Перейти к публикации

16 акт - отсутствие, получение и последствия

Nellieta

Здравствуйте. Будем знакомы, я новичок и я тоже без Акта 16 при построенном на участке доме. Счетчик электронного поставлен, но у меня нет к нему доступа: ключ застройщик отдал ответственному соседу.

По прочтении выше изложенного в теме мое внимание обострилось расхождением информации от того и другого: застройщик сказал, что счетчик однотарифный, а сосед утверждает, что двухтарифный. Теперь чувствую: чо-то тут не того...

Сосед кстати с 16-м актом, а мне сказал, "зачем он вам"... Застройщик говорит, что Акт16 заморожен на неопределенный срок из-за "Энерго-ПРО"...

[ QUOTE/ ]

"Зай Атс, post: 1118188, member: 85535"]Не вижу никакой разницы.

О вероятности Вам никто не скажет кроме управляющей компании. А то что платили " в чёрную"-это плохо, так как при желании Вас уже можно выставить злостным неплательщиком.

Так я поневоле становлюсь черным плательщиком по коммуникациям... И неплательщиком налогов.

Наверное, государство пойдет мне навстречу, если обратиться... Только вот куда!

Счетчик электронного поставлен,

Счетчик электроэнергии поставлен,

Alika

Добрый день.

У нас тоже отсутствует акт 16.

В комплексе живут собственники уже четыре года.

Электричество и воду оплачиваем по промышленным тарифам.

У нас собирается каждый год собрание собственников. Есть управительный совет комплекса, который зарегистрирован в Общине Варна. Есть содружество собственников комплекса, зарегистрированное как ООД. Есть Управляющая компания, которую выбрал Управительный совет и которая осуществляет обслуживание комплекса.

И всё это без акта 16.

Многие не согласны с тарифами за обслуживание. Не платят.

Вопрос: Если без 16 акта (разрешения на эксплуатацию/разрешения на пользование зданием) нельзя проживать в комплексе, то какой статус имеют общее собрание собственников, решения управительного совета, сбор денег управляющей компанией за обслуживание и т. Д?

Легитимность всего этого вызывает большие сомнения, но Управительный совет грозит отдельным собственникам-должникам и неплательщикам штрафами и проблемами проживания в собственных апартаментах.

Можно ли вообще регистрировать содружество собственников, управительный совет, нанимать управляющую компанию и т. Д., если нет 16 акта?

На сколько это всё законно/не законно?

Кто сталкивался с такой ситуацией?

Можно ли в таких случаях (когда управитель препятствует проживанию собственника-должника) вызывать полицию?

Nellieta

Alika, пока Вам и мне нет ответа, сообщаю, что Акт 16 в моем случае оказалось возможным добыть самостоятельно.

Zuziak61
Alika, пока Вам и мне нет ответа, сообщаю, что Акт 16 в моем случае оказалось возможным добыть самостоятельно.

Это как, поделитесь!)

Nellieta
Это как, поделитесь!)

Если не развод, то поделюсь, адвокаты в процессе)

Не буду играть в молчанку при любом исходе. ()

Итак, на прошлой неделе я съездила в общину по месту жительстыа для получения длиннющего списка необходимых документов.

Часть оказалась на руках, за другой -

Обратилась к застройщикаМ.

Тут они мне объявили, что сами надеются на положительное решение на поданный ими запрос в администрацию и якобы, вот-вот ответ ожидают. Так что я решила подождать со своей интциативой до 25 сентября, хотя крупно сомеваюсь)

Telesoft

А как проверить - есть на мой дом акт 16 или нет?

Я не могу общаться с соседями - сейчас я в России Может регистр какой есть?

Или в общину могу электронное письмо с КЕП подписать...

Налоги большие... А вот есть ли акт 16?

olgaA
А как проверить - есть на мой дом акт 16 или нет?

Я уже не раз писала, что вы всегда как собственник объекта можете получить в общине заверенную копию "Удостоверения на ввод в эксплоатацию". Подаете заявление в общину - текст свободный, прикладываете копию Нот. Акта. Они вам делают ксерокопию, ставят печать общины и пишут "вярно с оригинала". При получении платите от 3-5лв за страницу. Это если ваш дом принимал Гл. Архитектор Общины/от 6 до 4 категории включительно/. Если дом высокий и большой, то идете в местную ДНСК /государственный контроль по строительству/ и пишете заявление на получение "Разрешения на ввод в эксплоатацию"/от 1-3 категории/. Процедура та же. Есть регистр удостоверений и разрешений.

