Перейти к публикации

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

Yaroslaw

Да это все понятно. Я предпочитаю при планировании своих личных дел руководствоваться законами, а не статьями в журналах. Ну так уж учили нас. Статья может быть и не плохая, но это просто перечисление таких элементарных вещей. И далеко не полный анализ. Самое главное - трудового договора нет и не может быть без зарплаты. Все остальное - факультативно.

Tonybg
Варна
Да это все понятно. Я предпочитаю при планировании своих личных дел руководствоваться законами, а не статьями в журналах. Ну так уж учили нас. Статья может быть и не плохая, но это просто перечисление таких элементарных вещей. И далеко не полный анализ. Самое главное - трудового договора нет и не может быть без зарплаты. Все остальное - факультативно.

Ну и правильно что законами), по закону -лицам с ВНЖ работать по фиктивным "гражданским-трудовым"договорам в Болгарии нельзя! :cool:

Yaroslaw

На колу мочало, начинай сначала... По закону нельзя работать. Оказывать разовые услуги можно. Точка. Гражданско-трудовых договоров не существует.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
На колу мочало, начинай сначала... По закону нельзя работать. Оказывать разовые услуги можно. Точка.

Сказали и отрезали! :)

По закону каждый человек который оказывает разове услуги, то есть, работает на гражданском договоре, обязан оплачивать пенсионные страховки. Как предлагаете оформить это не нарушая никакого закона?

Зай Атс
Нет. Я русский юрист. И знаком с болгарским законодательством.

Тогда Вы должны знать коли знакомы с болгарским законодательством, что список того, что можно считать гражданскими договорами приведён в ТР и ЗДД.

Сказали и отрезали! :)

Это пока человеку видимо не приходилось с НАП сталкиваться ;). @Yaroslaw, не советуйте исходя только из теории, так как достаточно много случае непризнания НАПом гражданских договоров таковыми. Кстати сказать и на форуме виде тему об этом. Я поэтому и писал "не рекомендую"

mika58
У меня хлебцы открылись по этой ссылке?

Прошу прощения msmbg.com/filc-valyanie/

У меня по вашей ссылке открывается страничка про еду, а не про валяние:(

Прошу прощения msmbg.com/filc-valyanie/

Miky
Прошу откликнуться знающих законы. Мне сказали, что имея ВНЖ я не имею право работать по Трудовому Договору, но вполне законно оказывать временные услуги на условиях Договора Подряда. Так ли это? Я бы с удовольствием так поработала (преподавание) - скучно жить только бытом, но не хочеься нарушать закон, подвергая себя риску не получить очередное ВНЖ из-за этой деятельности.

В принципе работать как преподаватель на хонорару и по гражданскому договору можете, не запрещено. Однако у гражданских договоров есть ряд нюансов из за которых налоговые их разсматривают очень пристально и создают проблемы. Поэтому очень много зависит от того как составлен договор. Так же возникают ряд нюансов с обязательным платежам авансовых налогов, х и осигурительных платежей.

Поэтому для такой професии, которая предполагает преподаванием на гонорарной основе лучше всего, это регистрация свободной професии. Регистрация проводится в Булстата и в налоговой службе о статусе самоосигуряющееся лицо. Бухгалтерию не водите, только дневники регистрации и в конец года подаете налоговую деклярацию. При налогоолажении пользуетесь 25 % скидку для разходов. Осигуровки платите сами как самоосигуряющееся лицо, соответно здравные не платити, так как не налогообязаны о них. Прлизительно последовательность такая, но я все таки пишу по памяти, нужно проконсультироватся у юриста или бухгалтера. :) Работаете законно, ничего не нарушаете.

Yaroslaw

А что такое ТР и ЗДД?

mika58
В принципе работать как преподаватель на хонорару и по гражданскому договору можете, не запрещено. Однако у гражданских договоров есть ряд нюансов из за которых налоговые их разсматривают очень пристально и создают проблемы. Поэтому очень много зависит от того как составлен договор. Так же возникают ряд нюансов с обязательным платежам авансовых налогов, х и осигурительных платежей.

