Перейти к публикации

Поездки на болгарском авто в Украину/Россию + консульский учет в Болгарии

Astery
Кто знает. Каков депозит при пересечении границы и на какой срок?

Не берусь утверждать на 100%, т. К. Депозит мы не оставляли, но таможенники нам объяснили так: депозит расчитывается по специальному калькулятору и равен сумме растаможивания данного авто /на котором въезжаете/. Срок депозита - срок Вашего временного въезда. Т. Е. При выезде на границе надо написать заявление о возврате депозита с указанием банковского счета, куда перечислить деньги. А уж в какой срок Ваш депозит Вам же вернут - боюсь даже думать.

Ну вот как-то так все происходит.

Если кто-то в реальной жизни с ситуацией сталкивался - поправьте меня и проясните ситуацию более точно.

настя

Вопрос такой: если купить машину в болгарии (оформить разумеется как положено на фирму)

, возможно ли на ней приехать в Россию и выехать обратно в Болгарию? Если да то на какой срок возможно прибывать в РФ? (Статус ВНЖ)

Гость denpanchev

Похожий вопрос, просьба разжевать.

Я гражданин Украины, сколько времени могу ездить (и могу ли вообще) по Украине на авто принадлежащем болгарской фирме и какие для этого нужны документы?

Eurik
Кто знает. Каков депозит при пересечении границы и на какой срок?

tks.ru/auto/calc/?sxfx

zhara

Eсли машина оформлена на фирму можно ли выехать за границу?

Dimitrov

Можно, но если не управител надо довереност сделать

zhara

Спс)

Dbear
Насчёт выехать в Россию-проблематично, требуется таможенный депозит.

Таможенный депозит - 100%?? Т. Е., если я куплю автомобиль старше 3 лет, я должен оставлять на депозите баснословную сумму на таможне каждый раз при въезде в РФ? Где про это почитать можно?

Смотрю сайт - tks.ru/auto/calc/?sxfxi

Строку Депозит - мне надо оставлять только его на границе?

Получается самый минимальный депозит - если авто старше 5 лет и до 150 л. С. - 4650 евро.

Думаю, как альтернатива российским беспредельным ценам на машины, как вариант можно что-то рассмотреть, например дизельный внедорожник и кататься в РФ на нём... При условии, что эти деньги потом обратно вернут.

qwerty771

В реалии депозит может быть и больше. И возвращают его очень не охотно. И очень не сразу.

Почитайте там же на форуме, есть описание как люди проходили эту процедуру.

Лично я сделал вывод, что дешевле и легче въехать в Россию с водителем-иностранцем или НЕрезидентом. Отправить его с границы обратно, а самому ехать на авто дальше.

Dbear
В реалии депозит может быть и больше. И возвращают его очень не охотно. И очень не сразу.

Почитайте там же на форуме, есть описание как люди проходили эту процедуру.

Лично я сделал вывод, что дешевле и легче въехать в Россию с водителем-иностранцем или НЕрезидентом. Отправить его с границы обратно, а самому ехать на авто дальше.

Спасибо. Только где ж взять такого иностранца...

Astery

Лично я сделал вывод, что дешевле и легче въехать в Россию с водителем-иностранцем или НЕрезидентом. Отправить его с границы обратно, а самому ехать на авто дальше.

Кстати, кто въехал на этом авто в Россию /на кого оформили временный ввоз и т. П./ - тот и должен ездить за рулем. Другие - ни-ни! Так что такой вариант - тоже не вариант:(

qwerty771
Спасибо. Только где ж взять такого иностранца...

Договориться не проблема. Безработных пол-Европы.)

Кстати, кто въехал на этом авто в Россию /на кого оформили временный ввоз и т. П./ - тот и должен ездить за рулем. Другие - ни-ни! Так что такой вариант - тоже не вариант:(

Вот это не факт.

Задавал этот вопрос. Ответили так: В соотвествии с действующим законодательством. Но точного толкования не нашел.

То есть (по лоогике):

Я могу ездить на любом авто по территории РФ не нарушая закона.

Какой закон я нарушу, если буду управлять автомобилем, который ввезли кто-то и как-то? Мне, собственно, пофигу как его ввезли. Если у меня есть доверенность.