Если ваш дом сдан в эксплоатацию до 1999г, то тогда могут выдать копию Протокола образец 16. Тоесть в разное время так называемый Акт 16 назывался различно.

В принципе основные документы, которые Община должна хранить вечно - это Разрешение за строеж, Протокол за линия и ниво, Удостоверение за ввод в эксплоатацию. Все эти документы описываются в специальных регистрационных книгах. Конечно, чтобы было легче искать, надо хотя бы приблизительно знать год издания этих документов. Представляете, иначе сколько книг по годам надо перелистать листик по листику... А в общине катострофически не хватает людей в отделах ТСУ, все сокращают и сокращают... А им приходится рыться в архивах и естественно иногда могут и отфутболить :D. Тут уже желательно найти связи через знакомых, чтоб хорошо поискали и потом поблагодарить. Както так.

С электронной подписью заявление наверно подать не получится. Лучше действовать через доверенное лицо/с пълномощно/.

Vsov73
Добрый день.

У нас тоже отсутствует акт 16.

В комплексе живут собственники уже четыре года.

Электричество и воду оплачиваем по промышленным тарифам.

У нас собирается каждый год собрание собственников. Есть управительный совет комплекса, который зарегистрирован в Общине Варна. Есть содружество собственников комплекса, зарегистрированное как ООД. Есть Управляющая компания, которую выбрал Управительный совет и которая осуществляет обслуживание комплекса.

И всё это без акта 16.

Многие не согласны с тарифами за обслуживание. Не платят.

Вопрос: Если без 16 акта (разрешения на эксплуатацию/разрешения на пользование зданием) нельзя проживать в комплексе, то какой статус имеют общее собрание собственников, решения управительного совета, сбор денег управляющей компанией за обслуживание и т. Д?

Легитимность всего этого вызывает большие сомнения, но Управительный совет грозит отдельным собственникам-должникам и неплательщикам штрафами и проблемами проживания в собственных апартаментах.

Можно ли вообще регистрировать содружество собственников, управительный совет, нанимать управляющую компанию и т. Д., если нет 16 акта?

На сколько это всё законно/не законно?

Кто сталкивался с такой ситуацией?

Можно ли в таких случаях (когда управитель препятствует проживанию собственника-должника) вызывать полицию?

В некотороых Общинах, например, Несебарской, налог на недвижимость возникает еще на акте 15. Акты 15 и 16 не отличаютса много друг от друга.

Акт 15 - устанавливает пригодность объекта. Это констативный акт, удостоверяющий, что объект построен сообразно строительным документам и на практике означает передачу объекта от строителя возложителю. Документ содержит почти все: все договоры по работам, разрешительные и пробы/изпытания на все инсталяции, что они безопасны и работают и т. Д. Документ составляется всеми участниками строительства и разписывается ими же и т. Д.

Акт 16 - называется для объектов строительства от 1 до 3 категории, а для категорий от 4 до 6, от называется " Удостоверение о вводе в эксплуатацию и пользовании" и заверяется Гл. Архитектором Общины. Это завершающий акт всякого строительства и показывает, что объект соответствует всем требованиям и строительным бумагам и годен для проживания.

Видите разницу! Это разделение ответственности в случаи разных возникнувших/появившихся проблем потом.

После АКТ-а 16 происходит фактическое постоянное подключение електричества и локальных счетчиков. Так же и для счетчиков чистой воды.

В двумесячный срок от получения акта 16, вы должны декларировать эго в налоговой службе т. К. С этого момента начнет действовать налог на недвижимость и мусоросбор. Но, как писал выше, в некоторых Общинах это действует уже на акте 15.

В Болгарии существует пробел в законодательстве об управляющих компаниях и все эти конфликты нельзя разрешить в суде т. К. Нет закона еще. Поэтому все "закрывают глаза")

olgaA
Акт 16 - называется для объектов строительства от 1 до 3 категории,

Вопервых нет понятия Акт 16 - а протокол образец 16. Об этом уже сто раз писали. Во вторых этот протокол не окончательный документ для объектов 1-3 категории. После него ДНСК выдает Разрешение о вводе в эксплоатацию. Както так. В налоговую никто не носит Акт 15 или соответственно 16/будем употреблять простонародное название/ - а носят именно Удостоверение о вводе в эксплоатацию или соответственно Разрешение.

