Перейти к публикации

Строительство частных домов в Болгарии

DeKs
Никакого. Никогда не сможете знать заранее, - какие сюрпризы ожидают. И, соответственно - стоимость реставрации. Кроме того, придется лично контролировать каждую мелочь, "жить на площадке". Самое простое, как здесь уже неоднократно советовали, - снести и построить по тому же контору, и в том же объеме, чтобы не связываться с разрешением на строительство. Будет, вроде как - реставрация.

А поточнее не известно? В том плане, что, допустим, были кирпичные стены, а я возведу сибитные.

Vlads55
А поточнее не известно? В том плане, что, допустим, были кирпичные стены, а я возведу сибитные.

При реконструкции ИМХО лучше сохранить ту, технологию, на которую рассчитан дом. В Болгарии газобетон представлен YTONG (www.ytong.bg) У меня нет уверенности, что с ним здесь хорошо умеют обращаться. Крупные фирмы в капстроительстве возможно, а мелкие фирмы в частном домостроении точно не умеют. В отличие от кирпичной классики, которая технологически очень проста, газобетон требует соблюдение определенных технологий.

DeKs
При реконструкции ИМХО лучше сохранить ту, технологию, на которую рассчитан дом. В Болгарии газобетон представлен YTONG (www.ytong.bg) У меня нет уверенности, что с ним здесь хорошо умеют обращаться. Крупные фирмы в капстроительстве возможно, а мелкие фирмы в частном домостроении точно не умеют. В отличие от кирпичной классики, которая технологически очень проста, газобетон требует соблюдение определенных технологий.

Дело в том, что его я класть умею, а вот с кирпичом у меня туговато :)

Вообще, одноэтажку из сибита с хорошим армированием сделать не сложно и стоять долго будет...

Кстати, а в БГ из бруса домики строят? Если нет, то почему?

zyf
Дело в том, что его я класть умею, а вот с кирпичом у меня туговато :)

Вообще, одноэтажку из сибита с хорошим армированием сделать не сложно и стоять долго будет...

Кстати, а в БГ из бруса домики строят? Если нет, то почему?

Правда стоять будет долго? Также как кирпич на хорошем фундаменте?

DeKs
Правда стоять будет долго? Также как кирпич на хорошем фундаменте?

Не, ну тут спору нет. Я исхожу из того, что могу сделать сам.

В 2006 году мы купили дачу. На участке были только стены для дома (4х6) из шлакоблока, который крошился от старости (лет 10-15 назад их возводили). Приняли решение их разобрать и возвести стены из газобетона. Стоит домик хорошо, только теперь у него уже новый хозяин:(Делали сами, 2 человека.

zyf
Не, ну тут спору нет. Я исхожу из того, что могу сделать сам.

В 2006 году мы купили дачу. На участке были только стены для дома (4х6) из шлакоблока, который крошился от старости (лет 10-15 назад их возводили). Приняли решение их разобрать и возвести стены из газобетона. Стоит домик хорошо, только теперь у него уже новый хозяин:(Делали сами, 2 человека.

Молодцы! Про газобетон начитана немного (теория) хотела узнать "из первых рук"!

DeKs

Вообще я планирую в БГ купить участок в сельской местности с убитым домом и сделать его по тем же размерам и т. П., чтобы избежать проектов и другой волокиты. Но есть несколько вопросов:

1) как правило одноэтажные домики имеют крышу с низеньким чердачком и если я подниму конек, так чтобы получилась комната под крышей, заставят ли меня узаконить это?

2) кровлю надо сохранить такой как была или хоть рубероидом покрой? (тут вопрос скорее даже эстетический, т. Е. Дом будет не такой как у всех :) )

3) как обстоит дело с грунтом? Т. К. Для того что требует заглубления (подвал/погреб/канализация и т. П.) придется копать ямы. Если я правильно понял, то зачастую слой земли не большой, а далее идет камень.

Молодцы! Про газобетон начитана немного (теория) хотела узнать "из первых рук"!

Мои руки были "вторые" :)

Практика такая же как и в теории, но после второго венца становится проще что-ли :)

Мне отделка понравилась - очень легко - снаружи сайдинг, внутри гипсоволокно - не хотели штукатурить, да и утеплили на всякий случай, хотя зимой так и не ездили с ночевками (свет в обществе отсутствует).

Для второго этажа венец из бруса. Ну а дльше двускатная крыша покрытая металочерепицей.

Одно "прокосячили" не сделали черновой пол на первом этаже:(

Mik15

1. У нас в городке есть очень интересные дома, перестроенные из старых, с мансандрой, практически 2-й этаж. Разрешения не требовалось, я интересовался. 2. С кровлей тоже. 3. Про грунт по всей Болгарии не скажу, но где видел камня не было.

