Перейти к публикации

Велико Тырново и его окрестности - ищем соседей

Алисия
Акт 16 (документ о вводе в эксплуатацию дома) не требуется на дома, построенные до какого-то года, не помню, до какого, здесь, на форуме, об этом писали, можно найти или спросить у OlgaA, она все знает.

При получении визы С у меня требовали акт 16, пришлось писать длинное объяснение, почему его нет, визу дали, но чтобы в дальнейшем не нервничать по этому поводу я получил "Удостоверение за търпимость", документ, в котором говорится о том, что дом пригоден для проживания. Получить его не очень просто, много бумажек нужно, выезд архитектора для осмотра дома и т. П.

К нотариальному акту обязательно должна быть скица, план участка с нанесенными постройками, ее должен представить продавец, если нет, надо получить в общине.

Большое спасибо! Теперь все ясно. В марте буду в Велико Тырново, " потрясу" своего риэлтора по-поводу получения скицы. А, за одним, прозондирую почву, как побыстрее получить " удостоверение за търпимость". Напугали Вы меня немного проблемами по его получению. Но... Поживем-увидим. Еще раз - " благодаря много"!

Пряник71
Вот тут не пробовали don-taxi.com/bg/taxi-routes/transfer-bucharest-veliko-tarnovo/

taxi-ruse-bucharest.com/такси-от-букурещ-до-велико-търново/

Спасибо, Марина, Видел я это. Просто "обидно!":). Билеты на самолет в 2 конца 18 тыс на двоих (Бухарест), а 200 км до дома и обратно в аэропорт 14 тыс. :mad:

Grjn
Напугали Вы меня немного проблемами по его получению.

Нет никаких проблем, просто требует времени и некоторых усилий. Ну и немного денег.

Алисия
Нет никаких проблем, просто требует времени и некоторых усилий. Ну и немного денег.

Да деньги-то - дело " наживное", а вот время... Так как пока бываем в Болгарии наездами, хочется потратить его на обустройство дома, а не на очередную " беготню" по инстанциям! Да... Проблемы растут, как снежный ком. А я-то, по-наивности, думала, что самая большая проблема - дом купить!

Alexug
Велико Търново
Спасибо, Марина, Видел я это. Просто "обидно!":). Билеты на самолет в 2 конца 18 тыс на двоих (Бухарест), а 200 км до дома и обратно в аэропорт 14 тыс. :mad:

Игорь, а машину тут рентовать будешь? Если да, то может смогут ее в Бухарест подогнать? Может дешевле выйдет?

Большое спасибо! Теперь все ясно. В марте буду в Велико Тырново, " потрясу" своего риэлтора по-поводу получения скицы.

Если хотите получить актуальную, не трясите в марте. Попросите заранее, чтобы в общине заказал скицу. На ее получение уходит некоторое время. И небольшое (Не помню сколько) количество денег.

Да... Проблемы растут, как снежный ком. А я-то, по-наивности, думала, что самая большая проблема - дом купить!

Хотите, еще об одной услышать? Вам тут придется еще с местными строителями общаться :). Не скажу, что это ужасно, но своя специфика имеется:).

Алисия
Если хотите получить актуальную, не трясите в марте. Попросите заранее, чтобы в общине заказал скицу. На ее получение уходит некоторое время. И небольшое (Не помню сколько) количество денег.

Спасибо за дельный совет! Сейчас же напишу "нашему" риэлтору. Мы с ним даже сдружились за время поисков, так что, думаю, с деньгами после нашего приезда разберемся. А, насчет общения с местными строителями, так мы с мужем сами инженеры-строители. Думаю, найдем с ними общий язык. Но, все-равно, спасибо за предупреждение. Если еще какие " подводные камни" вспомните, пожалуйста, озвучьте! Очень жалею, что не нашла этот сайт раньше - много нового и полезного узнала.

Пряник71
Игорь, а машину тут рентовать будешь? Если да, то может смогут ее в Бухарест подогнать? Может дешевле выйдет?

