Перейти к публикации

Иммиграция для занятия туризмом

Ready2eYe
Я знаю, что в Европе развивается Эко-туризм.

Но вот в какой степени это актуально в БГ :thumbsdown:

Не интересно? А вдруг...:)

Я не очень себя представляю в качестве фермера или крестьянина ;) оторвались мы все же от земли к сожалению

Мое мнение - ето рентабильно когда апартаменти в большом городе -София, Варна, Бургас.

В Бурагсе сейчас нехватка жилья в аренду...

Так и не понял все же что превышает что! Спрос или предложение?)

Ромашка
Так и не понял все же что превышает что! Спрос или предложение?)

Извиняюсь если неясно - нехватка предложений об аренде!

FotoHunter
Так и не понял все же что превышает что! Спрос или предложение?)

Извиняюсь если неясно - нехватка предложений об аренде!

Ромашка еще больше запутала. Наверное хотела написать нехватка предложений о сдаче в аренду:)

Ромашка
Ромашка еще больше запутала. Наверное хотела написать нехватка предложений о сдаче в аренду:)

Именно так.. Спасибо()>

Извиняюсь...

Ready2eYe

Добрый день!

Изучая тему переезда, появляются новые вопросы...

1. Сразу в окружении ("знакомые знакомых") нашлись люди, которые давно этим занимаются, там живут и другим помогают, ведут инвест проекты и соответственно продают недвижимость... Вот с таким человеком у меня произошла встреча на выходных, вот что предложили:

Приехать на выходные и поездить-посмотреть варианты недвижимости (я подумал, что в принципе как бы там ни было потом, но прикупить 1 кв на побережье можно, т. К. У меня родители предпенсионного возраста и в любом случае им там отдыхать как мне кажется будет хорошо и не накладно, да и внж как я понял для пенсионеров не проблема). Далее предложили "отличный вариант", "спецпредложение" - кв в городе Ахелой, поселок Фамагуста-Антония 2, квартира общей площадью 62 км. М., мебелированная, для круглогодичного проживания (газа говорят нету на побережье, поэтому объяснили, что отапливается электричеством - кондиционерами), стоимость - 42800 Евро, нормально? По платежам заявлено следующее - 10 Евро в год налог на недвижимость, свет/вода по счетчикам -0,26st/2.35Lv

По району я посмотрел/почитал вроде бы как неплохой. Единственно не нашел как там с экологий, есть ли какие вредные/химические производства поблизости, аэс и пр., особенно на реке Ахелой...

2. Не отпускает вопрос сдачи чего-нибудь в аренду =) подскажите, 5-6 квартир в Софии (ориентир на долгосрочную аренду студентами с сентября по май) и 2-3 на побережье (под туристов с мая по сентябрь) позволят нормально проживать семье из 4 человек, правильнее наверно будет спросить насколько это будет все реально осуществить-сдавать!

Спасибо!

Читаю форум дальше...

Да, еще забыл про годовую плату по содержанию написать - 10 Евро в год с кв. М., то есть 620 Евро получается

И еще посмотрел я на этот поселок на разных сайтах, так вот странно, что сдан он уже давно, а предложений о продаже (не б. У.) там много, тоесть если я правильно понял, то спросом он не пользуется =(

Олег Харлей
Да, еще забыл про годовую плату по содержанию написать - 10 Евро в год с кв. М., то есть 620 Евро получается

И еще посмотрел я на этот поселок на разных сайтах, так вот странно, что сдан он уже давно, а предложений о продаже (не б. У.) там много, тоесть если я правильно понял, то спросом он не пользуется =(

Это не поселок, это комплекс, и ни в один комплекс покупатели в очередь не встают, наигрались

СолОМон
Да, еще забыл про годовую плату по содержанию написать - 10 Евро в год с кв. М., то есть 620 Евро получается

И еще посмотрел я на этот поселок на разных сайтах, так вот странно, что сдан он уже давно, а предложений о продаже (не б. У.) там много, тоесть если я правильно понял, то спросом он не пользуется =(

:cry:,:roflmao::roflmao::roflmao:.

Ready2eYe
:cry:,:roflmao::roflmao::roflmao:.

