Перейти к публикации

Если самолетом нельзя: ищем варианты как доехать до Болгарии в 2023

Луколушка

Я прекрасно знаю, что не ходят, но мне сказали мне знакомые люди, что ездят, а как ездят, я завтра и узнаю, сколько раз говорили, что не ездят, что обыскивают, выкидывают, грабят и убивают и ничего... Мы проехали как обычно, но в пустых вагонах, мы рисковали, но проехали, я завтра хочу узнать... Это преступление? Или это запрещено? Можно мне съездить и узнать? Ну, пожалуйста... А вдруг я что то новое узнаю... Чего давить то и задавать вопросы про поезда? Какие поезда, я же написала, никого не трогала, что завтра все узнаю подробно и напишу. Вам не интересно... Многие спрашивают, а инфы нигде нет.

Гала58

В расписании Киевского вокзала на их официальном сайте http://kievsky.dzvr.ru/ поездов на Софию не значится... Может быть - до Киева, а оттуда на Софию? Прямого поезда так и нет...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Поеду завтра узнаю на Киевский вокзал как там ходят поезда до Софии.. Непосредственно у проводников, мои знакомые ездили и сказали, что все так же регулярно, стабильно и культурно ходят, ходили и будут ходить... Так неудобно через Варну, а тем более через Польшу и иже с ними. Мы ездили в разгар боевых действий в 14 году и зимой и летом... Все было чики-пуки. Узнаю.. Напишу :)

@Луколушка, конечно можете узнавать, хотя честно говоря я не вижу как Вы узнаете непосредственно у проводников поезда которого нет? И нет, "регулярно, стабильно и культурно" поезда из Москвы в Софию не ходят уже больше полгода, я это точно знаю! Но все равно, удачи Вам!

Marta772007
В расписании Киевского вокзала на их официальном сайте http://kievsky.dzvr.ru/ поездов на Софию не значится... Может быть - до Киева, а оттуда на Софию? Прямого поезда так и нет...

А есть поезда Киев-София?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В расписании Киевского вокзала на их официальном сайте http://kievsky.dzvr.ru/ поездов на Софию не значится... Может быть - до Киева, а оттуда на Софию? Прямого поезда так и нет...

Поезда Киев-София тоже нет.

Гала58
А есть поезда Киев-София?

@Marta772007, не знаю... Думаю, проще найти нашим форумчанам, живущим в Болгарии, сайт железнодорожного вокзала Софии, чем мне - ж\ д вокзала в Киеве... :) Может, кто из живущих в Киеве знает?

Вот, Skorpion_BG уже ответил - нет...:(

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А есть поезда Киев-София?

Нет. Только Минск-Варна. Все, больше никаких поездов в это направлении нет.

Кстати вот все международные поезда которые ходят из/в Болгарию:

bdz.bg/bg/razpisanie/category-international.html

Луколушка
Вы решили неудачно пошутить?

Я на полном серьезе... Люблю раздувать мух... Шутить правильно-это когда смешно..., а не когда удачно

Leo Stopper

И правда, вам то что? Вы наверняка знаете, что поезда не ходят. А человек слышал о возможности уехать этим маршрутом. Ведь многие хотят верить в сказки. Пусть узнает и напишет.

Marta772007
Я на полном серьезе... Люблю раздувать мух... Шутить правильно-это когда смешно..., а не когда удачно

На полном серьезе? Ага, ясно.

Выражение "неудачная шутка" никогда не слышали? Это как раз тогда, когда не смешно.

Луколушка
на полном серьезе? Ага, ясно. Выражение "неудачная шутка" никогда не слышали? Это как раз тогда, когда не смешно.

Ооооо, почти уже слон... Ну, вы тут надувайте, а я спать... Мне завтра на вокзал.. Ждите меня усердно, не обещаю утром, но к вечеру сообщу... Хотя вам это не интересно... Вы и так знаете, что не ходят с 12 декабря, а обратно с 14...

Epetkov
Поеду завтра узнаю на Киевский вокзал как там ходят поезда до Софии.. Непосредственно у проводников, мои знакомые ездили и сказали, что все так же регулярно, стабильно и культурно ходят, ходили и будут ходить... Так неудобно через Варну, а тем более через Польшу и иже с ними. Мы ездили в разгар боевых действий в 14 году и зимой и летом... Все было чики-пуки. Узнаю.. Напишу :)

Убежден, что речь идет о небольшой станции София, но в Молдавии по маршруту поезда Москва-Кишинев. Года два-три тому назад я на форуме писал о станции София (Р. Молдова).

