Перейти к публикации

Иммиграция для занятия туризмом

Major
Ясно) спасибо!

Я вот только одного не пойму... В последнее время мы часто останавливаемся в частных мини гостиницах (семейный бизнес как правило) в Австрии в Альпах, принцип такой - одно строение, в котором 5-8 апартов и сами хозяева там же живут... Как же они выживают? У них то точно только снежный сезон, а потом голо! Моря под боком нету

Вы знаете в чем разница? Зачастую, такой отель, это не одно десятелетия (или век) в одной семье, часто доставшийся по наследству. Ну, и как правило, в семье не один источник дохода.

Ready2eYe
В Альпы, только в Альпы, Болгария немножко другаЯ...:banghead:.

Да при чем тут такая же она или нет, это же туризм, лыжники туда едут так же как и в альпы

Major
да при чем тут такая же она или нет, это же туризм, лыжники туда едут так же как и в альпы

Угу... Только часто платить не хотят. Да и предложение намного превышает спрос.

Ready2eYe
Вы знаете в чем разница? Зачастую, такой отель, это не одно десятелетия (или век) в одной семье, часто доставшийся по наследству. Ну, и как правило, в семье не один источник дохода.

Может Вы и правы, странно конечно, я наблюдал за хозяевами таких заведений, как то не похоже было чтоб они в 7 утра на работу уходили и в 7 вечера возвращались по будням =)

В общем и целом я понял что врят ли все так просто как я себе нарисовал в мыслях... Если б все было так куча народу так и делало бы уже давно...

А в Альпах это может и получилось бы, да только размер инвестиций там совсем другой =(

Большое всем спасибо за комментарии

Gallat
София
Ясно) спасибо!

Я вот только одного не пойму... В последнее время мы часто останавливаемся в частных мини гостиницах (семейный бизнес как правило) в Австрии в Альпах, принцип такой - одно строение, в котором 5-8 апартов и сами хозяева там же живут... Как же они выживают? У них то точно только снежный сезон, а потом голо! Моря под боком нету

Я сдружилась с одной милой женщиной -хозяйкой семейного отеля в Сандански. Это один сплошной спа-курорт с постоянной сменой отдыхающих, практически весь год.

Так вот, она призналась, если бы знала все нюансы, то никогда бы не занялась гостиничным бизнесом. Вложив 200 тыс евро, она имеет с 15 номеров, доход только на пропитание и много - много затраченных нервов и времени.

Вам нужно просто приехать и пожить в Болгарии. Присмотреться и понять, есть ли в ней место только для вас с семьей или еще и для Вашего бизнеса.

Болгария принимает всех, кто принимает её. Но она не принимает всё, что мы считаем хорошим для себя, а значит и для неё. Это не рафинированная Австрия, это самобытная и своеобразная Болгария.

Приезжайте и смотрите.

:)

Ready2eYe

@Gallat, спасибо, буду думать

Major
@Gallat, спасибо, буду думать

Даже и не думайте:).

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Честно говоря нет...

Спасибо, что честно.

Но это многое объясняет.

Вам уже третью страницу, живущие в Болгарии, объясняют, что Ваша задумка "гиблое дело".

А Вы все твердите: "А вот на болгарских сайтах агентств недвижимости...", "А вот в Альпах...".

Горнолыжный сезон, пардон за каламбур, не за горами и пляжный еще не закончился. Приезжайте, посмотрите все своими глазами. Прокатитесь по побережью и съездите в горы, кстати горнолыжные курорты Болгарии не заканчиваются на Банско. Посмотрите сколько сдается недвижимости, сколько есть отелей и семейных мини отелей.

Далеко ходить не будем, посмотрите сколько предложений только на нашем форуме, при том что это совсем не наш профиль: bglife.ru/forums/112/ "Сдам\ сниму"

И не поленитесь почитайте темы раздела: bglife.ru/forums/26/ "Бизнес в Болгарии".

Не хочется обрубать крылья при попытке полета, но печально смотреть на провал очередной попытки быть "умнее остальных".

Успехов Вам.

Ели
да при чем тут такая же она или нет, это же туризм, лыжники туда едут так же как и в альпы

Ну, да туризм! А сезона, например, зимой 2013-2014 не было.

Сказка
Купить в Софии или Благоевграде для сдачи студентам выгоднее, но окупить вложения - никогда. Вы будете удивлены ценами за аренду.

