Перейти к публикации

Типы виз в Болгарии

Катаринка
Доброго дня! Сейчас собираюсь по приглашению посетить Болгарию летом. Я понимаю что это частная виза по приглашению. Есть ли сложности в получении этой визы? Подскажите?

День добрый! Сложностей нет. В этой ветке посмотрите:

bglife.ru/threads/3065/page-2#post-111316

Merlyan

Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить туристическую визу на период с апреля по июнь (90 дней), а затем на сентябрь-октябрь (будет подтверждение брони отеля, и визу буду оформлять самостоятельно через визовый центр)? Это ведь туристический сезон как раз и можно въехать двукратно, верно? Или не пустят меня в сентябре?..

И еще на сайте визового центра указано " Приглашение от болгарской стороны может быть использовано только 1 раз."

Это относится к приглашению от отеля?

Astery
Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить туристическую визу на период с апреля по июнь (90 дней), а затем на сентябрь-октябрь (будет подтверждение брони отеля, и визу буду оформлять самостоятельно через визовый центр)? Это ведь туристический сезон как раз и можно въехать двукратно, верно? Или не пустят меня в сентябре?..

Если у Вас будет виза на 90 дней с апреля по июнь, то на следующую визу Вы сможете подать документы по истечении сроков этой визы. Т. Е. Вам придется на сентябрь-октябрь оформлять еще одну визу.

Причем здесь 2 въезда? Если первую визу Вам сделают на 2 въезда, то именно в ее сроки (с апреля по июнь) Вы и сможете 2 раза въехать в Болгарию, но никак не в сентябре.

В сентябре сможете поехать по этой же (двукратной!) визе только в том случае, если коридор визы будет это позволять, хотя это вряд ли, т. К. Обычно коридор туристической визы не более 6 мес. (соответственно с апреля по октябрь - получается больше 6 мес.)

И еще на сайте визового центра указано "Приглашение от болгарской стороны может быть использовано только 1 раз."

Это относится к приглашению от отеля?

Да, это относится и к приглашениям из отеля.

Merlyan
Если у Вас будет виза на 90 дней с апреля по июнь, то на следующую визу Вы сможете подать документы по истечении сроков этой визы. Т. Е. Вам придется на сентябрь-октябрь оформлять еще одну визу.

Причем здесь 2 въезда? Если первую визу Вам сделают на 2 въезда, то именно в ее сроки (с апреля по июнь) Вы и сможете 2 раза въехать в Болгарию, но никак не в сентябре.

В сентябре сможете поехать по этой же (двукратной!) визе только в том случае, если коридор визы будет это позволять, хотя это вряд ли, т. К. Обычно коридор туристической визы не более 6 мес. (соответственно с апреля по октябрь - получается больше 6 мес.)

Да, это относится и к приглашениям из отеля.

Спасибо за ответ! Я действительно напутала с двухкратным въездом. Теперь с ним все ясно. Надо будет просто два раза оформить визу.

Можете еще посоветовать, как мне два раза все-таки съездить в Болгарию: первый раз я получу приглашение от отеля (оформляю туристическую визу).. А вот второй? Можно ли, например, сделать приглашение от моих родителей, имеющих недвижимость в Болгарии? В этом случае тип визы будет "владельцы недвижимости", верно? Или есть еще какие-то варианты?

Заранее большое спасибо!

Eurik

... Можно ли, например, сделать приглашение от моих родителей, имеющих недвижимость в Болгарии? В этом случае тип визы будет "владельцы недвижимости", верно? Или есть еще какие-то варианты?

Заранее большое спасибо!

Родители, как собственники, не смогут сделать Вам приглашение. В этом случае о них можно получить доверенность на пользование их недвижимостью.

" Посторонние лица также могут на основании всех перечисленных документов получить визу - только виза будет

однократной. Для этого требуется нотариально заверенное разрешение на проживание в течение необходимого срока

(оригинал и копия)" ... bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Mimsik

Можно. Я тоже задам глупый вопрос? Если 10 сентября у меня день рождение (выход на пенсию), а мне не терпится и я хочу уже осенью быть в Болгарии. Можно сделать визу С на 90 дней. Ухожу в отпуск в августе. Сижу в БГ эти 90 дней. Приезжаю и оформляю визу Д

Eurik
Можно. Я тоже задам глупый вопрос? Если 10 сентября у меня день рождение (выход на пенсию), а мне не терпится и я хочу уже осенью быть в Болгарии. Можно сделать визу С на 90 дней. Ухожу в отпуск в августе. Сижу в БГ эти 90 дней. Приезжаю и оформляю визу Д

Можете, почему нет? :) Только учтите, что виза С (если это не виза собственника) выдается на срок до 90 дней. Реально могут дать немного меньше.

