Перейти к публикации

Заполнение анкеты

Алекс Харьков

Доброго времени суток. Тема подачи на визу "Д" чрезвычайно важна и актуальна. Очень помогают выделенные темы и FAQ.

Однако, для подачи из Украины на "Д" есть некоторые особенности, постараюсь их тут описать. На мой взгляд удобно, чтобы это было в одной теме, тогда новичка из Украины можно будет сразу отправить сюда. Украинцы - дополняйте.

Прежде всего, адрес посольства РБ в Украине - Киев, ул. Госпитальная один. Телефон посольства по которому реально отвечают и консультируют - +38044 246 76 72

Алекс Харьков

Итак. При подготовке к подаче на визу Д необходимо использовать темы этого раздела. Прежде всего: bglife.ru/threads/4528/ и инструкцию для оформления анкеты - bglife.ru/threads/4394/

Теперь отличия подготовки документов и подачи оных в посольствах Болгарии в Украине, и России.

1. Список документов и анкету берем с сайта посольства в России: mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html

2. Ничего и ни у кого не переводим! Никаких "заверенных переводов аккредитованным посольством специализированными переводчиками" - это справедливо ТОЛЬКО для России. В Украине предоставляем только оригиналы документов (та же справка об отсутствии судимости, свидетельство о браке, и. Т. Д.), и их копии. Копии заверяем в посольстве на месте. Заверка документов - первая страница - 10 евро, все последующие - 5 евро. Все что необходимо перевести сейчас из Украины переводится непосредственно в Болгарии.

3. Писать на почту посольства в Киеве бесполезно. Приходит ответ от робота, что ящик переполнен т. Е. Почту никто не смотрит, поэтому - только звонить. Номер телефона по которому реально отвечают - +38044 246 76 72 На приеме сидит наша девочка, достаточно квалифицированная, но с Визой "Д" она хоть и в курсе, но на всякий случай соединяет со специалистом именно по Виза "Д" - болгаркой. Та говорит по русски хорошо, так что можно выяснить все, что вы хотите выяснить.

4. Предварительной записи на получение визы - нет. Все в порядке живой очереди. По заверению работников посольства, не в сезон очереди практически нет.

5. Особенность заполнения анкеты. Смотрим на bglife.ru/threads/4394/ но учитываем следующее: Для подачи с Украины на визу "Д" визовая анкета нужна не такая как здесь на сайте!

Мне в Посольстве сказали, взять на Болгарском визовом центре в Украине. Вот анкета в pdf - http://www.bulgariavisa-ukraine.com/russian/pdf/Visa_application_form.pdf Образец заполнения есть на этом же сайте.

Такую анкету можно заполнить только вручную. Однако я нашел такую же анкету на российском сайте в формате ворд - здесь: rubulgaria.ru/dlavizirovania/skahat-zaiavlenie-na-poluhenie-gragdanstva.html

Вот ее и можно использовать для того, чтобы заполнять на компьютере в Ворд-е. Обратите внимание при пользовании темой указанной выше о "правильном заполнении анкеты" - количество пунктов в этих анкетах разное! Поэтому смотрите в тему

bglife.ru/threads/4394/ и смотрите на ТУ анкету, чтобы правильно сопоставить пункты с вашей "правильной" анкетой.

6. ВАЖНО! При подаче документов (руководствуемся списком для посольства Болгарии в Москве - mfa.bg/embassies/russia/ll/838/index.html учитывая следующее: необходимы ксерокопии абсолютно всех документов, которые вы подаете. В том числе и болгарских, и которые вы готовы были отдать в оригиналах, потому как они вам вроде и не нужны - не возьмут!

Причем эти ксерокопии вы складываете по списку необходимых документов. Оригиналы берете с собой и держите отдельно, их могут попросить "для сверки", но скорее всего - не попросят. Однако 20 евро за сверку надо будет заплатить.

Вроде все. Если у кого-то есть еще - дополняйте пожалуйста!

