Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
serbin_u_v

Кто-то знает, что там в МП происходит? Почему ничего не движется? Хелп, хелп...))

Eftimovich
serbin_u_v писал:
Кто-то знает, что там в МП происходит?

В июле были положительно становище и указы тоже были, я вот жду на днях указ должны опубликовать! Сразу напишу

Andorf
Александър, Варна
serbin_u_v писал:
Кто-то знает, что там в МП происходит?

Там лежат и движутся не одна тысяча дел, а не 1-2-х человек и судить по этим параметрам сложно.

Все движется и мои подопечные, стабильно видят что вышел Указ и далее оформляют личные документы.

Eftimovich

@Andorf, подскажите если знаете, сколько времени проходит от подписания указа до его публикации на сайте мп? Мне на прошлой неделе от вице-президента пришёл ответ, что указ подписан и документы отправлены в мп, а на сайте пока тихо.

Andorf
Александър, Варна
Eftimovich писал:
@Andorf, подскажите если знаете, сколько времени проходит

Как правило одна-две недели. Из за августовских отпусков может быть чуть больше.

Удачи.

Misha86

Всем привет.

Если кому интересно, поделюсь своими сроками (хотя очевидно, что при их постоянном изменении, это достаточно слабый ориентир):

- подача документов в ДАБЧ через посольство в Киеве – 20.12.2014

- получение Свидетельства из ДАБЧ в посольстве в Киеве – первые числа сентября 2015 г.

- подача документов в МП в Софии – 15.10.2015

- собеседование в МП – 11.04.2016

- перевод дела в «финальный» статус – 21.02.2017

- дело положительно рассмотрено Комиссией по гражданству – 05.07.2017

- подписан Указ вице-президента – 16.08.2017 (данные на сайте МП опубликованы 07.09.2017)

Вот такой вот тайм-лайн.

Весь процесс, с момента подачи в ДАБЧ занял ~2 года и 8 месяцев. В МП дело рассматривалось ~1 год и 10 месяцев.

Lyqezar
Misha86 писал:
Всем привет.

Вам еще повезло с посольством, а в генеральном консульстве в Одессе больше года ждать, с 2016 года, ну а так, сроки продлились. Поздравляю вас, успехов.

Valery82
Когда было ваше интервью?

Я не очень понимаю о каком интервью тут все время идёт на форуме идёт речь ((у меня наверное не было. Я подавала через Консульство в Питере.

Ostos
Valery82 писал:
Я не очень понимаю о каком интервью тут все время идёт

У вас во время подачи и было. Должно было быть))

Valery82

Это список вопросов про Болгарию? Уже точно их не помню.. Это оно и было?

OgiSrb писал:
Когда было ваше интервью?

Оно было 20 августа 2015 года. Потом мне сообщили что в октябре документы отправились в Софию. И потом прислали номер для отслеживания.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Valery82 писал:
Оно было 20 августа 2015 года. Потом мне сообщили что в октябре

Отслеживаете? Какой статус сейчас? Прошло 2 года!! Может уже указ вышел?

Valery82
Sweetka писал:
Отслеживаете? Какой статус сейчас? Прошло 2 года!! Может уже указ вышел?

Да, слежу конечно. Но ничего не меняется. Надпись зелёным цветом что образована переписка. Я вот поэтому и немного волнуюсь

Я не до конца поняла от какой даты идёт отсчёт 1,5 года. От интервью или от номера исходящей переписки на сайте?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Valery82 писал:
Да, слежу конечно. Но ничего не меняется. Надпись зелёным цветом

Ну да!!! Очень долго! Я подавалсь в консульстве СПБ в начале 2015. Почти год назад получила документы. Декабрь 2016 подала дочку, в июле 2017 " образувана преписката" у нее. Через месяц статус "се намира в процедура по задължително съгласуване". Ждем)

По поводу сроков-все неоднозначно! Вроде бы с момента регистрации на сайте. Все равно, долго. Какая-то движуха в статусе могла бы и быть уже.

Valery82
Sweetka писал:
Ну да!!! Очень долго! Я подавалсь в консульстве СПБ в начале 2015.