Саша, привет! Подогнать машину и потом забрать, у них ещё дороже, намнооого. Я вообще чего суечусь по Бухаресту. На одни и те же даты, хоть на март, хоть на лето, билеты, что София, что Варна, что-то примерно 500 с небольшим евриков (это я на двоих в 2 конца). На Бухарест 250 евро. А лето нас кажется 5 полетит. Разница. Осталось от Бухареста доехать на халяву:). Сейчас переслали телефон нашего соседа по Миндя. Он летом в деревне, на зиму в Русе отчаливает, может что подскажет..

@Алисия, сами инженеры-строители. -это может не помочь:D

Алисия

[QU OTE=пряник71, post: 868163, member: 7767]@Алисия, сами инженеры-строители. -это может не помочь:D

[QU OTE=пряник71, post: 868163, member: 7767]@Алисия, сами инженеры-строители. -это может не помочь:D

Ясно. Если не секрет, что имеете в виду под " спецификой" болгарских строителей? Она у них чем-то отличается от русских или (упаси боже!) таджикских?

Марина Майбах
Марта Майбах, ВТ
по-поводу получения скицы

Скица должна была быть предоставлена при регистрации договора купли-продажи у нотариуса, без нее сделка не заключается. Нужно сходить к нотариусу у которого была сделка и попросить копию, которую предоставлял продавец, делается бесплатно. Ваше село кажется к Полски Трымбеш относится, новую скицу можно заказать в общине, делается от 4 до 10 дней и соответственно цена от 20 до 40 лева. И мне кажется риэлтору могут не дать, если у него от Вас доверенности на ее получение не будет. По поводу построек - в той же общине есть техник, у него есть план села, можно посмотреть ну и узнать что да как, или в кметстве родном, заодно с кметом познакомитесь - они это любят.

Konstant
Соседям привет! Кто подскажет автобус или другой способ передвижения,(только не пешком или на ослике) от Тырново и до аэропорта Бухареста? Спасибо заранее. :)

2 вариант до Русе, там такси дальше 50 долларов, может евро

Этот вариант уже начали обсуждать на форуме в теме Из Болгарии в Россию через Бухарест. Только там обсуждался путь из Варны. Но информация к размышлению может быть полезной.

Алисия
Скица должна была быть предоставлена при регистрации договора купли-продажи у нотариуса, без нее сделка не заключается. Нужно сходить к нотариусу у которого была сделка и попросить копию, которую предоставлял продавец, делается бесплатно. Ваше село кажется к Полски Трымбеш относится, новую скицу можно заказать в общине, делается от 4 до 10 дней и соответственно цена от 20 до 40 лева. И мне кажется риэлтору могут не дать, если у него от Вас доверенности на ее получение не будет. По поводу построек - в той же общине есть техник, у него есть план села, можно посмотреть ну и узнать что да как, или в кметстве родном, заодно с кметом познакомитесь - они это любят.

Отлично! Помаленьку начинаю намечать для себя " план действий" по получению необходимых документов. Еще раз пожалела, что не "наткнулась" на этот форум раньше! Огромное спасибо! А в кметство сходим обязательно, даже просто ради знакомства.

Лизавета
Хотите, еще об одной услышать? Вам тут придется еще с местными строителями общаться :). Не скажу, что это ужасно, но своя специфика имеется:).

Ну да, не скажешь... Потому как сам с руками и головой. А не был бы... Кто бы за ними все косяки исправлял да баню достраивал?:D

Ясно. Если не секрет, что имеете в виду под " спецификой" болгарских строителей? Она у них чем-то отличается от русских или (упаси боже!) таджикских?

Да бесполезно это рассказывать - сами увидете. Не берите только первых попавшихся. Лучше если по рекомендации и еще, если на них очередь будет приличная. Это какая-никакая гарантия будет:) На форуме кстати об этой проблеме оооочень много написано

Алисия
Ясно. Если не секрет, что имеете в виду под " спецификой" болгарских строителей? Она у них чем-то отличается от русских или (упаси боже!) таджикских?