А можно Вас попросить немного раскрыть тему? В каком направлении нужно смотреть недвижимость? Мне, наприме, вот этот вариант еще понравился bglife.ru/threads/9958/

это не поселок, это комплекс, и ни в один комплекс покупатели в очередь не встают, наигрались

Подскажите как правильно приехать выбирать недвижимость? Привлекать агентства, если да, то кто считается в этом плане наиболее надежным? Потому что мне представляется довольно сложной задачей самостоятельно приехать и на месте что то ездить искать самому...

СолОМон
а можно Вас попросить немного раскрыть тему? В каком направлении нужно смотреть недвижимость? Мне, наприме, вот этот вариант еще понравился bglife.ru/threads/9958/

В чистом поле, тем паче в комплексе-НИ ЗА ЧТО, дАром не надо... ИМХО...:(.

Major
подскажите как правильно приехать выбирать недвижимость? Привлекать агентства, если да, то кто считается в этом плане наиболее надежным? Потому что мне представляется довольно сложной задачей самостоятельно приехать и на месте что то ездить искать самому...

Вам рассказывают, а Вы не хотите слушать. Не начинайте иммиграцию с покупки недвижимости. Вы себе сначала основание для переезда подберите, поживите немного, станет многое понятно.

СолОМон
Вам рассказывают, а Вы не хотите слушать. Не начинайте иммиграцию с покупки недвижимости. Вы себе сначала основание для переезда подберите, поживите немного, станет многое понятно.

Андрей, человек из Дании, хочет родителям квартирку присмотреть...:).

Ready2eYe
Андрей, человек из Дании, хочет родителям квартирку присмотреть...:).

Ну в общем то почти так, если говорить о первой части моего вопроса, то действительно даже если у самого что то не срастется, то через 3 года родители выйдут на пенсию и можно спокойно отправлять их на пмж отдыхать к морю и внуков на лето отправлять, поэтому покупка одной кв не критична и не судьбоносна в плане выбора, конечно это не значит что нужно выбирать по интернету и хоть бы где и какого качества лишь бы дешевле...

Поэтому я и спрашиваю почему в комплексах брать не нужно? Вроде как вся инфраструкрура налажена, закрытая территория и т. П.

Я конечно понимаю, что дом с землей лучше, тем более что родители сейчас живут в частном доме в Подмосковье, но все же свой дом гораздо хлопотнее и под час дороже в эксплуатации, а на пенсии думаю чем меньше заморочек, тем лучше, а с землей еще и фирама обязательна для пенсионеров.

Естественно я буду приезжать для выбора, но вот пожить пол годика для покупки 1 кв не вариант, дальше возможно так и будет если я действительно решу что то пробовать делать в Болгарии, поэтому возникаетвопрос к форумчанам (можно в личку) подсказать к кому обратиться по недвижимости в этом регионе и все же объяснить если не в сторону комплексов, то куда смотреть?

Спасибо!

СолОМон
ну в общем то почти так, если говорить о первой части моего вопроса, то действительно даже если у самого что то не срастется, то через 3 года родители выйдут на пенсию и можно спокойно отправлять их на пмж отдыхать к морю и внуков на лето отправлять, поэтому покупка одной кв не критична и не судьбоносна в плане выбора, конечно это не значит что нужно выбирать по интернету и хоть бы где и какого качества лишь бы дешевле...

Поэтому я и спрашиваю почему в комплексах брать не нужно? Вроде как вся инфраструкрура налажена, закрытая территория и т. П.

Я конечно понимаю, что дом с землей лучше, тем более что родители сейчас живут в частном доме в Подмосковье, но все же свой дом гораздо хлопотнее и под час дороже в эксплуатации, а на пенсии думаю чем меньше заморочек, тем лучше, а с землей еще и фирама обязательна для пенсионеров.

Естественно я буду приезжать для выбора, но вот пожить пол годика для покупки 1 кв не вариант, дальше возможно так и будет если я действительно решу что то пробовать делать в Болгарии, поэтому возникаетвопрос к форумчанам (можно в личку) подсказать к кому обратиться по недвижимости в этом регионе и все же объяснить если не в сторону комплексов, то куда смотреть?

Спасибо!

Почитайте внимательно форум, тут есть про всЁ и у каждого своё восприятие Мира. ВАЖНО место для проживания, всё остальное-вторично...

Ромашка

@Ready2eYe, висказиваю свое мнение как риелтер, хорошо знакомий с Бургасской областью:)

Если хотите, чтоб квартира годилась и для отдиха и для постоянного проживания, нужно вибирать в обикновенном жилом доме с болгарсками соседями.

