Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Exidna
Алексей, Варна
10 часов назад, Anna C сказал:

От Грузии до Анкары дорога такая же по качеству как от Анкары до Болгарии? А штрафы в каком плане мешают, был опыт их получения?

На выезде из Турции на пп во втором окошке проверив документы предъявили к оплате 3 штрафа на сумму 100лир все получены на участке от Истанбула до пп м. Тырново.

Оплатил и тогда пропустили.

За дороги так и не заплатил надо ч/з сайт оплатить.

Anna C
3 часа назад, Exidna сказал:

3 штрафа на сумму 100лир

А это именно за превышение, не за неоплату, они не уточняли?

Exidna
Алексей, Варна
1 час назад, Anna C сказал:

Именно за превышение

Дали распечатку на каком километре сколько скорость итого 3 штрафа

Nikolay83

Добрый день. Подскажите пожалуйста - нужен ли при пересечении границы РФ - Грузия перевод нотариального акта на русский и нужно ли его тоже заверять? Просьба поделиться реальным опытом.

Спасибо

Exidna
Алексей, Варна
18 часов назад, Nikolay83 сказал:

Нужен ли при пересечении границы РФ - Грузия перевод нотариального акта на русский

Если по визе С то нужен (брат звонил на пп в. Ларс осетии ему четко сказали что хотят перевод и заверку)

Если ВНЖ/ПМЖ/ДВЖ то акт не нужен.

Bastinda
Бастинда, Москва

Я смотрю: тема умерла… понятно, что по наличии ВНЖ европейской страны из России в Грузию можно попасть на автомобиле:) а кто пробовал найти варианты для проезда по туристической визе Болгарии или шенгену? Есть «выходы» на оформление документов «на лечение», чтобы пересечь границу Грузии из России на авто?

Alp10
Александр, Варна
9 часов назад, Bastinda сказал:

Я смотрю: тема умерла… понятно, что по наличии ВНЖ европейской страны из России в Грузию можно попасть на автомобиле:) а кто пробовал найти варианты для проезда по туристической визе Болгарии или шенгену? Есть «выходы» на оформление документов «на лечение», чтобы пересечь границу Грузии из России на авто?

В телеграмме есть чат Верхний Ларс, там предлагают делать основания на лечение или работу в Грузии, но дорого. Зато говорят надежно.

Smepol

Собираюсь из России в Болгарию на машине через Грузию и Турцию. Машина на российских номерах зарегистрирована на меня. У меня гражданство БГ у дочери виза "Д". Может кто ездил не так давно, после уже известных событий. Будем очень признательны любой консультативной помощи. Едем этим маршрутом впервые. Пускают ла сейчас на машине? Какие документы нужны? Подойдёт ли как основание виза "Д" для моей дочери?

AlekseyM
3 часа назад, Smepol сказал:

Собираюсь из России в Болгарию на машине через Грузию и Турцию. Машина на российских номерах зарегистрирована на меня. У меня гражданство БГ у дочери виза "Д". Может кто ездил не так давно, после уже известных событий. Будем очень признательны любой консультативной помощи. Едем этим маршрутом впервые. Пускают ла сейчас на машине? Какие документы нужны? Подойдёт ли как основание виза "Д" для моей дочери?

Если дочь не совершенно летняя, то конечно проедет с Вами, а если 18+, то нужны внж или пмж другой страны.

Mwk111
Зеленоград-Бяла
4 часа назад, AlekseyM сказал:

Если 18+, то нужны внж или пмж другой страны.

... Или собственность у нее или ближайшего родственника (==отца),

Или лечение

Smepol
9 часов назад, AlekseyM сказал:

То нужны внж или пмж

Виза Д как раз выдаётся для оформления ПМЖ, ВНЖ

5 часов назад, Mwk111 сказал:

Или собственность у нее или ближайшего родственника

А то, что родной отец гражданин страны куда следуем? У меня есть недвижимость.

Bastinda
Бастинда, Москва

Ура! Теперь едем в Болгарию через Грузию свободно!

Россия снимает коронавирусные ограничения на пересечение сухопутной границы с Грузией и республиками Донбасса, соответствующее постановление подписал вице-премьер Михаил Мишустин. Документ опубликован 14 мая на официальном портале правовой информации.
Изменения вносятся в распоряжение от 27 марта 2020 года, которое временно ограничивало движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через российскую границу, но также определяло и список исключений.