Да бесполезно это рассказывать - сами увидете. Не берите только первых попавшихся. Лучше если по рекомендации и еще, если на них очередь будет приличная. Это какая-никакая гарантия будет:) На форуме кстати об этой проблеме оооочень много написано

Ну, по таким же критериям и в России приходилось строителей для дачи отбирать! А почитать советы "бывалых строителей " интересно. Обязательно поищу на форуме! :thumbsup:

Пряник71
Да бесполезно это рассказывать - сами увидете. Не берите только первых попавшихся. Лучше если по рекомендации и еще, если на них очередь будет приличная. Это какая-никакая гарантия будет:) На форуме кстати об этой проблеме оооочень много написано

Ну, по таким же критериям и в России приходилось строителей для дачи отбирать! А почитать советы "бывалых строителей " интересно. Обязательно поищу на форуме! :thumbsup:

Главное не давайте сразу денег или вперёд:stop:

Алисия
Ну, по таким же критериям и в России приходилось строителей для дачи отбирать! А почитать советы "бывалых строителей " интересно. Обязательно поищу на форуме! :thumbsup:

Главное не давайте сразу денег или вперёд:stop:

Ну, это мы " плавали - знаем!";)

Кстати, опыт работы с болгарскими рабочими я уже имею. Во времена СССР после окончания техникума, перед поступлением в ВУЗ, необходимо было отработать на производстве 3 года. Вот я, 18-летняя девчонка, и работала мастером на заводе ЖБИ, где 80% рабочих были болгары (тогда была какая-то гос. Программа, когда рабочие из Болгарии приезжали на работу в Россию). Хочу сказать, я совсем не заметила разницу в " специфике" работы " наших" и болгар - хорошие, адекватные, веселые, приятные в общении мужчины и женщины! Ну, с тех пор много " воды утекло", может, что-то и изменилось. Большое спасибо всем форумчанам за советы!:)

Лизавета

@Алисия, не переживайте - все у вас получится с ремонтом:)

Болгары остались все те же

хорошие' date=' адекватные, веселые, приятные в общении мужчины и женщины! [/quote']

И если вы с мужем строители, знаете хорошо, что вы хотите и как это сделать, то сможете контролировать рабочих. Главное заставить их делать так, как вам нужно, а не так, как они хотят. И все будет нормально:cvetok:

Алисия
@Алисия, не переживайте - все у вас получится с ремонтом:)

Болгары остались все те же

И если вы с мужем строители, знаете хорошо, что вы хотите и как это сделать, то сможете контролировать рабочих. Главное заставить их делать так, как вам нужно, а не так, как они хотят. И все будет нормально:cvetok:

Мы тоже на это надеемся. Сейчас, главное, разобраться, что все " недострои" на участке были начаты на " законном" основании. Прислушавшись в советам " бывалых";), решили все работы на участке начинать, когда получим визу "Д", чтобы можно было проводить работы под собственным " чутким руководством". :)А сейчас начнем с благоустройства внутри дома. Для этого в марте привезем " своего родного российского" мастера, проверенного на работах на нашей подмосковной даче. :thumbsup:

Лизавета
Для этого в марте привезем " своего родного российского" мастера, проверенного на работах на нашей подмосковной даче. :thumbsup:

Вот это правильно! Со своим полегче будет. Тем более что, если мастер с руками и головой, может еще здесь подработать, если будет желание - с хорошими мастерами здесь беда

все " недострои" на участке были начаты на " законном" основании

А какие у вас недострои? У нас на участке есть сараи, которых нет на скице. Только никого они не интересуют. Даже, когда получали разрашение на строительство, никто на них внимания на обратил. Или у вас дом недостроенный там стоит?

