Перейти к публикации

Добричская область. Вопросы, разговоры, взаимопомощь

Lessley
В Добриче хороший городской парк отреставрировали... Рекомендуем!

Да, мы там уже были, парк понравился (как хороший городской парк), но мы сейчас ищем не городской парк, а как можно более "лесной" парк. Типа, лес с дорожками, а в идеале даже со скамейками :) Наверное, это называется лесопарк. Есть что-то такое? В общем, чтобы выезжать на природу даже в жару.

Максим1975

В Варне Приморский парк с дорожками... Там сейчас тоже реконструируют... Нам там нравиться есть даже алея тихая для прогулок с маленькими детьми...

Lessley

Ясно, спасибо большое! Постараемся туда съездить в ближайшие дни.

Соziдатель
Соз Нов, Добрич

Посоветуйте авто-сервис-центр.

Добрый день, соседи:)

Мы поселились в 4 км от Добрича — в Плачидоле. И машину купили, Опель Зафира 2004 года.

В связи с этим и вопрос — где её обслуживать? От смены масла до возможных ремонтов.

Сам я совсем с другой вселенной, понимаю как машина примерно устроена и действует, но не готов лезть в неё руками, привыкшими к клавиатуре. Поэтому и ищу рекомендацию: чтобы не накручивали русскому лоху и чтобы на каждый чих машины не лезли с кувалдой.

Есть чего?

А то пока только рекомендация в Варне, но всё-таки не близко и случись что серьёзное, эвакуировать туда далековато.

Семейного врача надо.

Поделитесь, есть такой, чтобы понимающий русский, только доказательная медицина (не могу доверять специалисту, если он верует в гомеопатию), ну и широкий профиль: педиатор—терапевт. Чтобы всю семью вёл, при необходимости организовывал лечение и контролировал его ход.

В гугле вижу длинные списки личен лекарей, но ищу именно что рекомендацию, может у кого из вас уже есть такой.

Русскоязычность — не требование, а пожелание.

Благодарю:)

Julia est

@Соziдатель Здравствуйте, расскажите о своем селе, пожалуйста! Есть ли там цыгане, как дела с транспортом, как с магазинами, есть ли банк и почта...

Иринен

@Julia est, Созидателю совсем некогда писать на форуме. Это мой сын, мы живем в одном селе на одном участке :).

Я чувствую себя несколько виноватой - сподвигла Вас открыть тему про села, а сама отмалчиваюсь.

Дело в том, что я сейчас невероятно устаю на участке, вечерами никаких сил писать - это же не парой строчек отписаться.

Но я обязательно напишу про наше, и не только, село.

Я знаю, что Вам совсем не срочно, Вы пока только читаете, присматриваетесь :). С ама через это проходила;-).

Гость Turist2017

Добрый день.

Едим на машине первый раз

Будем в Албена где то 6 дней

Может есть в этом районе что то тихое и интересное о чем не пишут в рекламе

Заехать на полдня посмотреть пофоткать

Красивые виды, родники, водопады и тд...

Буду рад любой информации что где когда

Ходить долго не можем а природу любим

Чистоту после себя гарантирую

Может есть какие то соревнования

Лошадей или джипов

С 24 по 30 августа

Заранее спасибо за помощь

Нина_В

Лошади, джипы и еще многочисленные туристические развлекухи сами найдут вас в Албене. Еще отбиваться и отбрыкиваться от них будете.

Съездить на машине стоит в Балчик, посещение ботанического сада меньше дня займет. Лучше в четверг, есть смысл остаться на ужин в ресторане "Сол и пипер" - по четвергам там нестинарские танцы в программе.

И еще одна поездка на мыс Калиакра с заездом на обед на мидиевую ферму Дълбока.

В другую сторону по берегу ближе к Варне - монастырь Аладжа, тоже пары часов хватит.

Этот форум и карты-гугл вам в помощь.