Алекс Харьков

Еще одна особенность/разница - в украинском посольстве нет отдельного "окна легализации/сверки документов", поэтому нет и отдельного талончика туда. Сверку проводит девочка, которая принимает от вас документы, чек выписывает она же.

Аля
Балчик-Владивосток

Уважаемые форумчане и @Алекс Харьков, не пишите пожалуйста в тексте только заглавными буквами типа

ВАЖНО!
. Это считается криком (и используется крайне редко)! Для выделения важной информации используйте, пожалуйста выделения жирностью шрифта или подчеркиванием!

ПРАВИЛА ФОРУМА о Болгарии bglife.ru/pages/rules/

п. 3 Создание тем и сообщений

4. Не привыкайте к "ОРУ". Это когда сообщения или темы создаются ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ. Это — дурной тон.

Vladimirovna

Алекс, зачем такие сложности? Зачем брать русскую анкету, переделывать что- то. Приезжаете на Госпитальную, берете на стойке анкету и заполняете. Опять же, адекватные сотрудники, которые всегда подскажут. Да и консул никогда не отказывает в личном приеме и консультациях. Все документы я сдавала. Без переводов (2 года назад, может сейчас по другому), но вот подруга поехала подавать, вроде тот же список. Важно, все документы (копии) надо в 2 экземплярах.

Алекс Харьков

А почему "переделывать"? Я же дал ссылку на правильную анкету, причем и в виде пдф и в виде ворд файла. Насчет "заполнить на месте" можно конечно, но зачем тогда этот форум? ;)

Да и мне как то больше нравится дома, в спокойной обстановке

Алекс Харьков
А то там сложного?, за 5 мин на месте все сделать. В чем проблема? Даже мы- пенсионеры все осилили без помогальщиков) Даже с форумом тогда не дружили, как говорят- язык до Киева доведет)

Все можно сделать. Везде нет "ничего сложного". Только вот когда надо нам что-то новое сделать, начинаем бегать искать и советоваться. Иногда не бесплатно (в суде допустим ведь тоже никто не запрещает отстаивать свои интересы самому, а не адвоката нанимать. Но предпочитаем то с адвокатом, хотя казалось бы "чего там сложного"). Для кого допустим здесь тема, "как правильно заполнить анкету" - bglife.ru/threads/4394/ если это "можно сделать за 5 минут на месте"?

Повторюсь еще раз - все можно сделать самому и выяснить самостоятельно, но зачем тогда этот форум? Для меня например было откровением, что при подаче в украинское посольство, в отличие от российского о котором только и есть информация в интернете, не нужно переводить "Справку об отсутствии судимости" причем только "сертифицированным в посольстве Болгарии переводчиком", да и нет в Украине, в отличие от России таких переводчиков. На выяснение этого нюанса, лично я потратил 2 дня.

Также неприятным моментом было то, что в киевском посольстве обратная связь через е-мейл не работает, в отличие от. И это тоже надо было выяснить.

Можно конечно было приехать в Киев в посольство, и "узнать все на месте", потратив кучу времени и денег, но... Зачем? Для этого ведь и создаются темы на этом форуме, чтобы не набивать шишки самому? Или я чего-то не понимаю?

Vladimirovna

@Алекс Харьков, вы немного не догоняете, форум ориентируется на русских, в основном, наши нюансы особо никого не интересуют. А если почитать форум, то там уже не один раз писали, что в Киеве переводить не нужно. А переводчики в Киеве есть, вы просто не в курсах. Вообще наше Консульство очень лояльное, все всегда можно решить. Консул без задвигонов, помогает, подсказывает, запросто можно попроситься на личный прием.

Алекс Харьков
Алекс, спасибо Вам большое за информацию! Как раз сейчас занимаюсь сбором документов для визы и искала информацию по поводу перевода документов и их легализации. А оказалось, что это все не нужно. Спасибо еще раз. Ваша информация очень пригодилась :)

Вы учтите. Перевод и легализация не нужна только для украинских документов. Т. Е. Предполагается, что вы уже имеете 4 бумаги из Болгарии на болгарском - т. Е. 2 из БТПП о фирме и справка, рег. Фирмы из БУЛСТАТ и справка из болгарского банка (4 это конкретно если делаете по представительству). Т. Е. Перевод и легализация не нужны только для всех украинских документов которые вы подаете именно в посольство (справка об отсутствии судимости, свидетельство о браке, и другие), а когда вы делаете документы в Болгарии - там понятно переводы и легализация для получения именно болгарских документов делается болгарами на месте.