Поэтому для такой професии, которая предполагает преподаванием на гонорарной основе лучше всего, это регистрация свободной професии. Регистрация проводится в Булстата и в налоговой службе о статусе самоосигуряющееся лицо. Бухгалтерию не водите, только дневники регистрации и в конец года подаете налоговую деклярацию. При налогоолажении пользуетесь 25 % скидку для разходов. Осигуровки платите сами как самоосигуряющееся лицо, соответно здравные не платити, так как не налогообязаны о них. Прлизительно последовательность такая, но я все таки пишу по памяти, нужно проконсультироватся у юриста или бухгалтера. :) Работаете законно, ничего не нарушаете.

Miky, спасибо за пояснения. Могли бы вы еще указать процент налогообложения. Я поняла так, что налог считается с 75% от суммы дохода за минусом 25% расходов. Для примера: если я получила суммарный гонорар за отчетный период 100 лв. Считается что 25 лв у меня до отчета были израсходованы на подготовку к занятиям, материалы, транспорт и тому подобное. Чистый мой доход 75 лв. Сколько я заплачу из этих 75 лв виде налога или налогов?

Зай Атс
Регистрация проводится в Булстата и в налоговой службе о статусе самоосигуряющееся лицо

Я могу ошибаться, но что-то мне кажется, что это возможно только при наличии ЕГН.

А что такое ТР и ЗДД?

Вы же написали что знаете болгарские законы. Это достаточно важные законы Търговски закон и Закон за задълженията и договорите.

Miky
Я могу ошибаться, но что-то мне кажется, что это возможно только при наличии ЕГН.

Возможно и при ЛНЧ и вроде даже без этого.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
В принципе работать как преподаватель на хонорару и по гражданскому договору можете, не запрещено. Однако у гражданских договоров есть ряд нюансов из за которых налоговые их разсматривают очень пристально и создают проблемы. Поэтому очень много зависит от того как составлен договор. Так же возникают ряд нюансов с обязательным платежам авансовых налогов, х и осигурительных платежей.

Поэтому для такой професии, которая предполагает преподаванием на гонорарной основе лучше всего, это регистрация свободной професии. Регистрация проводится в Булстата и в налоговой службе о статусе самоосигуряющееся лицо. Бухгалтерию не водите, только дневники регистрации и в конец года подаете налоговую деклярацию. При налогоолажении пользуетесь 25 % скидку для разходов. Осигуровки платите сами как самоосигуряющееся лицо, соответно здравные не платити, так как не налогообязаны о них. Прлизительно последовательность такая, но я все таки пишу по памяти, нужно проконсультироватся у юриста или бухгалтера. :) Работаете законно, ничего не нарушаете.

Иностранцам запрещено работать, так что регистрировать "свободную профессию" вряд ли будет возможно

Miky
Miky, спасибо за пояснения. Могли бы вы еще указать процент налогообложения. Я поняла так, что налог считается с 75% от суммы дохода за минусом 25% расходов. Для примера: если я получила суммарный гонорар за отчетный период 100 лв. Считается что 25 лв у меня до отчета были израсходованы на подготовку к занятиям, материалы, транспорт и тому подобное. Чистый мой доход 75 лв. Сколько я заплачу из этих 75 лв виде налога или налогов?

Налог заплатите 7.5 лв., он 10 %. А вот с осигуровками несколько сложнее. Честно говоря, я не слежу за этим вопросом пристально, но примерно два года назад ситуация была такая. Платите 17.8 % за пенсии и 3.5 % за обезщетение в случай заболевания или материнства./ не уверне есть ли выбор для второго взноса, но первый обязателен. Эта сума обязательно платится кажды месяц на основу 420 лв. Или приблизительно 75лв. В месяц и 15 лв. В месяц. В конце года делается перерасчет на базе действительно полученых доходов и довносится если доход перевышает 420 лв. В месяц, но основа не может перевысить 2500 лв. В месяц. Напоминаю что мой разчет приблизительный и по воспоминаниям, подробности нужно уточнить у специалистов. Тоесть если у вас будут доходы в 5040 лв. В год / 420Х 12 /1 то будуту платить налог 378 лв. В год плюс осигуровки 1080лв. / 90х12/. Есили доход, будует выше 5040, то картинка будет несколько другая, а если выше 30 000лв. В год, то совсем другая. Но это уже детайли и нужно обсуждать со специалистами.:)

Иностранцам запрещено работать, так что регистрировать "свободную профессию" вряд ли будет возможно

Только на основе трудовоправных взаимоотношении.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Только на основе трудовоправных взаимоотношении.