Ну почему никогда? 20 - 25 лет. У каждого свой бизнес- план.

FotoHunter
на самом деле лично знаю минимум 3 чел, которые 2-3 года назад покупали 2-шки на побережье до 50 тыс евро

Таких предложений и сейчас навалом.

Vladimirovna

Ну так двушки до 50, а не по 20. Есть и по 20, студии, народ писал, что и за 15 студию купил, потом, правда о куче проблем рассказывал. Человек не был в Болгарии, не знает, что такое 25 болгарских метра, жаль, если налетят доброжелатели и 200 шт помогут выгодно пристроить. Банки тоже стремновато (вон я тоже попала, может вернут), но сильно надеется, на бизнес с аренды, тоже не стоит. Я бы в разные банки понемного - меньше гемора и всегда забрал и дальше мечтай)

бутсы на гвоздь

Был в Болгарии один раз, но позволю себе высказаться. Вам здесь верно посоветовали, недвижимость в Болгарии мягко говоря не совмем ликвидна, и действтительно квартира 25 метров будет гораздо меньше, чем те же 25 метров в России. Мама друга купила студию в комплексе Одисей в Равде, сначала планировала под сдачу, в результате живут в основном друзья и родственники, естествено бесплатно, но она на многое не рассчитывала т. К., пенсионер и скоро туда переберется, для вас же так опрометчивый поступок ни к чему хорошему не приведет.

200 тыс евро это две двушки в Питере в строющимся доме в хорошем комплексе, при желании можно и ремонт в эту сумму будет вложить. Друзья сейчас снимают аналогичную двушку 10 мин транспортом до метро в новом доме, квартирка полностью обставлена, платят 37 тысяч.

Либо просто студия - однушка в историческом центре, так же на 2 квартиры хватит, даже в новых дома (есть и такие), востребованы будут всегда. Свои 70 - 80 тысяч будите иметь, но в договоре нужно будет прописывать все возможные ньюансы, и желательно конечно, чтоб ко то хотя бы раз в месяц появлялся в квартире. Друзья так двушку сдают, им деньги на карточку переводят, сами там появляются раз в два месяца.

Я естествено ничего не навязываю, и не претендую на гениальную бизнес идею, но здесь вы сохрани е свои финансы, ибо недвижка растет очень быстро, и все таки стабильный доход.

Rom63

Это как с МММ было - кто раньше "нырнул", тот успел "вынырнуть" с деньгами. А кто влез в конце - потерпевшие.

Сейчас как раз "конечная" стадия, похоже. Те, кто влезет - зависнут, а те, кто уже купил-продал - ждут вкусных цен для покупки. Это касается и Питера тоже.

Лично моё резюме - недвига как способ заработка в данный момент неактуальна, а вложения в неё - потенциально опасны. И никакие доходы с аренды не покроют потери в цене.

Elenakir
Я всегда говорю, народ не умеет считать...:).

Итак, усредняем - 10 картонных апартов по 20 тыс евро (если повезет) = 200 тыс евро или, грубо, 400 тыс лева. Положить эту сумму в разные банки на депозит и Вы имеете, допустим, 7% годовых в лева, то есть 28 тыс лева в год, или 2300 лева в месяц...

Ни одна аренда Вам не даст такой доход.

В один не прекрасный день приходите? Банк лопнул, да и 7 процентов годовых это в каких европейских банках?

бутсы на гвоздь
Это как с МММ было - кто раньше "нырнул", тот успел "вынырнуть" с деньгами. А кто влез в конце - потерпевшие.

Сейчас как раз "конечная" стадия, похоже. Те, кто влезет - зависнут, а те, кто уже купил-продал - ждут вкусных цен для покупки. Это касается и Питера тоже.

Лично моё резюме - недвига как способ заработка в данный момент неактуальна, а вложения в неё - потенциально опасны. И никакие доходы с аренды не покроют потери в цене.

Эта конечная стадия уже лет 5 длится, и все это время слышу про обвал, но по факту в новых комплексах студии и однушки разбираются, как горячие пирожки, да и знакомые многие регулярно прашивают о сдаче квартиры. Москве и Питеру серьезных обвалов не грозит, имхо разумеется.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
... Квартира 25 метров будет гораздо меньше, чем те же 25 метров в России...

