Перейти к публикации

Сроки рассмотрения гражданства Болгарии

При отправке письма на электронный адрес нужно не просто написать письмо, а написанное распечатать, поставить подпись, дату, сканировать и отправить обязательно вместе со сканом своего загранпаспорта. В теле письма написать что прошу принять заявление в электронном виде и ответить по такому то адресу. Вот тогда должны ответить. Andorf, @Sweetka, про явиться лично это в дирекции българско гражданство постоянно рассказывают по телефону, чтобы люди не доставали! Не знаю на счёт моего письма, потому что ещё жду ответ от них! Я писал на електронку приемной министра и так делаю всегда! И всегда мне приходит ответ! Они всегда делают запрос в дирекцию българско гражданство и потом присылают мне копию официального ответа от туда! У меня это всегда срабатывало, возможно и в этот раз тоже, но не знаю пока, жду пока пришлют ответ)) Eftimovich, Всем Привет! Подавал документы на бг гражданство по бг происхождению! Примерно в конце февраля обновился статус: " По преписката Ви предстои да бъде извършен финален експертен преглед преди да бъде разгледана от Съвета по гражданство." Насколько понимаю это предпоследний этап, после него выходит указ примерно в течении 1-2 месяцев?! Так же в связи с Заповед № ЛС-04-125/16.03.2020г на министъра на правосъдието приостанавливают выдачу указов от 17.03. - 13.04, что скорее всего повлияет на срок выд USer95,
Владмир

@OlgaBG Для меня тоже остаётся загадкой, как они принимают решение. Если раньше от регистрации до финален было больше года, то теперь 4 месяца. Почему раньше было так долго? Непонятно. Получается, что просто ничего не делали?

Andorf
Александър, Варна
17.01.2022 в 15:26, Владмир сказал:

Для меня тоже остаётся загадкой, как они принимают решение. Если раньше

Потому что в марте 2021 года были приняты изменения к Закону о гражданстве. Уменьшился срок рассмотрения в МП, если говорить о происхождении с 12 месяцев на 9. Так же уменьшился срок рассмотрения дел в МВР и Службе безопасности с шести месяцев до трех. Те, кто подавал до марта 2021 году рассматриваются по срокам, которые действовали до вступления в силу Закона. Те, кто после марта 2021 года, по новым срокам.

andrik_

@Andorf то есть, вполне возможно, кто подавал после марта 2021 года могут получить гражданство раньше подававших в 2018, 2019 и 2020 гг?

Andorf
Александър, Варна
17.01.2022 в 17:40, andrik_ сказал:

То есть, вполне возможно, кто подавал после марта 2021 года могут

Все там непредсказуемо. Есть только надежда на нового Министра правосудия что бы навел порядок в дирекции болгарское гражданство. На мой взгляд там просто хаос. Даже если взять то, что невозможно сделать регистрацию на подачу документов и пишут что все занято, то мой партнер в Софии видит своими глазами что никакой очереди нет или бывает из одного-двух человек.

svetat
Светлана, Кишинёв

У меня сегодня родители подали документы и прошли интервью в консульстве Тараклия, Молдова. Интересно какие у них будут сроки в сравнении со мной)

Подавала 11.04.19 в консульстве, Кишинев. Статус всё ещё финальный с февраля прошлого года.

Аоекс

@svetat у меня финальный уже 17 месяцев так что год не придел

Владмир
17.01.2022 в 17:50, Andorf сказал:

На мой взгляд там просто хаос.

Это точно. А раньше хаоса не было и до финального было 1,5 года. Какое-то странное у них понимание закона. Те, кто раньше подавали заявления, будут ждать три года, а новые заявители будут обслуживаться быстрее тех кто подал раньше. Где логика?

Владмир

@Аоекс Просто смотрим когда по срокам подойдет. Пытаемся сориентироваться. Кто-то планы строит. Вот вопрос: Те кто подал заявление после марта 2021 года по новому закону смогут получить положительно за 2 года или будут ждать 3 года, как и раньше?

Dmitriy Mishevskiy

@Аоекс у меня финальный уже 17 месяцев так что год не придел
Когда у вас было собеседование? И где проходили собеседование? В посольстве или в Софии?
У меня собеседование 26.06.2019 в Софии и финальный статус длится вот уже 13ый месяц пошел

@Kr13a А смысл тогда вообще что-либо тут писать?)
Чтоб отслеживать динамику хоть как-то. Тк другой информации взять негде по тем кто собеседовался в Софии.

Аоекс

@Dmitriy Mishevskiy собеседование было 12.07 2019 в Софии

Vale982

Ни как раньше, ни как сейчас не поймёшь.... Никакой логике не поддается система работы данного учреждения.

К примеру @Аоекс пишет что документы подавал 20.12.18, я же подавала 19.11.18. А собеседование он прошел на две недели раньше меня... (у него 12.07.19, у меня 25.07.19)

Вот по каким критериям они тогда назначали даты собеседований)?