Кроме того, разговаривал с дальнобойщиками. Они почти все под TIR-ом ездят. Но не все. Некоторые оформляют временный ввоз. Чаще всего для выполнения каких-то перевозок временных по РФ. У них есть и наши права и наши паспорта.

Кстати, любой гражданин РФ, имеющий ЛЮБОЙ паспорт не-РФ, на территории РФ считается ее гражданином.

Поясню.

Имея паспорт Израиля, являясь гражданином России, я не имею права выдавать себя за иностранца. По закону. Даже если я не резидент (стоЮ на консульском учете). Вот так мне пояснили юристы.

Иными словами, я не нашел нарушения закона, если буду ездить на временно везенном авто по доверенности.

Да, и еще. Вопросы ввоза могут возникнуть только на таможне. ГАИшники не врпаве проверять законность вооза. Не их компетенция.

Если кто поправит меня, буду рад.

wb2006

Иными словами, я не нашел нарушения закона, если буду ездить на временно везенном авто по доверенности.

Да, и еще. Вопросы ввоза могут возникнуть только на таможне. ГАИшники не врпаве проверять законность вооза. Не их компетенция.

Если кто поправит меня, буду рад.

Это очень интересно, обычно наши (из РФ) полицейские любят выполнять "чужую" работы если при этом есть возможность получить откат :), если я пригоню грузовик из ЕС (пригонит лицо не обремененное российским гражданством) на болгарских номерах, например, и удачно миную таможню, то полиция не будет интересоваться на каком основании за рулемнаходится гражданин РФ?

qwerty771
Это очень интересно, обычно наши (из РФ) полицейские любят выполнять "чужую" работы если при этом есть возможность получить откат :), если я пригоню грузовик из ЕС (пригонит лицо не обремененное российским гражданством) на болгарских номерах, например, и удачно миную таможню, то полиция не будет интересоваться на каком основании за рулемнаходится гражданин РФ?

Вы не совсем поняли что я имел ввиду.

Будут интересоваться. Но по закону Вы обязаны возить с собой ТОЛЬКО регистрационные документы. Их перечень четко оговорен в законодательстве. И там нет документов из таможни.

Таким образом, интересоваться они могут только регистрационными документами. И, конечно, основанием для передачи ТС. То есть путевкой, дверкой и т. П. Не более.

Разьве законом запрещается управлять автомобилем или иным ТС на территораии России? Впрочем, вероятнее всего придется возить с собой документы на ВВ. Долбо**изм российский пока непобедим.

А грузовик легче поставить на TIR-овские номера и кататься по РФ спокойно. Если уж надо.

Где-то на таможенном форуме видел предложение-помогут за немного денег.

Более точного понимания лично у меня так и нет. Хотя, прошерстил все форумы.

ЗЫ Все больше думаю о том, нужно ли мне гражданство РФ. Резидентство точно не нужно. Нах-нах...

По Украине тут обсуждали tks.ru/forum/showthread.php?t=232676

У нас вроде бы законодательство схожее в этом плане.

Нашел несколько упоминаний, что с иностранными номерами по доверке нельзя ездить. Но почему и на каком основании так и не нашел.

Гость Гость

А потому что для наших "мусоров" никаких оснований не нужно." Кто как хочет -так и д. Т".:thumbsdown:. Для них не существует запретов и ограничений. Человек- быдло. Они- цари. Пока кто-то с более крутой ксивой не найдётся. Тогда хоть с "марсианскими" номерами катайся. (не относится к таможне- только к ментам). ИМХО.:sneaky:

qwerty771

Ну это то понятно. Но как по закону?

Хочется четкого понимания. А его нет.

Тоже есть мысль покататься но РФ на иностранных номерах.

Хотя, думается, прокатит так:

Номера БГ, паспорт НЕрезидента, документы на авто самые подробные. На фирму ЕС-овскую, доверенность, и т. П.

Ну что могут сделать по максимуму? Арестовать же авто не могут, по логике. Хотя, умом Россию не понять... (с)

Гость Гость
Ну это то понятно. Но как по закону?

Хочется четкого понимания. А его нет.

