Перейти к публикации

Велико Търново и Арбанаси

Ниточка

Спасибо! :) А про Исторический музей мы узнали от хозяина отеля - Емила. Он сказал, что музей находится на соседней улице...

Iriska
Спасибо! :) А про Исторический музей мы узнали от хозяина отеля - Емила. Он сказал, что музей находится на соседней улице...

Именно исторический, может быть музей конституции? Вы на какой улице жили?

Сказка
А как и где можно узнать когда будет лазерное шоу?

Врде раньше было по субботам всегда и если кто-то оплатит в любой день, например группа большая. Так нам объясняли. Должно быть определенное количество билетов продано. Дорогое это удовольствие.

Dim
Большое спасибо всем, кто писал об этом чудном городке!

Нам тоже понравился этот ресторан. В следующий приезд обязательно отобедаем там. Спасибо за рекомендацию. Там можно зарезервировать столик заранее.

Воспользовались вашим советом и переночевали в этом отеле, о чем не пожалели. Спасибо. Кстати, он расположен как раз напротив "Счастливицы"!

Но вот Исторический музей мы так и не нашли...

Конечно же, городок очень понравился! Обязательно поедем туда летом на пару деньков, чтобы посмотреть ещё и лазерное шоу.

Администрация исторического музея находится в красивом здании как раз напротив входа в Царевец, на площади. А основная выставочная часть размещена в здании, где провелось Первое Великое народное собрание после освобождения Болгарии от турецкого рабства. Спускаясь к Царевец справа от улицы, примерно 300 метров не доходя до площади.

Именно исторический, может быть музей конституции? Вы на какой улице жили?

Да, вы правильно догадались.

Катаринка

С нетерпением жду лета! Очень хочу посетить Велико Търново! Были вопросы, хотела их ближе к своему приезду задать, но уже нашла в этой ветке все ответы! Спасибо!

Ниточка
Именно исторический, может быть музей конституции? Вы на какой улице жили?

Мы жили на площади Славейков 4. Хозяин отеля, который нам советовал посетить этот музей говорил с нами на русском языке. Может быть тут "трудности перевода"... Мы ведь спрашивали у него про исторические достопримечательности

Сказка
Мы жили на площади Славейков 4. Хозяин отеля, который нам советовал посетить этот музей говорил с нами на русском языке. Может быть тут "трудности перевода"... Мы ведь спрашивали у него про исторические достопримечательности

Кстати и Емил и его жена говорят и на английском, а объяснять будут столько раз сколько нужно пока мы не поймемПричем это касается и музеев и магазинов и чего душе вашей угодно.

А памятник там страшенный (особенно в темное время суток), но запомнился:D

Ниточка

Какой памятник страшный?

Алекс66

Озеро Александр Стамболийский предложили дом в этом районе может кто знает?

staticmap.png.1f8cbf4a74039ae698d13c74707db23a.png

Oleander
Ольга, София

Напоминаю, что предложение риэлторских услуг в тематических разделах запрещено Правилами. Данная тема - о достопримечательностях Тырново.

Iriska
Мы жили на площади Славейков 4. Хозяин отеля, который нам советовал посетить этот музей говорил с нами на русском языке. Может быть тут "трудности перевода"... Мы ведь спрашивали у него про исторические достопримечательности

Да, он наверное, что-то другое имел ввиду. Я посмотрела свои путеводители, вроде бы там рядом ничего и не нашла. Но это будет повод для вас еще приехать в Търново и уж в следующий раз найти этот музей:D

Astery

Снова съездили в В. Търново, на этот раз и в Арбанаси заехали. Мне там очень понравилось - такие зеленые улочки, домики в одинаковом стиле, так все красиво и аккуратненько:thumbsup:

В Търново наконец-то попала и на шоу "Звук и свет", но о впечатлениях подробнее в дневнике - bglife.ru/entries/353/

Ну и, конечно, несколько фото из поездки:)

1881893854_001.thumb.jpg.3e469274299d4a9e64a3d28f27cf42c5.jpg1641453537_006.thumb.jpg.87fe3ee139f4c4ad78338a2507d18d12.jpg719040797_013.thumb.jpg.2e26fc056baecc7bae7c41f8f3e46f59.jpg1830833481_042.thumb.jpg.8057c7daf79fa04dcdecffb4cd24df89.jpg733082584_061.thumb.jpg.ea1c8728b9a510a9a833069f2c7d0b08.jpg1588379763_074.thumb.jpg.707bb8912d756368f0af6a27083993fb.jpg326735310_045.thumb.jpg.f3dbae5f98385ebafd9481cd3304728c.jpg

Amaretta

Хотелось бы рассказать историю...

