Перейти к публикации

В Болгарию или из Болгарии на авто через Грузию или Турцию

Сергей Д

P1030818.thumb.JPG.4a9f49f2405975c05628912c7b57b7ec.JPG P1030818.thumb.JPG.4a9f49f2405975c05628912c7b57b7ec.JPG P1030824.thumb.JPG.c94ff7520c6824148d562955c0fe1ce9.JPG P1030825.thumb.JPG.6875cc5670a9335950e9147da6660fe3.JPG

И еще:

P1030829.thumb.JPG.05ad8761196dc5a52d9073b0cd45294b.JPG

P1030516.thumb.JPG.3c849d3c91e6827b15f05efe7837c507.JPG P1030518.thumb.JPG.ced4aa90cdc83fb90ebb176576fab1fc.JPG P1030519.thumb.JPG.83b29b87437372f565521574a6811fd3.JPG

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Браво, молодцы! Я несколько лет назад собирался этим маршрутом, нарыл кучу информации но не сложилось. У мена знакомые грузины давно приглашают и когда то поеду, но по дороге еще в Кападокию заеду - это стоит!

Михаил164

Здорово! Надо как то проехать... Сейчас уже вязяли билеты на самолет...

Где в отчетах наш форумчанин Самара, приводил фото жутковатого мостика висящего на цепях или тросах... Между Грузией и Турцией...

Сергей Д
Здорово! Надо как то проехать... Сейчас уже вязяли билеты на самолет...

Где в отчетах наш форумчанин Самара, приводил фото жутковатого мостика висящего на цепях или тросах... Между Грузией и Турцией...

Так я до Турции не доехал! :) Но жена и от этих перевалов, чуть ручку на двери не оторвала, когда посмотрела через боковое окно вниз! :) Но отважно выполняла обязанности фотокорреспондента!

Anlauf

Ну, да, через КПП "Псоу" попадают из Сочи в Абхазию и обратно.

Докторъ
Интересно... Они по прежнему указывают и п/п КПП «Псоу» — трасса Сочи-Гагра...

"Они", но не мы:

Пограничный участок Абхазия — Россия:

  • КПП «Псоу» — трасса Сочи-Гагра, но не Грузия - Россия или наоборот.
Сергей Д

P1030560.thumb.JPG.f38df08b49715ee9251be0a82d730930.JPG

Вот туда вниз мы и спускались!

Выложил в дневниках отчет о поездке в Тбилиси. А в альбомах фотоотчет.

Если в Украине до лета ситуация не улучшится, поеду в Болгарию через Турцию. Мне из Ростовской области получается дешевле и проще проехать через Владикавказ- Турция - София. И с шенгеном не заморачиваться!

Гала58

Ох. Нам из Москвы что-то около 4200 км получается до нашего Петрича... :thumbsdown: И это я Гугль всё пыталась "провести" нас закоулками через Родопы:hilarious:, через Софию - еще больше. И это против примерно 2600 через Европу. М-да. :thumbsdown: Видимо, придется "заморачиваться" шенгеном. :hilarious:

Хотя как путешествие мы с мужем вариант через Турцию вполне рассматриваем, интересно и через Турцию проехать, и через Грузию - ну очень красиво и интересно, @Сергей Д! А вот чтобы просто доехать, имея небольшой запас во времени (отпуск 2 недели), то через Европу разумнее.

инж.Христов
Ох. Нам из Москвы что-то около 4200 км получается до нашего Петрича... :thumbsdown: И это я Гугль всё пыталась "провести" нас закоулками через Родопы:hilarious:, через Софию - еще больше. И это против примерно 2600 через Европу. М-да. :thumbsdown: Видимо, придется "заморачиваться" шенгеном. :hilarious:

Хотя как путешествие мы с мужем вариант через Турцию вполне рассматриваем, интересно и через Турцию проехать, и через Грузию - ну очень красиво и интересно, @Сергей Д! А вот чтобы просто доехать, имея небольшой запас во времени (отпуск 2 недели), то через Европу разумнее.

До Петрича на мой взгляд нужно ехать по маршруту Свиленград-Пловдив, а дальше

Дорогу через Родопи (Пловдив-Велинград-Банско) сделали! Ехать через Родопи без проблем по данному маршруту; одно удовольствие летом ехать через пологие Родопские горы, красота неописуемая. :)

Гала58
До Петрича на мой взгляд нужно ехать по маршруту Свиленград-Пловдив, а дальше

Дорогу через Родопи (Пловдив-Велинград-Банско) сделали! Ехать через Родопи без проблем по данному маршруту; одно удовольствие летом ехать через пологие Родопские горы, красота неописуемая. :)

Да, мы ездили через Родипи... Даже до Златограда доехали. Влюбились в те места навсегда - красота ТАКАЯ, что ехать там просто удовольствие, несмотря на серпантины (а их там вполне достаточно). Да и дороги "проезжабельные", потому и пыталась Гугль склонить проложить маршрут от Свиленграда через Кырджали на Смолян, чем ввергла его в глубокую задумчивость, в итоге вообще "завис". 1713475497_3.gif.de925233f288c44b4b6c270438cb1d50.gif