Я имела ввиду чисто бюрократичные трудности. Мне кажется что самый простой вариант это ЕООД. Гарантированно никаких нарушений и посколько деятельность простая, то и вести счет - ничего сложного.

mika58
Я имела ввиду чисто бюрократичные трудности. Мне кажется что самый простой вариант это ЕООД. Гарантированно никаких нарушений и посколько деятельность простая, то и вести счет - ничего сложного.

Пожалуйста, поясните абривиатуру ЕООД. Я что то уже совсем потерялась. Я не юрист/бухгалтер :banghead:

Налог заплатите 7.5 лв., он 10 %. А вот с осигуровками несколько сложнее. Честно говоря, я не слежу за этим вопросом пристально, но примерно два года назад ситуация была такая. Платите 17.8 % за пенсии и 3.5 % за обезщетение в случай заболевания или материнства./ не уверне есть ли выбор для второго взноса, но первый обязателен. Эта сума обязательно платится кажды месяц на основу 420 лв. Или приблизительно 75лв. В месяц и 15 лв. В месяц. В конце года делается перерасчет на базе действительно полученых доходов и довносится если доход перевышает 420 лв. В месяц, но основа не может перевысить 2500 лв. В месяц. Напоминаю что мой разчет приблизительный и по воспоминаниям, подробности нужно уточнить у специалистов. Тоесть если у вас будут доходы в 5040 лв. В год / 420Х 12 /1 то будуту платить налог 378 лв. В год плюс осигуровки 1080лв. / 90х12/. Есили доход, будует выше 5040, то картинка будет несколько другая, а если выше 30 000лв. В год, то совсем другая. Но это уже детайли и нужно обсуждать со специалистами. :)

Спасибо. Но все эти налоги по медицине и пенсии не должны ко мне относиться. На ВНЖ я ведь оплачиваю медстраховку вперед на год и пенсию получаю из России. Я здесь обеспеченный пенсионер и не имею отношения к пенсионному фонду Болгарии.

Tonybg
Варна
Спасибо. Но все эти налоги по медицине и пенсии не должны ко мне относиться. На ВНЖ я ведь оплачиваю медстраховку вперед на год и пенсию получаю из России. Я здесь обеспеченный пенсионер и не имею отношения к пенсионному фонду Болгарии.

Ваша медицинская страховка, никакого отношения не имеет к вышеперечисленным налогам.

Miky
Спасибо. Но все эти налоги по медицине и пенсии не должны ко мне относиться. На ВНЖ я ведь оплачиваю медстраховку вперед на год и пенсию получаю из России. Я здесь обеспеченный пенсионер и не имею отношения к пенсионному фонду Болгарии.

Вроде о медицинских осигуровок не писал, это дополнительные платежи. А если Вы являетесь обезпеченым пенсионереом, то по всей вероятности должны платить только часть осигуровок, не пюмню детайли законодательства на этот счет, да и его меняли несколко раз.

mika58
Вроде о медицинских осигуровок не писал, это дополнительные платежи. А если Вы являетесь обезпеченым пенсионереом, то по всей вероятности должны платить только часть осигуровок, не пюмню детайли законодательства на этот счет, да и его меняли несколко раз.

Вы писали: " 3.5 % за обезщетение в случай заболевания или материнства./ не уверне есть ли выбор для второго взноса, но первый обязателен. " - я так поняла, что это аналог нашего фонда обязательного медицинского"

Miky
Вы писали: " 3.5 % за обезщетение в случай заболевания или материнства./ не уверне есть ли выбор для второго взноса, но первый обязателен. " - я так поняла, что это аналог нашего фонда обязательного медицинского"

Нет это не имеет отношение к здравным осигуровкам, в Болгарии это обезщетение выплачивается за счет социалных фондов. Включает т. Н. " болничные " и отпуск в случай рождения и забота о новорожденном ребенке, тоесть денги, которые социальные фонды платят обезпеченному лицу за время когда оно не является на рабочем месте из за страховых случаев и соответно не имеет доходы из за этого. Здравные осигуровки это другое, они покрывают вознаграждение врача, блоничные разходы в случай болничного лечения и часть денег за лекарств в случай деспансеризации. Тоесть, разходы на медицину.

mika58
Нет это не имеет отношение к здравным осигуровкам, в Болгарии это обезщетение выплачивается за счет социалных фондов. Включает т. Н. " болничные " и отпуск в случай рождения и забота о новорожденном ребенке, тоесть денги, которые социальные фонды платят обезпеченному лицу за время когда оно не является на рабочем месте из за страховых случаев и соответно не имеет доходы из за этого. Здравные осигуровки это другое, они покрывают вознаграждение врача, блоничные разходы в случай болничного лечения и часть денег за лекарств в случай деспансеризации. Тоесть, разходы на медицину.

