Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

СолОМон

@Peter23, 20 стотинок не те деньги, чтобы прыгать по разным сайтам, зашёл в банк, нажал кнопку и всё, буквально всё привязано к одной сметке.

Peter23
Варна
20 стотинок не те деньги
40 стотинок тоже :)

Но с epay не надо никуда скакать - зашел в epay (вместо банка), нажал кнопку, все оплачено. Только комиссия намного меньше, не надо по 20/40 стотинок за каждый платеж отдавать.

 

Это лично я заморочался - два клика делаю вместо одного. Один в epay, один в my.vivacom.bg. Но это уже мои личные заморочки.

Olga Ivanova

А оплата со счета в банке автоматически (по поручению заранее) за ток и воду по факту- это затратнее? ДСК.

Владимир Инц
Свети Влас

Прислал Юникредит сообщение, что можно платить со смартфона. Зашел в приложение, понажимал нужные кнопки, на следующий день СМС - ОК, можете пользоваться! Тут же пытаюсь оплатить на АЗС, в магазине - фиг вам! Кто-нибудь освоил здесь эту приблуду?

Honny

Для возмещения лечения по страховке необходимо открыть счет на месяц . Получу деньги и закрою. Может кто знает в каком банке это сделать с минимальными потерями за открытие-закрытие, обслуживание. Живу в Варне постоянно. В Н Ж . ИНН есть .

DeKs
ЕС заставил банки снизить тарифы на переводы в евро в EEA https://eur-lex.europa.eu/legal-content/BG/TXT/?uri=celex:32019R0518

Добрый день.

Вопрос по SEPA.

Есть счет в первом инвестиционном, но при вопросе о переводах sepa несли какую-то ахинею из серии, только трансфер по тарифам, а они не очень.

Может кто в курсе по фибанку и sepa?

Или другим банкам Болгарии, в частности личный опыт.

Спасибо.

Vlads55

@DeKs,

Я перевожу из БАКБ в Германию за покупки на ebay. Переводы со счета евро. Такса 51 евроцент.

DeKs

@Vlads55, спасибо, нашел в ихней тарифной сетке этот пункт.

Параллельно еще нарыл и у ДСК такую же цифру.

Peter23
Варна
при вопросе о переводах sepa несли какую-то ахинею из серии, только трансфер по тарифам, а они не очень
К сожалению, сотрудники первой линии в банках (да и прочих компаниях) зачастую совершенно не владеют информацией о деятельности компании, в которой работают. Но, по практике, они понимают о чем речь, если указать конкретные пункты тарифов. В данном случае речь про пункт в тарифах:

Раздел IV. ПРЕВОДИ

Б. В ЧУЖДЕСТРАННА ВАЛУТА

Чл. 3 Кредитни преводи

2. Изходящи преводи

2.1. в евро за ЕИП

2.1.1. за суми с равностойност до 100 000 лева - 4 / 1 лв

2.1.2. за суми с равностойност равна на или по-голяма от 100 000 лева - 20 / 12 лв

(Первая цифра - через офис, вторая - онлайн, онлайн выгоднее)

 

ЕИП - Европейско Икономическо Пространство (EEA). Вообще SEPA и EEA это не совсем одно и то же (напр Великобритания формально еще в SEPA, но уже не в EEA, но пока действует переходный период), но это уже детали.

Tksfm

Подскажите плиз дилетанту🤣.

Пользуюсь Юникредитом, тариф за обслуживание снимают 1,53 eur/мес. Карта Мастеркард. Шепните, какие из банков удобнее и дешевле? Пытаюсь почитать про ДСК и Ассет. Или в принципе они все одинаковые и не стоит дергаться?

И еще момент, никогда не снимал в банкомате, а что, за это тоже комиссию снимают? Или мои трудности перевода😁?

Заранее спасибо.

Peter23
Варна

@Tksfm таксы банков на многие операции плюс-минус довольно близки. Есть различия в деталях, ряд банков традиционно держат нулевые/низкие таксы по некоторым специфическим операциям.

Я не знаю ни одного варианта безусловно бесплатной карты от болгарского банка. И бесплатных с дополнительными условиями вроде от силы пара вариантов (типа Чиста сметка от БАКБ, там нужен ежемесячный оборот минимум 500 лв для бесплатности).

Да, за снятие в банкоматах предусмотрена комиссия, в том числе за снятие в банкомате своего банка. Но она обычно фиксированная и небольшая, в пределах лева. За снятие через кассу отдадите больше. Да, свои собственные деньги получить без комиссии довольно сложно. С депозита можно получить деньги без комиссии. Но только в дату его окончания.