Провинциалка

Здравствуйте! Кио-нибудь едет на авто из Болгарии в Россию через Грузию в июне?

Dozer

Добрый.

Паромом из Батуми никто не пробовал добираться?

http://bg.pbm.bg/schedule

2

Navlo для микроавтобусов, фургонов и караванов до 7 м / 5 т / без сопровождения-БУРГАС-БАТУМИ 570 € в одну сторону

Микроавтобусы, микроавтобусы и караваны до 7 м / 5 т / / без сопровождения-БАТУМИ-БУРГАС 480 € / в одну сторону

3

Navlo для автомобилей с прицепами до 8 м / без сопровождения-БУРГАС-БАТУМИ 570 € в одну сторону

Автомобили с прицепами до 8 м / без сопровождения - БАТУМИ-БУРГАС 480 € / в одну сторону

4

Navlo for Cars - высота до 1,83 м / без сопровождения - БУРГАС - БАТУМИ 390 € в одну сторону

Navlo для автомобилей - высота до 1,83 м / без сопровождения - БАТУМИ-БУРГАС 290 €

5

Автодорожный сбор / без сопровождения -БУРГАС-БАТУМИ 230 € в одну сторону

Мотоцикл / без сопровождения -БАТУМИ-БУРГАС 180 € В одну сторону

6

Цены на перевозку Пассажиров / при наличии свободных мест / размещение в каюте 4 места/ отдельная каюта-доплата

Пассажирский билет для взрослого. 190 € / ЧЕЛОВЕК

Пассажирский билет для детей от 6 до 12 лет 70 € / РЕБЕНОК

Дети до 6 лет - бесплатно

* В стоимость билета входит размещение в 4-местном салоне и питание на борту (завтрак, обед и ужин)

** ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ МОГУТ ПОЕЗДИТЬ ИЗ ГРУЗИИ В БОЛГАРИЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПАСПОРТА С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ ИЛИ ПАСПОРТА С ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВИЗОЙ.

Доплата за велосипед 20 €

Inferno 969

Господа "проехавшие", расскажите, как на данном маршруте погранцы относятся к багажу (обычно по дороге в Болгарию у меня его очень много). Придираются ли к весу, заставляют выгружать, как в Троебортном или?

Nameless
25.05.2022 в 15:16, Inferno 969 сказал:

Господа "проехавшие", расскажите, как на данном маршруте погранцы относятся к багажу (обычно по дороге в Болгарию у меня его очень много). Придираются ли к весу, заставляют выгружать, как в Троебортном или?

Если ещё актуально.

На прошедшей неделе. Кузов авто - универсал, багажник под завязку, задний ряд наполовину загружен скарбом. Чемодан, лаптоп, планшет. Сумки с личными вещами и документами. Всякий хлам в коробках + подарки в пакетах. Водитель без пассажиров. Машина на БГ номерах.

Граница Россия/Грузия.

Верхний Ларс: часов 10 вечера, очереди на выезд не было, моя машина первая перед шлагбаумом. Ожидание от силы минут пять. Накопили несколько машин и сразу всех впустили. Красный коридор никак не обозначен, а мне надо туда. Проезжаю куда приглашают. Говорю, что надо закрыть временный ввоз машины. Стандартный осмотр салона таможенником с вопросами "Что и куда везем?", "Есть ли что-то запрещенное?" Пару коробок открыли, посмотрели, закрыли. Прошел паспортный контроль, параллельно оформили вывоз ТС (закрыли временный ввоз, но декларацию с отметкой не отдали, хотя ранее на всех границах ТС при вывозе авто их отдавали). Счастливого пути! На всё минут 10-15.

Еле дополз по встречке через туннель до грузинского поста. Сплошная пробка из фур - и попутных, и встречных. Кое-как разъезжаемся. Передо мной на шлагбауме пара машин. Ожидание несколько минут. Заехал в зеленый коридор. Транзит, говорю. Осмотр салона - пара мгновений "без рук". В окне минут пять на паспортный и транспортный контроль и всё. Итого, минут 40 на обе границы.

Граница Грузия/Турция.

Сарпи: часов около 9 утра. Очередь машин 7-8, быстро прогнали через зеленый коридор, беглый осмотр салона, в окне оперативная проверка документов за несколько минут, штамп в паспорте и поехали дальше.