Гала58
По пенсионерам. Спрашивайте, там совсем просто, даже не нужна покупка жилья, для переезда в Болгарию.

Так расскажите, , пожалуйста... Тоже есть какие-то особенности?

Vladimirovna

Просто многие не знают, что на постоянку запросто можно оформиться не покупая жилье. Особенно это отлично для пенсионеров, документов минимум, проблем никаких, можно все спокойно оформить без никаких помогальщиков. Никаких особенностей для украинцев нет. Писали. В разных ветках много раз, если кому интересно, спрашивайте, повторим

Гала58
Просто многие не знают, что на потоянку запросто можно оформиться не покупая жилье.

Но тогда должна быть долгосрочная аренда, как минимум..? Перечень в Законе ведь и для украинцев не предоставляет исключений.

Хотелось бы видеть не просто рассуждения, а конкретику - что, как, где и почём. :)

Vladimirovna

Договор аренды минимум на пол- года. Дальше виза Д по статусу обеспеченный пенсионер. Ничего сложного

Алекс Харьков

Ну собственно говоря, о том, что жилье пенсионеру не обязательно, а достаточно "договора найма жилья, минимум на пол-года" - есть опять же в FAQ этого форума: bglife.ru/threads/2706/

ashley1717

Скажите пожалуйста, кто знает, можно ли для пенсионеров вместо договора найма жилья подать в посольство бронь гостиницы минимум на пол года?

Major
Алекс, спасибо Вам большое за информацию! Как раз сейчас занимаюсь сбором документов для визы и искала информацию по поводу перевода документов и их легализации. А оказалось, что это все не нужно. Спасибо еще раз. Ваша информация очень пригодилась :)

Не нужно для визы Д, а по приезду в Болгарию и подачу на ВНЖ, очень даже нужно. Причем учтите, перевод с украинского языка, стоит дороже, чем с русского.

Скажите пожалуйста, кто знает, можно ли для пенсионеров вместо договора найма жилья подать в посольство бронь гостиницы минимум на пол года?

Не может. Может только в том случае, если арендует апартамент, где хотя бы есть кухонный уголок. Вообще... На усмотрение полицая.

Vladimirovna

Лично я не слышала, чтоб по брони отеля давали визу Д. Если такое возможно, дайте ссылку, или кто уже прошел этот путь, оформив в Украине. Я понимаю, что аренда ьез проживания (пока делается виза Д) это выброс денег, но есть и немного другие решения этого вопроса (но это в личку)

@Зай Атс, я не консультирую, я прошла этот путь сама и прошли все мои знакомые. Советы даю бесплатно), особенно землякам. Ведь тема про особенности в Украине.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

, @Зай Атс, Пожалуйста, относитесь уважительно к участникам темы, не переходите на личности.

@Зай Атс, Если Вы чувствуете в себе силы, достаточный уровень знаний и у Вас есть желание быть консультантом форума, обращайтесь к администраторам и мы рассмотрим Вашу кандидатуру.

В Варне знаю несколько знакомых семей уже получивших визу "Д" и ВНЖ с регистрацией отеля.

ashley1717

Спасибо всем, кто откликнулся. Просто у меня есть возможность в отеле так долго жить, поэтому и спрашивала. В посольстве еще не уточнила. Звонила, сказали позже перезвонить. Хотя сама понимаю, что бронь в отеле скорей всего не подойдет.

В Варне знаю несколько знакомых семей уже получивших визу "Д" и ВНЖ с регистрацией отеля.

А скажите пожалуйста, у этих семей был заключен договор о аренде комнат в этих отелях или они предоставляли только бронь в посольство?

