Перейти к публикации

Виза для собственников жилья в Болгарии

Eguar

Вопрос такой. Если получить визу С на год, допустим 1 декабря. Приехать в Болгарию первого мая прожить 2 месяца. Потом съездить, например в Стамбул на 2-3 дня (получается ведь, что выехал из Болгарии). Потом обратно в Болгарию и дальше до еще 90 дней прожить. Так можно? Спасибо за ответ.

werrew
Вопрос такой. Если получить визу С на год, допустим 1 декабря. Приехать в Болгарию первого мая прожить 2 месяца. Потом съездить, например в Стамбул на 2-3 дня (получается ведь, что выехал из Болгарии). Потом обратно в Болгарию и дальше до еще 90 дней прожить. Так можно? Спасибо за ответ.

Нельзя! Можно только три через три месяца. Или попробуйте по такой схеме: приехать в Болгарию первого мая, прожить 2 месяца (60 дней) и выехать в РФ. От 1 мая отсчитываем 5 месяцев и после4 октября въезжаем в Болгарию на 30 дней (в итоге в 1 –ом полугодии у нас 90 положенных дней), затем выезжаем в Турцию или домой на сутки, и въезжаем снова в Болгарию на 90 дней (они уже из 2-ого полугодия). Или 1 мая на 30 дней, затем после4 сент. На 60 и через сутки на 90 дней. В Европе (в Шенгене это проходит). Главное следить, чтобы после, условно, первого въезда следующий в полугодии был не ранее чем через 180 дней (часто механически считают месяцы, забывая, что бывает 30 и 31 день), а некоторые погранцы любят считать.

Dbear

Поясните, для первой подачи на визу C, необходимо предоставлять авиабилеты туда-обратно?

Finn
Поясните, для первой подачи на визу C, необходимо предоставлять авиабилеты туда-обратно?

Не только для первой подачи, но и для последующих тоже.

Jon Silver
Поясните, для первой подачи на визу C, необходимо предоставлять авиабилеты туда-обратно?

Не билеты, а БРОНЬ билетов. 100 рублёв стоит.

Сахалинка

Подскажите - только

При наличии предварительного договора + акт 14 + акт 15 дадут годовую визу как собственнику?

JonSilver

Скорее всего нет. Вы не собственник, а лишь лицо, желающее им стать. Годовая виза позволяет Вам находиться 90 дней на территории БГ в каждом полугодии, не более...

Astery
Подскажите - только

При наличии предварительного договора + акт 14 + акт 15 дадут годовую визу как собственнику?

Даже без акта 16 /при наличии акта 15/ могут оформить визу как собственнику недвижимости, но у Вас обязательно должен быть Нотариальный акт, только он подтверждает, что Вы - собственник недвижимости в Болгарии, и естественно, копию НА необходимо предоставить в консульскую службу среди прочих документов.

Сахалинка
Даже без акта 16 /при наличии акта 15/ могут оформить визу как собственнику недвижимости, но у Вас обязательно должен быть Нотариальный акт, только он подтверждает, что Вы - собственник недвижимости в Болгарии, и естественно, копию НА необходимо предоставить в консульскую службу среди прочих документов.

У меня такая ситуация: Нот. Акта нет, т. К. Дом на стадии строительства и ожидается акт 15 в конце года, вот и задала вопрос по какой визе ехать на следующий год (дай Бог на подписание НА)- как собственник или как турист.

Ув. Администратор, я правильно поняла из вашего ответа, что Нот. Акт можно получить и при акте 15? Не дожидаясь акта 16?

Astery

Ув. Администратор, я правильно поняла из вашего ответа, что Нот. Акт можно получить и при акте 15? Не дожидаясь акта 16?

Да, можете уже оформлять Нотариальный акт. Почитайте вот эту тему, там подробнее рассказано про эти акты и собственность - bglife.ru/threads/Что-же-такое-акт-14-15-16-в-Болгарии.319/

CTEPX

А если лететь на подписание нотариального акта (предварительный договор есть на руках), то какую визу получать?