На турецкой стороне машин в два раза больше, все в один коридор. Таможенник подошел, осмотрел багаж, несколько коробок открыл и утвердительно кивнул. Стоим, ждём. Минут через 15 погранцы стали выборочно перекидывать машины в соседний коридор. Меня тоже. Первая очередь быстро движется, наш коридор стоит. Смотрю как люди, которые были за мной, бодро уезжают за шлагбаум. Возвращаюсь в первую очередь, Вторая уверенно стоит. Быстро оформляюсь, так как не покупаю турецкую страховку по причине наличия гринкард. И тут, возвращая мне документы, турецкий пограничник говорит "Икс-рэй". На рентгеновский сканер, в обчем. Вот же %?&@b! Делаю морду кирпичом и, продираясь через столпотворение фур, качусь к выезду. На шлагбауме турчанка разворачивает со словами "Икс-рэй ангар". Ну что ж надо так надо. А то с первого раза не понятно было))) Еду к ангару. Начальник сканера отправляет в соседний ангар для полной выгрузки. Опустошаю машину и еду на рентген. Пять минут сканирует и рассматривает содержимое на компе. Идет к машине, находит мой стратегический запас старых свечей зажигания и пустую коробку от ксенона. Смотрит на меня как на идиота. Я на него так же: моя машина - чего хочу то и вожу. Улыбается, кивает и отправляет на загрузку багажа.

Багаж загрузить не дают - будем осматривать. Открываем абсолютно все коробки, сумки, пакеты. Как в Украине, только без намёка на взятку. Всё достаем, щупаем, нюхаем, пробуем на зуб. Не находим ничего запрещённого. Оказывается, искали водку и сигареты. Спросили бы сразу - я бы дал адресок ближайшего ларька 😉

Вся движуха заняла 2 часа.

Граница Турция/Болгария.

Дерекой: девятый час вечера, смеркается. Впереди одна машина. Шлагбаум открывается, въезжаем. Шустрая софиянка на Ауди объезжает нас обоих и первой подпрыгивает к окну. Окей, может рожает и ей сильно надо. Зависает в окне - высветились штрафы. Идёт за картой, оплачивает. Следом тот добружанец, что стоял передо мной, оплачивает свои. Меня господь миловал. Осмотр салона машины "без рук". Свободен! Санитарная ванна за 5 лев и едем к болгарскому окну. У пограничника стандартные вопросы "Откуда и куда". Из дома домой, говорю. Добре дошъл, говорит. Таможенник смотрит на скарб в салоне, открывает коробку с кофеваркой, кивает головой, закрывает и всё. Минут 45-50 на переход.

Привет, Болгария! В этот раз путь был длинным...

Habus

@Nameless подробненько. Такие вопросы, если не секрет: длина маршрута и что топливу, общая цена бензина/ дизеля

Nameless
7 часов назад, Habus сказал:

Длина маршрута и что топливу, общая цена бензина/ дизеля

Не считал)))

Незнайка
1 час назад, Nameless сказал:

Не считал)))

Не жили в Болгарии. :)))

Inferno 969

Nameless, спасибо огромное, успокоили)) Если не сложно, можно еще подробности про всяческие ПЦР (требуют ли и, если да, то где) и платные дороги и мосты в Турции, каким маршрутом быстрее, где и как платить?

Nameless
7 часов назад, Inferno 969 сказал:

Можно еще подробности про всяческие ПЦР (требуют ли и, если да, то где) и платные дороги и мосты в Турции, каким маршрутом быстрее, где и как платить

Для въезда в Грузию и Турцию достаточно сертификата о двухкомпонентной вакцине (распечатанного или на телефоне). Не важно какой вакцины - российской или иностранной. Годится даже старше 1 года, главное - 2 компонента. Если нет такового, то ПЦР-тест не старше 72 часов. В Грузии и Турции показывал телефон со Спутником, особо не вглядывались и мне кажется что больше смотрят на реакцию человека. В Болгарии не спрашивали, но во мне живут и Спутник и Файзер, поэтому всегда спокоен по этому поводу и даже как-то даже упустил сей момент из внимания. А может это требование отменили вместе со всеми антиковидными мерами, не знаю 🤪

Дорога по Турции от самой Грузии начинается по 2 полосы в каждом направлении с разделительным барьером, очень безопасная, но с частыми снижениями скоростного режима в местах повышенного внимания (круговое движение, выезды, развороты, пешеходники), до Самсуна по берегу моря. Очень атмосферная, шарм добавляет множество тоннелей. Потом уходит вглубь страны. При фиксации скоростного режима - обязательные предупреждающие знаки. Подлянок в виде засад не встречал. Старался быть внимательным. Обращал внимание как ведут себя местные водители. Штрафов, как писал ранее, не огрёб.