Можно в Бургасе, а можно в Поморие (лечебние грязи и жилой город), Равда тоже, Черноморец.

В обикновенном доме такса содержания максимум 10 евро в месяц, минус нет бассейна, охрани, территория.

Комплекси непригодни для постоянного проживания, зимой пустуют, обогреть квартиру трудно когда нет соседей.

По поводу комплекса "Фамагуста Антония" - ето абсолютное недоразумение

Расположен у оживленной дороги, до моря больше 2 км, рядом очистние, а в Ахелое пляж никакой... Строили больше чем 5 лет, то начинали, то останавливались...

Там еще никто не живет, по крайней мере я не видела, зато есть магазин для меха...

Ready2eYe

@Ромашка,

Вот это действительно отличный ответ! Спасибо большое!

Теперь мне проще сформулировать, то что я хочу увидеть, подскажите реален ли такой вариант:

2-х комнатная кв., годная для круглогодичного проживания, в непосредственной близости от моря и с видом на море, но достаточно удаленно чтобы комфортно было в межсезонье (зимой), но вот тут есть все же пожелание - закрытая территория, охрана и т. П., неужели совсем нет на побережье качественных комплексов заселенных постоянно, где сосед соседа греет?) да и еще по наводке ув. @СолОМона, рассматривать хотелось бы район Варны

PS да и все же остался нетронутым вопрос сдачи в аренду 5-6 кв в Софии студентам?

Ромашка

@Ready2eYe, есть кое-какие варианти, но здесь ссилки не могу давать.

Если интересно - пишите мне на почту tatiana61@abv.bg

:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
@Ромашка,

Вот это действительно отличный ответ! Спасибо большое!

Теперь мне проще сформулировать, то что я хочу увидеть, подскажите реален ли такой вариант:

2-х комнатная кв., годная для круглогодичного проживания, в непосредственной близости от моря и с видом на море, но достаточно удаленно чтобы комфортно было в межсезонье (зимой), но вот тут есть все же пожелание - закрытая территория, охрана и т. П., неужели совсем нет на побережье качественных комплексов заселенных постоянно, где сосед соседа греет?) да и еще по наводке ув. @СолОМона, рассматривать хотелось бы район Варны

PS да и все же остался нетронутым вопрос сдачи в аренду 5-6 кв в Софии студентам?

Если хотите для родителей и что бы жили постоянно, то выбирайте в обычном жилом доме где живут местные. О Солнечном береге, Елените, Дюни, Золотые пески, Албена, Константин и Елена ипрочие курортах просто забудьте, там когда не сезон, а это значит 9 месяцев в году - только волки воют.

Еще определитесь, либо к умным либо к красивым. Такое "в непосредственной близости от моря и с видом на море, но достаточно удаленно чтобы комфортно было в межсезонье (зимой)" не бывает. Непосредственная близость и вид на море значит холодный ветер зимой и сырость. И так и так - не получится.

Ready2eYe
Посмотрите цены на оренду и решите, стоит ли оно того. holmes.bg/pcgi/home.cgi

Посмотрел... В целом как я понял 150-200 Евро в мес, зависит от района и состояния конечно, но как я понимаю студентам нужно либо что-то вроде центра (тусовочного) или рядом с универом, поэтому думаю средняя цена как раз пойдет

Скажу так что если удастся покупать квартиры в удобных местах в 2 раза дешевле, чем я могу купить 1-ку тут в Мос. Обл., то аренда тоже получается в 2 раза ниже, тоесть то на то и выйдет. Поясню на цифрах: если удастся купить квартиры каждая до 30 тыс Евро, сдавая их по 200 Евро, то это выгодно, потому что у меня в городе (15 км от Москвы) однушка стоит порядка 60 тыс Евро, а сдача однокомнатной квартиры у нас везде фиксированная порядка 400 Евро. Тоесть при такой экономике (если это все реально конечно), теоретически можно купить в 2 раза больше кв чем в Московском регионе, а выручка с аренды будет таже самая.

