Перейти к публикации

Виза для собственников жилья в Болгарии

Laki495

А кто что думает по следующему письму

УВАЖАЕМЫЙ ГОСПОДИН КИЧИКОВ,
Министерство Здравоохранения ознакомилось с множеством поступивших писем от граждан Российской Федерации, касающихся их неспособности осуществлять право собственности на их недвижимость на территории страны, в связи с введенными ограничениями на поездки в связи с пандемией КОВИДА-19.
Приказом № РД-01-196/31.03.2021 г. министру здравоохранения был введен временный запрет на въезд на территорию Республики Болгария, начиная с 01.04.2021 г. до 30.04.2021 года., и были определены лица, для которых допускается исключение из запрета, карантина, а также требование предоставить документ, подтверждающий отрицательный результат теста ПЦР.
Согласно вышеуказанному приказу, исключений из введенного запрета в связи с осуществлением права собственности лиц, владеющих недвижимостью на территории Республики Болгария не регулируются.
В связи с этим российские граждане считают, что они лишены права пользоваться своей собственностью, а также подвергаются дискриминации в осуществлении своих прав, в нарушении Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Учитывая вышесказанное, Министерство здравоохранения обратилось к мнению министра юстиции и вице-премьер-министра юстиции и министра иностранных дел о необходимости внесения изменений в вышеупомянутый порядок в связи с соблюдением положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, с помощью которых для владельцев недвижимости на территории Республики Болгария, независимо от их гражданства, будет введено исключение из временного запрета на въезд на территорию страны.
После получения мнений компетентными учреждениями Министерство здравоохранения примет необходимые меры, о которых вы будете должным образом уведомлены.

Laki495

По мне так бредятина и очередное отфутболивание. Сейчас изобразят месяц консультаций, потом месяц приём решения, а потом уже и так пускать можно будет всех

Admin
Свети-Влас

Laki495

Да, это все те-же письма от одной группы собственников. Они уже ликуют, благодарят друг друга за огромную работу и бегут за билетами)

Una

Министр туризма Болгарии может до формирования нового правительства ещё раз десять успеть рассказать о плодотворных беседах со своими российскими коллегами, прошедшими в атмосфере полного взаимопонимания. Ну и министр иностранных дел заодно, чтобы два раза не вставать. 😅

Такое ощущение, что за каждое подобное заявление участники получают бонус.

Классми

@Laki495 Да, я побывала там. И спросила, что очень трудно найти инфо именно про то, что, к кому и как вы обращались в органы власти БГ?

Я написала, что новенькая. Вижу только что вы тут одни благодарности шлёте. Друг друга хвалите.

Резидент
Санкт-Петербург - Бяла (Варна)

Интересно, а где можно посмотреть оригинал обращения и ответа на него? И кто такой этот господин Кичиков?

Kostushman1981

Россияне владельцы недвижимости сами решили пробиваться в БГ, организованно целое сообщество, присоединяемся!!

https://t.me/Bulgariame2021

Taschen
1 час назад, Kostushman1981 сказал:

Организованно целое сообщество, присоединяемся!!

https://t.me/Bulgariame2021

Интересное сообщество в Телеграмм, почитал, инициативные люди, умные мысли высказывают. Удачи вам

Yaroslaw

Группа, действительно, интересная. Пишут петиции правительству, которому осталось работать пару недель.

serg890
Sergey Digital, Burgas

Чего шуметь? к 1 мая или июнь все откроют...

Taschen
24 минуты назад, serg890 сказал:

Чего шуметь? к 1 мая или июнь все откроют...

Конечно откроют, как только все, кому нужно приехать в Болгарию проколются,

Второе, признают Спутник, в Европе, май, июнь, июль?!

И добре дошли

Или Herzlich Willkommen

К нам в Европу.

serg890
Sergey Digital, Burgas
2 минуты назад, Taschen сказал:

Конечно откроют, как только все, кому нужно приехать в Болгарию проколются,

Второе, признают Спутник, в Европе, май, июнь, июль?!

Конечно признают, кушать всем хочется и Болгарии тоже. Весь мир включая Болгарию, уже весь прокололся?

Manullo

Раз Болгарию открывают, а Шенген пока нет, то, наверно, придется делать болгарскую визу, хотя и не хотелось бы.

Возник вопрос - а что, в визовом центре действительно с владельцев недвижимости авиабилет требуют? На сайте центра на Каширке в "Часто задаваемых вопросах" написано:

"4. Нужны ли билеты (авиа или ж/д) для оформления визы для владельцев недвижимости?

Авиабилеты или ж/д билеты (либо их бронь) – обязательный документ для всех типов виз. Если же заявитель едет на машине, то необходимо приложить все документы на нее (ксерокопии водительских прав, «грин кард», свидетельства о регистрации транспортного средства, а также маршрут следования в свободной форме с указанием пунктов пересечения границ). Если заявитель не владелец автомобиля, необходимо предоставить еще нотариально заверенную доверенность на управление автомобиля."

А в списке документов для владельцев на том же сайте билетов нет.

Может быть, кто-то, оформлявший визу не очень давно -например, в 2019-м, помнит, спрашивали ли билеты с владельцев недвижимости?

