Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Miky
Положила деньги на депозит в болгарском банке. Знаю, что снимают 10%суммы от "лихвы" По окончанию срока, выплатили всю сумму (10% не сняли). ВНЖ на тот срок не имела, только визу "С", но использовала весь срок визы (пребывала в БГ). Поясните, почему с меня не сняли 10% с лихвы? Или я рано "радуюсь" и налог придётся заплатить?

Пропустили наверно, раз не удержали налог, не вижу каким образом его будут взыскать с Вас. Тем более что в этот случай налогообязанный является платец дохода, а не получатель, если правильно помню разпоредбы закона.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Можно поискать банк с меньшей комиссией. Для меня ВТБ 24 - самый приемлемый, комиссия 20 евро, перевод прямой, без банков-посредников, деньги приходят быстро, в день отправки или на следующий. Ранее имел опыт со Сбером, комиссия 15$, перевод приходит через 5 дней. После того, как не предупредив, они начали пересылать мои переводы через банк-посредник, я терял ещё 20-30 евро дополнительно и в результате приходила сумма меньше отправленной, я прекратил все отношения с этим отвратительным банком.

У меня за каждый перевод тырят 20 евросов в сбере

Gala_Valkovo
Допустим я перечисляю в евро 8000... Что со мной сделает валютный контроль?

В прошлое лето я попыталась перевести со своего счета в МДМе на свой счет в ДСК банк сумму немного больше 10 т. Е. Принесла из налоговой инспекции уведомление об открытии счета за рубежом. Сотрудники банка под надуманной причиной отказали, сказали, что устаревший бланк уведомления. Пришлось отправлять с нескольких счетов других людей. Сумма перевода с постороннего счета за границу не может превышать 5000 $ в эквиваленте.

trovlad
Можно поискать банк с меньшей комиссией. Для меня ВТБ 24 - самый приемлемый, комиссия 20 евро, перевод прямой, без банков-посредников, деньги приходят быстро, в день отправки или на следующий. Ранее имел опыт со Сбером, комиссия 15$, перевод приходит через 5 дней. После того, как не предупредив, они начали пересылать мои переводы через банк-посредник, я терял ещё 20-30 евро дополнительно и в результате приходила сумма меньше отправленной, я прекратил все отношения с этим отвратительным банком.

У ВТБ24 тоже появился какой-то посредник, и ему тоже полагается 20 евро. Столкнулся с этим недавно, раньше этого не было.

Явор Начев

Такой вопрос:

У нас в Болгарии банк ДСК является частью венгерским (если не ошибаюсь) холдингом ОТП. Смотрю в России есть ОТП Банк. Сюдя по сайту брендинг такой же как и у ДСК, да и сам сайт с online банкированием и т. Д. Очень похожий. Понятно, что сам банк самостоятельное юр. Лицо, и перевод между ДСК и ОТП Банк будет считаться межбанковским, а не внутрибанковским. Но возможно ли в данном случае все таки пользоваться льготами при переводе? Вроде имеется интерес чтобы один и тот же человек был у них клиентом и в БГ и в России. Информационные системы у них наверно как-то связаны.

lex_fati
Такой вопрос:

У нас в Болгарии банк ДСК является частью венгерским (если не ошибаюсь) холдингом ОТП. Смотрю в России есть ОТП Банк. Сюдя по сайту брендинг такой же как и у ДСК, да и сам сайт с online банкированием и т. Д. Очень похожий. Понятно, что сам банк самостоятельное юр. Лицо, и перевод между ДСК и ОТП Банк будет считаться межбанковским, а не внутрибанковским. Но возможно ли в данном случае все таки пользоваться льготами при переводе? Вроде имеется интерес чтобы один и тот же человек был у них клиентом и в БГ и в России. Информационные системы у них наверно как-то связаны.

Нет никаких льгот. Как Вы сами сказали, это отдельные юр. Лица, отдельные кредитные учреждения. Болгарский Банк ДСК "славится" своей консервативностью по отношению к своим клиентам, к сожалению.

ludona

Хочу открыть депозит в левах. Подскажите в каком банке с хорошими процентами.

Eurik
Хочу открыть депозит в левах. Подскажите в каком банке с хорошими процентами.

