Перейти к публикации

Добричская область. Вопросы, разговоры, взаимопомощь

Antonya
Да, кроме 2 недостатков:

- это самая холодная територия Болгарии, не считая горных вершин.

Так можно рассуждать если Вы действительно жили в разных регионах Болгарии. Может Вы имели ввиду побережье? А как же районы Дуная? Тоже жара? А в общем то Вяра права, все разложила по полочкам.

OlgaB

Спасибо, дорогие люди, за помощь!

Евгений, а точно Правда, не Победа? Просто Правду поискала, а Правды то и нету:) В Победе насторожила слишком низкая цена на домики (относительно других сел).

Мы пока не определились окончательно - муки выбора между Софией, Варной и Добричем.

Склоняемся к Добричу или Софии - не хочется жить рядом с морем со всеми вытекающими.

Планируем приехать в сентябре посмотреть, а пока изучаем теорию.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Давайте, только я тут больше 6 лет прожила, а Вы? Были хоть раз? Хоть одну зиму тут провели?

По поводу переписи, расскажу Вам занятную историю, когда болгарские власти, схватились за одно место... Года три назад, они, нахапав в ЕС денег на цыган (на то что бы их как то социально адаптировать), провели перепись, и подавляющее число цыган, не будь дураками, написали что они "БОЛГАРЫ":woot:.. А чего далеко ходить, и я написала что болгарка (могла бы написать что хоть малазийка)

И тем не менее, почти 16 % написали что они турки. Что для меня дофига.

Я только студенткой в этом регионе жила больше чем Вы, так что давайте прекратим спор, а?

Рада что вам климат там нравится, и вашей дочке тоже. Я вообще не писала где "хуже" где "лучше", а только что в этих местах, в болгарском понимании, зимы суровые. Возможно для некоторых это плюс, для других минус, каждый решает сам. Но и каждый имеет право получить информацию, что бы решать. А то смотрю, здесь все хвалят свое :)

OlgaB
Стефаново отличное село, вся инфраструктура, жить на пенсии самое оно, но с детьми? Всё равно школа, кружки, курсы, репетиторы, бассейн, теннисные корты, нормальные врачи и т. Д. И т. П. Всё в Добриче... Ну ладно когда ребёнок один и есть кому с ним беспристанно возиться, в смысле отвозить - привозить.. А когда детей 2,3 и более, а когда ещё и работа... Село от ДОбрича всего 5,5 км, но я в месяц на бензин тратила порядка 200-300 евро катаясь туда-сюда, кофе в кофейнях уже из ушей вылезал, пока одного ждёшь с тренировки, другого со второй смены а третьего из садика забрать, отвезти-привезти, где то подождать.. А когда дети постарше становятся они ещё и с друзьями потусить хотят.. В общем я в результате, переехала в сам Добрич. Жалею, село очень нравилось, но увы, приоритеты пришлось расставлять в не зависимости от моих личных хотелок

Да, это повод задуматься. Видимо, 7 километров от города - это не так уж мало когда речь идет о маленьких детях... Буду изучать Добрич теперь.

Пройдя по этой ссылке:uchilishta.guide-bulgaria.com/NE/dobrich?t=kindergarten Вы сможете увидеть все города и села области где есть садики, а также начальная и средняя школа (училище).

Спасибо, очень полезная ссылка.

Гость Астильба
И тем не менее, почти 16 % написали что они турки. Что для меня дофига.

А чем это плохо? Что плохого делают турки?

Нина_В
А чем это плохо? Что плохого делают турки?

Турки очень работящие и чистоплотные. Да, не очень хорошо говорят по болгарски... Но лучше многих наших (и я в том числе)

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Сами болгары говорят, что лучшие соседи-это турки... А болгары-как повезет;)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А чем это плохо? Что плохого делают турки?

Абсолютно ничего плохого не делают, живут по своим правилам. Просто это не моя среда, а еще меньше хотела бы что бы в ней расли мои дети или внуки.

Гость Астильба
Просто это не моя среда,

Почему?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Почему?

Есть множество причин, например потому что я не мусульманка и такой манталитет и специфичный стиль жизни не для меня. Именно поэтому считаю что растить детей в такой среде особенно рисковано.

Sahta87

А в Ст. Караджа есть храм?

МарКошка

У нас ближайшие соседи в селе турки. Я мало встречала людей настолько отзывчивых, порядочных и работящих. Внучка у них на пару лет старше нашей дочери, иногда приходит к нам в гости. Я бы хотела воспитать свою дочь такой же воспитанной и уступчивой. Их быт, силь жизни и верования нас вообще никак не касаются. Точно также, как и наша жизнь не задевает соседей. Все это нисколько не мешает нам не просто мирно сосуществовать, но и с большой симпатией друг к другу относиться.

ЕвгенийАртБол
Спасибо, дорогие люди, за помощь!