Irinks
@Julia est, Созидателю совсем некогда писать на форуме. Это мой сын, мы живем в одном селе на одном участке :).

Я чувствую себя несколько виноватой - сподвигла Вас открыть тему про села, а сама отмалчиваюсь.

Дело в том, что я сейчас невероятно устаю на участке, вечерами никаких сил писать - это же не парой строчек отписаться.

Но я обязательно напишу про наше, и не только, село.

Я знаю, что Вам совсем не срочно, Вы пока только читаете, присматриваетесь :). С ама через это проходила;-).

Так вы и не написали о вашем селе, а мы все с нетерпением ждём. Сколько раз ходит в день автобус до Добрича и всякие интересные мелочи.

Иринен

Простите, пожалуйста. Совсем закрутилась с летними сельскими делами и забыла:(.

Село наше Плачи дол (другое написание - Плачидол) находится близ Добрича между двумя трассами - на Албену и Балчик.

До города с одной стороны 4 км, с другой - 5.

Маршрутка до города ходит несколько раз в день, точно не зеаю, т. к. для нас неактуально. Хотя невестка один раз ездила. При боль7ом желании можно пешком дойти). Но мы предпочитаем пользоваться такси, приезжают через несколько минут, до центра города 7-8 лева.

Село среднего размера, проживает примерно 600 человек.

На окраинах теплицы, большой инкубатор, коровья ферма (молоко 1 лев литр)).

Все очень облагоустроенно. На всех улицах асфальт, причем ежегодно ремонтируемый. Также везде фонари и раздельные баки для мусора. Кмет отличный).

Медпункт с постоянно работающим врачом, библиотека, клуб пенсионеров, детский сад. Школу в этом году закрыли - город совсем близко, а желающих возит школьный автобус в соседнее большое село.

В центре 2 довольно больших магазина, сильно конкурирующих, поэтому цены и ассортимент на уровне). Есть кафе и строится красивый деревянный ресторан.

Не выезжая из села, можно покупать по очень приятным цена коровье и козье молоко, овечье сирине (8 лева кг), домашних бройлеров (5 лв), все овощи и фрукты. И иногда свинину).

Помимо нашей семьи в селе живет еще одна русская и 2 английских, все очень милые).

И о наболевшем вопросе. Загорелых граждан в селе довольно много. Но нас это не касается никоим образом, ибо живут они довольно скученно на другом конце села. Но это никак не махала! Наши брюнеты вполне цивильные и работящие). А встречаем мы их обычно в центре сидящими в летних кафе за пивом и кофе.

Мы специально искали село с живущими представителями этой национальности, ибо нуждались и нуждаемся в работниках. И в результате имеем тг, что хотели).

И о недвижимости. Возможно, вы не поверите, но абсолютно все дома и домики, которые мы смотрели до покупки нашего дома для себя и позже присматривали для друзей - уже проданы. В селе идут активные строительство новых и ремонт старых домов. Дома в продаже есть, но или совсем никакие, или по завышенным ценам. Если кто-нибудь заинтересуется - можно поискать, поторговаться;-).

И да - наша помощь будет абсолютно бесплатной).

Если возникнут вопросы - пишите здесь или в личку.

Julia est

@Иринен , добрый вечер! Периодически перечитываю Ваши записи, видела, что вы рассматривали дома и в Паскалево и в Дончево... Какие остались впечатления об этих селах?

Иринен

Дончево нашей семье очень понравилось! Но на тот момент ничего подходящего в нем не нашли.

Вообще домов продавалось очень мало, маленькие и в нелучшем состоянии.

Село какое-то светлое, просторное... Чистое, зеленое).

Очень близко к городу. И даже железнодорожная станция есть).

Паскалево... Самое обычное село. Ни восторгов, ни отрицания. Минус ИМХО в том, что находится значительно дальше от моря, нежели сёла с южной стороны от Добрича.

