводителя и еще корочки у него спрашивать? :wideyed:Какая у него там степень? :thumbsdown:Вопрос не праздный и не пофлудить. У меня на фирме земля.

Абсолютно верно.

Но надо отметить, что Агенция по вписванията принимает отчеты, подписанные собственником и как составителем. На этот момент еще никто не обращал внимания, по крайней мере, мне такие случаи не известны.

Но думаю, что недалек тот день, когда нчнут и это проверять.

Даже для нулевого? По причине, которую Зай Атс указал?

Даже для нулевого.

Юлия Л
Абсолютно верно.

Но надо отметить, что Агенция по вписванията принимает отчеты, подписанные собственником и как составителем. На этот момент еще никто не обращал внимания, по крайней мере, мне такие случаи не известны.

Но думаю, что недалек тот день, когда нчнут и это проверять.

Я не случайно спросила про электронную отчетность. В России при ФНС сидят обычно представители аудиторских и консалтинговых фирм, которые с помощью каналов электронной отчетности отправят что хочешь и куда хочешь. Допустим я веду несколько фирм. Я же не везде оформлена как бух. Я составляю отчеты. Директор подписывает, ставит печать и этот бланк с цифрами за умеренную сумму эти фирмы отправят электронкой. Вот и спрашиваю подобное существует в Болгарии или я действительно при найме в Болгарии счетоводителя должна спрашивать какую то бумажку имеет ли он право и кто в данном случае несет ответственность за сдачу отчета?

Ели

Принимая на работу бухгалтера, ты должна будешь спросить у него диплом и трудовую книжку, чтобы увидеть его стаж.

Электронная отчетность сколько угодно и любая. Налоговая отчетность подписывается представляющим и подается представляющим с помощью электронной подписи представляющего или уполномоченного лица.

Юлия Л
Принимая на работу бухгалтера, ты должна будешь спросить у него диплом и трудовую книжку, чтобы увидеть его стаж.

Электронная отчетность сколько угодно и любая. Налоговая отчетность подписывается представляющим и подается представляющим с помощью электронной подписи представляющего или уполномоченного лица.

Ясно. Спасибо.

Зай Атс
Жалко перевода нет. Приходится догадываться по смыслу. :)Я боюсь, вдруг я вас неправильно поняла. То есть заполнить отчет по болгарской фирме самостоятельно нельзя? Нужно обязательно нанимать счетоводителя и еще корочки у него спрашивать? :wideyed:Какая у него там степень? :thumbsdown:Вопрос не праздный и не пофлудить. У меня на фирме земля.

Грубый перевод:

"Отчёт могут сдавать лица, отвечающие следующим требованиям:

1. Высшее экономическое образование и стаж работы в бухгалтерии, во внешней и внутренней финансовой инспекции, в области налоговых вопросов или как преподаватель в области бухгалтерии и контроля при:

А. Наличии степени магистра 2 года,

Б. Степени бакалавра 3 года,

В. Степени "специалист" 4 года.

2. При наличии другого высшего образования и 5 лет стажа работы в бухгалтерии, во внешней и внутренней финансовой инспекции, в области налоговых вопросов или как преподаватель в области бухгаотерии и контроля.

3. Со средним экономическим образование и наличии 8 лет работы бухгалтером".

Вывод: даже нулевые отчёты должны сдаваться только этими лицами, поэтому любые советы по самостоятельной сдаче-чушь полная.

ЗЫ. То что принимают отчёты от всех подряд-это так, но в Варне например уже начинают разбираться и уже штрафуют.

Юлия Л
Грубый перевод:

"Отчёт могут сдавать лица, отвечающие следующим требованиям:

1. Высшее экономическое образование и стаж работы в бухгалтерии, во внешней и внутренней финансовой инспекции, в области налоговых вопросов или как преподаватель в области бухгалтерии и контроля при:

А. Наличии степени магистра 2 года,

Б. Степени бакалавра 3 года,

В. Степени "специалист" 4 года.

2. При наличии другого высшего образования и 5 лет стажа работы в бухгалтерии, во внешней и внутренней финансовой инспекции, в области налоговых вопросов или как преподаватель в области бухгаотерии и контроля.

3. Со средним экономическим образование и наличии 8 лет работы бухгалтером".

Вывод: даже нулевые отчёты должны сдаваться только этими лицами, поэтому любые советы по самостоятельной сдаче-чушь полная.

ЗЫ. То что принимают отчёты от всех подряд-это так, но в Варне например уже начинают разбираться и уже штрафуют.

Исчерпывающе. Спасибо. Важная инфа наверное для всех, кто землю или дом на фирму оформил. А то я где-то здесь читала, что сами отчеты делают нулевки.

Зай Атс
А то я где-то здесь читала, что сами отчеты делают нулевки.

Делают пока за кое-какое место не взяли ;).

Ели

Самостоятельно сдать, конечно же, возможно (смотрим Г2, стр. 1). А вот составить - нельзя.

file:/D:/Users/Vesta/Desktop/g2.pdf

Самостоятельно сдать, конечно же, возможно (смотрим Г2, стр. 1). А вот составить - нельзя.

Поменяю ссылку

http://www.lawsbg.com/attachments/1358_g2.pdf

Юлия Л

Тогда опять вопрос. Сдать можно самим. Подписывает отчет директор. Вопрос.. Где указано кто его составлял?

Ели
Тогда опять вопрос. Сдать можно самим. Подписывает отчет директор. Вопрос.. Где указано кто его составлял?

Под отчетом есть две подписи - составитель и руководитель (управитель, собственник).

Кстати, эти же подписи есть и на приложениях к отчету, где раскрывается учетная политика и цифры в отчете.

С отчетом подается протокол о принятии ГФО, где есть подпись собственника

Юлия Л
Под отчетом есть две подписи - составитель и руководитель (управитель, собственник).

Кстати, эти же подписи есть и на приложениях к отчету, где раскрывается учетная политика и цифры в отчете.

С отчетом подается протокол о принятии ГФО, где есть подпись собственника

:)Я ни разу не зануда. Тогда как штрафовать то за то, что кто-то не тот составлял отчетность? По подписи составителя что ль? С директором то понятно.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
:)Я ни разу не зануда. Тогда как штрафовать то за то, что кто-то не тот составлял отчетность? По подписи составителя что ль? С директором то понятно.

По подписи конечно. Приходят на проверку с подаными отчетами и спрашивают - вот здесь как составитель подписался Иван Иванов. Кто он, давайте его документы!

Юлия Л
По подписи конечно. Приходят на проверку с подаными отчетами и спрашивают - вот здесь как составитель подписался Иван Иванов. Кто он, давайте его документы!

Т. Е. У бухгалтера еще и копии документов брать?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Т. Е. У бухгалтера еще и копии документов брать?

Конечно.

Зай Атс
Т. Е. У бухгалтера еще и копии документов брать?

Я б ещё на Вашем месте и договор составил, что ответственность за все огрехи несёт булгалтер/счетоводна къща.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sahta87

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...