Гость Гость
А если лететь на подписание нотариального акта (предварительный договор есть на руках), то какую визу получать?
[Туристическую. Так как Вы ещё не собственник жилья. И не ясно, есть ли акт 16.
Андрей Володин

У меня вопрос если мне владельцу недвижимости вдруг откажут в визе, как быть? Ответы типа такого еще никогда не было не ответы.

JonSilver
У меня вопрос если мне владельцу недвижимости вдруг откажут в визе, как быть? Ответы типа такого еще никогда не было не ответы.

Отказ в визе обоснован быть должен. А чтобы не допустить этих оснований, не прибегайте к услугам прохиндеев разных для сбора документов на визу. Мне например справку об отсутствии судимости за 2 дня сварганить обещались за 20.000... Подождал 2 недели и получил официально.

Андрей Володин
Отказ в визе обоснован быть должен. А чтобы не допустить этих оснований, не прибегайте к услугам прохиндеев разных для сбора документов на визу. Мне например справку об отсутствии судимости за 2 дня сварганить обещались за 20.000... Подождал 2 недели и получил официально.

Где написано что отказ в визе должен быть обоснован? Как раз везде пишут что могут не говорить основание отказа.

Eurik
Где написано что отказ в визе должен быть обоснован? Как раз везде пишут что могут не говорить основание отказа.

Это написано в Кодексе о границах, который Болгария обязалась выполнять:

2. Решение об отказе и его основания сообщаются ходатайствующему лицу посредством типового формуляра, содержащегося в приложении VI.

3. Ходатайствующие лица, в отношении которых принято решение об отказе в визе, могут обжаловать это решение. Жалобы подаются против государства-члена, которым принято окончательное решение по ходатайству, в соответствии с национальным законодательством этого государства-члена. Государства-члены предоставляют ходатайствующим лицам информацию о способах обжалования, как указано в приложении VI.

eulaw.ru/content/visa-code

Андрей Володин
В выдаче Визы Типа "С" - могут отказать без объяснения причин, так как решение принимает офицер МИДа РБ (Консул). Если собираетесь ехать по приглашению (т. Е. Имеется Покана - Декларация) и Вам отказали, то приглашающая сторона может апеллировать в МВР.

И что мне потом делать с приобретенной недвижимостью?

JonSilver
Где написано что отказ в визе должен быть обоснован? Как раз везде пишут что могут не говорить основание отказа.

МИД любой страны имеет документы с грифом ДСП - для служебного пользования. Только для определенного круга служащих.

Где написано что отказ в визе должен быть обоснован? Как раз везде пишут что могут не говорить основание отказа.

МИД любой страны имеет документы с грифом ДСП - для служебного пользования. Только для определенного круга служащих.

Андрей Володин
МИД любой страны имеет документы с грифом ДСП - для служебного пользования. Только для определенного круга служащих.

МИД любой страны имеет документы с грифом ДСП - для служебного пользования. Только для определенного круга служащих.

Это разве ответ на мой вопрос?

lex_fati
Если у Вас нет нарушений паспортного/визового режима, то отказать не могут! А если все же откажут не обоснованно, при том что у Вас недвижимость в Болгарии, то можно апеллировать и восстановить Ваше право. ключевые слова: выделены жирным и подчеркнуты.

Неверно! Болгарские дипломатические и консульские представительства, а также консульские должностные лица могут отказать в выдаче визы любому иностранному лицу не мотивируя и не объясняя свой отказ! Нет правовой возможности обжаловать этот отказ, не заблуждайте людей в очередной раз. Это же правило действует во всех странах.

Vlads55
Неверно! Болгарские дипломатические и консульские представительства, а также консульские должностные лица могут отказать в выдаче визы любому иностранному лицу не мотивируя и не объясняя свой отказ! Нет правовой возможности обжаловать этот отказ, не заблуждайте людей в очередной раз. Это же правило действует во всех странах.

Не стоит говорить обо всех странах. По новому визовому шенгенскому кодексу (2010 года) отказ должен быть мотивирован. Болгария пока не входит в Шенген и, конечно, вправе поступать как ей захочется.