Интересные и выгодные условия предлагают финтехи (типа Revolut). Некоторые из них имеют банковские лицензии, т. е. счета будут наверняка застрахованы до 100 тыс. Евро. Но они больше ориентированы на безнал. Снять небольшие суммы наличных с них можно вообще бесплатно. Но снятие больших сумм и внесение любых суммы наличных - комиссии или неудобства.

Tksfm

Спасибо большое за информацию.

Klats

В каком болгарском банке лучше заводить дебетовую карту? Выбираю между ДСК и Райфайзеном.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
19 минут назад, Klats сказал:

В каком болгарском банке лучше заводить дебетовую карту? Выбираю между ДСК и Райфайзеном.

В каком счёт откроют 🙂

Klats

@Dobrik Получение карты само собой подразумевает открытие счета. Вопрос был какой банк более дружелюбен к клиентам))

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

@Klats Говорят не так просто счёт открыть сейчас. Но Райфайзен мне категорически не понравился, я там всё закрыл.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
59 минут назад, Klats сказал:

Выбираю между ДСК и Райфайзеном.

Однозначно ДСК, обслуживание дешевле и, как мне показалось, работники активнее, грамотнее и приветливее.

Qwert2802

Райфайзен банк кто-нибудь пользует в Болгарии? Какой банк выгодней

Расплачиваться, наличку снимать

Irinks

Кто продавал недвижимость в последнее время: в каком банке меньше всего процент при снятие наличных денежных средств??!!!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
3 минуты назад, Irinks сказал:

Кто продавал недвижимость в последнее время: в каком банке меньше всего процент при снятие наличных денежных средств??!!!

Примерно:

https://profit.bg/banki/kakvi-taksi-plashtame-za-teglene-na-pari-ot-banka/

Peter23
Варна

@Irinks а вы уверены что вам нужна большая сумма наличными?
В Болгарии незаконны сделки наличными на сумму свыше 10 тыс. Лева.

Если речь про перевод в другую страну, то банковский перевод обычно дешевле, чем снятие наличных. А если правильно подобрать банк, то можно отправить перевод в любую страну мира всего за несколько евро, независимо от суммы.

А еще есть лайфхак бесплатного получения наличных, если они нужны не срочно. Можно открыть депозит с минимальным сроком и перевести деньги на него. В дату закрытия депозита банк обязан выдать вам всю сумму без комиссий. Кто-то писал, что есть депозиты на 2 и даже на 1 месяц. Ну а на 3 месяца есть во многих банках.

Irinks

Спасибо, всем кто ответил.

Irinks

Еще вопросик. Можно ли открыть депозитный счет, чтобы покупатель недвижимости перевел туда сумму от сделки?!!!!

Peter23
Варна
5 часов назад, Irinks сказал:

Депозитный счет, чтобы покупатель недвижимости перевел туда сумму от сделки

Да, при условии, что банк позволяет пополнять депозит. Да и банку в любом случае не интересно отклонять перевод, это куча заморочек, поэтому наверняка зачислят, просто проценты и срок депозита начнут отсчитываться с момента зачисления перевода. Но это совершенно не проблема, как я понимаю.

Vitazz

Скажите, есть ли смысл открывать счет в Болгарии если есть счета в Германии? Просто мой банк стал брать 1,99% за снятие налички если страна не в евро зоне. Думал может счет открыть, бесплатно перевести с немецкого счета и снимать в Болгарии по местной карте. Пока, самое дешевое что я вижу, везти нал и менять

Olivin

За обслуживание евро счета уходит много денег.

Есть желание закрыть счет. Можно ли получить свои средства именно в евро в кассе банка (о том, что вычтут какие-то проценты, мне известно)?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
45 минут назад, Olivin сказал:

Можно ли получить свои средства именно в евро в кассе банка

Конечно можно!

Gorynich
10 часов назад, Olivin сказал:

За обслуживание евро счета уходит много денег

А много - это сколько, если не секрет?

Klats

@Gorynich У меня получается примерно 1.2 евро в месяц - что терпимо)

Olivin

@Gorynich не секрет: 3 лева в месяц, если по карте нет движения. Если есть какие-то операции, то чуть меньше - 2 или 1.8 лев. Сейчас банки изменили свои тарифы за обслуживание, так что не стоит удивляться, если на вашей карте окажется чуть меньше. Чем ожидалось.

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...