Major
посмотрел... В целом как я понял 150-200 Евро в мес, зависит от района и состояния конечно, но как я понимаю студентам нужно либо что-то вроде центра (тусовочного) или рядом с универом, поэтому думаю средняя цена как раз пойдет

Скажу так что если удастся покупать квартиры в удобных местах в 2 раза дешевле, чем я могу купить 1-ку тут в Мос. Обл., то аренда тоже получается в 2 раза ниже, тоесть то на то и выйдет. Поясню на цифрах: если удастся купить квартиры каждая до 30 тыс Евро, сдавая их по 200 Евро, то это выгодно, потому что у меня в городе (15 км от Москвы) однушка стоит порядка 60 тыс Евро, а сдача однокомнатной квартиры у нас везде фиксированная порядка 400 Евро. Тоесть при такой экономике (если это все реально конечно), теоретически можно купить в 2 раза больше кв чем в Московском регионе, а выручка с аренды будет таже самая.

Ну я бы сказал, теория у Вас хорошая, а вот Вы сдать попробуйте.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
посмотрел... В целом как я понял 150-200 Евро в мес, зависит от района и состояния конечно, но как я понимаю студентам нужно либо что-то вроде центра (тусовочного) или рядом с универом, поэтому думаю средняя цена как раз пойдет

Скажу так что если удастся покупать квартиры в удобных местах в 2 раза дешевле, чем я могу купить 1-ку тут в Мос. Обл., то аренда тоже получается в 2 раза ниже, тоесть то на то и выйдет. Поясню на цифрах: если удастся купить квартиры каждая до 30 тыс Евро, сдавая их по 200 Евро, то это выгодно, потому что у меня в городе (15 км от Москвы) однушка стоит порядка 60 тыс Евро, а сдача однокомнатной квартиры у нас везде фиксированная порядка 400 Евро. Тоесть при такой экономике (если это все реально конечно), теоретически можно купить в 2 раза больше кв чем в Московском регионе, а выручка с аренды будет таже самая.

Это зависит рядом с каким университетом в Софии. Рядом с СУ по 30 000 евро не получится купить. Вот статистика цен недвижимости в Софии по районам:

imotibg.com/novini-imoti/statistika-za-ceni-prodava-apartamenti-za-sofia-enno101688.html

Отдавать гарсониеру (комната+кухня) студентам по 200 евро тоже из области фантастики. При этом учтите что налог 20 евро/месяц (10 %) из этой суммы будете должны платить.

Ready2eYe

http://www.holmes.bg/pcgi/home.cgi?act=3&adv=1e140196021417702

Это реально такие есть цены на квартиры? Или в чем то есть подвох?

Непосредственная близость и вид на море значит холодный ветер зимой и сырость. И так и так - не получится.

Спасибо, а может все таки есть варианты, но с отоплением нормальным? Тогда поидее сырости в кв не олжно быть? Вообще в районе Варны в кв бывает газ или центральное отопление?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
http://www.holmes.bg/pcgi/home.cgi?act=3&adv=1e140196021417702

Это реально такие есть цены на квартиры? Или в чем то есть подвох?

А что там такого особого увидели? Квартира в курорте, 240 кв. М., не у моря. Считайте практически непродаваемая.

спасибо, а может все таки есть варианты, но с отоплением нормальным? Тогда поидее сырости в кв не олжно быть? Вообще в районе Варны в кв бывает газ или центральное отопление?

В общем не бывает. Да и если будет - пожалеете. В Болгарии другие традиции. Забудте о вашим "нормално".

Ready2eYe
В общем не бывает. Да и если будет - пожалеете. В Болгарии другие традиции. Забудте о вашим "нормално".

Вы не могли бы, пожалуйста, показать мне в качестве примера на том же сайте недвижимости или все равно где как должна выглядеть нормальная недвижимость по моим параметрам в районе Варны, что бы я немного начал ориентироваться в объявлениях.

Спасибо!

Это зависит рядом с каким университетом в Софии. Рядом с СУ по 30 000 евро не получится купить. Вот статистика цен недвижимости в Софии по районам:

imotibg.com/novini-imoti/statistika-za-ceni-prodava-apartamenti-za-sofia-enno101688.html

Отдавать гарсониеру (комната+кухня) студентам по 200 евро тоже из области фантастики. При этом учтите что налог 20 евро/месяц (10 %) из этой суммы будете должны платить.

А за сколько студенты снимают однокомнатные квартиры? И кстати они вообще их снимают?)

В общем не бывает. Да и если будет - пожалеете. В Болгарии другие традиции. Забудте о вашим "нормално".