В принципе, исходя только из желания попутешествовать, вполне приемлемый маршрут. Только вот... Как-то совсем мало информации по той части Турции, где дорога идет не вдоль Черноморья, а отклоняется, и весьма существенно, от Самсуна на Чорум-Измит... Качество дороги почему-то сомнений не вызывает, а вот сервис и ночлег - пока тайна. :thumbsdown:

Сергей Д
Только вот... Как-то совсем мало информации по той части Турции, где дорога идет не вдоль Черноморья, а отклоняется, и весьма существенно, от Самсуна на Чорум-Измит... Качество дороги почему-то сомнений не вызывает, а вот сервис и ночлег - пока тайна. :thumbsdown:

В Тбилиси я общался с семьёй из Азербайджана. Они часто ездят по этой дороге в Стамбул. Дорога и сервис, с их слов, хорошие.

Я примерно разбивал маршрут по ночевкам. Из Ростова - первая ночевка в Батуми, следующая ночевка в Анкаре, и к вечеру в Болгарии.

Гала58
Из Ростова - первая ночевка в Батуми, следующая ночевка в Анкаре, и к вечеру в Болгарии.

Можно, конечно, и в Анкару заехать... :thumbsdown: Мне Гугл рисует мимо Анкары, через БолуЧорум-Измит на Стамбул. При 4-х тысячах 200 км уже погоды не сделают! :D

Afrol
В Тбилиси я общался с семьёй из Азербайджана. Они часто ездят по этой дороге в Стамбул. Дорога и сервис, с их слов, хорошие.

Я примерно разбивал маршрут по ночевкам. Из Ростова - первая ночевка в Батуми, следующая ночевка в Анкаре, и к вечеру в Болгарии.

Дорога от Тбилиси до Батуми займёт не менее 5-и часов, в пятницу может и 6-7 (в сезон, конечно). В Батуми останавливаться чисто на ночёвку смысла мало, лучше ближе к границе с Турцией, в Квариати к примеру, там будем много разных отелей. Если везёте спиртное - прячьте подальше, чтоб турки не видели :) Гринкарту лучше дома купить, на границе тоже можно, но может очередь быть. Дороги в Турции - шикарные!

Гала58
Дорога от Тбилиси до Батуми займёт не менее 5-и часов, в пятницу может и 6-7 (в сезон, конечно). В Батуми останавливаться чисто на ночёвку смысла мало, лучше ближе к границе с Турцией, в Квариати к примеру, там будем много разных отелей. Если везёте спиртное - прячьте подальше, чтоб турки не видели :) Гринкарту лучше дома купить, на границе тоже можно, но может очередь быть. Дороги в Турции - шикарные!

А вот интересно - у турков ведь могут быть какие-то свои правила провоза каких-то предметов, спиртного, сигарет..?

Есть какие-то запреты, особенности? (почему надо прятать спиртное подальше... Запрещено?)

Afrol

, не изучал вопрос) В багажнике было две бутылки вина (забыли про них), турок увидел и давай бормотать - алкоголь, проблемс, биг проблемс... Закрыл багажник, увидел российский номер и пробормотав "ааа, рюсськи" просто махнул рукой :) Страна мусульманская, алкоголь не в почёте. Вообще осмотр был поверхностный, типа открой дверь/багажник - закрой.

Гала58
, не изучал вопрос) В багажнике было две бутылки вина (забыли про них), турок увидел и давай бормотать - алкоголь, проблемс, биг проблемс... Закрыл багажник, увидел российский номер и пробормотав "ааа, рюсськи" просто махнул рукой :) Страна мусульманская, алкоголь не в почёте. Вообще осмотр был поверхностный, типа открой дверь/багажник - закрой.

Понятно... Вопрос требует изучения. :thumbsdown: Как поедут "колонны" наших, так турки быстро сообразят, на чем можно сделать бизнес (шутка) :D. Тем не менее, надо "погуглить", чего там и как... Может, кто из бывалых путешественников там бывал, подскажет..? Вот с сигаретами через Европу, к примеру, понятно - 2 пачки. А что с турками..? Ну и... Водка-икра - стандартный набор презентов:), тут где-то в темах народ хвастался, что и селедку-сгущенку-докторскую колбасу :hilarious: возит... :D А вино грузинское!!! Ну как - проехать по Грузии и не купить их вина???:wideyed:

Afrol
Понятно... Вопрос требует изучения. :thumbsdown: Как поедут "колонны" наших, так турки быстро сообразят, на чем можно сделать бизнес (шутка) :D...