Да, как быстро у вас! Мы с мамой подавались по происхождению. Может быть проверки дольше. Хотя они нам и происхождение очень долго делали, года 1,5-2. О происходе мы получили в 2014 году.

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Valery82 писал:
Да, как быстро у вас! Мы с мамой подавались по происхождению.

Происход делали в Софии за месяц (тогда так было). Но запись была за год. В итоге документ получили в январе 2015. Сразу же подала на гражданство в консульстве СПБ. Там же интервью.

Не знаю, что Вам ответят другие форумчане, но может поинтересоваться в МП, если это возможно! У Вас уже более года с момента регистрации.

Harita

@Valery82, узнавайте, что с вашей препиской, потому как по срокам вы должны были уже гражданство получить, а у вас даже статус не сменился.

Valery82
Harita писал:
@Valery82, узнавайте, что с вашей препиской, потому как по

Спасибо за совет, а как это узнать? В Консульстве где я подавала или в Софию писать или звонить?

Harita
Valery82 писал:
Спасибо за совет, а как это узнать? В Консульстве где я

Напишите в Министерство правосудия bgcitizen@justice.government.bg

Valery82
Harita писал:
Напишите в Министерство правосудия bgcitizen@justice.government.bg

Спасибо, буду писать.

Всем большое спасибо за помощь, час назад изменился статус на "По переписката Ви предстои да бьде извершен финален експертен преглед".:bayan:

Lana0703
Valery82 писал:
Всем большое спасибо за помощь, час назад изменился статус

У меня тоже!!!:cvetok::cvetok::cvetok:

А кто-то может подсказать, если я написала в анкете, что получать буду в Посольстве, можно ли написать письмо, что бы получать в Софии?? Спасибо!!!

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Lana0703 писал:
А кто-то может подсказать, если я написала в анкете, что получать

Я тоже подавала через консульство. По идее удостоверение должно туда же и прийти. Но к счастью, была возможность записи на получение удостоверения Указа в Софии. Это не единичный случай!!! Точно!!! Подождите выхода Указа. Может, и так все решится!

Lana0703
Sweetka писал:
Я тоже подавала через консульство. По идее удостоверение должно

Спасибо!!! А как вы смогли записаться? И как давно это было?

Sweetka
Светлана, Санкт-Петербург
Спасибо!!! А как вы смогли записаться? И как давно это было?

Будет кнопочка "записаться". Вы на нее нажимаете и далее следуете указаниям: выбираете точную дату и время, сканируете паспорт и что-то еще, не помню. Обязательно Вам на почту должно прийти подтверждение записи! Ее нужно распечатать и показать охраннику!

Если же этой кнопочки не будет, значит будет написано, что указ отправлен в посольство Киева. Тогда, возможно, попытаться подсуетиться!

У мне вся эта история была год назад.

Lana0703
Andorf писал:
@anderson99

При поступлении удостоверения о гражданств

Здравствуйте, а не подскажите, можно написать письмо в МП и попросить, чтобы в посольство не отправляли, а самой приехать? Спасибо!!!

Andorf
Александър, Варна
Lana0703 писал:
Здравствуйте, а не подскажите, можно написать письмо в МП

Даже если бы Вы изначально написали что хотите получать в Софии, удостоверение все равно отправляется в консульство. Действует правило "где подавали, там и получайте".

Наверное можно написать письмо, но не уверен в положительном ответе.

MDBG2016

У меня вообще 1 декабря будет год a статус не менялся еще на сайте))

Преписката се намира в процедура по задължително съгласуване.

До пенсии думаю будет (

MDBG2016
Lana0703 писал:
Вам ещё рано.

Спасибо, Я дал через посольство в кишиневе в июле 2016 и 1 декабря 2016 появилась информация на сайте.

Natusik

Добрый день!!! Хотелось бы узнать, есть ли ещё кто-то у кого документы не движутся... Подавала в МП сентябрь 2015. Интервью было в июне 2016. Статус от декабря 2016 "по преписка предстои да бъде извършен финален експертен преглед". Прошло от даты подачи 2 года и месяц..

Harita

@Natusik, по происхождению подавали или по натурализации?

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением
  • Hiopsik

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...