Перейти к публикации
В случае официального перевода пенсии в Болгарию подтверждать необходимо ежегодно, в январе месяце. Это, как я писал, можно сделать, находясь в Болгарии, двумя способами: в российском консульстве или же в болгарском региональном НОК. Если справка получена в консульстве, то отправлять ее надо в международный отдел российского ПФ. Если в болгарском региональном НОК, то отправлять, или же отнести лично, необходимо в НОК в Софию, по адресу 1303, гр. София, бул. Ал. Стамболийски № 62-64, Дирекция "Ев Bazilik, Если прописки в России не будет, а значит не будет и региональных надбавок, и социальных выплат (что особенно актуально для пенсии по инвалидности), возможно удобнее будет перевести пенсию Болгарию. По визе Д это сделать не получится, необходимо вперед получить ВНЖ. После этого открыть счет в лева в каком нибудь болгарском банке и обратиться в региональный НОК (болгарский пенсионный фонд) по месту вашей регистрации в Болгарии. Там необходимо каждому пенсионеру заполнить заявление и предоставить Bazilik, Из документов в НОИ потребуются: 1. Копия вашей пластиковой карты (Разрешение за пребиваване); 2. Справка из банка об открытии счёта (в лева) на который будет приходить ваша российская пенсия; 3. Захватите с собой свой пенсионный документ (удостоверение или справку) при заполнении формуляра потребуется его номер; А так - ничего сложного нет: приходите в НОИ, обращаетесь в гише (окно) №3 или №4 и говорите, что хотите получать российскую пенсию на свой болгарский счёт. Вам дают бланк заявления Mankees,
Гость Астильба
Объясните подробнее пожалуйста как это делается?

Думаю, вам можно завести любую болгарскую карту и переводить на нее пенсию через сбербанк-онлайн с российской.

Sahta87
Думаю, вам можно завести любую болгарскую карту и переводить на нее пенсию через сбербанк-онлайн с российской.

Спасибо, попробую так и сделать.

Думаю, вам можно завести любую болгарскую карту и переводить на нее пенсию через сбербанк-онлайн с российской.

Ничего не получится, у меня не подключен мобильный банк.

СолОМон
Думаю, вам можно завести любую болгарскую карту и переводить на нее пенсию через сбербанк-онлайн с российской.

Лучше, всё-таки завести Визу или Мастер в Сбере и переводить уже на них.

Sahta87
Лучше, всё-таки завести Визу или Мастер в Сбере и переводить уже на них.

Кто бы нам раньше сказал про это, когда были в России сделали бы так. А теперь...

СолОМон
Кто бы нам раньше сказал про это, когда были в России сделали бы так. А теперь...

С социальной карты, не получится деньги за границу перевести, а в Россию, что, больше не попасть?

Гость Астильба
Кто бы нам раньше сказал про это, когда были в России сделали бы так. А теперь...

Все равно вам ехать через три года менять социальную карту, тогда и заведете заодно. Только заявку заранее подайте. Понимаю, утешает слабо, но...

С социальной карты, не получится деньги за границу перевести, а в Россию, что, больше не попасть?

Ну почему? На карту можно перевести, я спрашивала.

kurgan33

В качестве эксперимента пробовал перевести с валютного счета в российском банке на свой же счет в Райфайзен банке Болгарском 10$ :eek: но платеж не пропускают -просят приложить мое уведомление УФНС об открытии счета за рубежом... Так что через сбер онлайн тоже я думаю не получится переводить деньги на болгарскую карту любого банка:banghead:

СолОМон
Ну почему? На карту можно перевести, я спрашивала.

Попробуйте, потом расскажете...:). В России-да.

Гость Астильба
Попробуйте, потом расскажете...:). В России-да.

Чего мне пробовать? Вы, наверное, что-то не понимаете. Я говорю о переводе с социальной карты на международную. Обе - сбербанк.

Sahta87
Все равно вам ехать через три года менять социальную карту, тогда и заведете заодно. Только заявку заранее подайте. Понимаю, утешает слабо, но...

Конечно через 3 года все сделаем как надо, но как сейчас быть? Не очень то хочется после приезда через неделю ехать в Россию из за карты.

СолОМон
Конечно через 3 года все сделаем как надо, но как сейчас быть? Не очень то хочется после приезда через неделю ехать в Россию из за карты.

Чуть было не пришлось ехать, из-за одной неправильной буквы и по вине опять же Сбера.:(.

Izhig

Насколько я поняла ситуацию, то людям: а) в собесе автоматом, не спрашивая, открыли пенсионну карту маэстро, на которорой, прямо на самой карте, черным по белому написано, что она действительна только в России;

Б) наши люди никогда не читают всяких надписей...;-)

В) больше нет НИКАКОЙ карты, НИКАКОГО банка, НИ У КОГО из членов семьи, приехавших в Болгарию...