О чем пожалею? Я если правильно понял, то отопление электричеством - основная статья расходов по коммуналке... Так в чем традиция?) платить много за электроэнергию?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Вы не могли бы, пожалуйста, показать мне в качестве примера на том же сайте недвижимости или все равно где как должна выглядеть нормальная недвижимость по моим параметрам в районе Варны, что бы я немного начал ориентироваться в объявлениях.

Спасибо!

Мой совет - ищите не в "районе Варны", а в самой Варне. Еще лучше - не в новостройке, а "вторичку".

В каком квартале Варны, это зависит от ваших желаний, но лучше в центре и что бы дом кирпичный, не панельный.

о чем пожалею? Я если правильно понял, то отопление электричеством - основная статья расходов по коммуналке... Так в чем традиция?) платить много за электроэнергию?

Электроенергия - самый дешевый и легкий способ, при этом независимый. Надо не экономить, а покупать дорогой инверторный кондиционер.

Ready2eYe
Мой совет - ищите не в "районе Варны", а в самой Варне. Еще лучше - не в новостройке, а "вторичку".

В каком квартале Варны, это зависит от ваших желаний, но лучше в центре и что бы дом кирпичный, не панельный.

Подскажите а как понять что это центр, это в районе Булевард Сливница и Цар Освободител?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
подскажите а как понять что это центр, это в районе Булевард Сливница и Цар Освободител?

В общем да. Посмотрите карту - центр и кв. Чайка - лучшие, еще Левски, Младост1 (квадрат за Мебельной палатой), коло Спортивного зала тоже неплохо.

Если главное тишина и море - Галата и Ракитника.

Valeriia

@Ready2eYe, в районе Варны лучше всего сдаются квартиры в Греческом квартале (особенно в летний период), ВИНС, Чайка, Генералите, Община, Червена площад, Спортна Зала (круглогодично). Не стоит выбирать отдаленные районы, там аренда недвижимости стоит намного дешевле. Реальные цены (плюс-минус) - 250 евро за квартиру стоимостью около 50 000 евро (если на год), 600 евро в месяц на ту же квартиру в летний период. Намного выгоднее, если удастся летом сдавать для приезжих, а в учебный сезон - для студентов. Да, это не просто, но я лично знаю людей, у которых так получается. Большая квартира в центре (стоимостью около 100 000 евро) даст 600 евро в месяц при годовой аренде - тоже реальные цифры от людей, которые сдают и которые арендуют.

Курортной недвижимостью много не заработать, тем более, если в комплексе есть такса поддержки. А если нет - то и стоимость аренды будет низкая, тк не будет никаких пряников в виде бассейна, лужаек, беседок, площадок и пр.

В Варне есть районы с центральным отоплением и газом, но это панельные дома или старое строительство в не самых интересных для инвестиций районах. К тому же сейчас активно газифицируют район Бриз (при желании собственников апартаментов), но вот в качестве места для приобретения недвижимости в аренду лично я бы его не рекомендовала.

FotoHunter

@Ready2eYe, В Ахелое ни в коем случае не берите, там очистные и свиноферма, очень часто воняет так что даже на авто проезжать противно, а уж жить там вообще отстой.

По поводу сдачи рядом с морем - лучше брать в комплексе на 1 линии с бассейном, но сдача только в сезон 3 мес, апарт с одной спальней (2-х комн) сдается за 40-50 евро в день. Сужу по комплексу в Равде, односпальные вообще не простаивали этим летом, студии сдавались плохо. В домах где проживают местные болгары круглогодично сдавать будет затруднительно т. К. Туристы которые приезжают на 10-30 дней хотят что бы был бассейн, лежаки, бар и т. Д и совсем не хотят что бы местные их напрягали типа не бухай, не шуми, не кури, громко не ори, музыку не слушай, гостей не води и т. Д. И еще: обязательно нужно что бы был хороший инет, апарты без инета сдаются очень плохо, при прочих равных будут простаивать.

vivyen
Почему, по 20 тыс купить картонные полуподвалы и иметь головняк на всю оставшуюся жизнь. А потом многие годы их же и пытаться продать

На море может это и полуподвалы. В Банско- приличная квартира. Но и там и там- скорее всего, картонные.

Мы останавливались на джасфест в апарте втроем за 26 лева в сутки, кроме нас было занято еще три апартамента во всем пятиэтажном здании.

Джасфест был в Банско? В августе? А вы не знаете что это горнолыжный курорт, соответственно, летом он пустует?

Please sign in or register to post a comment.
  • Ready2eYe

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...