Перейти к публикации

Семь рильских озер

bum_ba
  • · 1 минута на чтение

Семь Рильских озёр (болг. Седемте рилски езера, англ. Seven Rila Lakes) — группа озёр ледникового происхождения (ледниковые озёра), расположенных в северо-западных горах Рила в Болгарии. Эта группа озёр является наиболее посещаемой в Болгарии. Озёра расположены на высоте от 2100 до 2500 метров над уровнем моря.

52854b8e6c2c8684beb90122e3c6fe45.jpg.bccac0c6ee10ddc8cc1e35f4b8d851a5.jpg

Каждое из семи озёр носит собственное имя, связанное с его самой характерной особенностью. Самое высокое озеро называется Сълзата (русск. Слеза) из-за его чистой воды, которая позволяет видеть далеко вглубь озера.

657ee17604fffa04d080d8010671f7f1.jpg.aee97728e403dd2855eaf639044d9aa9.jpg

Следующее по высоте озеро называется Окото (русск. Глаз) из-за своей почти совершенной овальной формы. Окото является самым глубоким каровым озером в Болгарии с глубиной в 37,5 м. Озеро Бъбрека (русск. Почка) имеет самые крутые берега из всей группы. Близнака (русск. Близнец) является наибольшим по площади.

b6104fd9fd0fea9339473335b17784af.jpg.9b3d3730793306fec1b5a295e7367146.jpg

Трилистника (русск. Трилистник) имеет неправильную форму и низкие берега. Самым мелким озером является озеро Рибното (русск. Рыбное озеро), а самым низким по высоте является озеро Долното (русск. Нижнее озеро), в котором собираются воды, вытекающие с других озёр, которые формируют речку Джерман (англ. Dzherman).

ed0032aa106decde79ed4780a8e8db2a.jpg.d533aa6a52af99e8fa8f83118fe13ef9.jpg

0e56839d508c.jpg

4b2ed2a2eb6b8467aa429910fc7f4315.jpg.c95c80b9d61b6d143e0ccf2375e88606.jpg

75d2ccf7d4938a4cf20648d6a43a300b.jpg.e55b8d4c93d885b055395a856c8e2b40.jpg

  • Нравится 7
  • Супер 1
  • Ух ты 1
  • 141
  • 63 687

141 комментарий

Astery

Давно хочу и сюда тоже съездить! :rolleyes: Спасибо, bum_ba!

Vlads55

А как к ним подбираются? На вертолете или как?

Astery

На сколько мне рассказывали маршрут, то сначала нужно добраться до Паничище, а потом там где-то лифт есть, который до озер и поднимет. Так что вертолет не обязателен;)

Vlads55

Большое спасибо. Надо будет рискнуть весной.

Moka

Есть такие экскурзии на автобусе.

Astery

Да ну экскурсии, самим-то интереснее.. Можно пробыть там столько, сколько захочется, заночевать там же. Да и вообще - красота! Вот только вопрос, когда там меньше всего народу? Наверное, в начале весны? А то не очень хочется с толпами туристов ходить и очередь на лифт стоять..:cool:

Andorf
Александър, Варна
На сколько мне рассказывали маршрут, то сначала нужно добраться до Паничище, а потом там где-то лифт есть, который до озер и поднимет. Так что вертолет не обязателен;)

Насколько я помню, то это от отелей в Панчище, к которым имеет отношение форумчанин "Борка".

bginfo.ru/tourism/lakes.shtml

bum_ba

Добраться до озер не так уж и трудно. Маршрут следующий - Сапарева Баня-Паничище или на машине или на автобусе из Софии, Пловдива, Дупницы. От Паничище до лифта несколько километров, если вы на машине есть паркинг, если своим ходом, то лучше всего ехать от Сапарева Баня на такси. Лифт стоит 15 левов туды-обратно, и через 15 минут вы на озерах. Наверху есть хижи, то есть горные отельчики. Самый большой и самый дорогой "Рилски езера", есть и другие хижи, но там условия более спартанские. Другой вариант переночевать в Паничище. Andorf правильно написал - форумчанин Борка имеет к этим отелям прямое отношение, на сайте можете посмотреть цены. Третий вариант для ночевки - Сапарева баня, там нетрудно найти отельчики за вполне нормальную цену.

