Перейти к публикации

Банковское обслуживание в Болгарии

Izhig

Ну отправила первый перевод... В банке сказали, что если в течение недели ничего не придет назад и не будет никаких запросов- значит деньги дошли куда надо и можно не беспокоиться..:-))

Mankees

Новости по банковским картам.

66.ru/bank/news/114457/

Мотылёк

Какие-то невеселые новости... :cautious:

Alex58

Одно слово Америка... http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3712744

Mankees
Какие-то невеселые новости... :cautious:

Я уже как-то писал, что не очень доверяю международным банковским картам. Поэтому, использую для перевода пенсии и прочих поступлений из России обычный банковский перевод, а в Болгарии пользуюсь обычной болгарской картой.

Михаил164
в Болгарии пользуюсь обычной болгарской картой.

Это значит какая..?

Rexxx
Красная Пахра
Я уже как-то писал, что не очень доверяю международным банковским картам. Поэтому, использую для перевода пенсии и прочих поступлений из России обычный банковский перевод, а в Болгарии пользуюсь обычной болгарской картой.

... Так тож только американцев произошло:

Как установили банки после анализа поврежденных карт, большинство из них использовались при оплате парковки в районе Нью-Йорка.

Mankees
Это значит какая..?

Такая, какую попросите в своём банке.

Sportloto
Такая, какую попросите в своём банке.

Ушел от ответа :roflmao:

Mankees
Ушел от ответа :roflmao:

Я имел ввиду, что в конкретном болгарском банке, где у вас открыт счёт, можно завести карту из ассортимента, который предлагает банк и пользоваться ею для текущих не крупных расходов, расчёта в магазинах, получения, в случае необходимости, налички в банкомате и т. Д. Основные-же средства держать на банковском счёте, не на карте.

Rexxx
Красная Пахра
Я уже как-то писал, что не очень доверяю международным банковским картам. Поэтому, использую для перевода пенсии и прочих поступлений из России обычный банковский перевод, а в Болгарии пользуюсь обычной болгарской картой.

... А можно уточнить: из РФ- именно "Банковский (валютный) перевод", или через платёжную Систему?, и Карточка _Дебетовая -мультивалютная?;)

Mankees
... А можно уточнить: из РФ- именно "Банковский (валютный) перевод", или через платёжную Систему?, и Карточка _Дебетовая -мультивалютная?;)

Из России обычный банковский перевод, валютный (евро). Карточка в Болгарии дебетовая, с банкомата получаю левы, независимо какая валюта на счёте, евро или левы.

Комиссии нет.

Rexxx
Красная Пахра

... Но вот именно для "межбанковского перевода" (со счёта в Банке РФ,-на счёт в Банке БГ),-необходимо предъявлять обоснование "валютного перевода" в виде Договора и т. П., и при этом ещё взимается немалая комиссия.

Mankees
... Но вот именно для "межбанковского перевода" (со счёта в Банке РФ,-на счёт в Банке БГ),-необходимо предъявлять обоснование "валютного перевода" в виде Договора и т. П., и при этом ещё взимается немалая комиссия.

О каком обосновании и договоре вы говорите? Дочь регулярно посылает мне пенсию банковским переводом на болгарский счёт и никогда у неё не требовали какого-то обоснования и договора, всё как обычно, уже несколько лет. Размер комиссии за перевод определяет каждый конкретный банк, обычно 15-20 евро, зависит от суммы. По болгарской карте произвожу операции без комиссий.

Rexxx
Красная Пахра

... Вам повезло!,-у Вас "особый случай"!,-а в мск любой валютный перевод проходит сначала проверку "валютным контролем" Банка.

Mankees
... Вам повезло!,-у Вас "особый случай"!,-а в мск любой валютный перевод проходит сначала проверку "валютным контролем" Банка.

Не поверю! Инструкции ЦБ действуют на всей территории РФ и Москва не исключение.

Валютный контроль начинается с суммы 5000$. Если перевод меньше этой суммы, никакого контроля нет, отправляете спокойно.

Михаил164

Допустим я перечисляю в евро 8000... Что со мной сделает валютный контроль?

Mankees

Вы меня спрашиваете? Я не знаю, этот вопрос вам нужно адресовать валютному контролю или спросить в банке, где вы оформляете перевод. Думаю, для начала, банк у вас попросит свидетельство о регистрации вашего болгарского счёта в налоговой и происхождение средств. (имхо).