Eurik

Неверно! Болгарские дипломатические и консульские представительства, а также консульские должностные лица могут отказать в выдаче визы любому иностранному лицу не мотивируя и не объясняя свой отказ! Нет правовой возможности обжаловать этот отказ, не заблуждайте людей в очередной раз. Это же правило действует во всех странах.

Не соглашусь. Но, вероятно, мы сначала должны определиться с тем, кто что подразумевает под мотивировкой отказа.

Разумеется, никто не будет Вам словами подробно объяснять за что и почему так произошло, но цифровые обозначения отказа (а1, а2, а3, 1а, а 1, А 1, 1 A, 2а, А 2, 3 a, A 3 и т. Д.) или общая формулировка при нём обязательны. По ним и можно судить о причинах. Их часто можно обжаловать. Кстати, часто при личной беседе с сотрудниками Посольств/Консульств можно выяснить детали.

И, разумеется, Вы правы, что существуют категории отказа, когда он вызван соображениями национальной безопастности, в этом случае, действительно, сделать ничего нельзя.

Например, вот так выглядит отказ по визе Д:

attachment_150x150_p1.thumb.jpg.44d0cf7abec9ce66055c10e1cb82d8d9.jpg

Как видите, причина указана.

Не стоит говорить обо всех странах. По новому визовому шенгенскому кодексу (2010 года) отказ должен быть мотивирован. Болгария пока не входит в Шенген и, конечно, вправе поступать как ей захочется.

Болгария ещё год назад обязалась выполнять все условия Шенгенского Кодекса о границах.

Визовый шенгенский кодекс в студию! Вот и обсудим его!

Чуть выше на это странице я дал на него ссылку ;)

lex_fati

Не соглашусь. Но, вероятно, мы сначала должны определиться с тем, кто что подразумевает под мотивировкой отказа.

Разумеется, никто не будет Вам словами подробно объяснять за что и почему так произошло, но цифровые обозначения отказа (а1, а2, а3, 1а, а 1, А 1, 1 A, 2а, А 2, 3 a, A 3 и т. Д.) или общая формулировка при нём обязательны. По ним и можно судить о причинах. Их часто можно обжаловать. Кстати, часто при личной беседе с сотрудниками Посольств/Консульств можно выяснить детали.

И, разумеется, Вы правы, что существуют категории отказа, когда он вызван соображениями национальной безопастности, в этом случае, действительно, сделать ничего нельзя.

Например, вот так выглядит отказ по визе Д:

[ATTACH]5543[/ATTACH]

Как видите, причина указана.

Болгария ещё год назад обязалась выполнять все условия Шенгенского Кодекса о границах.

Чуть выше на это странице я дал на него ссылку ;)

Обязалась выполнять, но не выполняет по ряду причин и приложенный Вами отказ является наглядным примером этого. Под "мотивами" я вклюдываю совершенно разный смысл. Взгляните на любое судебное решение, которое состоит из диспозитива и мотивов. Вы обращали внимание на то, из скольких страниц состоят обычно мотивы и на их содержание? То же самое относится и к любым административным актам (в том числе и к отказу, который Вы прилагаете), они всегда должны состоять из мотивов и диспозитива. Приведенный в качестве примера отказ по визе "Д", не содержит мотивов, а только правовые основания, которые, однако, мотивами не являются. Указанный недостаток акта является достаточным основанием для его отмены судом. Вопрос о суде, компетентном рассмотреть данный спор, это вообще отдельная тема (воздержусь комментировать отказ в этом отношении, т. К. Тот кто составлял этот формуляр явно некомпетентен). А также вопрос о возможности рассмотрении данного отказа вышестоящим в иерархии административным органом тоже не буду рассматривать, так как предполагаю, что подобные правовые тонкости никому здесь не интересны.

Тем не менее, я остаюсь при мнении, что до момента принятия Болгарии в Шенген выдаваемые отказы не имеют качества административных актов и соответственно не подлежат обжалованию и то, что выдающие их органы не обязаны мотивироваться и давать какие-либо объяснения заинтересованным лицам.