Ещё раз даю ссылку, где можно выбрать депозит: moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx

Информация не самая актуальная, надо уточнять, но за основу взять можно.

ludona
Ещё раз даю ссылку, где можно выбрать депозит: moitepari.bg/Depoziti/Depoziti.aspx

Информация не самая актуальная, надо уточнять, но за основу взять можно.

Спасибо большое, воспользуюсь информацией.

Bazilik

Сейчас посмотрел немного по сайтам болгарских банков, и кроме Первого инвестиционного банка не нашел, кто еще работает с золотом, т. Е. Продает и покупает золотые слитки и монеты, ну и дает на них "сертификаты подлинности". Может быт кто из болгарских фуромчан подскажет что нибудь по этому вопросу?

Никмар
Сейчас посмотрел немного по сайтам болгарских банков, и кроме Первого инвестиционного банка не нашел, кто еще работает с золотом, т. Е. Продает и покупает золотые слитки и монеты, ну и дает на них "сертификаты подлинности". Может быт кто из болгарских фуромчан подскажет что нибудь по этому вопросу?

Я конечно не болгарин:confused: но посмотрите tavex.bg/ Имел с ними дела в других странах.

ilya_ku

Карта VISA Сбербанк

Счет в евро

Нужно снять небольшую сумму (500) именно в евро - как это сделать?

В смысле - как это сделать в Софии, конечно)

Gala_Valkovo
Карта VISA Сбербанк

Счет в евро

Нужно снять небольшую сумму (500) именно в евро - как это сделать?

В смысле - как это сделать в Софии, конечно)

С любой российской карты в любом городе болгарии снимите деньги только в левах, потом зайдете в любой банк и обменяете на евро. И будут у вас евро.

Eurik
...

Нужно снять небольшую сумму (500) именно в евро - как это сделать?

Через операционистку в банке. Все банкоматы в Болгарии выдают только левы.

ilya_ku

Про банкоматы понял

Не хочется двойной конвертации - так процентов десять потеряю (50 евро немало)

А через операционистку в любом банке можно это сделать?

Gala_Valkovo
Про банкоматы понял

Не хочется двойной конвертации - так процентов десять потеряю (50 евро немало)

А через операционистку в любом банке можно это сделать?

На 500 евро потеряете при обмене всего 2.5 лева. Через операционистку с российской карточки никак.

Vlads55
Через операционистку с российской карточки никак.

Я в шоке! И давно запрет вышел?

Про банкоматы понял

Не хочется двойной конвертации - так процентов десять потеряю (50 евро немало)

А через операционистку в любом банке можно это сделать?

Даже через операционистку в банке напрямую евро не снимут. Только через левы. По сути будут две операции. Сначала снимут с карточки левы, а потом проведут обменную операцию в евро.

Eurik
...

А через операционистку в любом банке можно это сделать?

Теоретически-да, но, на практике, не в каждом отделении есть специальный терминал.

... Через операционистку с российской карточки никак.

Там, где могут это делать технически-без всяких проблем.

Я в шоке! И давно запрет вышел?

Лично я не слышал о запрете, и по состоянию на конец прошлой недели никакого запрета нет. Да и не понимаю, с чего бы и кому его вводить.

Даже через операционистку в банке напрямую евро не снимут. Только через левы. По сути будут две операции. Сначала снимут с карточки левы, а потом проведут обменную операцию в евро.

Да, но на руки выдадут сразу евро, что, насколько понимаю, и требуется в данном случае.

Vlads55
Да, но на руки выдадут сразу евро, что, насколько понимаю, и требуется в данном случае.

Мне так показалось, что уважаемого участника ilya_ku интересовала транзакция в евро. О чем он и написал

не хочется двойной конвертации

А ему мы популярно объяснили, что никак не получится.

ilya_ku

Интересно, а Cirrus Maestro Сбербанка позволит снять левы? Тогда я хотя бы одной конвертации смогу избежать (самой первой, я ведь деньги на евро-карту в рублях кладу)

Gala_Valkovo
Интересно, а Cirrus Maestro Сбербанка позволит снять левы? Тогда я хотя бы одной конвертации смогу избежать (самой первой, я ведь деньги на евро-карту в рублях кладу)

Из за 500 евро даже не стала бы заморачиваться и искать банк с прямой конвертацией, а пошла бы в ближайший к любому банку банкомат и конвертировала лично. Мой жизненный принцип, идти по пути наименьшего сопротивления.