Собственно, а зачем вам эти эксперименты с валютой, что вам мешает отправить эту сумму в два приёма?

Михаил164

Уралсиб берет одноразово за операцию 50$ независимо от суммы...

Mankees

Можно поискать банк с меньшей комиссией. Для меня ВТБ 24 - самый приемлемый, комиссия 20 евро, перевод прямой, без банков-посредников, деньги приходят быстро, в день отправки или на следующий. Ранее имел опыт со Сбером, комиссия 15$, перевод приходит через 5 дней. После того, как не предупредив, они начали пересылать мои переводы через банк-посредник, я терял ещё 20-30 евро дополнительно и в результате приходила сумма меньше отправленной, я прекратил все отношения с этим отвратительным банком.

Izhig
Можно поискать банк с меньшей комиссией. Для меня ВТБ 24 - самый приемлемый, комиссия 20 евро, перевод прямой, без банков-посредников, деньги приходят быстро, в день отправки или на следующий. Ранее имел опыт со Сбером, комиссия 15$, перевод приходит через 5 дней. После того, как не предупредив, они начали пересылать мои переводы через банк-посредник, я терял ещё 20-30 евро дополнительно и в результате приходила сумма меньше отправленной, я прекратил все отношения с этим отвратительным банком.

Почему 20-то? Вот, недавно переводила через ВТБ- 15 минимум, 150 максимум, на "серединку"- 0,2%... Но как дошло- пока не знаю, к сожалению...

Михаил164

Звонил в ВТБ24 только что...

Сначала сказали:

- 1,5%

Я говорю:

- Не может быть... Мне сказали что 20 евро...

Она через 20 секунд:

- Вообще то да! 20 евро!

Izhig

Ну может 15 через телебанк.. Не буду спорить..:-))

Mankees

Я указал 20 евро для своей регулярной суммы. Это средняя комиссия за перевод, а в каждом конкретном случае величина комиссии зависит от суммы перевода

Vlads55
Допустим я перечисляю в евро 8000... Что со мной сделает валютный контроль?

Никто с Вами ничего не сделает:) Если счёт на Ваше имя и не зарегистрирован в налоговой, то попросите перевести жену или детей. В назначении платежа пишете "материальная помощь".

Rexxx
Красная Пахра
Уралсиб берет одноразово за операцию 50$ независимо от суммы...

... Спасибо за совет по Банку!,

("уралмашевские" всегда работают по чётким правилам!

Никмар

Кто то интересовался системой страхования вкладов FGVB в Болгарии. Вчера прислали справку о том что филиалы иностранных банков участвуют в национальной системе стрх. Своих стран и не страхуют свою ответственность на 196 000 ЛЕВОВ соответственно в Болгарии. Это -Альфа-Банк филиал болгарский, ВНП Париба с. А. София филиал, ИТ банк н. В., филиал София, филиал Išbank Gmbh – филиал София и Региональный инвестиционный банк

Semen55
Вы меня спрашиваете? Я не знаю, этот вопрос вам нужно адресовать валютному контролю или спросить в банке, где вы оформляете перевод. Думаю, для начала, банк у вас попросит свидетельство о регистрации вашего болгарского счёта в налоговой и происхождение средств. (имхо).

Собственно, а зачем вам эти эксперименты с валютой, что вам мешает отправить эту сумму в два приёма?

Валютный контроль банка проверяет вроде только наличие уведомления налоговой, говорят если сумма свыше 600000 руб. То они извещают

Налоговую, но я пока столько не отправлял.

Utka
Валютный контроль банка проверяет вроде только наличие уведомления налоговой, говорят если сумма свыше 600000 руб. То они извещают

Налоговую, но я пока столько не отправлял.

Если сумма превышает 600 т. Руб, то уведомляют не налоговую, а финансовый мониторинг. Разные структуры

http://www.fedsfm.ru/

С.В.

Положила деньги на депозит в болгарском банке. Знаю, что снимают 10%суммы от "лихвы" По окончанию срока, выплатили всю сумму (10% не сняли). ВНЖ на тот срок не имела, только визу "С", но использовала весь срок визы (пребывала в БГ). Поясните, почему с меня не сняли 10% с лихвы? Или я рано "радуюсь" и налог придётся заплатить?

Please sign in or register to post a comment.
  • Iriska

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...