Что касается конкретного отказа, на Вашем месте, я бы проэкспериментировала и подала бы жалобу в административный суд г. Софии (он является компетентным, в тех случаях, когда административный орган находится за пределами Болгарии) и тогда можно было бы узнать кто прав здесь и кто крив (хотя, судя по всему, все сроки уже упущены). Так что, уважаемые, дерзайте, оспаривайте акты и действия болгарских органов, пока нет однозначного мнения и существуют противоречия в законодательстве и практике.

Eurik
... Так что, уважаемые, дерзайте, оспаривайте акты и действия болгарских органов, пока нет однозначного мнения и существуют противоречия в законодательстве и практике.

К чему такая злая ирония?:eek:

Весь спор идёт о том, что должно происходить, и что происходит на самом деле. Так вот. Я утверждал и утверждаю, что Ваши слова об обязательном отсутствии объяснения при отказах не выдерживают никакой критики. На самом деле все отказы (и не только в болгарских консульствах) всегда мотивированы. Не знаю, как вы понимаете это слово, но энциклопедия даёт точное его определение:

"мотивировка — рациональное объяснение субъектом причин действия, исходя из обстоятельств, побудившие к выбору данного действия."

Даже исходя из приведённого мной примера понятно, что отказ наступил из-за того, что ходатай в визе предоставил неверные данные (на практике это оказался не подтверждённый договор найма, именно о таких случаях я и предупреждал в соответствующей теме).

Это и есть вполне законченное и понятное объяснение отказа в визе.

lex_fati
К чему такая злая ирония?:eek:

Весь спор идёт о том, что должно происходить, и что происходит на самом деле. Так вот. Я утверждал и утверждаю, что Ваши слова об обязательном отсутствии объяснения при отказах не выдерживают никакой критики. На самом деле все отказы (и не только в Болгарских консульствах) всегда мотивированы. Не знаю, как вы понимаете это слово, но энциклопедия даёт точное его определение:

"мотивировка — рациональное объяснение субъектом причин действия, исходя из обстоятельств, побудившие к выбору данного действия."

Даже исходя из приведённого мной примера понятно, что отказ наступил из-за того, что ходатай в визе предоставил неверные данные (на практике это оказался не подтверждённый договор найма, именно о таких случаях я и предупреждал в соответсвующей теме).

Это и есть вполне законченное и понятное объяснение отказа в визе.

Ну, и для понимания. Вообще, в своих рассуждениях и постах я очень редко исхожу только из теории, предпочитаю уже немалую практику по обсуждаемому вопросу:) .

Где Вы видите здесь иронию да при том и злую? (извините, но зачем Вы ищите "под вола теле"? Маленькое отступление - нам болгарам иногда трудно общаться с русскоговорящими как раз из-за того, что многие из Вас почему-то ищут скрытый смысл в обычных фразах). Честно, я совершенно серьезно и без задней мысли имела ввиду, что Вам ничто не мешает воспользоваться существующими противоречиями.

Насчет "мотивов", ищете не там, имелись ввиду мотивы в строго юридическом смысле этого понятия. Но даже и данное Вами определение тоже не противоречит тому, "рациональное объяснение" это и есть объяснение того, почему компетентный орган посчитал, что заявитель декларировал неверные данные. Но орган этого не объяснил. Вы даете объяснение о договоре найма, но на самом деле это объяснение должен был дать как раз консульский служащий в своем отказе, а не Вы.

И при чем здесь Ваша практика или практика кого-либо другого из форумчан? В этой теме это не обсуждается и не ставится под сомнение. И, пожалуйста, не переходите на личности, а мои слова о том, что на данный момент отказы не являются административными актами, как раз исходят из сложившейся практики, так что Ваши обвинения в "невыдерживании критики" тоже неосновательны.

В данном случае Вы говорите о процессуальных нормах. Но в случае с отказом в выдаче визы не заводится административного или иного дела, так как действуют основания четко прописанные в законе. Другое дело, что компетентное лицо составляет отчет для внутреннего пользования с мотивировкой и описательной частью причины отказа. А подателю заявления выдается только резолютивная часть "Отказать" и ссылка на закон "Основание".