Cooltg

А никто не рассматривал маршрут Москва-Вена? Идет поезд 28 часов. От Вены до Софии 1000 км :thumbsdown:и дальше не ясно как добираться

Leo Stopper
А никто не рассматривал маршрут Москва-Вена? Идет поезд 28 часов. От Вены до Софии 1000 км :thumbsdown:и дальше не ясно как добираться

Автобусы. Но, ИМХО, очень утомительно.

Anhialo
А никто не рассматривал маршрут Москва-Вена?

Мы рассматриваем маршрут Москва (или СПБ) - Прага :) Оттуда на поездах до Сербии, а там уже и привет, Болгария.

Дорого, долго, зато Чехию есть возможность посмотреть. А кому интересно, и Сербию. Для тех, кто особо никуда не торопится.

Marta772007
А никто не рассматривал маршрут Москва-Вена? Идет поезд 28 часов. От Вены до Софии 1000 км :thumbsdown:и дальше не ясно как добираться

Через зону шенгена варианты разные, а вот с болгарской визой вариантов "раз, два - и обчелся".

Cooltg
Через зону шенгена варианты разные, а вот с болгарской визой вариантов "раз, два - и обчелся".

Какие еще? Может есть короче и дешевле?

Anhialo
а вот с болгарской визой вариантов "раз, два - и обчелся".

Согласна. А ещё с болгарской визой если не через шенген, то обязательно через Украину, вот что меня волнует.

Cooltg
Согласна. А ещё с болгарской визой если не через шенген, то обязательно через Украину, вот что меня волнует.

Лучше заморочится шенгеном, чем там ехать

Anhialo
лучше заморочится шенгеном, чем там ехать

Так и сделали. Просто интересно, никто не пишет об этом поезде (Минск-Варна), хотелось бы знать как наши добираются до места назначения, и прочие аспекты этого пути.

ValAg
об этом поезде (Минск-Варна), хотелось бы знать как наши добираются до места назначения, и прочие аспекты этого пути.
Докладываю. С самолётом обломалось, в наличии много груза и трое деток. Поехали поездом. В 19 загрузились на Белорусском в Москве, в 6 утра были в Минске, барахло в камеру, пять часов потусовали в парке, загрузились в Минск-Варна в 13. Принадлежит состав белорусской чугунке. Время в пути – 44 часа. Поезд чистый, вагоны старые советской поры, но по одному туалету c вакуумным сливом есть на вагон. В поезде всего 4 вагона, были пустые купе. Сразу нюанс: окно в купе не открывается в принципе, проводники пообещали кондиционер. Кондёр начинал работать только на полной скорости поезда, сразу холодно. Едва притормозит, кондёр вырубается, становится жарко. Такой вот контраст всю дорогу. По ходу следования 8 границ (Беларусь, Украина, Молдова, Румыния, Болгария).

При въезде в Украину всё сурово: собака по вагону, паспорта тщательно записывают, у мужчин дополнительно фотографирут странцу паспорта с фотографией, беседы с погранцами/таможенниками, что/куда/зачем. У нас 12 сумок/чемоданов, после аэропорта так и остались в скретче, ни разу не открыли. 3 деток в купе настраивают таможню на мирный лад. Собаки были ещё на выезде с Украины и въезде в Молдову. При выезде из Молдовы один хмырь явно денег хотел, пужал сканером, "щаз вещи светить понесём", говорю: "давай понесём, посканируем, если надо, не вопрос". От этого дяде скушно стало, ушёл в общем. Вопреки ранее читанным отзывам, румыны при въезде ничего не шмонали, услышав про "много личных детских вещей/обуви б/у". Самый стрёмный момент в поездке: граница Молдова-Румыния. Выезд из Молдовы, затем переобувают вагоны на узкую колею, потом въезд в Румынию. В общем поезд стоит часа три, выходить нельзя, туалеты закрыты (ибо граница), кондёр тоже не работает. Зато в Румынию когда заехали, проводники к вечеру собрали паспорта, а утром уже в Болгарии раздали с въездными штампами. То есть границу Румынии и Болгарии прошли ночью, во сне, без личного участия и рассказов про содержимое багажа.