ViVeRa
Да, этого будет вполне достаточно.

Такая же ситуация-недавно уволилась, но могу предоставить выписку с банковского счёта-точно ли этого будет достаточно? :)

MoonRabbit
Такая же ситуация-недавно уволилась, но могу предоставить выписку с банковского счёта-точно ли этого будет достаточно? :)

Точно

ViVeRa
Берёте Приглашение, билеты на поезд/самолет, справку о покупке валюты или выписку со счета, страховку, заполненные анкеты и идёте в визовый центр. Через 4 дня получаете паспорт с визой :)

Сколько стоит самим сделать визу для неорганизованного туриста?

MoonRabbit
Сколько стоит самим сделать визу для неорганизованного туриста?

1540 р. Консульский визовый сбор + 836 услуги визового центра

Документы:

- загранпаспорт

- анкета с фото

- подтверждение бронирования отеля и авиабилетов

- справка с работы с указанием должности и оклада

- доказательство наличия финансов (выписка со счета, справка об обмене валюты))) из расчета 50 евро на человека в день, но не менее 500 евро

Для несовершеннолетних:

- копия св-ва о рождении

- если с одним из родителей, то копия нотариального согласия на выезд от второго родителя

Merlyan
Родители, как собственники, не смогут сделать Вам приглашение. В этом случае о них можно получить доверенность на пользование их недвижимостью.

" Посторонние лица также могут на основании всех перечисленных документов получить визу - только виза будет

однократной. Для этого требуется нотариально заверенное разрешение на проживание в течение необходимого срока

(оригинал и копия)" ... bulgariavac.ru/pdf/Property-owner_0311.pdf

Спасибо, ясно!

Извините, у меня еще один уточняющий вопрос: если я поеду с апреля по июнь (90 дней), то лимит в 90 дней в 180 днях будет исчерпан и снова я смогу попасть в Болгарию только в октябре? Или все-таки смогу въехать в сентябре с разрешением на проживание?

Большое спасибо за помощь!

Eurik
спасибо, ясно!

Извините, у меня еще один уточняющий вопрос: если я поеду с апреля по июнь (90 дней), то лимит в 90 дней в 180 днях будет исчерпан и снова я смогу попасть в Болгарию только в октябре? Или все-таки смогу въехать в сентябре с разрешением на проживание?

Большое спасибо за помощь!

Точка отсчёта полугодия будет начинаться с момента пересечения границы.

Гость Ёгуртоф

А можно такой вопрос. Если мои родители покупают недвижимость в Болгарии (к её оформлению я отношения не имею, т. Е собственником не являюсь). Какой тип визы мне светит?

MoonRabbit
А можно такой вопрос. Если мои родители покупают недвижимость в Болгарии (к её оформлению я отношения не имею, т. Е собственником не являюсь). Какой тип визы мне светит?

Смотря сколько вам лет. Если до 18-ти, то можно и мульт вместе с родителями поставить. Если больше 18-ти, то светит либо частное посещение по приглашению от родителей, либо неорганизованный туризм, в любом случае, это одно- или двухкратная виза.

mgalina51

Добрый день! Спасибо всем, кто задает вопросы и отвечает на них. Это очень помогает "собрать мозги в кучку" и понять, что нужно именно тебе. Особая благодарность тем, кто имеет терпение отвечать на "глупые" и повторяющиеся вопросы :)

После изучения информации по страховкам на визу Д, я пришла к выводу, что мне вполне хватило бы 90 дней для подачи документов на ВНЖ. Имею мульти-Шенген на два года, надеюсь въехать по нему в Болгарию на 90 дней, собрать необходимые документы на визу Д и по возвращении подать. Хотела бы обойтись одной годовой страховкой на 180 дней. Можно ли запросить визу Д на 90 дней или она выдается только на 180 дней, это оговорено где-нибудь?

Eurik
... Можно ли запросить визу Д на 90 дней..?

Теоретически можно (закон это не запрещает), но это редко практикуется. Хотя, такой случай знаю.

Я не очень вас понял. А в чём проблема, в экономии денег на страховку? Но на ВНЖ Вам всё-равно понадобится страховка на год. Вы ещё можете сделать сразу при подаче на визу Д. Она же пойдёт и для ВНЖ.