Major
А скажите пожалуйста, у этих семей был заключен договор о аренде комнат в этих отелях или они предоставляли только бронь в посольство?

У нас тоже была такая семья, которая переехала с договором аренды апартамента в отеле. Но мы им делали именно договор аренды, не бронь. Это был обычный семейный отель. Не аппартотель.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
А скажите пожалуйста, у этих семей был заключен договор о аренде комнат в этих отелях или они предоставляли только бронь в посольство?

В случае моих знакомых, это был семейный отель.

Но знаю, что 1,5 года назад мои знакомые подавали документы с оплаченной длительной бронью.

В любом случае, лучше уточнять в посольстве!

Насколько мне известно, в законе не сказано, что оплаченная бронь длительного проживания не является подтверждением.

Чем, по сути, она отличается от аренды обычного апартамента?

Зай Атс

@Зай Атс, Если Вы чувствуете в себе силы, достаточный уровень знаний и у Вас есть желание быть консультантом форума, обращайтесь к администраторам и мы рассмотрим Вашу кандидатуру.

Спасибо за предложение, пока не знаю, подумаю. Но в любом случае у меня нет возможности писать администрации личные сообщения.

Насколько мне известно, в законе не сказано, что оплаченная бронь длительного проживания не является подтверждением.

Чем, по сути, она отличается от аренды обычного апартамента?

Всё равно такие вещи лучше уточнять в Консульстве, так как момент конечно щекотливый. Тут предлагает господин Майор (цитирую)" изучать законы и правилники. И надо уметь отстаивать свою правоту". Совершенно опасный совет, если есть возможность избежать любого спора с сотрудниками всяких служб, может быть чревато. Поэтому лучше уточнить заранее и ни с кем не спорить. Но так как моменты с отелями были, но ответ "можно" вполне имеет право на жизнь, что и требовалось доказать.

ashley1717

Дозвонилась в посольство. Сказали, что можно комнату в отеле, только чтобы был договор о аренде нотариально заверенный.

ashley1717
Контакты переводчика (если кому надо) в Киеве смогу написатьсерез 2 недели, как приеду в Киев. По пенсионерам. Спрашивайте, там совсем просто, даже не нужна покупка жилья, для переезда в Болгарию.

Скажите пожалуйста, а какая стоимость визового сбора для пенсионеров? Другими словами, сколько стоит сама виза для обеспеченного пенсионера?

Зай Атс
Скажите пожалуйста, а какая стоимость визового сбора для пенсионеров? Другими словами, сколько стоит сама виза для обеспеченного пенсионера?

Также, как и для остальных категорий (кроме детей до 6 лет). Исходя из страны грубо считайте 100 евро в местной валюте.

Siforovse

Доброе время суток! Подскажите по срокам получения визы Д в Киеве? Мы ждем уже 60 дней!

Зай Атс
Доброе время суток! Подскажите по срокам получения визы Д в Киеве? Мы ждем уже 60 дней!

Да нет никакой явной системы что в Москве, что в Питере, что в Киеве, что в Одессе, что ещё где-то.

Siforovse
Да нет никакой явной системы что в Москве, что в Питере, что в Киеве, что в Одессе, что ещё где-то.[/quoteС Сколько может быть максимум дней?

Максимум сколько дней можно ждать?

Зай Атс
Максимум сколько дней можно ждать?

Этого думаю, что Вам никто не скажет. На форуме есть люди которые ждали и по три месяца. В моей практике был клиент, получивший в Питере на 97 день (по его подсчёту и словам).

Алекс Харьков
Также, как и для остальных категорий (кроме детей до 6 лет). Исходя из страны грубо считайте 100 евро в местной валюте.

Опять же (это тоже особенность Украины, я ее не указал в стартпосте - просто упустил из виду, как само-собой разумеющуюся:(). В украинском посольстве, в отличие от российского, все сборы платятся в евро, не гривнами! Т. Е. Не "по курсу", а именно евро надо иметь с собой. Так что тоже имейте это в виду!

Please sign in or register to post a comment.
  • Алекс Харьков

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...