Eli
А поточнее не известно? В том плане, что, допустим, были кирпичные стены, а я возведу сибитные.

Я полностью согласен с Vlads55, в каждом месте стоит придерживаться сложившихся технологий. Это же относится к строительству из бруса.

В целом, чем жарче климат, тем меньше дерева. В Болгарии дерево используется, но не как основной материал. В традиционных домах деревянным иногда делали второй этаж. Современные технологии обработки дерева, делают его вполне пригодным для строительства в любом климате, но в Болгарии строить из бруса "не принято", вопрос, сможете ли вы найти подходящий материал и специалистов в Болгарии.

Eli
Вообще я планирую в БГ купить участок в сельской местности с убитым домом и сделать его по тем же размерам и т. П., чтобы избежать проектов и другой волокиты. Но есть несколько вопросов:

1) как правило одноэтажные домики имеют крышу с низеньким чердачком и если я подниму конек, так чтобы получилась комната под крышей, заставят ли меня узаконить это?

2) кровлю надо сохранить такой как была или хоть рубероидом покрой? (тут вопрос скорее даже эстетический, т. Е. Дом будет не такой как у всех :) )

3) как обстоит дело с грунтом? Т. К. Для того что требует заглубления (подвал/погреб/канализация и т. П.) придется копать ямы. Если я правильно понял, то зачастую слой земли не большой, а далее идет камень.

Конек можно поднять, но таким образом, чтобы это выглядело, как мансардный этаж, а не как новый этаж.

Высота конька у старого деревенского дома вряд ли где-то зафиксирована, поскольку, когда строилось, не оформлялось разрешение на строительство, но, вместе с тем, существует установленная высота зданий для всего участка жилой застройки. В целом строительство регламентируется по 3-м параметрам:

1) плотность (площадь застроенной площади)

2) КИНТ - коэффициент, по которому рассчитывается площадь здания от площади участка

3) высота

Все это отражено в местном генплане, по-болгарски "Подробен Устройствен План" (ПУП), который можно найти в местной общине.

Высота конька для малоэтажной застройки обычно начинается с 8-и метров (2,5 этажа).

Материалы кровли и вообще, отделочные материалы также могут быть регламентированны генпланом.

Про грунт что-то сказать сложно. Можно заказать шурф для проверки.

Rostov

Уважаемые Форумчане! Внимательно читаю всю информацию, но не смог прийти к выводу и понять, что лучше и комфортнее, искать готовый дом или все-таки строить самому (через подрядчика), дом хотелось бы площадью 200-250 кв. М. В районе Бургаса? Буду благодарен за квалифицированную подсказку и разъяснение!

Eli

Здесь трудно однозначно ответить:

Комфортнее, конечно - готовый. Но, если речь идет о новом доме, будьте готовы к тому, что цена будет выше, чем, если бы строили сами, т. К. В цене будет заложена прибыль застройщика. Кроме того, имеет смысл проверить на соответствие проекту, т. К. После получения акта 16, могли быть достройки, которые впоследствии могут обернуться проблемами с местными властями и проблемами при перепродаже.

Если дом не новый,(как я уже здесь где-то сообщал), стоит пригласить инженера для обследования и составления заключения о степени износа, по крайней мере - конструктивной части. Сможете решить, стоит ли оно того, и избежать всевозможных сюрпризов, прикинуть стоимость ремонта.

Строить самому, - единственный недостаток - время, затраченное на получение разрешения на строительство и сам процесс. 200-250 м2 для Болгарии довольно много. Может занять год - полтора.

DeKs
... Могли быть достройки, которые впоследствии могут обернуться проблемами с местными властями и проблемами при перепродаже...

Отбросим вопрос о продаже, тогда какие проблемы могут возникнуть с властями, если я купил старый дом, сломал его и отстроил по новому, но в точности таким же как старый?

И второй вопрос, захотелось мне пристроить еще одну комнату, но не хочу заморачиваться с оформлением этой комнаты, могут наказать за это? :) Речь идет о городке с населением 4-5 тысяч человек или о селе.

Строить самому, - единственный недостаток - время, затраченное на получение разрешения на строительство и сам процесс. 200-250 м2 для Болгарии довольно много. Может занять год - полтора.

Тут я с вами не соглашусь :) Недостатков будет много, от "не нравится как делают" до увеличения финансовых затрат. Не знаю как в БГ, но в РФ заложенная сумма имеет свойство вырасти на 30 и более процентов, хотя бы потому, что цены вырастают по не зависящим от нас причинам.

Eli
Отбросим вопрос о продаже, тогда какие проблемы могут возникнуть с властями, если я купил старый дом, сломал его и отстроил по новому, но в точности таким же как старый?

Никаких. Особенно, если перед разборкой старого дома закажите его обмерные чертежи у лицензированного геодезиста\ обмерщика. Могут фигурировать, как свидетельство, того что новый дом построен в том же объеме.