Алисия
Вот это правильно! Со своим полегче будет. Тем более что, если мастер с руками и головой, может еще здесь подработать, если будет желание - с хорошими мастерами здесь беда

А какие у вас недострои? У нас на участке есть сараи, которых нет на скице. Только никого они не интересуют. Даже, когда получали разрашение на строительство, никто на них внимания на обратил. Или у вас дом недостроенный там стоит?

Да с домом у нас все нормально. Только к нему, очень интересно, сбоку, "пристроена- прилеплена" еще одна маленькая комната, но у нее одна стена не достроена, хотя, потолок есть. Мы хотим эту комнату достроить и отделать. А с сараями, слава богу, нет проблем! Хотя, кто его знает, что там на скице! Надо посмотреть!

Можно еще один вопрос? Подходит время бухгалтерской отчетности о работе, вернее " о бездействии" фирмы. Может, кто посоветует бухгалтера для этого " адского" труда? Мне предложили за 170 долларов, но, вроде, это - перебор! Или цена нормальная?

Alexug
Велико Търново
Можно еще один вопрос? Подходит время бухгалтерской отчетности о работе, вернее " о бездействии" фирмы. Может, кто посоветует бухгалтера для этого " адского" труда? Мне предложили за 170 долларов, но, вроде, это - перебор! Или цена нормальная?

В личку написал

Лизавета
Можно еще один вопрос? Подходит время бухгалтерской отчетности о работе, вернее " о бездействии" фирмы. Может, кто посоветует бухгалтера для этого " адского" труда? Мне предложили за 170 долларов, но, вроде, это - перебор! Или цена нормальная?

Мы платим 90 лева

Alexug
Велико Търново
Мы платим 90 лева

Ой, какяя-то демпинговая цена... Это со всеми таксами? Может Вам скидка, как гражданам ЕС :) ?

Saxx

@Алисия,

Ой, какяя-то демпинговая цена... Это со всеми таксами? Может Вам скидка, как гражданам ЕС :) ?

Александр, если что - мы платим 80, и "есть варианты" как говорится... P. S. Вы прилетели?

Можно еще один вопрос? Подходит время бухгалтерской отчетности о работе, вернее " о бездействии" фирмы. Мне предложили за 170 долларов, но, вроде, это - перебор! Или цена нормальная?
Вы видели сообщение, что я вам отправил?
Alexug
Велико Търново
@Алисия,

P. S. Вы прилетели?

Да

Алисия
Вы видели сообщение, что я вам отправил?

Нет, не видела. Сейчас посмотрю!

Konstant
В личку написал

Мы платим 90 лева

Вы видели сообщение, что я вам отправил?

А можно и мне в личку? Тоже переплачивать неохота.

Лизавета
Ой, какяя-то демпинговая цена... Это со всеми таксами? Может Вам скидка, как гражданам ЕС :) ?

Саш, какая скидка? Как граждане ЕС мы платим все же несколько больше, чем платили бы болгары. Ну да, для русских тариф особый. :rolleyes: Боюсь, теперь все быстро поменяется - отношение к русским как к бездонному кошельку будет пересмотрено - увы!:(

Irisha
Можно еще один вопрос? Подходит время бухгалтерской отчетности о работе, вернее " о бездействии" фирмы. Может, кто посоветует бухгалтера для этого " адского" труда? Мне предложили за 170 долларов, но, вроде, это - перебор! Или цена нормальная?

Я лично плачу 50 лева. Вроде это стандартная такса - и для болгарской, и для русской фирм, мой бухгалтер не делает различий.

Saxx
Я лично плачу 50 лева. Вроде это стандартная такса - и для болгарской, и для русской фирм, мой бухгалтер не делает различий.

Хороший ценник, очень даже. Мы говорим о стоимости работы, без налога, я правильно понимаю?

Алисия

Так " поделитесь" адресом Вашего бухгалтера, если не жалко! :ph34r:

Я лично плачу 50 лева. Вроде это стандартная такса - и для болгарской, и для русской фирм, мой бухгалтер не делает различий.
Please sign in or register to post a comment.
  • Мария21

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...