Евгений, а точно Правда, не Победа? Просто Правду поискала, а Правды то и нету:) В Победе насторожила слишком низкая цена на домики (относительно других сел).

Мы пока не определились окончательно - муки выбора между Софией, Варной и Добричем.

Склоняемся к Добричу или Софии - не хочется жить рядом с морем со всеми вытекающими.

Планируем приехать в сентябре посмотреть, а пока изучаем теорию.

Ну конечно Победа! :banghead: У меня день выпал, какой-то рассеянный, Вы уж извините! :sorry: Да, Правды нет нигде! :roflmao:

Калинка-Вяра
В Победе насторожила слишком низкая цена на домики (относительно других сел).

.

Не в коем случае там не покупайте:wtf:. Надеюсь низкая цена Вам уже сама за себя многое сказал. Я не знаю где некоторые узрели турок в Добрудже (я знаю всего троих, все христиане и прекрасно говорят по болгарски), но вот если вы хотите увидеть много-много цыган -тогда село Победа - самое оно (

По поводу климата, ещё рас рекомендую обратиться к первоисточнику - прогнозам погоды типо синоптик. Бг и т. П... У них на сайтах есть и статистики по прошлым годам и сезонам

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Не в коем случае там не покупайте:wtf:. Надеюсь низкая цена Вам уже сама за себя многое сказал. Я не знаю где некоторые узрели турок в Добрудже (я знаю всего троих, все христиане и прекрасно говорят по болгарски), но вот если вы хотите увидеть много-много цыган -тогда село Победа - самое оно (

По поводу климата, ещё рас рекомендую обратиться к первоисточнику - прогнозам погоды типо синоптик. Бг и т. П... У них на сайтах есть и статистики по прошлым годам и сезонам

Вы знаете турки - христине? :wideyed::wideyed:

И тогда по какому признаку они турки, если граждане Болгарии и еще и христиане? :wideyed:

Miky
Не в коем случае там не покупайте:wtf:. Надеюсь низкая цена Вам уже сама за себя многое сказал. Я не знаю где некоторые узрели турок в Добрудже (я знаю всего троих, все христиане и прекрасно говорят по болгарски), но вот если вы хотите увидеть много-много цыган -тогда село Победа - самое оно (

По поводу климата, ещё рас рекомендую обратиться к первоисточнику - прогнозам погоды типо синоптик. Бг и т. П... У них на сайтах есть и статистики по прошлым годам и сезонам

В общем то, отрицать что в Добричкой области проживает диаспора турков выше чем в среднем по стране, совершенно напраздно. 15 % населения области самоопределят себя как этнические турки, это факт.

Вы знаете турки - христине? :wideyed::wideyed:

И тогда по какому признаку они турки, если граждане Болгарии и еще и христиане? :wideyed:

Ну этнос и религия это разные вещи. Я знаю например турки атеисты, как и болгары.:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну этнос и религия это разные вещи. Я знаю например турки атеисты, как и болгары. :)

Атеистов я тоже знаю, но христиане... Гражданин Болгарии, который считает что он турок, но еще и христианин, это какое-то чудное исключение. Теоретически могут быть и турки юдаисты, конфуцианцы или буддисты, но что бы 3 таких в одном месте и других вообще нету, какая статистическая вероятность втретить такое?

Miky
Атеистов я тоже знаю, но христиане... Гражданин Болгарии, который считает что он турок, но еще и хриситанин, это какое-то чудное исключение. Теоретически могут быть и турки юдаисты, конфуцианцы или буддисты, но что бы 3 таких в одном месте и других вообще нету, какая статистическая вероятность втретить такое?

Трое турки- христиане в одном место, это практически невозможно. Это верно, согласен. Но конкретно в Северовосточной Болгарии вполне возможен другой вариант. Возможно встретит татары и гагаузы, о которых подумать что они турки из за непонатного языка, а они могут быть христиане на битовом уровне. В этих общностях такое всречается.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Трое турки- христиане в одном место, это практически невозможно. Это верно, согласен. Но конкретно в Северовосточной Болгарии вполне возможен другой вариант. Возможно встретит татары и гагаузы, о которых подумать что они турки из за непонатного языка, а они могут быть христиане на битовом уровне. В этих общностях такое всречается.

Конечно. Еще можно "на глаз" определять турок, как цыган, особенно если это глаз иностранца. А тоже возможно и наоборот - думать что турки - это цыгане, и поэтому утверждать что турок нет.

Мне приходилось жить в самых разных регионах страны, в том числе и в Кърджали и Котел, так что определяю быстро, но не смотря на это могу заблудиться когда нет никаких внешних приметов или акцента. Но, такие этнические представители тоже пренебрежимое меньшество.