Еще мы рассматривали дом в с. Одринци. Село вполне приятное, очень красивые виды вокруг, опять же язовир... Но решили отказаться, т. к. в самом селе некоторые улицы довольно круты, и зимой в гололед добраться до и от магазина может быть для меня проблемным. Ну и к хозяину заинтересовавшего нас дома возникли вопросы, на которые он не смог ответить.

Julia est

@Иринен , большое спасибо за обзор сел:cvetok:. По карте гугл видела, что рядом с Дончево вроде как птицефабрика. Интересно, туда людей городской автобус везет или это развозка от предприятия...

Иринен

@Julia est, думаю, этого никто из форумчан не знает.

Если не секрет - а Вам зачем такая информация? Вы там все равно работать в первые 5 лет не сможете.

Julia est

@Иринен , я просто искала информацию о транспорте до села. Идут ли автобусы и как часто... Может электрички часто ходят мимо села Дончево... Про работу на птицефабрике пока не думала))

Lessley

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, кто знает: какое состояние дороги от села Прилеп до Дебрене? Можно ехать на машине? Навигатор настоятельно предлагает ехать через Варну... Едем из общины Каварна

Максим1975

Дорога практически отсутствует... Только на джипе с высоким клиренсом (много камней... Вернее одни камни...) Вся заросла кустарником... Полировка машины обеспечена... Ездил несколько раз... Потом полировал... К сожалению все царапины не убрал... Вообщем больше не поеду... И другим не советую... Ну кроме как экстрим и оффроуд... Да еще есть колейность от больших грузовиков (газ66...) которые возят дрова... Лучше плюсом км но по хорошей дороге... ИМХО

Rexxx
Красная Пахра

... В рамках Дней российской культуры в г. Добрич (24-28 июня) в Художественной галерее проходит выставка произведений русских художников. Представлены 39 произведений пяти авторов разных поколений, объединенных в интерпретации темы «Во имя мира на Земле». На открытой сцене на площади Свободы вчера состоялся концерт российских ансамблей, в котором участвовали коллективы из города Наро-Фоминска Московской области: ансамбль русской песни «Песен-град» (руководитель и солист Людмила Арнаудова), дуэт «Каприз» - Людмила Аношкина и Роман Ивченков, солистка Ансамбля «Созвучие» Марина Молчалина, а также детский театр эстрадной песни «Радуга звезд» из города Подольск Московской области и молодежный танцевальный ансамбль «Фантазия».

 

Заместитель мэра по гуманитарной деятельности Добрича д-р Эмилия Баева вручила Андрею Галкину, президенту российского Общества дружбы и сотрудничества с балканскими странами, дипломы всем участникам Дней российской культуры. Это культурное событие проходит и в других городах Болгарии - Варне, Шумене, Каварне, Плиске и в комплексе «Камчия». Андрей Галкин отметил, что с радостью каждый год посещает Добрич по поводу Дней российской культуры. Есть идея расширить сотрудничество Болгарии и России и в будущем представлять праздники российской культуры и в Южной Болгарии. В составе российской делегации в Болгарии и вице-президент Международной Ассоциации «Породненные города» Олег Антонов, президент Благотворительного фонда «Славянские традиции» Ольга Молчалина, а также представители Международного союза за дружбу и Российского фонда мира.

 

Добрич является побратимом Саратова и Нижнего Новгорода, а в начале июня мэры российского Тамбова и Добрича подписали соглашение о партнерстве на Третьем форуме российских и болгарских городов-побратимов в Варне.

 

Источник: БНР

Alina Vasilevsky

Добрый вечер. Мы купили дом в Камен Бряг. Дом пустой, поэтому интересуют специалисты по установке пилетных котлов, кондиционеров, мебельщики и вообще полезные контакты. Буду очень признательна за ответ, может найдутся здесь и "земляки"

Please sign in or register to post a comment.
  • Sahta87

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...