Недавно с друзьями поехали мы на двух машинах из нашего Кранево (курортный поселок под Варной) в Велико - Тырново посмотреть лазерное шоу. Приехали 30 апреля в надежде, что завтра, т. Е. 1 мая, увидим это чудо...:).

А надо сказать, что в Велико Тырново мы уже бывали раньше и всё пытались узнать, когда же это шоу "дают" (кроме, конечно, платных - по 500 евро от группы - вариантов). Об этом мы писали на нашем сайте, выложив множество фотографий.

И вот в тот раз, в Царевце, на самой вершине горы, повстречали смотрительницу всего этого хозяйства. И она нам сообщила, что бесплатно и без всяких предварительно собранных групп (и их денег, разумеется) лазерное шоу устраивают по национальным праздникам Болгарии. А 1мая как раз входит в этот праздник, как Международный День Труда.

Вот мы и подъехали к этому празднику 30 апреля и поселившись в гостинице недалеко от Царевца, начали спрашивать про шоу, но никто толком ничего не знал. Вечером, часов около 9, пошли выпить в ресторан - прямо у ворот Царевца - большой бокал горячего вина с корицей, перцем и ещё чем – то…Надо сказать, вариант просто восхитительный!

Посидели где – то с час и вернулись в гостиницу.

На следующий день (1 мая), вечером пошли смотреть шоу. 20.00, 21.00 – никакого шоу. Вдруг подходит к нам пара русских солидного возраста и спрашивает: «Не знаете, когда будет шоу? А то вчера мы посмотрели – нам понравилось…»

-Как вчера? Должно быть сегодня! – отвечаем мы.

-Да нет, вчера в 21.00 уже было, - отвечают. Ещё музыка громкая играла…

В общем, произошла абсолютно необъяснимая вещь. Мы вчера сидели в ресторане у Царевца и ничего не видели. Ресторанные люди тоже ничего не видели, а ведь должны были бы…если бы вдруг…В билетной кассе Царевца тоже никто ничего не знает. В общем, кого бы мы ни спрашивали, про шоу 30 мая никто ничего не знал, кроме этой русской пары. Прямо детективная история. Или с русской этой парой что – то не в порядке…или с нами…:). Вот смотрительницу мы в этот раз не нашли…

Ну а 1 мая мы так и ничего не дождались. Как говорил один грузин в одном анекдоте – Обыдно, да?

Несколько фотографий Велико Тырново со стороны реки Янтра82228894_.jpg.820a6bf6a7480850688c3d28ca716159.jpg ….

Гость Гость
:D Это с Вами что-то не так, видимо! Мы были 30-го апреля в Велико Търново- специально ездили на шоу. Оно было ровно в 21 час! Бесплатно, от Общины. Было очень много народу. Предварительно изучили сайт Общины- там была вся программа празднования. ;) Плакаты про бесплатное шоу 30 апреля были развешены по всему городу. А у самой (кстати- вот так правильно пишется название)- крепости "Царевец" (она не склоняется) идёт сплошной ремонт дороги и там не пройти практически...
Dim
Хотелось бы рассказать историю...

Недавно с друзьями поехали мы на двух машинах из нашего Кранево (курортный поселок под Варной) в Велико - Тырново посмотреть лазерное шоу. Приехали 30 апреля в надежде, что завтра, т. Е. 1 мая, увидим это чудо...:).

….

Привет, Amaretta! Да, нет сомнения, обидная ситуация получилась. Жаль конечно, что не успели посмотреть лазерное шоу бесплатно. Но ничего необычного. Просто ваш случай еще раз показывает, что часто русские, проехавшие на экскурсию или установившиеся жить в Болгарии не хотят вникать в подробности, часто смотрят но не видят или не хотят понять. Я был в Велико Тырново, весь город был завален плакатами с программой, иностранных и болгарских туристов на шоу тоже было довольно много. Мне интересно, вот вы живете в Болгарии, вы были несколько раз в Велико Тырново, а можете сказать столицей какого болгарского царства был этот город и примерно когда?

Amaretta
:D Это с Вами что-то не так, видимо! Мы были 30-го апреля в Велико Търново- специально ездили на шоу. Оно было ровно в 21 час! Бесплатно, от Общины. Было очень много народу. Предварительно изучили сайт Общины- там была вся программа празднования. ;) Плакаты про бесплатное шоу 30 апреля были развешены по всему городу. А у самой (кстати- вот так правильно пишется название)- крепости "Царевец" (она не склоняется) идёт сплошной ремонт дороги и там не пройти практически...

