Перейти к публикации

Фондовая биржа Болгарии БФБ

Yulis
Робот по основной паре работает-я не вмешиваюсь.

Ясно, я в компьютеры не верю, так как сам программы пишу:)

А вообще зря Вы сами паритесь, все равно 7% в месяц не заработаете :D

bglife.ru/threads/16362/#post-791680

Lemon Tree
Вернусь почти в начало.

Может ли кто посоветовать болгарского приличного брокера для еврорынков -акции

 

Ну что, нашли в итоге?

А то давайте искать вместе.

Я пока присматриваюсь к Обб.

Из всего списка брокеров банки выглядят более надёжными.

Belik

Брокер - это инструмент доступа к торгам, не более. Отфильтруйте из списка брокеров самых крупных, с большими оборотами на бирже и большим количеством клиентов, да что бы деньги быстро ходили банк-брокер-банк, а лучше что бы брокер и банк был в одном лице, да и всё. Что тут искать.

Gershkopf
Ну что, нашли в итоге?

Да.

Уже несколько лет работаю на Америку через Елена трайд.

Проблем нет. Все четко. Зарегистрировался дистанционно, т. к. не живу в БГ

Lemon Tree
Да.

Уже несколько лет работаю на Америку через Елена трайд.

Проблем нет. Все четко. Зарегистрировался дистанционно, т. к. не живу в БГ

 

Но с гражданством бг же?

А куда, если не секрет, переместились?

Gershkopf
Но с гражданством бг же?

А куда, если не секрет, переместились?

Нет у меня гражданства БГ

А живу как и жил в Израиле

Lemon Tree

:thumbsup: так и я прикидываю)

Weber

Подскажите, надо ли подавать сведения в налоговую НАП, при открытии счета у брокера на фондовой бирже? Или только нужно сдавать годовую декларацию?

Lemon Tree
Подскажите, надо ли подавать сведения в налоговую НАП, при открытии счета у брокера на фондовой бирже? Или только нужно сдавать годовую декларацию?

По идее брокер сам должен удерживать налог перед выплатой дивов, например. И основное общение с налоговой на нём должно быть. Только с другой валютой могут возникнуть проблемы, точнее - необходимость отдельно оформить доход от операций с ней и подать в НАП. По крайней мере мне так видится, лучше, само собой, у брокера и уточнить. НАП на сайте у себя ничего не комментирует на эту тему?

Weber

@Lemon Tree, на сколько я выяснил, при открытии счета у брокера подавать сведения о нем в налоговую не надо. При дивах брокер платит налоги в бюджет своей страны нахождения, если сумма % налога на дивы в стране нахождения налогоплательщика выше, то необходимо доплатить разницу, если ниже, то нет.

Доход от разницы в цене, при использовании ценных бумаг, уплачивается не брокером, а налогоплательщиком по месту своего резидентства.

Если я не прав, поправте меня

Pamir
При дивах брокер платит налоги в бюджет своей страны нахождения,

Не совсем так.

Если у вас брокер в США и акции компании во Франции, то у Вас удерживают налог на дивиденды во Франции. Так называемый флат такс.

Если упростить, как резидент США вы платите 30% на дивы с американских компаний. Если вы резидент Болгарии, то есть закон о налогообложения и у вас удерживают только 10% с дивидендов акций.

В Болгарии дивиденды облагаются налогом в 5% кажется. Значит 5% надо где то в вернуть...

Yulis

Это всё далеко не так просто

Если прибыль образуется в результате прироста капитала (capital gains) то брокеры обычно налог с не резидентов не берут, но это зависит от страны, таким образом если Вы купили и продали акции в США и что-то заработали, то брокеры с Вас налог не возьмут, но вот в Болгарии налог (capital gains tax) надо будет платить, если же тоже самое Вы сделаете с болгарскими бумагами котирующимися на БФБ или акциями стран ЕС котирующимися в ЕС, то как правило в Болгарии это налогом не облагается

Кроме того в большинстве стран есть стандартный налог на выплаты не резидентам (withholding tax), который собирается с дивидендов, процентов по облигациям и т. д. без учета соглашений об избежании двойного налогообложения