Andorf
Александър, Варна
Добрый день! Спасибо всем, кто задает вопросы и отвечает на них. Это очень помогает "собрать мозги в кучку" и понять, что нужно именно тебе. Особая благодарность тем, кто имеет терпение отвечать на "глупые" и повторяющиеся вопросы :)

После изучения информации по страховкам на визу Д, я пришла к выводу, что мне вполне хватило бы 90 дней для подачи документов на ВНЖ. Имею мульти-Шенген на два года, надеюсь въехать по нему в Болгарию на 90 дней, собрать необходимые документы на визу Д и по возвращении подать. Хотела бы обойтись одной годовой страховкой на 180 дней. Можно ли запросить визу Д на 90 дней или она выдается только на 180 дней, это оговорено где-нибудь?

Виза на дългосрочно пребивавание (виза Д) выдается на 180 дней и это прописано в Законе, хотя наверное можно попросить на меньший срок. Я лично визы Д с 90 днями не встречал.

Чл. 15. Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в Република България.

lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Eurik
... Я лично визы Д с 90 днями не встречал.

Я встречал. Только не 90, а 120:)

mgalina51
Я не очень вас понял. А в чём проблема, в экономии денег на страховку? Но на ВНЖ Вам всё-равно понабдобится страховка на год. Вы ещё можете сделать сразу при подаче на визу Д. Она же пойдёт и для ВНЖ.

Спасибо, Eurik! Да, хотелось бы немного съэкономить - одну страховку на две поездки. Как только приеду по визе Д, подам документы на ВНЖ, а страховку приобрету болгарскую на год (благодаря Форуму, теперь знаю, где. :)) Должно хватить трех месяцев, даже если будут проблемы с документами. Насколько я поняла, пакет тот же, что и на визу Д.

Чл. 15. Виза за дългосрочно пребиваване със срок на валидност до 6 месеца и с право на пребиваване до 180 дни се издава на чужденец, който желае да се установи продължително или постоянно в Република България.

Спасибо, Andorf! В двух местах стоит "до", Значит, меньше можно, попробую

Eurik
Спасибо, Eurik! Да, хотелось бы немного съэкономить - одну страховку на две поездки. Как только приеду по визе Д, подам документы на ВНЖ, а страховку приобрету болгарскую на год (благодаря Форуму, теперь знаю, где. :)) Должно хватить трех месяцев, даже если будут проблемы с документами. Насколько я поняла, пакет тот же, что и на визу Д.

Я опять не понял, о каких двух страховках Вы говорите. Вы заедете в Болгарию по шенгенской визе (на которую Вам уже не нужна страховка), соберёте документы на визу Д, застрахуетесь при этом здесь на год, подадите документы с одной страховкой и на визу Д, и на ВНЖ.

mgalina51
Я опять не понял, о каких двух страховках Вы говорите. Вы заедете в Болгарию по шенгенской визе (на которую Вам уже не нужна страховка), соберёте документы на визу Д, застрахуетесь при этом здесь на год, подадите документы с одной страховкой и на визу Д, и на ВНЖ.

Спасибо. :Dтеперь я уже ничего не понимаю! А так хорошо все рассчитала... Вы предлагаете мне ехать в Болгарию на 90 дней без страховки? Не рискну. А если спросят на границе (на поезде поеду)? Шенген открывала для Испании и страховка только для нее на короткий срок. В анкете ставила подпись, что обязуюсь приобретать страховку на каждую поездку по мультивизе. Поэтому хочу совместить страховку на первую поездку в Болгарию со страховкой на визу Д, а так как это может быть максимально 180 дней, то на визу Д остается только 90 дней, но мне и не надо больше

Eurik
Спасибо. :Dтеперь я уже ничего не понимаю! А так хорошо все рассчитала... Вы предлагаете мне ехать в Болгарию на 90 дней без страховки? Не рискну. А если спросят на границе (на поезде поеду)? Шенген открывала для Испании и страховка только для нее на короткий срок. В анкете ставила подпись, что обязуюсь приобретать страховку на каждую поездку по мультивизе. Поэтому хочу совместить страховку на первую поездку в Болгарию со страховкой на визу Д, а так как это может быть максимально 180 дней, то на визу Д остается только 90 дней, но мне и не надо больше

Понятно. Маловероятно, что у Вас спросят страховку при въезде в Болгарию по шенгенской визе, но Вы правы, жить надо честно;).

Я всё пытаюсь понять Вашу логику. Сколько Вам надо времени на сбор документов в Болгарии во время первой поездки? Неделя?