Спасибо. Понятно.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Пожалуйста, поясните абривиатуру ЕООД. Я что то уже совсем потерялась. Я не юрист/бухгалтер :banghead:

По сути - собственная фирма. (ЕООД - едноличное торговое дружество с ограниченой ответствености)

Yaroslaw
Yaroslaw сказал (а): ↑

А что такое ТР и ЗДД?

Вы же написали что знаете болгарские законы. Это достаточно важные законы Търговски закон и Закон за задълженията и договорите.

ТЗ и ЗЗД.

Я имела ввиду чисто бюрократичные трудности. Мне кажется что самый простой вариант это ЕООД. Гарантированно никаких нарушений и посколько деятельность простая, то и вести счет - ничего сложного.

В рассматриваемом случае ЕООД сожрет все доходы. По сути - если удастся зарегистрироваться по свободной профессии - это решит все проблемы

Зай Атс
ТЗ и ЗЗД

Да, ошибся на таблетке, нажал не туда пальцем, прошу извинения.

возможно и при ЛНЧ

Вы правы, я посмотрел заявление на регистрацию-там фигурирует ЕГН/ЛНЧ.

Tonybg
Варна
Yaroslaw сказал (а): ↑

А что такое ТР и ЗДД?

Вы же написали что знаете болгарские законы. Это достаточно важные законы Търговски закон и Закон за задълженията и договорите.

ТЗ и ЗЗД.

Уважаемый Yaroslaw, Евгения (Зай Атс) на этом форуме многие знают лично и я в том числе, много раз к нему обращался, и по всем получаемым от него консультациям, вопросов никогда не возникало, для Вас так важна буква в аббревиатуре где он случайно ошибся? (именно в аббревиатуре, в ее расшифровке он все верно написал). Изначально был вопрос, можно работать по договору который привел топикастер. Евгений написал-не рекомендую, объяснил почему. А вот Вы, начали уже не рекомендации выдавать, а российские законы на свой лад приравнивать к болгарским, при чем в манере утверждения, не думая о последствиях которые в результате этого могут возникнуть у mika58,(например при проверке инспекции по труду, тогда штраф сожрет доходы поболее чем в случае с ЕООД, про последствия которые могут возникнуть после этого, при очередном продлении ВНЖ писать думаю не надо).

Yaroslaw
Уважаемый Yaroslaw, Евгения (Зай Атс) на этом форуме многие знают лично и я в том числе, много раз к нему обращался, и по всем получаемым от него консультациям, вопросов никогда не возникало, для Вас так важна буква в аббревиатуре где он случайно ошибся? (именно в аббревиатуре, в ее расшифровке он все верно написал). Изначально был вопрос, можно работать по договору который привел топикастер. Евгений написал-не рекомендую, объяснил почему. А вот Вы, начали уже не рекомендации выдавать, а российские законы на свой лад приравнивать к болгарским, при чем в манере утверждения, не думая о последствиях которые в результате этого могут возникнуть у mika58,(например при проверке инспекции по труду, тогда штраф сожрет доходы поболее чем в случае с ЕООД, про последствия которые могут возникнуть после этого, при очередном продлении ВНЖ писать думаю не надо).

Уважаемый Tonybg, Евгений сначала не дал никакой расшифровки, однако успел пристыдить меня незнанием этой самой расшифровки абракадабры ТР И ЗДД. Я и правда не знаю, что это такое (в отличие от ТЗ и ЗЗД), поэтому и спросил. Ошибся человек, бывает. Но когда человек ошибся, и при этом из моего непонимания его абракадабры делает вывод о моем несерьезном отношении к чему-то, это как-то не очень прилично выглядит.