В большинстве стран стандарт такого налога 25 - 30%

https://www2.deloitte.com/content/dam/Deloitte/global/Documents/Tax/dttl-tax-withholding-tax-rates.pdf

Обычно ни один из дискаунт брокеров, типа Interactive Brokers, SaxoBank, и тд. не может учитывать эти соглашения, за исключением тех случаев, когда сам является налоговым агентом (withholding agent), например Interactive Brokers учитывает такие соглашения только на выплаты Американских и Канадских компаний

https://ibkr.info/article/861

А SaxoBank только Американских и Датских насколько я знаю

 

Если ваш брокер работает с ClearStream, то через них можно довольно просто получить возврат, иначе надо обращаться в налоговую той страны, где зарегистрирована компания и куда ушел собранный налог, что бы получить возврат, и это не совсем не просто

 

Я к сожаления не помню всей терминологии на русском поэтому извините за не точности терминологии на русском

Pamir
Если прибыль образуется в результате прироста капитала (capital gains)

 

Здесь пока речь шла о дивидендах.

Зачем усложнять на этом этапе?

Гость

Подниму тему.

На расчетном счету моего ЕООД (обслуживается в ОББ) образовался некоторый излишек денег, который думаю двинуть на фондовый рынок. Насколько я понимаю, сам ОББ предоставляет брокерские услуги только для доступа к болгарской бирже, что не сильно интересно. Видимо, нужно двигаться в упомянутую выше Елана Трейд. Вопрос, есть ли подводные камни при открытии корпоративного счета у этого брокера, и можно ли его открыть дистанционно?

thinking

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, если я открываю брокерский счет в иностранном брокере, например, в ib, и завожу на него деньги через болгарский банк, какие налоги с меня берутся по результатам трейдерской деятельности? Интересуют именно налоги на прибыль от этой деятельности, а не налоги на дивиденды. В Болгарии у меня ВНЖ, и нахожусь здесь более 183 дней в году. Заранее спасибо.

Pamir
2 часа назад, thinking сказал:

Прибыль

Прибыль это "купить дешево, продать дорого"?

10% налог кажется. Если европейские акции там кажется даже и налогоа нет.

thinking

"Прибыль это "купить дешево, продать дорого"?", да, именно так. Интересует нюанс, открытие именно у американского брокера, есть ли подводные камни по налогооблажению?

Pamir
5 часов назад, thinking сказал:

Есть ли подводные камни по налогооблажению?

Не должно. Прибыль надо декларировать и с него платить налог как любого другого дохода.

IB не удерживает налоги с прибыли от перепродаж, только с дивидендов

IvanIvanich
1 час назад, Pamir сказал:

IB не удерживает налоги с прибыли от перепродаж

Пардон, это же американцы. Как такое возможно?
Читайте амеровские первоисточники по налогообложению иностранных граждан. Все есть и до всего можно докопаться.

Возможно я не понял, но для меня IB=IBKR=Interactive Brokers

Pamir
23 минуты назад, IvanIvanich сказал:

Как такое возможно

Такое возможно на моем примере. Вы не читайте только "источники", проверяйте на себе.

thinking

"Пардон, это же американцы. Как такое возможно?
Читайте амеровские первоисточники по налогообложению иностранных граждан. Все есть и до всего можно докопаться.

Возможно я не понял, но для меня IB=IBKR=Interactive Brokers"

Я активно торгую американскими акциями, но на российском брокере. Плачу налоги с прибыли в России, америка, да ничего не удерживает, кроме налогов на дивиденды. В связи с тем, что стала резидентом Болгарии, налоги на российском брокере могут мне повысить, поэтому интересовалась, как обстоят дела в Болгарии с налогами. Спасибо большое всем, кто ответил.

IvanIvanich
7 часов назад, thinking сказал:

В связи с тем, что стала резидентом Болгарии, налоги на российском брокере могут мне повысить, поэтому интересовалась, как обстоят дела в Болгарии с налогами

Я Вас не понял, думал вы собираетесь открывать счёт в Interactive Brokers...

thinking
25.01.2021 в 21:06, IvanIvanich сказал:

Я Вас не понял, думал вы собираетесь открывать счёт в Interactive Brokers...