Г) в БОлгарии счет не открыт и, естественно, если он откроется, то налоговая (Российская) уведомлена об этом не будет, ибо это надо делать лично, явившись в налоговую и потом отнеся копию уведомления в банк, ибо без этого ни один банк не имеет права перевести вам на границу ни копейки...

Д) и-нет банкинг или "телебанк" в сбере тоже не подключен и это тоже надо делать лично...

Теперь вопрос-что делать? А вот ответ грустный-ехать в РОССИЮ и "разруливать" вопрос там, открывая другуюю сберовскую карточку, которой можно пользоваться за границей и подключая телебанк. После этого проблема получения денег за границей отпадает...

Гость nastya55
пробовал перевести с валютного счета в российском банке на свой же счет в Райфайзен банке Болгарском 10$ :eek: но платеж не пропускают -просят приложить мое уведомление УФНС об открытии счета за рубежом...

Это не правда! Не вводите в заблуждение форумчан! До 5000 долларов или эквивалент в евро можно переводить безо всяких уведомлений ФНС. Проверено и не раз.

А вот для перевода сумм свыше действительно нужно уведомление об открытии счета за рубежом.

Izhig
Это не правда! Не вводите в заблуждение форумчан! До 5000 долларов или эквивалент в евро можно переводить безо всяких уведомлений ФНС. Проверено и не раз.

А вот для перевода сумм свыше действительно нужно уведомление об открытии счета за рубежом.

Стоп-стоп! Разберитесь сначала с ситуацией! СЕБЕ САМОМУ на СВОЙ счет действительно НЕЛЬЗЯ перевести деньги, если не уведомив налоговую! И ЭТО ТОЖЕ ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ! А вот на чужой-да, можно, но существут ограничения...

Izhig

Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ (редакция от 07.02.2011)(принят ГД ФС РФ 21.11.2003)(с изменениями и дополнениями, вступающими в силу с 18 февраля 2011 года) О валютном регулировании и валютном контроле ФЗ от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ (ред. От 07.02.2011)(принят ГД ФС РФ 21.11.2003)(с изм. И доп., вст. В силу с 18.02.2011) "О валютном регулировании и валютном контроле"

10 декабря 2003 года

N 173-ФЗ

"Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте в банках, расположенных на территориях иностранных государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

...

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов).

Arina14

Карту в Сбербанке можно открыть по доверенности. В консульстве России в Болгарии оформите доверенность на доверенное лицо. Или доверенное лицо будет переправлять деньги на счет в болгарском банке. Или - перевод "юнистрим".

Izhig
Карту в Сбербанке можно открыть по доверенности. В консульстве России в Болгарии оформите доверенность на доверенное лицо. Или доверенное лицо будет переправлять деньги на счет в болгарском банке. Или - перевод "юнистрим".

Это да! Если в России осталось лицо, которому можно доверить деньги-то няма проблеми...

Sahta87

А обязательно карту открывать в сбербанке? Нельзя открыть в Болгарии международную карту, а в России на нее будет человек переводить деньги?

Izhig
А обязательно карту открывать в сбербанке? Нельзя открыть в Болгарии международную карту, а в России на нее будет человек переводить деньги?

Можно.. При этом Вам даже не надо будет уведомлять налоговую.. Ну как бы по закону то надо... Но не настолько обязательно. Просто открытие карты в сбербанке и телебанка дает возможность Вам самостоятельно управлять своими финансами, а в описываемом вами варианте вы будете ПОЛНОСТЬЮ зависеть от человека, переводящего Вам пенсию. К тому же Вам придется отправить ему пенсионную картру, чтобы он с нее снимал деньги и оправлял Вам (((если не хотите заморачиваться с доверенностями)

Sahta87
Можно.. При этом Вам даже не надо будет уведомлять налоговую.. Ну как бы по закону то надо... Но не настолько обязательно. Просто открытие карты в сбербанке и телебанка дает возможность Вам самостоятельно управлять своими финансами, а в описываемом вами варианте вы будете ПОЛНОСТЬЮ зависеть от человека, переводящего Вам пенсию. К тому же Вам придется отправить ему пенсионную картру, чтобы он с нее снимал деньги и оправлял Вам (((если не хотите заморачиваться с доверенностями)

Спасибо, так и сделаем на первое время. А потом в Россию поедем и сделаем нормально.

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
стоп-стоп! Разберитесь сначала с ситуацией! СЕБЕ САМОМУ на СВОЙ счет действительно НЕЛЬЗЯ перевести деньги, если не уведомив налоговую! И ЭТО ТОЖЕ ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ! А вот на чужой-да, можно, но существут ограничения...