Так же, когда в инстанциях нет документов на старый дом, в спорных случаях, принимается во внимание свидетельство соседей. Поддерживайте хорошие отношения :)

И второй вопрос, захотелось мне пристроить еще одну комнату, но не хочу заморачиваться с оформлением этой комнаты, могут наказать за это? :) Речь идет о городке с населением 4-5 тысяч человек или о селе.

Теоретически - да. Практически - маловероятно. Опять же, если хорошие отношения с соседями. Если нет, - можно придумать, что угодно: вид из окна испортили, свет закрыли, ну и так далее.

Тут я с вами не соглашусь :) Недостатков будет много, от "не нравится как делают" до увеличения финансовых затрат. Не знаю как в БГ, но в РФ заложенная сумма имеет свойство вырасти на 30 и более процентов, хотя бы потому, что цены вырастают по не зависящим от нас причинам.

:) Дело известное. Если постоянно сидеть на шее у подрядчика, расходы можно наоборот снизить: например контролировать закупку стройматериалов, оборудования, аренду техники. Брать отдельных подрядчиков по отдельным видам работ. Вопрос наличия времени и желания этим заниматься.

Еще одна вещь по поводу достройки комнаты: если возникнут проблемы, - одну комнату оформить не получится. Нужно будет оформлять весь дом по всем правилам (существующее + новое).

DeKs

Еще одна вещь по поводу достройки комнаты: если возникнут проблемы, - одну комнату оформить не получится. Нужно будет оформлять весь дом по всем правилам (существующее + новое).

Оформление вообще дорогое удовольствие?

Eli
Оформление вообще дорогое удовольствие?

Нет, не особенно.

Проект: где-то 8-12 Е\ м2 + налоги и пошлины (в каждом случае индивидуально)

Rostov
Здесь трудно однозначно ответить:

Комфортнее, конечно - готовый.

Уважаемый Eli, прежде всего , благодарю за быстрый и квалифицированная ответ!

Но, возвращаясь к теме покупки готового дома в районе Бургаса, не могли бы Вы подсказать порядок цен на земельные участки, район лучшего расположения участка (близость к городу, к школе, мед. Учреждению,. Т. Е. С развитой инфроструктурой) и обязательно подальше от любых видов производства! И подсказать, как правильно оформить куплю-продажу этого земельного участка?

Но, конечно предпочтительнее покупка готового дома, при наличии вышеперечисленных условий. И какой может быть порядок цен на готовые дома, убежден, что эта информация заинтересует многих участников нашего форума!

С искренней благодарностью!

DeKs
...

Хоть вопрос и не ко мне, но я попробую подсказать (исходя из своей практики) и прокомментировать данный вопрос.

Когда мы выбирали куда поехать, изучали форум, искали отзывы о местностях, о ценах и инфраструктуре. Вы задаете вопрос, который требует исчерпывающего ответа, но на него можно ответить (частично) покопавшись на форуме!

Начните с того, что откройте карты на гугле и осмотрите область, в которой хотите найти себе подходящее поселение. Далее ищите информацию по выбранному населенному пункту (в википедии есть информация по городам, общинам и т. П.). У меня жена на ютюбе нашла видики по городам, селам и просто любительские записи, которые позволили "побывать" в разных точках БГ :)

Для общей картины по ценам идете на bazar.bg imot.bg и т. Д

Для справки можно посмотреть населенность тут http://grao.bg/tna/tab02.txt

Eli

Уважаемый Eli, прежде всего, благодарю за быстрый и квалифицированная ответ!

Но, возвращаясь к теме покупки готового дома в районе Бургаса, не могли бы Вы подсказать порядок цен на земельные участки, район лучшего расположения участка (близость к городу, к школе, мед. Учреждению,. Т. Е. С развитой инфроструктурой) и обязательно подальше от любых видов производства! И подсказать, как правильно оформить куплю-продажу этого земельного участка?

Но, конечно предпочтительнее покупка готового дома, при наличии вышеперечисленных условий. И какой может быть порядок цен на готовые дома, убежден, что эта информация заинтересует многих участников нашего форума!

С искренней благодарностью!

Большое спасибо за добрые слова,

Я скорее могу что-то посоветовать по арх\ строительной части. :). Относительно окрестностей Бургаса, здесь на форуме есть участники, которые разбираются намного лучше. Попробуйте поискать по ключевым словам (название местности). Цены можно сравнить на www.imot.bg

MAO

Купил участок, неажиданно для себя. Поехал в Болгарию посмотреть квартиру для зимнего отдыха пенсионеров. Посмотрел Велинград, Сандански и окрестности. Все очень понравилось, но не зацепило. Несмотря на героические усилия Александра (MS Realty) так и не смог выбрать. Побывал в гостях у Андрея (Major) познакомился с его соседями и односельчанами. Гуляя по окресностям был просто сражен одним местом, на окраине Струмяне. Возращался туда много раз и каждый раз дух захватывало. В последний день понял что не смогу просто так уехать. Александр проявил чудеса оперативности и в последний вечер мы смогли оформить документы необходимые для покупки земли. Теперь я владелец 30 соток. Начинаю строиться с удовольствием приму советы форумчан, заранее спасибо.