Я в шоке! И давно запрет вышел?

Не похожи вы на слабонервного человека. :oops:

ilya_ku

Понял!

Спасибо всем за ответы

Завтра сделаю, отпишу как пошло и сколько потерял на процедуре

(хотя есть вероятность, что вместо 500 евро могут и левы согласиться принять в оплату)

Mangiafuoco

Надо посчитать. В голову лезет открыть счет в болгарском банке еврах с картой к нему, перевести евры с карты на карту, и получить евровый баблос в кассе банга. Узкое место одно- % за перевод с карты на карту. Но может это выгоднее, чем куча конвертаций по карточному счету (к курсу системы банк имеет полное право до 5% накрутить).

Понял!

Спасибо всем за ответы

Завтра сделаю, отпишу как пошло и сколько потерял на процедуре

(хотя есть вероятность, что вместо 500 евро могут и левы согласиться принять в оплату)

Завтра не узнешь. Завтра только известна будет сумма блокировки, а само списание произойдет через пару дней по непредсказуемому курсу.

Vlads55
перевести евры с карты на карту

Нет такой операции. Есть операция перевода со счёта на счёт. В данном конкретном случае перевод ещё и трансграничный.

Mangiafuoco
Нет такой операции. Есть операция перевода со счёта на счёт. В данном конкретном случае перевод ещё и трансграничный.

Много чего нет. Но такая операция есть: http://www.mastercard.com/ru/consumer/money-send.html

Vlads55
Много чего нет. Но такая операция есть: http://www.mastercard.com/ru/consumer/money-send.html

Спасибо за науку. Прикольно. А какая комиссия и лимиты? В Болгарских банкоматах работает?

Если так, то для пенсионеров отличный выход при переводе пенсий из РФ в Болгарию

Почитал. На деле оказалось не всё так радостно. Особливо с трансграничным переводами в дальнее зарубежье. Будем надеяться на дальнейшее развитие.

Иван 25
Много чего нет. Но такая операция есть: http://www.mastercard.com/ru/consumer/money-send.html

Vlads55 прав. Вам только кажеться, что перевод идут между картами так как используете банкомат и введите номер карты получателя, вместо номер банковского счета. Но перевод всегда идет между счетами.

Очень много неизвестного - возможен ли вообще такой международный перевод, если возможен какие лимиты есть, какие комисии в двух банк и т. Д. Если подобный перевод возможен и выгоден, никто не делал обычний международный перевод между двух банк.

Для сведения в Болгарии комиссия при обычние междубанковские входящие переводы порядка 0 - 0.1 %, а мой банк при "перевод на карту" как делает PayPal берет комиссию 1%.

AnnaM

По ссылке выше комиссии еще больше - под 2 % за перевод с карты на карту

Vlads55

Visa и MC вполне правильно предлагают новые услуги. Учитывая, какой объём рынка был ими утерян начиная c 1967 года, когда во Франции был запущен проект национальной карты. Этот опыт был успешно использован во многих странах.

К сожалению, на постсоветском пространстве этот опыт не учли и быстренько "отдались" Visa и MC. Дошло до того, что Visa Russia просто запретила co-branding в России и наши это "проглотили"

Во многих странах при использовании co-branding карты внутренние платежи принимаются только с использованием национального приложения. И это закон.

Интересно. А как с этим дело обстоит в Болгарии. Мне кажется, что Борика как-то не очень. Или мне так только кажется?

Иван 25
Интересно. А как с этим дело обстоит в Болгарии. Мне кажется, что Борика как-то не очень. Или мне так только кажется?

По этому вопросу знаю очень немного. Знаю только, что транзакции картами Visa в Европе обслуживаются организацией Visa Europe. Она отделилась от америконской Visa где-то в 2004 - 2005 г. И представляет вполне самостоятельная организация при том с идеальная цель. Работает по лицензе американской Visa, но в соответствии с финансових норм установленных в ЕС. Более 3 тыс. Европейских банк являются собственики Visa Europe. Уже несколько лет она выпускает карта, собственная разработка, V-Pay, которая не содержит информации на магнитной ленте, тем самим имеющая более высокой надежности.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...