Когда лучше ехать на озера. Весной, летом, ранней осенью. НО, в конце августа там собираются дыновисты - это такое белое братство, у них на озерах в это время сбор. Так что лучше во второй половине августа туда не ехать. Очень много народа, все места в отелях зарезервированы. Сами дыновисты народ безобидный, но просто их в это время ну ооочень много...

Ехать с эксурсией не советую - пробежать быстренько озера это значит ничего толком не увидеть, а самое главное в толпе не ощутить необыкновенную атмосферу тех мест. Там все доступно и понятно, не заблудитесь. Ну вот какбе так.:)

Borka

В середине августа там, на Озерах, собираются Дановисты, из многих стран мира. Я уже трижды бывал на их ритуалах, мы по традиции в августе с партнерами ходим по озерам.

a7924585bf043b7e61baffda28d775b7.thumb.jpg.64898c2a5a3af9aa445b7d004874983b.jpg

Это сверху, вид на 5 озеро. А ниже - то, что там, у озера, происходит:

Добраться на Озера сейчас уже несложно, Сапарева Баня - Паничище - подъемник.

А на Паничище добро пожаловать в наши отели!

4bea874816ecedbeb29631a0c07e7153.thumb.jpg.aec189085468b7b4ef47b099e5524ae4.jpg

Или сюда: зимой

15bfc5ad4c30cea3d6f1626060bef1e9.jpg.5ef82859f5c236de84f386ed1171db59.jpg

Или летом:

95cf3a4c3e31c992bf5e7f55edd436f1.jpg.8a2507189cfa28ac80275135c3690390.jpg

Гость

Ноги болят... Это какой-то атас!! Но красота фотоаппаратом непередаваемая!! Попали как раз на сходку ББ.

Astery

Впечатления от поездки свои уже рассказала в Дневнике, фотки разместила в фотоальбоме, теперь немного конкретики для "потенциальных туристов":).

Останавливались мы в местечке Паничище. Там много отелей, есть из чего выбрать. Мы выбрали довольно простенький отель "Панорама", кажется, всего одна звезда. Но нам показалось, что в остальных совсем пусто и никого нет, а здесь хоть какие-то люди и движение, ну а также со всех балконов этого отеля открывается прекрасный вид на горы, что нас и завлекло:thumbsup: Цена за двухместный номер - 46 лв, включая завтрак, хотя завтрак очень простенький и бедненький, все равно дозаказывали себе и кофе, и омлет.. Остальное все отлично - уютненько, чистенько, приятненько, только на телевизоре так и не удалось поймать русский канал, но он нам и не нужен был - не телек же мы смотреть приехали;)

От отеля 5 км до подъемника к озерам.

Подъемник стОит 15 лв на человека за подъем+спуск, если брать только в одну сторону подъемник, то 10 лв. А если неограниченно на весь день, то 20 лв.

Сергей Д

Были на Рильских озерах в начале июля. Останавливались в отеле Магнолия-30 евро за номер с завтраком. Отель уютный, персонал приятный, правда почти не говорят по русски. Но все равно пообщались на смеси русского, английского, болгарского и "пальцев". Постояльцев в отеле было несколько человек. Приняли оплату через "Визу". Поужинали на 30 левов вдвоем. Сын нерасчитал размер болгарских порций! Самые приятные впечатления от отеля! С утра поехали на лифт. Поднялись наверх. Знаете всегда гордился заповедником "Ергаки у нас в Саянах-тоже горы, ледники, озера Уникальное место! Но после посещения Рильских озер понял что Ергаки во многом проигрывают. В плане доступности и комфорта при посещении. Поход от лифта до верха и обратно занял примерно 4 часа. Поначалу сказывалась высота и было довольно тяжело идти. Но оно того стоило! Какие замечательные виды открывались сверху - описать невозможно-это надо видеть! На аватарке один из этих видов.

Lazania

Может быть кто-то в курсе, вопрос к "бывалым".