Именно там, я и хочу открыть счет.

Egeht
Варна
24.01.2021 в 11:27, thinking сказал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, если я открываю брокерский счет в иностранном брокере, например, в ib, и завожу на него деньги через болгарский банк, какие налоги с меня берутся по результатам трейдерской деятельности? Интересуют именно налоги на прибыль от этой деятельности, а не налоги на дивиденды. В Болгарии у меня ВНЖ, и нахожусь здесь более 183 дней в году. Заранее спасибо.

Если торгуете на европейской бирже, то налоги не платятся, если на других 10% с прибыли в левах (вы понимаете о чем я:-)). Декларацию нужно подавать в любом случае, и нужно декларировать открытые позиции не зависимо от того были ли операции в этом году.

А есть тут кто-нибудь, кто подавал декларацию связанную с инвестициями в прошлом или этом году, есть один не понятный вопрос.

Serzh71

Всем привет! Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт открытия счета в IB, находясь в БГ, у нерезидента с ВНЖ? Читал, что в последнее время, у этого брокера, жесткие требования, особенно при открытии. Заранее спасибо!

galysun

Всем привет! Подскажите пожалуйста, был ли у кого опыт открытия счета в IB, находясь в БГ, у нерезидента с ВНЖ? Читал, что в последнее время, у этого брокера, жесткие требования, особенно при открытии. Заранее спасибо!

@Serzh71

Здравствуйте! Если Вам этот вопрос актуален, то можете мне написать, я Вам дам контакты трейдерской болгарской компании с офисами в Софии и Стара-Загоре. Можете там с ребятами на эту тему поговорить.

IvanIvanich
2 часа назад, galysun сказал:

Опыт открытия счета в IB

Переводили деньги с болгарского счёта. При открытии пришлось заполнять данные так или иначе опирающиеся на гражданство и налоговую. Как результат, Болгарию даже записать некуда было… :)

galysun

@IvanIvanich

1 час назад, IvanIvanich сказал:

Переводили деньги с болгарского счёта. При открытии пришлось заполнять данные так или иначе опирающиеся на гражданство и налоговую. Как результат, Болгарию даже записать некуда было… 🙂

А по чем тут открытие счета в IB и вывод денег с Болгарского счета в банке. Это совершенно две разные проблемы Мы же не от налоговой скрываемся, а честно на Бирже зарабатываем и честно платим налоги

IvanIvanich
21 час назад, galysun сказал:

Налоговой скрываемся, а честно

Пардон, ответил не внятно.

Американци заботятся о налогах и будут их снимать с ваших операций по установленному законом максимуму. Если между страной вашего гражданства в которой вы платите налоги есть соглашение по налогам с USA, вы можете запустить процедуру о пересчете налога.

Все это происходит в соответствии с их законом о борьбе с отмыванием денег…

Habari Gani

Верно ли я резюмирую прочитанное? По умолчанию рассматриваю налоговое резидентство Болгарии

1. 1. В Болгарии налог на прибыль со сделок с ценными бумагами на европейских биржах не берется. То есть, можно подключившись через любого брокера, в том числе российского, скажем к XETRA, торговать на ней любыми ценными бумагами, не только европейскими, не платя налога, а только подавая отчетность?

Или же

1. 2. В Болгарии налог на прибыль со сделок с европейскими ценными бумагами на биржах не берется. То есть, можно через любого брокера, в том числе российского торговать на любой бирже европейскими ценными бумагами,. Не платя налога, а только подавая отчетность?

2. Налог на прибыль со сделок на неевропейских биржах составляет 10%? Или все таки это налог на прибыль со сделок с неевропейскими ценными бумагами, неважно на какой бирже совершались сделки?

3. Налог на дивиденды составляет 5%.

4. У Болгарии имеется налоговое соглашение с США и можно подать через брокера форму W-8BEN для снижения ставки в Америке с 30 до 10%.

Вопрос - Кто-нибудь, став налоговым резидентом Болгарии, сохранил брокерские счета в России, если да, то как решился вопрос об автоматическом списании налогов брокером?

Please sign in or register to post a comment.
  • Gershkopf

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...