Тоже есть мысль покататься но РФ на иностранных номерах.

Хотя, думается, прокатит так:

Номера БГ, паспорт НЕрезидента, документы на авто самые подробные. На фирму ЕС-овскую, доверенность, и т. П.

Ну что могут сделать по максимуму? Арестовать же авто не могут, по логике. Хотя, умом Россию не понять... (с)

Вот случай из практики: граждание ЕС (Эстония) ехал на личной машине (номера, соотв. Эстонские) в Тверской области (в районе Эммаус) его остановили ГАИшники- просто так. Его "права" им не понравились- сказали, что изымают на экспертизу- на предмет подлинности. И что "временное разрешение на управление" выписать не могут, т. К. Он не гражданин РФ. И что все документы на машину и права должны быть переведены на русский язык и заверены у нотариуса.. Вот так-то. (это был мой друг, он ехал ко мне в гости в Москву).

Как - не знаю. Вот пример из жизни, некоторое время назад: Гражданин ЕС (Эстония) ехал на дичном автомобиле (соотв. Номера- эстонские). Его остановили просто так доблесные гаишники в Тверской области (район Эммауса)-им не понравились его "права"- сказали что "изымают" на предмет проведения экспертизы для установления подлинности документа. И ещё сказали, что все документы на машину и права должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально. (это был мой друг, ехал просто ко мне в гости). Вот Вам и закон.

Как расшифровывается ГИБДД:

Гони

Инспектору

Бабки

Двигай

Дальше.:sneaky:

Sportloto

А ДПС

Дай

Постовому

Стольник

И наоборот СПД

Скупой

Платит

Дважды:(

wb2006

А грузовик легче поставить на TIR-овские номера и кататься по РФ спокойно. Если уж надо.

Где-то на таможенном форуме видел предложение-помогут за немного денег.

Про TIR google нашел следующее:

Аббревиатура TIR расшифровывается как Transports Internationaux Routiers, в переводе с французского — «Международные перевозки» (сокращенно — МДП). Если на машине стоят такие знаки — значит, у ее владельца есть «карнет TIR» (специальная книжка МДП), и грузы перевозятся в соответствии с международной Конвенцией TIR. После загрузки машину пломбируют, и водитель, предъявляя «карнет TIR», идет до места назначения без досмотра груза на границах. Разумеется, это значительно облегчает прохождение границ — но получить доступ к системе TIR (во всяком случае, у нас) не так-то просто. Фирма должна иметь опыт международных перевозок, пройти «проверку на благонадежность» в Государственном таможенном комитете, оплатить взнос в размере $8000, представить банковскую гарантию или поручительство на $20000…

(с) Вадим Иванов

Когда ехал по территории РФ, приближаясь к Белорусии, наряду с вагончиками продающими "зеленую карту", встречаются Объявления про продажу документов TIR, прямо на трассе, и как я понял TIR это для таможенного контроля на непосредственно на границе недоступен груз (типа все уже украдено до нас (с)) и к номерам он не имеет отношения.

Нашел несколько упоминаний, что с иностранными номерами по доверке нельзя ездить. Но почему и на каком основании так и не нашел.

Про доверенности, упоминается на сайте, разделе автомобили p.s. Не могу с ipad вставить ссылку скопированную из браузера, поищите "О передаче декларантом временно ввезенных товаров иному лицу

10.08.2011

"

qwerty771

Это вообще хрень какая-то.

Уверен на все 100, что не отобрали. Просто вымогатели.

По РФ вообще лучше ездить по времянке, как я и делаю зачастую. Забирайте, пишите новую и я поехал дальше.

Гость Гость

В родной РФ, так же впрочем, как и в братской Украине- "ты уже изначально ДОЛЖЕН инспектору только за то, что имел наглость выехать из гаража". А на Украине вообще всё прозаичней просто "ДАЙ" (Держ. Авт.Iнспекция) Сразу всё понятно.:D

qwerty771
Про TIR google нашел следующее:

Когда ехал по территории РФ, приближаясь к Белорусии, наряду с вагончиками продающими "зеленую карту", встречаются Объявления про продажу документов TIR, прямо на трассе, и как я понял TIR это для таможенного контроля недоступен груз (типа все уже украдено до нас (с)) и к номерам он не имеет отношения.