Рила - невероятно красивое место, и, как я поняла, заповедник, т. Е. Костры, естественно, разводить нельзя, мусорить нельзя и палатки ставить нельзя.

Этим летом была там с друзьями, поставили палатки около одного из озер, переночевали ночь, а на следующее утро появился человек с удостоверением эко-полиции и культурно попросил нас палатки убрать, т. К. "не положено".

Вопрос у меня такой: как известно, больше 1000 человек из белого братства разбивают свои палатки на Риле в августе или июле ежегодно, и даже разжигают костер в каком-то специально отведенном месте. Может кто-нибудь в курсе, как им это удается, и куда нужно обратиться, чтобы дали разрешение на такое проживание, например для 15-20 человек, желающих пожить на Риле в месяц, не совпадающий с проживанием там "дыновцев"?

Miky
Может быть кто-то в курсе, вопрос к "бывалым".

Рила - невероятно красивое место, и, как я поняла, заповедник, т. Е. Костры, естественно, разводить нельзя, мусорить нельзя и палатки ставить нельзя.

Этим летом была там с друзьями, поставили палатки около одного из озер, переночевали ночь, а на следующее утро появился человек с удостоверением эко-полиции и культурно попросил нас палатки убрать, т. К. "не положено".

Вопрос у меня такой: как известно, больше 1000 человек из белого братства разбивают свои палатки на Риле в августе или июле ежегодно, и даже разжигают костер в каком-то специально отведенном месте. Может кто-нибудь в курсе, как им это удается, и куда нужно обратиться, чтобы дали разрешение на такое проживание, например для 15-20 человек, желающих пожить на Риле в месяц, не совпадающий с проживанием там "дыновцев"?

Как удается решат вопрос дановистам не знаю, вероятно каким то образом согласовывают с руководством Национального парка, а в принципе кемпингирование вне определенных мест действительно запрещено.

Lazania
Как удается решат вопрос дановистам не знаю, вероятно каким то образом согласовывают с руководством Национального парка, а в принципе кемпингирование вне определенных мест действительно запрещено.

Да. Вот и я пытаюсь выяснить с кем они это согласовывают и на каких условиях. Я бы может тоже попробовала бы согласовать, скорее всего не бесплатно такое согласование.

Ромашка

Да, рильские озера самое красивое место в горе Рила. Когда впервие била там, поднимались пешком с рюкзаками - иначе никак:)!

Ночевали в хиже "Иван Вазов" и смотрели озера сверху - такой вид не забивается никогда.

Сейчас более цивилизованно, но для меня ето уничтожило часть очарования...

Собор Дъновистов (Дъновисти по-болгарски), последователи Петра Дънова, проходит ежегодно 19 августа.

Там танцуется Паневритмия - специальний танец, создан Дънова. Музика - скрипки в центре кругов.

Все должни бить в белом. Такой танец можно увидеть и в приморском парке Бургаса, с 22 марта по 22 сентября, рано утром.

Такое место есть и в дачней зоне Айтоса (22 км от Бургаса) Божията нивичка.

Lazania
Ночевали в хиже "Иван Вазов...

Сейчас более цивилизованно, но для меня ето уничтожило часть очарования...

Мы в 2010 году тоже хотели остановиться в хижине "Рильски езера". Столовая там нормальная, особенно для тех, кто предпочитает болгарскую кухню, да и для тех, кто замерз и устал. Выпили подогретое вино, поели лещо, заплатили за ночлег. Но номера в этой хижине оказались очень неуютными, неопрятными, холодными. Самое худшее, что не было горячей воды, и я так и не поняла бывает она там в принципе или нет. Мы посмотрели все номера на этаже, все они выглядели одинаково непривлекательно. С нами в компании был американец, который категорически отказался там ночевать, пришлось возвращать свои деньги и отправляться домой. Так что мне грустно читать, что Рильски езера - лучшая хижа на Риле. Сама я в других не была.