Платные магистрали в Турции по направлению от Грузии начинаются где-то километров за 300 до Стамбула. Самый простой способ оплаты проезда по дорогам и мостам - через этот ресурс (на турецком, но гугл переводчик страницы через правую кнопку мыши вполне решает). Вбиваете номерной знак и система проверит все платные участки страны на факт пересечения контрольных отметок. На оплату есть 15 дней после проезда, потом - в 4-х кратном размере. Проверять лучше через недельку, когда вся информация подгрузится. Одно НО - картами росс. Банков оплатить не получится. По крайней мере, у меня МИР от двух банков не смог провести транзакции, а болгарский Мастеркард вполне справился 😑

Быстрее - ну это же относительно. У каждого своя скорость перемещения. Мне спешить было некуда, я ехал в свое удовольствие. Где была возможность - объезжал платные участки, смотрел на страну и наслаждался турской кухней 😉

А так, держите направление на Трабзон, затем Самсун, потом Стамбул и далее куда нужно...

И, настоятельно рекомендую "Верхний Ларс Чат" в Телеге. Кладезь полезной информации и сборище знатоков всех мастей 🤠

Bolgarin79

Уже с 1 мая для въезд в Болгарии не требуется ни вакцин ни тест. Как и во всем ЕС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1 час назад, Bolgarin79 сказал:

Уже с 1 мая для въезд в Болгарии не требуется ни вакцин ни тест. Как и во всем ЕС.

Для въезда в Турцию тоже ничего не нужно.

Inferno 969

А в Грузию?

Поспешил с вопросом))) Еще раз огромное спасибо!

Ballu
Поморие

Грузия отменила ПЦР тест. От Бургаса до дома МСК - 4080км. Самые бардачные границы в Грузии. Постоянная суета, бегодня, высаживание пассажиров и проход их через отдельный терминал. Батуми - порадовали морем и разочаровали пляжами и грязью. Тбилиси - грязь, смог, "советский" сервиз на фоне шикарных 5-6 звездочных отелей и развешанных флагов незалежной с отборным матом на русской мове.:thumbsdown:

Конечно, как обычно, радушное гостеприимство грузин, отличная кухня и изысканное вино!!

Вадим

Поделитесь, пожалуйста, как оплачивали топливо в Грузии и Турции. Карты российских банков не работают? Наличкой?

Inferno 969

Только что узнал, что в России перестали делать грин-карты. С чем теперь реально надо ездить?

Bolgarin79

Отмечу, что есть фериботная регулярная линия Бургас-Батуми. Следующие рейсы от Батуми 18 июля, 25 июля, 1 августа.

http://bg.pbm.bg/schedule

Цены: http://bg.pbm.bg/tariff

СолОМон
1 час назад, Bolgarin79 сказал:

Есть фериботная регулярная линия Бургас-Батуми

За самый дешёвый тариф.., на своих колёсах можно три раза съездить.

Владимир мск
Владимир, Москва

Всем доброго времени суток! Тема оказалась кстати. Я просчитывал поездку на 3=х человек из Москвы в Кишинев. Бензин стоит 400 баксов по ценам на момент просчета. Стоимость отелей обошлась в 15т. В итоге получилось около 40т. Руб. Что вполне бюджетно. Остановок предполагал 5: Волгоград-Тбилиси-Самсун-Стамбул-Варна или Балчик-Кишинев. Интересно Грузию посмотреть, даи на Турцию глянуть. Но в последнее время в Грузии демонстрации за вступление в Европу. Много напрягов, но по деньгам получается меньше стоимости 1 билета Москва-Стамбул. Рассматривал вариант через Латвию-Литву-Польшу- и т. д. Сделал шенген через Грецию. Голова трещит уже от всего этого. А уже скоро выезжать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...