Кстати, помните когда Вежди Рашидов единственный смог по памяти сказать все 4 куплетов на "Аз съм българче"? :)

Калинка-Вяра

Да я не отрицаю что турки в принципе в Добрудже есть, но.. Но живут они как правило обособленно, видела в Добрудже пару турецкий селений, причём довольно далеко от самого Добрича, километров 100 не меньше, узнать такое село просто, там мечеть, дамы одеты соответственно (платки, шаровары) и т. П... К сожалению вынужденна заметить, что дома у них как правило больше, лучше, и на улицах чище чем в обычных болгарских сёлах, и уж тем паче цыганских сёлах. Но, скажем так истинные турки не перемешаны с болгарами как цыгане, специфически одетых женщин на улицах и не встретить (платки, закрытая одежда... Те же кто живёт в болгарской среде, в отрыве от сородичей, мягко говоря, видимо - оболгариваются что ли))) А те кто живут обособленно, вы их и не увидите, пока в их село такое не въедете. А вот цыган.. Цыган действительно не мало, как в общем и по всей Болгарии. В первую очередь рекомендую смотреть на цену недвижимости, если она ниже чем в соседних сёлах... Лучше там не покупать.

Miky

Скажем так. Атрибуты ислама можно встретить как в турецких кварталах, так и в циганских. Половина болгарских циган вообще мюсулмане. Но в общем то, по Добричкой области турки почти в два с половиной-три раза превышают цигане, как и по всей Болгарии. Во всяком случае так на уровне самоопределения и самосознания.

Калинка-Вяра
Скажем так. Атрибуты ислама можно встретить как в турецких кварталах, так и в циганских. Половина болгарских циган вообще мюсулмане. Но в общем то, по Добричкой области турки почти в два с половиной-три раза превышают цигане, как и по всей Болгарии. Во всяком случае так на уровне самоопределения и самосознания.

Я сужу исключительно визуально. Так вот, визуально турок в Добриче (городе) и ближайших окрестностях, лично мною не наблюдалось (судя по атрибутам в виде той же специфической одежды), а вот цыган полно, особенно на окраине города и в ряде сёл.

Что такое много турок с их, скажем так, ммм, не привычной манерой поведения и одеждой, я могу сравнивать с той же Германией, вот где действительно МНОГО.. А в Добриче их почти нет (ещё раз повторюсь - визуально нет, может где прячутся?)

Miky
Я сужу исключительно визуально. Так вот, визуально турок в Добриче (городе) и ближайших окрестностях, лично мною не наблюдалось (судя по атрибутам в виде той же специфической одежды), а вот цыган полно, особенно на окраине города и в ряде сёл.

Что такое много турок с их, скажем так, ммм, не привычной манерой поведения и одеждой, я могу сравнивать с той же Германией, вот где действительно МНОГО.. А в Добриче их почти нет (ещё раз повторюсь - визуально нет, может где прячутся?)

Турки в городах, при этом не только больших, визуально отличить сложно. Обычно только при разговоре и то не всегда. Специфичная одежда в принципе характерна для отдаленных районов, прежде всего деревнях.

Иринен

Уважаемые добричлии, подскажите, пожалуйста - где в Добриче можно вкусно поесть (кроме "Старого Добрича" и чудесной столовой "Джеронимо")? В "Гардении" были - но это пиццерия, ни разу не болгарская кухня.

А нас интересует именно автентичная пища. Видели вроде как механу на желтых плочках, но она была в апреле закрыта, т. Ч. Не удалось испробовать их яства.

Хотелось бы узнать адреса... Ммм... Механа - как будет во множественном числе?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

...

Хотелось бы узнать адреса... Ммм... Механа - как будет во множественном числе?

Механа

Ед. Ч. Механа

Членувано механата

Мн. Ч. Механи

Членувано механите

Если в самом Добрич, то увы не подскажу (не помню названий).

На подъезде к городу есть http://www.kolibite.com/ :)

Иринен

Почитала меню этой механы... Почему-то во всех фирменных блюдах только курица:(.

Может, я чего-то не поняла, и нас таки накормят МЯСОМ?

Максим1975

Накормить то могут везде... ГЛАВНОЕ КАК! Чтобы потом без последствий! Джеронимо респект! Я думаю там все соответствует цена качество главное все свежее и проходимость колоссальная!!! Это для покушать (Без гламура) хорошее место.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
и нас таки накормят МЯСОМ

Накормят и рыбкой и мясом и салатами. Вы, наверное посмотрели 2 стр. Меню на сайте. Это только "кусочек меню". :)

Накормить то могут везде... ГЛАВНОЕ КАК!

Вы что-то против имеете этого заведения или сказали "для красного словца"?

Lessley

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли в Добричской области какие-нибудь специальные области, парки для пешего или велотуризма? Т. Е. Тенистые места типа лесочка с тропинками и маршрутами, скамейками? Типа парка Златни пясъци под Варной?

Интересует также территория в районе Шаблинского озера и вообще, где есть тенистые места для отдыха на природе (без рыбалки и тп), просто посидеть с семьей на природе.

Максим1975

В Добриче хороший городской парк отреставрировали... Рекомендуем!

Please sign in or register to post a comment.
  • Sahta87

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...