Крупных станций с долгими стоягками нет, по дороге купить на перроне ничего не получается, только в Молдове полчаса была стоянка. Вагона-ресторана в поезде тоже нет. Так что едой/напитками стоит запастись заранее на весь путь. И ещё лайфхак для путешествий в поезде: удлинитель + двойник, двойник врубается в розетку в коридоре, от него удлинитель в купе для подзарядки компов/гаджетов, провод под коврик убирается. Двойник нужен, чтоб других пассажиров занятой розеткой не обламывать.

И цена: купе в поездах Москва-Минск и Минск-Варна обошлось в 45 тыр (два билета с детским тарифом). При этом удалось дотащить около 200 кило груза (ограничение у ЖД - 36 кг, но ни разу никто не просил нас взвешивать чемоданы).

Резюме. Ехать этим маршрутом можно, дорога с нюансами, но проходима даже с малыми детьми.

Аля
Балчик-Владивосток
Москва-Минск и Минск-Варна обошлось в 45 тыр
- можно чуть по подробнее. Подскажите пожалуйста отдельно цену из Минска, а то не очень понятно "45 тыр" за что конкретно. А в Минском поезде тоже есть детские билеты или это только по московским билетам?
Qanatir
- можно чуть по подробнее. Подскажите пожалуйста отдельно цену из Минска, а то не очень понятно "45 тыр" за что конкретно. А в Минском поезде тоже есть детские билеты или это только по московским билетам?

Детские, конечно, есть. Но там не большая разница, как помню.

@ValAg, раньше поезд ходил побыстрее. Напрямую. В Молдову не заезжал

Кысена

@ValAg, а где вы покупали билеты Минск-Варна? И по какой визе ездили?

ValAg

Билеты на весь маршрут брал в международной кассе на Белорусском вокзале Москвы.

Москва-Минск - около 9 тыр. За купе с двумя детскими.

Минск-Варна - 36 тыр. С двумя детскими. Точно не помню, но взрослые получались около 150 евро, а детские 112 евро. Билеты брал за три дня до выезда.

Тип визы значения не имеет. Можно и по С и по Д ездить что на поезде, что на авто. Шенгена нет, только болгарская.

Gregory37

Про поезд Минск - Варна (374Б).

Сокращают график движения до 12.08.2015 (Из Минска 14.08 из Варны). По словам белорусской справочной - нет пассажиропотока.

Облом'с... Я не поток:(

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

:excl: Дорогие форумчане, давайте говорить в теме о вариантах на поезде, учитывая, что мы в разделе

В Болгарию на поезде

Есть же и разделы

В Болгарию на автомобиле

В Болгарию на корабле

В Болгарию на самолете

Давайте хоть пешком, хоть на резиновой лодке, НО в соответствующей теме.

Не сваливайте все вместе, пожалейте время пользователей и команды форума.

Всем хорошей и легкой дороги.:girlkiss:

Epetkov
(хотя где она-не представляю,

Вот где находится автовокзал Филаретhttps://www.google.com/url?q=https://www.google.ro/maps/place/Autogara%2BFilaret/@44.415075,26.092008,17z/data%3D!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0x40b1ff09716cd653:0xc4a7970cc2f115f9&sa=D&ust=1520767800598000&usg=AFQjCNF_a96Sq5QmuA85QiGCLrZIdNOxUg до автовокзала Филарет ходит автобус 232 от Пиацы Унирии:

До Правы Унирии от ЖД вокзала Норд можно на метро: Маршрут 232 автобуса:ratb.ro/maps1/232.jpg

 

вроде бы и раньше так было

 

Раньше маршрут прямого поезда Москва-София был в обход Молдовы: Москва-Киев-Черновцы-Бухарест-София.

Screenshot_2018-03-11-12-20-58.thumb.png.d0b84d6d7bfe6537750a5f750e86e8ff.png

Screenshot_2018-03-11-12-29-36.thumb.png.d74ce7cf4e8d93964301b61989455ef8.png

Mik15

Молдова у нас безвизовая, и получается при въезде в Москву паспортный контроль не надо? Так же можно через Минск? Кто так ездил? Посоветуйте. Что то не хочется светится на наших рубежах.

Please sign in or register to post a comment.
  • Michail

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...