Совершенно верно! :) 1. Самому себе онлайн по картам сбербанка (с одной на другую)-можно.

2. Если вам на карту кто-то переводит,(хоть со своей карты, хоть наличными в отд. Банка)- существуют ограничения по сумме.

3. Если вы в России, то перевести сумму со своего счёта в Болгарский банк (на свой счёт или карту) можно только предъявив уведомление из налоговой и только лично

Elenakir
Это не правда! Не вводите в заблуждение форумчан! До 5000 долларов или эквивалент в евро можно переводить безо всяких уведомлений ФНС. Проверено и не раз.

А вот для перевода сумм свыше действительно нужно уведомление об открытии счета за рубежом.

А сумму свыше 5000 может перевести на ваш болгарский счет ваш родственник. Проверено на себе. Без уведомления в налоговую.

Grjn
Думаю, вам можно завести любую болгарскую карту и переводить на нее пенсию через сбербанк-онлайн с российской.

А что, Сбербанк сейчас разрешает переводы на карты, эмитированные не в России?

Гость Астильба
А что, Сбербанк сейчас разрешает переводы на карты, эмитированные не в России?

Этот вопрос в ведении Центробанка. На каком основании нельзя?

Izhig
Этот вопрос в ведении Центробанка. На каком основании нельзя?

Почему нет? Только не на КАРТУ, а на СЧЕТ, к этой карте привязанный. И не себе, если только не уведомил налоговую...

(Сорри, это, конечно же, не Астильбе, а Грину)))

Opteks
В качестве эксперимента пробовал перевести с валютного счета в российском банке на свой же счет в Райфайзен банке Болгарском 10$ :eek: но платеж не пропускают -просят приложить мое уведомление УФНС об открытии счета за рубежом... Так что через сбер онлайн тоже я думаю не получится переводить деньги на болгарскую карту любого банка:banghead:

Попробуйте перевести деньги на счет родственника, попросят подтверждение, напр. Св-во о рождении (дети) или браке.

Egeht
Варна
Попробуйте перевести деньги на счет родственника, попросят подтверждение, напр. Св-во о рождении (дети) или браке.

Это зависит от того куда вы переводите. Если внутри России, то да, т. К. Валютные переводы внутри России разрешены только на свои счета или счета родстванников. За границу вы можете перевести хоть-кому, кроме себя до $5000 в день. Себе любую сумму, но предъявив уведомление налоговой об открытии счета.

Я извиняюсь, что задаю ужасно глупые вопросы. А кто отслеживает эту регистрацию? Если оформить пенсию, будучи зарегистрированным, а потом продать квартиру, то как это станет известно пенсионному фонду?

Вообще-то пенсионному фонду все равно где мы прописаны и прописаны ли вообще. Сообщать о смене регистрации вроде бы мы обязаны, но если пенсия перечисляется в банк, а не приносится домой, то опять же им все равно. Это конечно, если нет региональных надбавок. ИМХО.

Mankees
Вообще-то пенсионному фонду все равно где мы прописаны и прописаны ли вообще. Сообщать о смене регистрации вроде бы мы обязаны, но если пенсия перечисляется в банк, а не приносится домой, то опять же им все равно. Это конечно, если нет региональных надбавок. ИМХО.

Не совсем так. Если вы снимаетесь с российской регистрации и не уведомляете об этом свой пенсионный фонд (что обязаны сделать в течение 5 дней), то паспортный стол, всё-равно, им сообщит о вашей выписке и выплата пенсии будет приостановлена до выяснения вашего местонахождения и живы-ли вы.

Elenakir
Это зависит от того куда вы переводите. Если внутри России, то да, т. К. Валютные переводы внутри России разрешены только на свои счета или счета родстванников. За границу вы можете перевести хоть-кому, кроме себя до $5000 в день. Себе любую сумму, но предъявив уведомление налоговой об открытии счета.

Близкому родственнику можете и большую чем 5000, но себе нет без уведомления налоговой.

Egeht
Варна
Не совсем так. Если вы снимаетесь с российской регистрации и не уведомляете об этом свой пенсионный фонд (что обязаны сделать в течение 5 дней), то паспортный стол, всё-равно, им сообщит о вашей выписке и выплата пенсии будет приостановлена до выяснения вашего местонахождения и живы-ли вы.

По закону право граждан Российской Федерации на пенсионное обеспечение гарантируется независимо от наличия места жительства, то есть независимо от штампа прописки в паспорте. Пенсионное законодательство предусматривает возможность назначения и выплаты пенсии лицам без определенного места жительства. По установленным правилам, если человек не имеет подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания, он может обратиться за пенсией в территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением по месту своего фактического проживания.

http://www.pfrf.ru/ot_kalug/all_pens/17320.html

Please sign in or register to post a comment.
  • Arina14

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...