По сути наиболее дельный совет дал Miky. А если Вы внимательно читали мой первый пост в этой теме, я сразу оговорился, что нужно проконсультироваться с болгарским юристом, который в любом случае лучше разберется в вопросе, чем я, Вы, Евгений или еще кто-то, не владеющий соответствующей профессией.

Болгарское гражданское законодательство, как и трудовое, не представляет собой чего-то совсем уж уникального. Чай не в Эмиратах живем. Гражданское право заимствовано из Германии, трудовое - из СССР. Не забывайте и о конвенциях МОТ, которые действуют почти по всем мире. Так что, разобраться, имея нормальное юридическое образование не так уж сложно. А вот давать консультации - это другое дело. С этим, как я написал выше - только к болгарским юристам.

Yaroslaw
ТЗ и ЗЗД

Да, ошибся на таблетке, нажал не туда пальцем, прошу извинения.

Ничего страшного, просто не спешите делать выводы о незнании кем-либо чего-либо. Все мы иногда ошибаемся.

Тема весьма благодатная. По поводу регистрации свободной профессии с ЛНЧ.

Понятно, что не каждая профессия может быть свободной. Но там, где это в принципе возможно, есть о чем подумать

Tonybg
Варна
Уважаемый Tonybg, Евгений сначала не дал никакой расшифровки, однако успел пристыдить меня незнанием этой самой расшифровки абракадабры ТР И ЗДД. Я и правда не знаю, что это такое (в отличие от ТЗ и ЗЗД), поэтому и спросил. Ошибся человек, бывает. Но когда человек ошибся, и при этом из моего непонимания его абракадабры делает вывод о моем несерьезном отношении к чему-то, это как-то не очень прилично выглядит.

По сути наиболее дельный совет дал Miky. А если Вы внимательно читали мой первый пост в этой теме, я сразу оговорился, что нужно проконсультироваться с болгарским юристом, который в любом случае лучше разберется в вопросе, чем я, Вы, Евгений или еще кто-то, не владеющий соответствующей профессией.

Болгарское гражданское законодательство, как и трудовое, не представляет собой чего-то совсем уж уникального. Чай не в Эмиратах живем. Гражданское право заимствовано из Германии, трудовое - из СССР. Не забывайте и о конвенциях МОТ, которые действуют почти по всем мире. Так что, разобраться, имея нормальное юридическое образование не так уж сложно. А вот давать консультации - это другое дело. С этим, как я написал выше - только к болгарским юристам.

Вот Вы потом так красиво, объясните все mika58, когда ей (не дай Бог конечно), не без Вашего участия, выставят немалый штраф. Уже неоднократно приходилось общаться с людьми, попавшими в данную ситуацию, которые наслушались красивых слов "юристов", особенно от таких, которые сами недавно получили визу Д и пишущих, не только не зная законов, но и многих других внутренних нюансов, почитайте форумы, пообщайтесь в БГ с людьми при личных встречах, прежде чем давать подобные советы и найдете много подобных интересных историй. :)

Yaroslaw

Tonybg, подучите русский язык. И перечитайте еще пару раз то, что я написал. Я не консультирую. Это форум для обмена мнениями. Если кто-то воспринимает это место как консультационную площадку, он сильно ошибается и сильно рискует. Кстати, по вопросу ТС ответ скорее всего - отрицательный. Чл. 24а Закон за чужденците. На осуществление свободной практики нужно разрешение, а не только регистрация в Булстат. Так что единственный выход ЕООД, но, с учетом расходов - это, скорее всего, тоже не выход.

Tonybg
Варна
Так что единственный выход ЕООД, но, с учетом расходов - это, скорее всего, тоже не выход.

Вот здесь с Вами соглашусь, ЕООД самый безопасный вариант, но в данном конкретном случае с репетиторством это будет финансово нецелесообразно.

Miky
Чл. 24а Закон за чужденците. На осуществление свободной практики нужно разрешение, а не только регистрация в Булстат. Так что единственный выход ЕООД, но, с учетом расходов - это, скорее всего, тоже не выход.

Я конечно извиняюсь, но Закон о иностранцах здесь не имеет никакое отношение. Он разсматривает лишь случай когда иностранец хочеть получить разрешение о пребывании на основания занятия свободной практики. И совершенно не имеет отношение к случая, когда иностранец находится в стране на другом основании и хочет оказывать услуги на свободной практике. Это совершенно разные вещи.

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...