По здравому смыслу вроде не должны - стал бы я просить визу, если не собираюсь лететь, а если собираюсь, то какое их дело, когда именно - но бюрократия не всегда со здравым смыслом совместима, что в России, что в Болгарии.

ElenaUshakova

@Manullo никто билет не спрашивает. Зато спрашивают квитанцию об уплате налога на недвижимость за предыдущий год

Manullo

@ElenaUshakova Спасибо, про налог я знаю. А на фига ж тогда такие ответы на сайт вешают? Сейчас ведь нам главное - побыстрее визу сделать, а потом уже можно билеты ловить или искать другие пути, если рейсы не успеют запустить.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
10 минут назад, ElenaUshakova сказал:

Спрашивают квитанцию об уплате налога на недвижимость за предыдущий год

По-идиотски надеюсь, что в этом году не спросят - я же его не заплатил не по жадности!

ElenaUshakova

@Mwk111 Я вчера отправляла скан в визовый центр. Правда, меня спросили не очень настойчиво, есть ли у меня квитанция. У меня налог уплачен, я и отправила.

Taschen
30 минут назад, Manullo сказал:

Возник вопрос - а что, в визовом центре действительно с владельцев недвижимости авиабилет требуют? На сайте центра на Каширке в "Часто задаваемых вопросах" написано:

"4. Нужны ли билеты (авиа или ж/д) для оформления визы для владельцев недвижимости?

Авиабилеты или ж/д билеты (либо их бронь) – обязательный документ для всех типов виз. Если же заявитель едет на машине, то необходимо приложить все документы на нее (ксерокопии водительских прав, «грин кард», свидетельства о регистрации транспортного средства, а также маршрут следования в свободной форме с указанием пунктов пересечения границ). Если заявитель не владелец автомобиля, необходимо предоставить еще нотариально заверенную доверенность на управление автомобиля."

А в списке документов для владельцев на том же сайте билетов нет.

Может быть, кто-то, оформлявший визу не очень давно -например, в 2019-м, помнит, спрашивали ли билеты с владельцев недвижимост

А как же по другому

С меня всегда Россия при открытии визы требует билет туда и обратно

Нет билетов, нет визы.

Меня всегда удивляли россияне в той же Болгарии

Умудрялись как то открывать визу с билетом в один конец😄

Manullo

@ElenaUshakova А Вы на какую визу вчера подавали?

@Taschen А у Вас недвижимость в России?

ElenaUshakova

@Manullo Я подала ещё 8 апреля прошлого года на визу собственника. С тех пор мой паспорт живёт в консульстве...

Taschen
12 минут назад, ElenaUshakova сказал:

Подала ещё 8 апреля прошлого года на визу собственника. С тех пор мой паспорт живёт в консульстве...

Да нет никаких виз собственников

Все вы туристы

ElenaUshakova

@Taschen Успокойтесь! Ваш яд- мимо меня! Выпейте ракийки, у вас и вам подобных сегодня день счастья. А я, пока, в игнор вас отправлю... Одним ненормальным в моём поле зрения меньше!😁

Manullo

@ElenaUshakova Так Вы на визу С подавали или Д? И как Вам удалось 8 апреля подать, когда еще в марте закрыли въезд?

ElenaUshakova

@Manullo Я в России нахожусь, в Москве!

Manullo

@ElenaUshakova Я понял, что Вы в России. Я не понял, как Вам удалось подать в апреле прошлого года документы на визу, если Болгары в марте закрыли въезд? И на какую визу - Д или С?

ElenaUshakova

@Manullo Я даже не знаю, как Вам ещё пояснить! Я не могла подать на визу Д НИКАКИМ образом т. к. по моему основанию визы уже не выдавались и не выдаются до сих пор. НО консульство принимало документы на визу С собственника жилья, но не выдавало их. Я оформляю визы через визовый центр, заполнила требуемые документы, приложила фото и справку об уплате налога, приехал курьер, забрал документы и с 8 апреля 2020 года они лежат в консульстве. Как только консульство начнёт выдавать визы, то я её, наконец, получу. Вопрос о подаче на визу Д, пока, открыт. Ещё надо счёт открыть в болгарском банке. Но это уже другая история.

Manullo

@ElenaUshakova Спасибо, понял. Визовый центр - возможно, с целью заработать свою комиссию - принял у Вас документы тогда, когда визы уже не выдавали. У меня виза Д, по которой я не въехал, буду завтра звонить узнавать, продлят ли мне ее, а визой С я интересуюсь для жены, потому что у нее за время ковида закончился Шенген, и сейчас никакой нет.

В Вашем случае совершенно понятно, почему не требовали билеты - было неизвестно, когда начнутся полеты. Что не отменяет вопроса в принципе, для тех, кто будет подаваться при нормальной ситуации.

ElenaUshakova

@Manullo За все 10 лет, что я оформляю визы в данном центре, у меня НИКОГДА не требовали никаких билетов, равно как у семьи моих близких, которые снимают квартиру моих соседей последние 5 лет.

Manullo

@ElenaUshakova А какой это ВЦ - официальный, на который ссылка на сайте консульства (он сейчас где-то у черта на рогах, раньше был недалеко от метро "Марьина роща") или какой-то еще? В интернете полно оформляющих визы фирм, которые себя называют ВЦ, но для консульства они все - туроператоры, а ВЦ только один. Именно про его сайт я и писал.

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...