Miky
Мы в 2010 году тоже хотели остановиться в хижине "Рильски езера". Столовая там нормальная, особенно для тех, кто предпочитает болгарскую кухню, да и для тех, кто замерз и устал. Выпили подогретое вино, поели лещо, заплатили за ночлег. Но номера в этой хижине оказались очень неуютными, неопрятными, холодными. Самое худшее, что не было горячей воды, и я так и не поняла бывает она там в принципе или нет. Мы посмотрели все номера на этаже, все они выглядели одинаково непривлекательно. С нами в компании был американец, который категорически отказался там ночевать, пришлось возвращать свои деньги и отправляться домой. Так что мне грустно читать, что Рильски езера - лучшая хижа на Риле. Сама я в других не была.

Хижи в принципе в корне отличаются от отелей, там часто условия спартанские.

Лель
Да, рильские озера самое красивое место в горе Рила...

Там танцуется Паневритмия - специальний танец, создан Дънова.

Посмотрела в Ю Тубе на озера и ПАНЕВРИТМИЮ, очень хочется в это время там побывать...:)

Ромашка

Ну, тогда нужно приехать 18 августа, встретить восход и надеть белую одежду... Тогда можно, никто ничего не скажет.

Ето длинная тема, рассказать просто так невозможно...

Лель
Ну, тогда нужно приехать 18 августа, встретить восход и надеть белую одежду... Тогда можно, никто ничего не скажет.

Ето длинная тема, рассказать просто так невозможно...

Спасибо! Я зашла на сайт и сейчас все читаю, все это созвучно с моим внутренним восприятием мира.-

" У человека три связи с жизнью - любовь к Вечному Началу, любовь к ближнему и любовь к себе". :)

Lazania
Хижи в принципе в корне отличаются от отелей, там часто условия спартанские.

Да. Понятно, что это не отель, но элементарное подобие уюта сделать не сложно, на мой взгляд: покрасить, подчистить в комнатах, горшочки с цветочками поставить - вот и всё. Хотя без горячей воды прожить недельку, например, не просто.

Красивые фотографии в отчете, а хижина им показалась "со всеми удобствами", т. К. Они там не ночевали :)

А так - зал для еды там нормальный, ну и туалет есть значит со всеми удобствами :)

Defta

Добрый день! Уважаемые, может быть кто-то из Вас сможет мне помочь? У меня несколько вопросов: ходит ли прямой автобус из Софии до Паничище (и где искать этот автобус в Софии)? В каком отеле лучше жить в Паничище, чтобо удобнее было добираться до рильских гор (мы без машины)?

С.В.

Только вчера вечером вернулись с Рильских озёр.:) Мы были на машине и ночевали в Сапарева Бане. Там много небольших отелей и домашних гостиниц, цены 30-50 лева за номер на двоих. Утром поехали в Паничище (это в горы по узкой дороге 10 км), там находится лифт. Но нас ждала "засада"-лифт в этот день не работал:cry: Сказали-нет электричества, т. К. Накануне ночью была гроза и молния. Мы решили остаться ещё на один день, т. К. Приехали за 500 км и было бы обидно не увидеть рильские озёра. Время в этот день времени. Не теряли и съездили в Рильский монастырь и по пути заехали на Овчарский водопад. Вернулись в Сапареву Баню, поужинали в местном ресторанчике (вполне прилично за 30 лева на двоих с вином), переночевали и утром вновь "помчались" на Паничище. Лифт работал, день был чудесный и мы смогли увидеть незабываемые красоты рильских озёр.:thumbsup: При нас привозили один микроавтобус туристов (чел. 15), не знаю откуда. Они все подымались организованно. Встретили одну пару (русские), они приехали из Софии на автобусе до Сапарева Баня, но, до Паничищ ехали на такси. 020.thumb.jpg.85da1640b45e281befc2905138e3dc63.jpg

Водопад

039.thumb.jpg.6bbca8d37ca96e2fc837607ad8137740.jpg

Рильский монастырь

120.thumb.jpg.df15996110955e380a6876fdad782e6e.jpg

Красоты рильских озёр

Но, чтобы попасть туда и увидеть эту красоту, нужно иметь хорошую физическую форму, т. К. Преодолевать такие перевалы не всем легко.:(




Please sign in or register to post a comment.

141
63,7k
  • Нравится 7
  • Супер 1
  • Ух ты 1

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...