А вино грузинское!!! Ну как - проехать по Грузии и не купить их вина???:wideyed:

Когда возвращались из Турции в Грузию, был очень не приятный момент на турецкой стороне. При проверке документов на машину турок чего-то промямлил и показал рукой на стояночку рядом с постом, документы не отдал. Ставлю машину, выхожу, рядом уже какой-то тип непонятный, начинает мне что-то втолковывать про Вин номер машины, я его культурно послал и пошел к будке, где техпаспорт остался. Хрен из будки тычет на непонятного типа, мол с ним разговаривай. Пытаюсь понять, че ему надо. Он как заведённый - Вин, вин, проблемс... Спрашиваю, в чём проблемс - внятного ответа нет, несет бред какой-то, типа VIN номер должен через W быть написан... Еле сдержался я, но не заржал:) Интересуюсь, что конкретно ему надо - оказывается 100 долларов вполне устроит:) Тут я немного вспылил и на чистом русском языке объяснил ему, что думаю об их погранпереходе в целом и о нём в частности (кстати полтора часа очередь отстоял). Он задумчиво выслушал и выдал - типа у начальника день рожденья, на подарок собирают:(): Ну думаю совсем оборзели, так неумело даже на украинской границе не разводили 20 лет назад :) Естественно, ни копейки я не дал, сказал веди к начальнику, ща я ему лично подарок вручу:) Тут-же отдал документы... И смех и грех.

А вином грузинским на обратной дороге затариваться можно и нужно:thumbsup:

Гала58
И смех и грех.

Лайк поставила... Вам, не туркам, потому что - смешно. :hilarious: Цирк... Молдаване с их "девочкам на конфетки":banghead: отдыхают... :hilarious:

Ну что, друзья... Поддержим материально нищих турков!!! :hilarious::cry:

(вот ведь блин какой... Получается. :thumbsdown: Кроме Европы куда нам, русичам, податься!!!:depressed: Хоть метлу покупай... :hilarious:)

Afrol

... Ну что, друзья... Поддержим материально нищих турков!!! :hilarious::cry:

Нинада:stop: А то и они "на конфеты" начнут просить;)

А с турками у меня уже третий раз цирк выходит. Когда из Болгарии в Турцию первый раз катался, турки мою первую Букву "О" в гос. Номере забивали себе в базу как Цифру "0" (ноль), и при возвращению обратно в Болгарию отказывались понимать, откуда я взялся - не въезжала к ним такая машина, хоть ты тресни:banghead: В первый раз реально задолбался им объяснять, что это их косяк, час времени убил.

Второй раз поехал - думаю я теперь умный, напишу на бумажке, что первая Буква, а не Цифра. НаписАл по-аглицки, бумажку на техпаспорт прилепил, внимание всячески обращал. Думаете помогло? Ни-фи-га:) На обратном пути та-же песня:D Но на бакшиш никто не намекал даже...

Докторъ
до нашего Петрича...

Вам сам БОГ велел греческий Шенген делать! - :) без сомнений :thumbsup: Переночевали под Салониками, и обратно: через Македонию в БГ...

Гала58
Вам сам БОГ велел греческий Шенген делать! - :) без сомнений :thumbsup: Переночевали под Салониками, и обратно: через Македонию в БГ...

Разок уже делали... Да вот незадача - у меня сумку со всеми паспортами спёрли у придорожного кафе на обратном пути в Украине. 455200714_.gif.e68ee68d418af634d2adbfd7f743bc1a.gif Теперь паспорта девственно чистые, и вновь, скорей всего, дадут только разовый шенген...:(Будем разговаривать в турфирме, но... Уверенности в мульти пока нет.

Докторъ
Будем разговаривать в турфирме, но... Уверенности в мульти пока нет.

Думаю, это решаемый вопрос (важный, конечно). Кстати, смотрю дорога Драготин (63) - Кулата (1... Должно быть граница: GR/BG, к Вам ещё ближе :)

Михаил 161

Всем Добрый день.

travel.org.ua/site.php?http://pan28149.chat.ru/typeofrest/sport/ELLADA.htm

Вот что нашел, паром из Евпатории в Стамбул

Гала58

@Михаил 161, а существует ли сейчас эта судоходная компания "Эллада"..? И имеет ли право перевозить людей и грузы, лицензия-то украинская... :thumbsdown: И на фото "Судак" - обычный сухогруз, ничуть не грузопассажирский паром... :thumbsdown:

Михаил 161

Не могу сказать, еще не узнавал.

Михаил164

vk.com/im40_com_ua

Да, и в "вконтакте" они есть...

Я им написал... Бум ждать ответ!

Михаил 161

kruizi-mira.ru/116-parom-v-turciyu-v-stambul-iz-odessy-novorossiyska-sevastopolya-ili-sochi.html

Еще инфы, немного.

Михаил164
kruizi-mira.ru/116-parom-v-turciyu-v-stambul-iz-odessy-novorossiyska-sevastopolya-ili-sochi.html

Еще инфы, немного.

Задайте им на сайте вопросик!

stich5

В сентябре ни кто в Болгарию не собирается на авто через Грузию?

Please sign in or register to post a comment.
  • Сергей Д

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...