Vsov73

Я это же и пишу, ненадо переиначивать... Как называется, я написал, вы просто цитируете меня и пишите тоже самое)

ЗУТ называет это протокол образец, но все остальные просто АКТ 14, 15, 16, 17

Просто почитайте ЗУТ)

olgaA
Просто почитайте ЗУТ)

Ооооо, ЗУТ моя любимая книга, читаем ее с коллегами архитекторами утром, днем и вечером перед сном :D

Vsov73
Вопервых нет понятия Акт 16 - а протокол образец 16. Об этом уже сто раз писали. Во вторых этот протокол не окончательный документ для объектов 1-3 категории. После него ДНСК выдает Разрешение о вводе в эксплоатацию. Както так. В налоговую никто не носит Акт 15 или соответственно 16/будем употреблять простонародное название/ - а носят именно Удостоверение о вводе в эксплоатацию или соответственно Разрешение.

Почти во всех ваших сообщениях вы пишите Акт 16 то же) а меня задеваете1754848606_07-10-201512-27-11.thumb.png.10a0e3c6d4441df8541c82071ea71135.png

olgaA

, чтож вас так задевают замечания? Если вы внимательно прочитаете ответ, то увидите что реч идет о том, что для объектов 1-3 категории есть два документа - Прококол образец 16 и отдельно Разрешение на ввод в эксплоатацию. Я считаю, что форумчане должны это знать, а в налоговуй носят именно второй документ, так же как и для объектов 4-5 категории в налоговую никто не понесет так называемый в простонародие Акт 15 - а понесут Удостоверение на ввод в эксплоатацию. А когда я или другие пишем в общем случае, что нужны Акт 15 или 16 - то имеют ввиду именно последнии документы. Очень часто Акты есть, а разрешений нет...

Не реагируйте так болезненно, ведь вас никто не оскорблял... И не отсылал почитать на досуге ЗУТ.

Vsov73

Я вижу вы как-то двулицо подходите к вопросу... Один раз так, другой- наоборот))) ну, это нормально дла общинских служителей... Не только в одном вашем сообщении вы пишите Акт 16, но и в других... Меня просто задевает, что появившись на форуме, меня считают как конкурента..) смех... Я не специалист по ЗУТ, но имею познания необходимые мне для ведения строительства и не только... Рад, что есть и здесь, скем можно профессионально поговорить, но не так, как вы подходите... Уже упали в моих глазах, к сожалению...

Alika

Скажите, пожалуйста, если застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию и не собирается это делать вообще, можно ли его привлечь к ответственности и заставить по суду получить разрешение на эксплуатацию?

Может ли быть так, что акт 15 и 16 не будет не получен никогда? Есть ли какие то последствия такой ситуации? Что будет с комплексом?

Могут ли собственники сами получить акт 15 и 16 и разрешение на ввод в эксплуатацию? Есть такие примеры и какой порядок действий?

Скажите, пожалуйста, если застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию и не собирается это делать вообще, можно ли его привлечь к ответственности и заставить по суду получить разрешение на эксплуатацию?

Может ли быть так, что акт 15 и 16 не будет не получен никогда? Есть ли какие то последствия такой ситуации? Что будет с комплексом?

Могут ли собственники сами получить акт 15 и 16 и разрешение на ввод в эксплуатацию? Есть такие примеры и какой порядок действий?

Vsov73
Скажите, пожалуйста, если застройщик не получил разрешение на ввод в эксплуатацию и не собирается это делать вообще, можно ли его привлечь к ответственности и заставить по суду получить разрешение на эксплуатацию?

Может ли быть так, что акт 15 и 16 не будет не получен никогда? Есть ли какие то последствия такой ситуации? Что будет с комплексом?

Могут ли собственники сами получить акт 15 и 16 и разрешение на ввод в эксплуатацию? Есть такие примеры и какой порядок действий?

Если объекту не дали Акт 15 или 16, то это не потому, что строитель не красивый), а что-то с объектом не то... Возможно несоответствие стр. Док. И стройки, недоделки и т. Д. Сперва нужно узнать, почему/причину и потом можно сказать о дальнейшем развитии ситуации. Есть много объектов, которые стоят без Акт-та 16 очень давно и не получат его никогда...

