Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Фондовая биржа Болгарии БФБ

Egeht
Варна
13 часов назад, Habari Gani сказал:

Опрос - Кто-нибудь, став налоговым резидентом Болгарии, сохранил брокерские счета в России, если да, то как решился вопрос об автоматическом списании налогов брокером?

Да похоже без разницы какой брокер, он в декларации вообще не указывается. Если налог списал брокер, то единственное что можно сделать - это зачесть его. Скажем по одной бумаге с вас взяли 10% с дивидендов, а по другой не сняли ничего. В декларации считаются общие дивиденды, и общий налог по всем бумагам. То же по купле/продаже но она отдельно от дивидендов, т. е. нельзя покрыть налог по доходу от сделок переплаченным налогом по дивидендов.

Test65

Порекомендуйте пожалуйста брокера болгарского надежного, через который можно менять дешево евро на левы и наоборот. У банков курс грабительский. На форексе разница неск стотинок!

Гость Ani_ri

Здравствуйте, нужен совет. В прошлом году подписалась на обучение инвестициям. Курс предполагает открытие брокерского счета в России, реальные сделки на Московской фондовой бирже. Личные обстоятельства изменились и я стала резидентом Болгарии (наемный работник в болгарской фирме, блюкард). Что мне нужно будет сделать с т. З. Налогообложения Болгарии? В следующем году подать декларацию с реальным доходом (если он будет)? А если я буду только покупать ц. Б., и будет только "бумажная" прибыль, т. е. за счет увеличения стоимости акций, без реального вывода денег, нужно ли это декларировать? Заранее спасибо за ответы.

Pamir
3 часа назад, Ani_ri сказал:

"бумажная" прибыль

Не облагается налогом.

Egeht
Варна
8 часов назад, Ani_ri сказал:

Что мне нужно будет сделать

Подать декларацию о наличии у вас акций. Если были дивиденды по ним - то тоже отчитаться и заплатить налог, если он есть (зависит от акций), если были продажи, то тоже нужно отчитаться не зависимо от того была прибыль или нет.

Rafael Bond

Всем здравствуйте!

Нужно ли для открытия в Болгарии финансовой-инвестиционной компании получать лицензию? Деятельность таких компаний контролируют также строго как и банки? Легко ли открыть счет в банке для только что созданной компании?

Буду признателен, если кто-то подскажет где об этом можно почитать.

Rafael Bond

galysun, пожалуйста поделитесь контактами трейдерской болгарской компании с офисом в Софии. Не могу написать вам в личку, т. к. новичок здесь. С уважением.

К.Г.М.

Добрый вечер.

Предлагаю создать сообщество трейдеров активно торгующих через брокера IB .

Stormborn

Добрый день!

Я в сентябре стала гражданкой Болгарии, но в итоге осталась жить в Молдове пока. На панике закрыла свой российский счет в IB (который на самом деле в США), открыла в европейском отделении IB уже как гражданка и резидент Болгарии и перевела туда все бумаги с российского IB. Было это все в декабре 2022г, в результате успело туда капнуть дивов, с которых удержали 10%. Как я понимаю, мне все равно нужно отчитаться в налоговую за 2022г. Могу я сделать это удаленно? Подскажите, пожалуйста, как, если это возможно. Нужно ли получать какой-то налоговый номер? У меня есть лична карта и соответственно ЕГН. К сожалению, не знаю болгарского языка и сложно искать нужную информацию

Egeht
Варна
16 часов назад, Stormborn сказал:

Как я понимаю, мне все равно нужно отчитаться в налоговую за 2022г. Могу я сделать это удаленно? Подскажите, пожалуйста, как, если это возможно. Нужно ли получать какой-то налоговый номер? У меня есть лична карта и соответственно ЕГН.

Не знаю может в Болгарии по другому, но общее правило такое - декларация подается если вы налоговый резидент страны, а им вы становитесь если прожили в отчетном году больше половины года. Если вы больше пол-года жили в Молдове, то там и нужно подавать декларацию.
Удаленно подать декларацию можно самому, нужно иметь электронную подпись или ПИК от налоговой. А может за вас подать любой болгарский бухгалтер. ЕГН это и есть ваш налоговый номер.
В БГ нужно подавать налоговую декларацию даже если не было доходов по ценным бумагам, но есть ценные бумаги. Вот о их количестве и цене покупке и ежегодно подается декларация. Естественно никакого налога с этого вы не платите.

Egeht
Варна

Саксо банк перестал обслуживать резидентов Болгарии 😞

Цитата

Уважаемый (-ая)....,
По мере того как бизнес Saxo Bank растет и адаптируется к постоянно меняющимся условиям, мы иногда принимаем решение расширить или сократить количество стран, в которых мы обслуживаем наших клиентов.
Этим письмом мы хотим заранее уведомить вас о том, что тщательно пересмотрев список стран в которых мы ведем бизнес, мы приняли решение прекратить наше обслуживание в ряде стран, включая вашу страну: Bulgaria.
Хотя это не окажет непосредственного влияния на предоставляемые вам услуги в Saxo Bank, данное уведомление направлено на то, чтобы предоставить вам наилучший возможный опыт в данных обстоятельствах и как можно больше времени для поиска нового провайдера.
Мы направим официальное уведомление о прекращении работы до конца этого года.
Мы хотели бы поблагодарить вас за сотрудничество и пожелать вам успехов в поиске нового поставщика услуг для ваших торговых и инвестиционных потребностей.

Egeht
Варна
14.10.2021 в 20:20, Egeht сказал:

Скажем по одной бумаге с вас взяли 10% с дивидендов, а по другой не сняли ничего. В декларации считаются общие дивиденды, и общий налог по всем бумагам.

Похоже что в Болгарии не так. Переплата по одной бумаге не идет в зачет по другой. Вот что мне ответил финансовый консультант одной из фирм: "Надплатеният данък в САЩ не се приспада от дължимия в България. Приспада се само от задължението за данък върху дивидента, което е 5%, но останалите 5% (от 10% платени в САЩ) не се приспадат от другите Ви данъци."
Машинный перевод: «Переплаченный налог в США не вычитается из налога, причитающегося в Болгарии. Он вычитается только из обязательства по налогу на дивиденды, который составляет 5%, но остальные 5% (из 10%, выплачиваемых в США) не вычитаются. От других ваших налогов».

Никто в этом году не подавал декларацию по дивидендам? Есть вопрос по заполнению.

Please sign in or register to post a comment.
  • Gershkopf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...