Это, кстати, не вы были та русская пара...:)

Шучу, конечно...

-Да... Запутанная история, - как сказал бы Ватсон... Тем более, что нас было четверо, в общем - то трезвомыслящих людей...:). И никаких плакатов не видели... Не туда смотрели, наверное...

Ну, да бог с ним! Вы правы, надо предварительно изучить сайт общины, а мы как - то рванули туда так... По - русски...:)...

Astery

Шоу было отличное - я первый раз смотрела и была в восторге! :thumbsup:

Жаль, что Вы не попали... Ну ничего, в следующий раз...

И еще раз про В. Търново: снова были в ресторанчике "Щастливеца", но вот в этот раз что-то не впечатлило - как-то не очень, то ли блюдо такое заказали, то ли повар поторопился... А вот лимонад, который Слава советовала на предыдущих страницах - попробовали, ну просто ооооооочень понравился:thumbsup: - спасибо, Славочка! В жару - самое то!

А вот после шоу "Звук и светлина" забрели в сладкарницу "Стратилат" - впечатления самые приятные, мельба у них просто замечательная()> - рекомендую:)

Иван 25
Это, кстати, не вы были та русская пара...:)

Шучу, конечно...

-Да... Запутанная история, - как сказал бы Ватсон... Тем более, что нас было четверо, в общем - то трезвомыслящих людей...:). И никаких плакатов не видели... Не туда смотрели, наверное...

Ну, да бог с ним! Вы правы, надо предварительно изучить сайт общины, а мы как - то рванули туда так... По - русски...:)...

Ваша история еще раз потверждает, что существуют параллельные вселены. Вы незаметно прошли через некоторую черную дыру в каким-то параллельный мир. Как возвратились не знаю, а может вы еще там находитесь? ;):eek:

Amaretta
Ваша история еще раз потверждает, что существуют параллельные вселены. Вы незаметно прошли через некоторую черную дыру в каким-то параллельный мир. Как возвратились не знаю, а может вы еще там находитесь? ;):eek:

Ой, не знаю, что и думать...:). Мистификасьён какой - то...:). Может это и не я была... А может не Болгария... А может сон приснился... И я ещё сплю...:)

Шоу было отличное - я первый раз смотрела и была в восторге! :thumbsup:

Жаль, что Вы не попали... Ну ничего, в следующий раз...

И еще раз про В. Търново: снова были в ресторанчике "Щастливеца", но вот в этот раз что-то не впечатлило - как-то не очень, то ли блюдо такое заказали, то ли повар поторопился... А вот лимонад, который Слава советовала на предыдущих страницах - попробовали, ну просто ооооооочень понравился:thumbsup: - спасибо, Славочка! В жару - самое то!

А вот после шоу "Звук и светлина" забрели в сладкарницу "Стратилат" - впечатления самые приятные, мельба у них просто замечательная()> - рекомендую:)

Да, наверное, нужен третий раз, чтобы осуществить задуманное...:), для ровного счета...:).

Про лимонад - интересно... Где -то я уже слышала об этом. Пора пробовать.

А сладкарница "Стратилат"- не подскажете, где это место хоть приблизительно? Люблю я эти дела...:)...

Astery

А сладкарница "Стратилат"- не подскажете, где это место хоть приблизительно? Люблю я эти дела...:)...

Улица Г. С. Раковски 11, 5000 Велико Търново, Болгария

+359 62/635 313 ‎

Это в старом городе, очень приятное место:thumbsup:

Amaretta
Шоу было отличное - я первый раз смотрела и была в восторге! :thumbsup:

Жаль, что Вы не попали... Ну ничего, в следующий раз...

И еще раз про В. Търново: снова были в ресторанчике "Щастливеца", но вот в этот раз что-то не впечатлило - как-то не очень, то ли блюдо такое заказали, то ли повар поторопился... А вот лимонад, который Слава советовала на предыдущих страницах - попробовали, ну просто ооооооочень понравился:thumbsup: - спасибо, Славочка! В жару - самое то!

А вот после шоу "Звук и светлина" забрели в сладкарницу "Стратилат" - впечатления самые приятные, мельба у них просто замечательная()> - рекомендую:)

Ещё хотела добавить, что съездили, в принципе не зря. По дороге посетили 5 - 6 мест туристического характера, но некоторые произвели на меня большое впечатление, а одно - так, наверное, на уровне катарсиса...:). Эти переживания по поводу увиденного и массу фотографий в ближайшее время помещу на своем сайте...:). Успокою душу, так сказать...:).