Ландыш
Купил участок, неажиданно для себя. Поехал в Болгарию посмотреть квартиру для зимнего отдыха пенсионеров. Посмотрел Велинград, Сандански и окрестности. Все очень понравилось, но не зацепило. Несмотря на героические усилия Александра (MS Realty ) так и не смог выбрать. Побывал в гостях у Андрея (Major ) познакомился с его соседями и односельчанами. Гуляя по окресностям был просто сражен одним местом, на окраине Струмяне. Возращался туда много раз и каждый раз дух захватывало. В последний день понял что не смогу просто так уехать. Александр проявил чудеса оперативности и в последний вечер мы смогли оформить документы необходимые для покупки земли. Теперь я владелец 30 соток. Начинаю строиться с удовольствием приму советы форумчан, заранее спасибо.

Вот это и есть -" зацепило". Поздравляем! Потом поделитесь с нами своими успехами в строительстве дома.

Удачи!

MAO
Вот это и есть -" зацепило". Поздравляем! Потом поделитесь с нами своими успехами в строительстве дома.

Удачи!

Буду статься, пока пытаюсь дистанционно заказать проект. Кстати может кто подскажет, сколько стоит проектирование, разные этапы строительства, забор? Подключение коммуникаций?

Major

Миша, когда к нам? Архитектор принимает в Струмяни по четвергам. Может чего спросить:?

Ты помнишь, я рассказывал как комуникации подключал? Два цыгана - две лопаты.:)

MAO
Миша, когда к нам? Архитектор принимает в Струмяни по четвергам. Может чего спросить:?

Ты помнишь, я рассказывал как комуникации подключал? Два цыгана - две лопаты.:)

Привет! Я бы прям сейчас рванул, но работа не пускает, так что придется терпеть до осени. Александр сегодня обещал заказать проект по моим эскизам. Но за предложение большое спасибо, возможно это понадобится, там много чего предется согласововать. Цыгане это хорошо, там копать много надо;)

Iriska
Купил участок, неажиданно для себя..

Поздравляю! Вы прямо как и я, купили неожиданно, по интуиции! Надеюсь, что она нас с вами не подвела, и мы не пожалеем об этом.

Наверное, это место я видела, там действительно красивый пейзаж-так что еще раз мои поздравления!

И подальше от трассы-тоже хорошо. Я вот только бы не решилась покупать целину-мне ее в Подмосковье на всю жизнь хватит:cry: И цыганов бы я к своему дому не стала подпускать, даже для раскопок! Ну, тут уж каждый для себя решает:oops:

Удачи вам со строительством!

Major
Поздравляю! Вы прямо как и я, купили неожиданно, по интуиции! Надеюсь, что она нас с вами не подвела, и мы не пожалеем об этом.

Наверное, это место я видела, там действительно красивый пейзаж-так что еще раз мои поздравления!

И подальше от трассы-тоже хорошо. Я вот только бы не решилась покупать целину-мне ее в Подмосковье на всю жизнь хватит:cry: И цыганов бы я к своему дому не стала подпускать, даже для раскопок! Ну, тут уж каждый для себя решает:oops:

Удачи вам со строительством!

Ирина, болгары землю копать не будут, они все равно циган приведут.:)

Iriska
Ирина, болгары землю копать не будут, они все равно циган приведут.:)

Значит, буду сама окапываться:p или фирму приглашу, чтоб без цыган:p

Major
Значит, буду сама окапываться:p или фирму приглашу, чтоб без цыган:p

Как бы это не смешно звучало, и фирма циган приведет. Потому что это циганска работа.:)

Iriska
Как бы это не смешно звучало, и фирма циган приведет. Потому что это циганска работа.:)

А я их выгоню вон или оговорю специальным пунктом, чтобы никаких цыган:p

В Габровской области, по статистике, меньше всего цыган-где же их брать в деревне, если цыган нет в округе? Значит, болгары сами копают на осликах

Major
А я их выгоню вон или оговорю специальным пунктом, чтобы никаких цыган:p

В Габровской области, по статистике, меньше всего цыган-где же их брать в деревне, если цыган нет в округе? Значит, болгары сами копают на осликах

Ир, так не быает. Статистика наука скользкая. А циганска работа, наука точная. Работа, которуюболгары делать не будут.:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexpensioner

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...