Очередности никакой, так и рассмотрение дел такое же... Кого то берут раньше, других маринуют по не понятным причинам

AlekseyM
18.01.2022 в 08:31, Dmitriy Mishevskiy сказал:

Чтоб отслеживать динамику хоть как-то. Тк другой информации взять

Всем привет, динамику ещё можно смотреть, вводя номер дела без ПИНа и тем самым станет понятно, что вообще не следует ждать какой то очерёдности:)

Аоекс

@Владмир Спасибо за развернутый ответ! Я подавался в Софии и ранее не особо смотрел на каком этапе я.. Но после 17 месяцев статуса финален... Решил по форумам посмотреть какая ситуация у людей и что люди говорят

Yaro Lit.

Интересный факт:

С момента принятия моего заявления-формуляра на происход, а это было ещё 7 марта 2017 года, прошло уже без месяца 5 лет, а я ещё на финальном статусе, и я такой не один))

Вот вам и гражданство за 1,5 года 🤣

Dmitriy Mishevskiy

@Yaro Lit. Капец. А сколько еще людей осталось с 2017 года без указов?

Yaro Lit.

@Аоекс ну мы происхода ждали около 2-х лет, как раз попали во время коррупционных скандалов с ДАБЧем

Yaro Lit.

@Dmitriy Mishevskiy всё равно надо вести отчёт с момента собеседования, и он тоже печален 🤣

Dmitriy Mishevskiy

И когда у вас было собеседование?

alex1978

Если ещё нет совета, то тогда и некому будет давать положительные статусы.

Andorf
Александър, Варна
23 минуты назад, alex1978 сказал:

Если ещё нет совета, то тогда и некому будет давать положительные статусы.

Это мое предположение, а не утверждение что нет Совета по гражданству. Судя по продвижению дел, то скорее его нет или слабо работает.

GriimWood

Может скоро будет рывок. Я вот удивляюсь, выше есть человек, у которого собеседование было 22 мая 2019, но у него еще финальный, а у меня в июне, и уже 1.5 месяца как положительно.

Yaro Lit.

@GriimWood одно ясно, если всё таки статусы меняются значит совет по гражданству работает, если бы он не работал около года как предпологалось выше, то у всех бы была тишина.... А так периодически статусы меняются.

Andorf
Александър, Варна
20.01.2022 в 12:00, Yaro Lit. Сказал:

Одно ясно, если всё таки статусы меняются значит совет по

Насколько я понял из этой ветки статус меняется на то, что будет финальный экспертный осмотр документов. Это делается внутри МП и на сейчас долго не переходит в другой статус что Совет по гражданству принял решение. А Совет это как минимум 9 заместителей министров разных направлений и к МП они не имеют никакого отношения кроме председателя Совета, который обычно заместитель министра правосудия.

Саша Т
17.01.2022 в 16:27, ljubus сказал:

@Танайка в конце октября в этой ветке, а потом в теме "Отказ..."

Это я. Приключения не закончились. При проверке статуса (привык проверять каждую неделю, проверил и сейчас по привычке) светит надпись - необходимо принести документ от работодателя о зарплате. Я его подавал еще в 2019 при интервью. С одной стороны отдали документы назад, преписку прекратили, а с другой требуют донести документ. Завтра иду в сектор Миграция и буду разбиратся.

Mavrodieva
Саша, Chelyabinsk

@andrik_ а что там написано? У меня почему-то ничего не загружается?😅

Всем привет в этом чатике😹 я с вами здесь на долгие годы))

Подала документы в ноябре в консульстве Москвы (происход). Переписка образована 5.01.22

liftedspirit
1 час назад, andrik_ сказал:

Спасибо Altair75 с македонского форума, вот новые переписки от его бота)))

Там "финален" есть даже у тех, кто подавался пару-тройку месяцев назад... Грустненько для всех, кто на этом статусе сидит, так как в среднем он начинается еще у преписок с 2019 года. А счас 2022.

Гость Юлиан

Добрый вечер. Подскажите какой номер последний рассмотрели уже. У меня 19 тыс. И уже год жду. Есть знакомый с 11 тысяч уже получил.

Vale982

У меня номер 181.../2018, и тоже год в ожидании 🥴

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Отказ от гражданства РФ

      Уважаемые Господа, Документы на гражданство по натурализации успешно сданы. Комментариев на сайте пока нет. Следовательно жду указа о приобретении гражданства РБ. Кто проходил процедуру отказа от российского гражданства? Как это сделать с минимальными потерями и издержками, учитывая что в России тоже есть движимое и недвижимое имущество, доля в компании, работа, счета в банках, мед страховка и тд...,? Если сдавать паспорта, права и тд... Сразу, то подозреваю, что это будет жуткий геммор. Хоте
    • Указ о предоставлении гражданства в Болгарии вышел, что делать дальше?

      Я сдавал документы на получение гражданства в Софии. Уже вышел указ о предоставлении гражданства. Могу ли я получить личные документы в Москве или это нужно делать в Софии? И как это все происходит?
    • Отказ в получении гражданства Болгарии... Причины... Что дальше

      Здравствуйте, При подаче документов на гражданство по болгарскому происхождению может ли быть отказ? И если так происходит, то что возможно сделать. С уважением

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...