Про доверенности, упоминается на сайте tcs.ru, в разделе автомобили, даже

Ну мне называли суммы гораздо меньше. Просто на каждую поездку придется оформлять документы специально.

Это если фирму оформлять, то дорого. А если под чужой фирмой работать, то можно сильно дешевле.

Пломбированные точно не проверяют. Но целостность пломб проверяют.

Кстати, предлагали так же перевозку грузов TIRами. Таможня мизер. Вернее, ее нет совсем. Но это уголовно наказуемо. А значит, лично мне не подходит.

Гость Гость
Это вообще хрень какая-то.

Уверен на все 100, что не отобрали. Просто вымогатели.

По РФ вообще лучше ездить по времянке, как я и делаю зачастую. Забирайте, пишите новую и я поехал дальше.

Конечно, вымогатели- хотели 500 евро с простого эстонского парня. Помогли 4 звонка. Он-мне-я-брату-брат-начальнику-начальник этим орлам. Но времени 1,5 часа убило.:thumbsdown:. Это я просто про действие всяческих законов в РФ.:speechless:

qwerty771

Вот поэтому то мы сидим не на российских форумах, а на болгарских. И жить хотим не в России.

Dbear

С иностранцем перевозящим моё авто на РФ территорию и пр. Схемы - это всё очень сложно. Проще оставлять депозит. Ткните в форум ТКС, где про эту процедуру можно почитать?? Суть такая - я гражданин РФ, открываю фирму в БГ (или представительство?), регистрирую на неё ТС, еду на 3 месяца в РФ на болгарских номерах.

Кстати, сейчас есть тренд в Москве - люди из Средней Азии обильно таксуют на латвийских номерах на весьма приличных автомобилях. Значит лазейка для не граждан РФ всё же есть.

qwerty771

Кстати, сейчас есть тренд в Москве - люди из Средней Азии обильно таксуют на латвийских номерах на весьма приличных автомобилях. Значит лазейка для не граждан РФ всё же есть.

Есть. По моей ссылке выше это обсуждали.

Не только для НЕграждан, но и для НЕрезидентов. Встаете на учет в консульстве и катайтесь. Хотя, примеров я не нашел.

Dbear

Спросил тут у гражданина РФ, проживающего в РБ, сказал, что можно въехать в РФ на авто без депозита, зарегистрированную на компанию, которая выдаёт доверенность без права продажи и управлением ТС только одного человека! Так ли это? И про консульский учёт непонятно. У меня пока будет виза С, без ВНЖ и пр.

Извините, но я запутался и ищу решение проблемы. Идеально было бы ездить на болгарский номерах 3 месяца в РФ, 3 месяца в РБ, такая идея вот.

Eurik

Кстати, сейчас есть тренд в Москве - люди из Средней Азии обильно таксуют на латвийских номерах на весьма приличных автомобилях. Значит лазейка для не граждан РФ всё же есть.

С негражданами России как раз никаких проблем нет. На Вашей болгарской машин любой негражданин России пересечёт границу без проблем.

Спросил тут у гражданина РФ, проживающего в РБ, сказал, что можно въехать в РФ на авто без депозита, зарегистрированную на компанию, которая выдаёт доверенность без права продажи и управлением ТС только одного человека! Так ли это? И про консульский учёт непонятно. У меня пока будет виза С, без ВНЖ и пр.

Извините, но я запутался и ищу решение проблемы. Идеально было бы ездить на болгарский номерах 3 месяца в РФ, 3 месяца в РБ, такая идея вот.

По закону без консульского учёта Вы не можете въехать в Россию без депозита. Всё, что Вам сказал Ваш знакомый-ерунда. Другое дело, что я знаю удачные попытки проскочить границы без оплаты. Но на это надеяться не стоит.

Консульский учёт только при ВНЖ в Вашем случае.

Dbear

Т. Е. Нужна виза Д + консульский учёт.. По-другому боьлшой риск, понятно...

Eurik
Т. Е. Нужна виза Д + консульский учёт.. По-другому боьлшой риск, понятно...

Виза Д-ВНЖ-постоянный консульский учёт.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...