А сколько будет стоить страховка на неделю в Болгарию? 10 евро?

Так стоит ли их экономить, чтобы потом обивать пороги посольства, что-то доказывать, просить, и в итоге, вполне допускаю, не получить желаемую визу Д на 6 месяцев.

Хотя, вполне допускаю, что я что-то не понял в ваших рассуждениях.

ledilela

Добрый вечер! Мы в Болгарии уже 3 месяца (или всего?!), получили ВНЖ, зарегистрировали фирму, нашли работу. Всем, в принципе, довольны. Наша 24-х летняя дочь решила переехать к нам, предполагаем, что основанием может быть только Представительство. Подскажите, пожалуйста, так ли это и как ввести ее в уже существующее представительство, кто этим занимается и сколько это может стоить?

И второй вопрос. Наши родители, пенсионеры, хотят в середине июля приехать к нам на 3 месяца, осмотреться, может быть подобрать недвижимость. Какую визу им оформлять, какие документы нужны? Большое спасибо!

Eurik
Добрый вечер! Мы в Болгарии уже 3 месяца (или всего?!), получили ВНЖ, зарегистрировали фирму, нашли работу. Всем, в принципе, довольны. Наша 24-х летняя дочь решила переехать к нам, предполагаем, что основанием может быть только Представительство. Подскажите, пожалуйста, так ли это и как ввести ее в уже существующее представительство, кто этим занимается и сколько это может стоить?

И второй вопрос. Наши родители, пенсионеры, хотят в середине июля приехать к нам на 3 месяца, осмотреться, может быть подобрать недвижимость. Какую визу им оформлять, какие документы нужны? Большое спасибо!

По поводу дочери-всё верно, оформляйте представителем.

Чтобы её ввести в состав представительства, нужна доверенность директора на неё и её образец подписи (согласие). Всё нотариально заверенное. Всё это делается быстро и стоит недорого. Свежую выписку из ЕГРЮЛ, думаю, у Вас не спросят.

Можете мне написать в личку, я объясню детали.

По поводу родителей. Посмотрите раздел про визы и выберите, что вам больше подходит: bglife.ru/forums/4/

mgalina51
Я всё пытаюсь понять Вашу логику. Сколько Вам надо времени на сбор документов в Болгарии во время первой поездки? Неделя?

:D Не пытайтесь понять женскую логику. Но для меня все логично: хочу совместить отдых на море, некоторые приятные события и, как их следствие, получение документов. На все нужно время, как раз три месяца.

Хотя Ваши слова зародили у меня сомнения - может, правда, не высовываться, а делать как все.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Уважаемый, Дюша, не надо дублировать свои сообщения и вставлять их в несоответствующие сообщению темы. А Ваша "новость" обсуждалось, тут: bglife.ru/threads/41/page-5#post-180915

Дюша

6. Справка из Пенсионного фонда (размер пенсии должен быть не меньше прожиточного минимума жизни в Болгарии— сегодня это не менее 240 лев в месяц-4800 руб.).

Дело в том, что если вы пенсионер и не инвалид (!), у вас в справке будет фигурировать иная сумма пенсии. Уточняйте это в Пенсионном фонде-сумму надбавок при выдачи справки. Уточню нюансы при предоставлении справки из бг-банка на ВНЖ для пенсионеров - надо открыть счет минимум на 870 евро.

Eurik, хотел бы уточнить, обязательно ли класть в банк сумму в евро, можно ли в другой валюте, для справки визы Д? Дело в том, что евро падает...

Dj_Alegre

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста! Есть ситуация, собиралась организованная толпа в Болгарию в отель пофестивалить. Турагент сделал визу в Болгарию. Виза "организованный туризм". Виза открыта до января 2013 года. Но в итоге я передумал ехать со всеми, а захотел самостоятельно покататься по Болгарии недельку. Вопрос вот в чём, могу ли я с этой визой в сентябре пересечь гарницу Болгарии самостоятельно в обычном рейсовом пассажирском автобусе?

Гость Гость
Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста! Есть ситуация, собиралась организованная толпа в Болгарию в отель пофестивалить. Турагент сделал визу в Болгарию. Виза "организованный туризм". Виза открыта до января 2013 года. Но в итоге я передумал ехать со всеми, а захотел самостоятельно покататься по Болгарии недельку. Вопрос вот в чём, могу ли я с этой визой в сентябре пересечь гарницу Болгарии самостоятельно в обычном рейсовом пассажирском автобусе?

Да, сможете. Без всяких проблем.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...