Vsov73

В зависимости от вида строительства, периода, когда оно сделано и наличия или отсутствия документации, незаконные объекты условно могут быть несколько видов:

1. Жилищные объекты (дома, кооперации, другие всякие постройки) которые имеют выданное Строительное разрешение и одобренные проекты и которые исполнены согласно одобренным проектом НО построены без последующей строительной документации и не введенные в эксплуатацию. РЕШЕНИЕ: обратиться в Надзорную фирму, которая осуществляет строительный надзор и изготавливает всю документацию. Они укомплектуют все документы, протоколы, акты и внесут их для получения акта ввода в эксплуатацию;

2. Жилищные объекты (дома, кооперации, другие всякие постройки) которые имеют выданное Строительное разрешение и одобренные проекты и которые исполнены согласно одобренным проектом НО ОТЛИЧАЮТСЯ (может и не существенно) от одобренного проекта и построены без последующих стр. Документов. РЕШЕНИЕ: как и в верхнем случае, надзорная фирма может этим заняться, но здесь больше расходов т. К. Надо ей сделать екзикутивную документацию и пресогласовать их с органами, кроме укомплектовки протоколами, актами и т. Д.

3. Другие случаи, о которых не буду писать и не касается нового строительства.

В любом случае, вам нужна надзорная фирма, но вы должны иметь все наличные до сего момента документы на строительство. Они могут быть у строителя или в другой надзорной фирме. Так же, в Общине (согласованные проекты, на базе которых и выдали стр. Разрешение)…Если объект в Бургаской Области, то я работаю с самым сильным надзором).. Есть специалист по ЗУТ, один из самых знающих в Болгарии…может посмотреть доки и сказать возможные варианты продвижения….

Alika

Спасибо.

У нас объект в Варненской области. Разрешение на строительство 2007 года. Жилищна сграда, като пета категория.

Я поняла, что надо сначала собрать все документы, которые есть на строительство.

Значит, собственники сами это всё могут сделать без застройщика и в надзорной фирме у нас примут документы? Правильно я поняла?

Vsov73
Спасибо.

У нас объект в Варненской области. Разрешение на строительство 2007 года. Жилищна сграда, като пета категория.

Я поняла, что надо сначала собрать все документы, которые есть на строительство.

Значит, собственники сами это всё могут сделать без застройщика и в надзорной фирме у нас примут документы? Правильно я поняла?

Да

Lizard

@Vsov73,

 

Добрый день, Вы писали, что помогаете получить Акт 16 в Бургаской области. У нас дом в Черно море, Несебр. В какую организацию нам обратиться для выяснения, какие документы нужны для получения Акта 16? Застройщик говорит, что Акта у него нет. За электроэнергию платим по промышленным тарифам, территория не благоустроена. Где также можно узнать, есть ли на этот дом акт 15?

Zuziak61

Даже наличие акта 16 не гарантирует благоустройства территории и оплату электричества по тарифам для физ. Лиц) Увы!

Lizard
Даже наличие акта 16 не гарантирует благоустройства территории и оплату электричества по тарифам для физ. Лиц) Увы!

Но все же хочется его иметь!

Zuziak61
Но все же хочется его иметь!

Безусловно!) с ним как-то спокойней!)

Vsov73
Добрый день, Вы писали, что помогаете получить Акт 16 в Бургаской области. У нас дом в Черно море, Несебр. В какую организацию нам обратиться для выяснения, какие документы нужны для получения Акта 16? Застройщик говорит, что Акта у него нет. За электроэнергию платим по промышленным тарифам, территория не благоустроена. Где также можно узнать, есть ли на этот дом акт 15?

Здравствуйте! Могу помочь вам разобраться в ситуации: узнать всю наличную правдивую информацию про ваш дом и участок. Какие доки есть и т. Д. Но, конечно за деньги!

Advokat_
Добрый день, Вы писали, что помогаете получить Акт 16 в Бургаской области. У нас дом в Черно море, Несебр. В какую организацию нам обратиться для выяснения, какие документы нужны для получения Акта 16? Застройщик говорит, что Акта у него нет. За электроэнергию платим по промышленным тарифам, территория не благоустроена. Где также можно узнать, есть ли на этот дом акт 15?

Там есть причина, на которой строитель не может взять Акт 16 /Разрешение на введение в эксплуатацию/. Впервые, говорите со строителя и спросите у него конкретно -почему. Потом посмотрим как это и возмижно ли это решить. Даю пример: есть комплекс, там Разрешение на строежа дано как Комплекс. Если в комплексе один магазин или фитнес центр не закончен, то и Разрешение на пользования Акт 16 на весь комплекс не дадят! Вот и пример.

Михаил С.
наличие акта 16

Зато вроде помогает получить тн визу собственника на три года?

Please sign in or register to post a comment.
  • Павел Никифоров

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...