Русский метр - самый большой метр в мире! :)

бутсы на гвоздь
Русский метр - самый большой метр в мире! :)

Ну да, фразочка в речевом стиле Кличко получилась)

Major
В один не прекрасный день приходите? Банк лопнул, да и 7 процентов годовых это в каких европейских банках?

Вы что сказать то хотели?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Форумчане! Вам не кажется, что автор темы утратил к ней интерес еще вчера вечером?

В общем и целом я понял что врят ли все так просто как я себе нарисовал в мыслях... Если б все было так куча народу так и делало бы уже давно...

А в Альпах это может и получилось бы, да только размер инвестиций там совсем другой =(

Большое всем спасибо за комментарии

Papier
Андрей' date=' сейчас под 7% поискать надо, в основном-5%. [/quote']

Уточните, пожалуйста, какие банки открывают срочные депозиты в BGN/EUR с такими годовыми ставками.

Олег Харлей
Уточните, пожалуйста, какие банки открывают срочные депозиты в BGN/EUR с такими годовыми ставками.

Депозити - сравнение по лихви, лихва по депозит в лева евро долари - МОИТЕ ПАРИ

Papier
Депозити - сравнение по лихви, лихва по депозит в лева евро долари - МОИТЕ ПАРИ

По вашей ссылке вижу максимальную ставку 3.8% в EUR и 4.02% в BGN при сроке в 60 месяцев. Оба варианта - от "Общинска банка АД". Если не рассматривать эту организацию, то максимальные проценты соответственно 3.28% в EUR и 3.54% в BGN от International Asset Bank. У вас другие цифры?

Возвращаясь к теме. Если вкладчик не хочет превышать страхуемый размер депозита, ему придется размещать деньги в двух-трех банках, средний процент по которым будет еще меньше.

Кроме того, эти проценты не учитывают налоги и инфляцию. Болгарский налог, насколько я понимаю, будет вычтен из суммы самим банком. Если вкладчик является российсим налоговым резидентом, ему также нужно будет уплатить налог в РФ, возможно, за вычетом болгарского налога.

Инфляция в EUR в 2014 году, вероятно, будет чуть больше 1%. Но это общая инфляция, а в данном случае было бы правильнее смотреть на инфляцию на недвижимость. В любом случае этот процент будет вычтен из суммы реального дохода.

Итого при средней ставке в 3.3% за вычетом инфляции с 200 000 EUR у меня получается 380 EUR в месяц до уплаты налогов.

Такая сумма сможет покрыть расходы на аренду апартамента. :)

Олег Харлей
Русский метр - самый большой метр в мире! :)

Русский метр, меряют по ВНУТРЕННИМ стенам, туда не входят ни террасы, ни общие части и т. Д.

В болгарский метр, входит ВСЕ, включая соседний магазин, о чем как правило нигде не пишут

В этом и разница, но вы как всегда - п... А там хоть не рассветай

У вас другие цифры?

Вы что спросить то хотели?

Вы просили данные по разным банкам, я дал сайт где почти все банки

Papier
вы что спросить то хотели? Вы просили данные по разным банкам

Я не просил данные по разным банкам. Я спрашивал о банках со ставками 5-7% годовых по депозитам в EUR/BGN:

Уточните, пожалуйста, какие банки открывают срочные депозиты в BGN/EUR с такими годовыми ставками.
Олег Харлей
Я не просил данные по разным банкам. Я спрашивал о банках со ставками 5-7% годовых по депозитам в EUR/BGN:

Да был не прав, прочитал не "с такими", а "с какими"

Виноват искуплю кровью, чужой

СолОМон
Я не просил данные по разным банкам. Я спрашивал о банках со ставками 5-7% годовых по депозитам в EUR/BGN:

Ставки падают, к сожалению:(.

Ready2eYe
Форумчане! Вам не кажется, что автор темы утратил к ней интерес еще вчера вечером?

На самом деле я не утратил интерес, просто как и писал выше думаю-читаю по теме.

Gallat
София
На самом деле я не утратил интерес, просто как и писал выше думаю-читаю по теме.

Я знаю, что в Европе развивается Эко-туризм.

Но вот в какой степени это актуально в БГ :thumbsdown:

Не интересно? А вдруг...:)

Ромашка

Мое мнение - ето рентабильно когда апартаменти в большом городе -София, Варна, Бургас.

В Бурагсе сейчас нехватка жилья в аренду...

Please sign in or register to post a comment.
  • Ready2eYe

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...