Это как раз и дает возможность решения вопросов в Суде.

Мама дорогая, Вы опять шутите!:eek: Ну и шутник Вы наш;)

Eurik
Где Вы видите здесь иронию да при том и злую? (извините, но зачем Вы ищите "под вола теле"? Маленькое отступление - нам болгарам иногда трудно общаться с русскоговорящими как раз из-за того, что многие из Вас почему-то ищут скрытый смысл в обычных фразах). Честно, я совершенно серьезно и без задней мысли имела ввиду, что Вам ничто не мешает воспользоваться существующими противоречиями.

Давайте будем считать, что, ввиду непонимания нами тонкостей языков друг друга, мы и недопоняли мысль друг друга:) .

Это же относится и к показавшемуся Вам переходу на личности:).

Что касается данного отказа, то он как раз и был объяснён подателю, одновременно с этим нам подтвердили слова консульского работника из других источников.

И постараюсь объяснить свою мысль ещё раз. Объяснение отказа в визе было дано, оно было понято и принято, следовательно, мы приходим к тому, что всё же отказы объясняют;). Что и требовалось доказать:) . Достаточно ли полно объясняют и с соблюдением ли всех существующих норм-это другой вопрос. Мы говорили не об этом.

Андрей Володин
К чему такая злая ирония?:eek:

Весь спор идёт о том, что должно происходить, и что происходит на самом деле. Так вот. Я утверждал и утверждаю, что Ваши слова об обязательном отсутствии объяснения при отказах не выдерживают никакой критики. На самом деле все отказы (и не только в болгарских консульствах) всегда мотивированы. Не знаю, как вы понимаете это слово, но энциклопедия даёт точное его определение:

"мотивировка — рациональное объяснение субъектом причин действия, исходя из обстоятельств, побудившие к выбору данного действия."

Даже исходя из приведённого мной примера понятно, что отказ наступил из-за того, что ходатай в визе предоставил неверные данные (на практике это оказался не подтверждённый договор найма, именно о таких случаях я и предупреждал в соответствующей теме).

Это и есть вполне законченное и понятное объяснение отказа в визе.

Вопрос то у меня простой. Если мне вдруг отказали в визе то что мне делать с моей собственностью в Болгарии ведь без моего участия ее даже продать нельзя будет?

Eurik
Вопрос то у меня простой. Если мне вдруг отказали в визе то что мне делать с моей собственностью в Болгарии ведь без моего участия ее даже продать нельзя будет?

Если Вам отказали в визе (такое бывает крайне редко), и аппеляции не приведут к успеху, то недвижимость, видимо, придётся продавать. Это можно сделать по доверенности.

Но не настраивайте себя на отказ. По визе собственника я о таких случаях не слышал, а все мне известные причины по отказу в визе Д, успешно устраняются.

Balkan_Consul был прав, когда утверждал, что если Вас нет в "чёрных списках" для въезда в Европу, волноваться не стоит.

Андрей Володин
Если Вам отказали в визе (такое бывает крайне редко), и аппеляции не приведут к успеху, то недвижимость, видимо, придётся продавать. Это можно сделать по доверенности.

Но не настраивайте себя на отказ. По визе собственника я о таких случаях не слышал, а все мне известные причины по отказу в визе Д, успешно устраняются.

Balkan_Consul был прав, когда утверждал, что если Вас нет в "чёрных списках" для въезда в Европу, волноваться не стоит.

Вопросов по получению визы у меня нет и надеюсь не будет, но тем не менее лучше перебдить чем недобдить. И тем не менее хочу спросить разве что бы оформить продажу невьездому лицу по доверенности не надо ли оформлять доверенность по месту расположения недвижимости?

Eurik
что бы оформить продажу невьездому лицу по доверенности не надо ли оформлять доверенность по месту расположения недвижимости?

Нет. Она может быть оформлена где угодно.

Please sign in or register to post a comment.
  • marsel

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...