улица Г. С. Раковски 11, 5000 Велико Търново, Болгария

+359 62/635 313 ‎

Это в старом городе, очень приятное место:thumbsup:

-Спасибо!

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Да, наверное, нужен третий раз, чтобы осуществить задуманное...:), для ровного счета...:).

Про лимонад - интересно... Где -то я уже слышала об этом. Пора пробовать.

А сладкарница "Стратилат"- не подскажете, где это место хоть приблизительно? Люблю я эти дела...:)...

И не только третий;).

Лимонад-это "ДА":thumbsup: Еще попробуйте фрикадельки с кедровыми орешками и картофель с розмарином. Салаты у них, тоже вкусные с розовыми помидорками и биволско сирене ()>

Amaretta
И не только третий;).

Лимонад-это "ДА":thumbsup: Еще попробуйте фрикадельки с кедровыми орешками и картофель с розмарином. Салаты у них, тоже вкусные с розовыми помидорками и биволско сирене ()>

Спасибо! Это очень кстати. В смысле ознакомления с "изюминками" болгарской еды. Спасибо! :)

Iriska
Шоу было отличное - я первый раз смотрела и была в восторге! :thumbsup:

:)

Я слышала, что там еще собираются установить в центральной части города какую-то супер-пупер подсветку:) Еще есть планы построить подвесную дорогу из города в Арбанаси и обустроить набережную Янтры, по типу Сены, чтоб гулять можно было. Быстрей бы только эти планы осуществлялись, было бы здорово:D

День города-22 марта, в этот день шоу точно бывает.

любовььь

В прошлом году была на экскурсии. Впечатлений море!

oksanya

Я меня дом в деревне, между Търново и Дряново;) Недалеко Трявна и Габрово

Здорово! Кстати Дряново :) в переводе с болгарского очень даже красиво звучит - кизиловый город,(дрян-кизил) и совсем недалеко от города есть Дряновский мужской монастырь - очень люблю его, как и многие монастыри в Болгарии он находится в тупике - горное ущелье, леса и речка, шум которой наполнен необычайнрой благодатью... Много хубаво...

Как и в любом городе в любой стране на улицах есть вещи, которые невольно заставляют улыбнуться.

Первое фото- без комментариев)))

А второе - приятно удивлены были, увидев из окна мышины гостиницу, с таким близким сердцу украинца - Киев...

П. С. Замечательный город!

captan2

Так как ещё не бывал ни в Болгарии ни в Тырново, проясните, пожалуйста, ситуацию.

Вот приехали мы на шоу в город, а дальше куда? Идти в крепость? Или там какие-то специально отведённые места? Деньги же как-то беруться за что-то... В общем, по возможности весь алгоритим попадания на это шоу.

Если мы приезжаем с Золотых песков в Тырново, я так понимаю, лучше всего оставить машину где-то на окраине (подскажите, пожалуйста, где) и просто гулять по городу? Или что-то не так?

Astery

Если мы приезжаем с Золотых песков в Тырново, я так понимаю, лучше всего оставить машину где-то на окраине (подскажите, пожалуйста, где) и просто гулять по городу? Или что-то не так?

Раз собираетесь попасть и на шоу и по городу погулять, то явно не на один день едете. Выберите отель в центре города - очень много маленьких недорогих отельчиков прям в центре, там и оставите машину, а сами - пешком гулять:)

Вот приехали мы на шоу в город, а дальше куда? Идти в крепость? Или там какие-то специально отведённые места? Деньги же как-то беруться за что-то... В общем, по возможности весь алгоритим попадания на это шоу.

Для начала обязательно узнайте, будет ли проводиться шоу именно в тот вечер, когда Вы планируете быть в В. Търново, потому что оно не каждый вечер бывает.

А наблюдать шоу можно от Кафедрального храма с парапета - бесплатно, либо чтоб с бОльшим комфортом и лучшим ракурсом для съемки, то платно - на специальной террасе - туда также попадете с территории храма.

captan2

Astery, глупый, конечно, вопрос, но сколько до В-Тырново на авто езды? От Золотых песков.

Alex58
Astery, глупый, конечно, вопрос, но сколько до В-Тырново на авто езды? От Золотых песков.

Я не Astery. Но с Вашего позволения. От Золотых песков до Велико Тырново около 250 км, следоваельно время в пути около 3 часов. От Варны до Шумена магистраль, далее обычная дорога.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...